Коррекция зрения методом фрк

Рубрика: Операции

Коррекция зрения выполняется с помощью современных лазерных методов.

В оперативной офтальмологии такое направление является относительно новым, однако, за короткий период времени, методика уверенно вышла в лидеры среди используемых.

Благодаря лазерным методам, возможно быстро восстановить зрение.

Существует несколько способов коррекции зрения лазером:


ФРК — первый метод коррекции зрения, с помощью лазера, сейчас используется редко; ЛАСЕК — усовершенствованная технология ФРК; ЛАСИК — современная технология коррекции зрения лазером, используется чаще всего.

Метод ФРК (Фоторефрактивной кератэктомии)

Суть процедуры заключается в воздействии лазерного луча на поверхность глазной роговицы. В итоге, защитный слой (эпителий) удаляется, и требуется время для его восстановления (индивидуально).

Достоинства ФРК:коррекция зрения методом фрк

Невысокая цена; Можно применять при небольшой толщине слоя роговицы.

Среди недостатков метода:

Боль во время процедуры и после нее; Повышенное слезотечение; Дискомфорт от света.

Побочные эффекты держатся на протяжении трех дней, а нормально видеть человек начинает спустя 7 дней после процедуры.

Полное восстановление нормального зрения возможно не ранее, чем через четыре месяца. Методику лечения ФРК не применяют на двух глазах сразу. Операцию делают на одном, а через 1 – 2 недели на втором глазу.

Метод лечения Ласек (лазерный кератомилез)

Более современная модификация ФРК. Суть операции заключается в механическом удалении эпителия с роговичного слоя, после воздействий лучом лазера. После этого проводится коррекция зрения, а эпителий возвращается на прежнее место, чтобы обеспечить защиту роговицы. По завершении операции на глаз надевают специальную контактную линзу.

Через четыре дня линзу снимают. За это время эпителий восстановится полностью. Неприятные болезненные ощущения могут присутствовать в течение суток после проведения операции. Могут также наблюдаться: неприятная реакция на свет и слезотечение. Улучшение зрения происходит спустя сутки после лазерной операции, а его полное восстановление происходит в течение месяца.

Плюсы Ласека:

Глубокие слои роговицы не повреждается;коррекция зрения методом фрк Сохраняется ее структура; Легко устраняются нарушения зрения.

Противопоказания к применению Ласека:

Истонченная роговица; Дегенерация сетчатки; Стабилизированный кератоконус.

Общие противопоказания для всех лазерных методик:

Резко прогрессирующая близорукость пациента; Различные воспалительные заболевания глаз; Заболевания сетчатки, в том числе и ее отслоение; Глаукома (повышенное внутриглазное давление);

Операция производится только для людей старше 18 лет!

Катаракта (помутнение хрусталика); Различные патологии роговицы; Возраст пациента до 18 лет; Различные соматические заболевания – сахарный диабет, болезни щитовидной железы, психические и неврологические болезни, беременность и лактационный период, болезни кожных покровов.

ЛАСИК

Самая популярная операция по лазерной коррекции зрения. Более подробно про проведение и виды ЛАСИКа можно прочитать в отдельной статье.

В течение практически полувека медицинские технологии в области офтальмологии активно развивались. Это привело к появлению методики лазерной коррекции зрения ФРК.

Коррекция зрения с помощью лазера является хирургической операцией, которая ставит своей целью ликвидировать аномалии рефракции, то есть миопию, гиперметропию и астигматизм.

Методика ФРК

Аббревиатура ФРК расшифровывается как фоторефракционная кератэктомия, с английского PRK — Photorefractive keratectomy. Эта методика основана на действии фотохимической абляции. Иными словами, с помощью эксимерного лазера происходит испарение части роговицы, что меняет ее силу преломления, и луч света меняет свою фокусировку на поверхность сетчатки, как и должно быть при нормальном зрении.

Фоторефракционная кератэктомия предусматривает удаление эпителия для облегчения доступа к строме. С помощью эксимерного лазера испаряется часть боуменовой мембраны и верхняя часть стромы. Спустя некоторое время происходит регенерация эпителиального слоя. Однако бесклеточный слой коллагена между стромой и эпителием, представляющий собой боуменову мембрану, не восстанавливается. Играет ли это большую роль для зрения не известно, поскольку функция мембраны на настоящий момент не ясна. Тем не менее некоторые офтальмологи придерживаются мнения, что ее удаление при высокой степени миопии, гиперметропии или астигматизма ведет к развитию осложнений в период послеоперационной реабилитации.

Материал по теме: Что выбрать: ФРК или Lasik?

Показания и противопоказания

Фоторефракционная кератэктомия показана для коррекции зрения при следующих нарушениях рефракции:

Астигматизм от -0.5 до -3.0 диоптрий; Миопия или близорукость, от -1.0 до -6.0 диоптрий; Гиперметропия или дальнозоркость, до +3.0 диоптрий.

Также читайте: Общие показания и противопоказания к операциям по лазерной коррекции зрения

При выборе методики ФРК следует учесть, что она наиболее эффективна при миопии. Однако в случае с астигматизмом и гиперметропией успех операции снижается из-за возможного регресса и помутнения роговицы.

Несмотря на очевидные преимущества лазерной коррекции зрения методика PRK имеет ряд противопоказаний, при которых операция не эффективна или может иметь неблагоприятные последствия для здоровья пациента:

Отслойка сетчатки или предшествующее ей состояние; Хронический уевит в анамнезе; Глаукома; Опухолевое поражение зрительного аппарата; Сниженная чувствительность роговицы; Синдром «сухих глаз»; Ретинопатия при сахарном диабете; Эктопия, или смещение зрачка; Выраженные аллергические реакции в анамнезе; Заболевания аутоиммунной природы, коллагенозы; Соматическая патология в декомпенсированной стадии; Тяжелые заболевания психоэмоциональной сферы.

Нецелесообразно проводить операцию ФРК при катаракте глаза вследствие того, что после удаления хрусталика коррекция зрения более эффективна с помощью искусственного хрусталика.

Материал по теме: Другие виды лазерной коррекции зрения

Этапы проведения

Коррекция зрения с помощью фоторефракционной кератэктомии состоит из 2-х этапов. Первым делом удаляют эпителий роговицы и часть мембраны Боумена, чтобы открыть доступ к строме. Второй этап заключается в проведении фотохимической абляции стромы, при котором испаряется поверхность стромы.

Воздействие на эпителий может проводиться по несколько измененной технологии, в зависимости от которой различают несколько разновидностей фоторефракционной кератэктомии: Транс-ФРК, М-ФРК, Ласик, Эпи-Ласик и модификация MAGEK c использованием митомицина-С.

Разнообразие видов ФРК объясняется стремлением получить наиболее оптимальный метод коррекции зрения. Он позволит уменьшить период восстановления, снизить риск осложнений и регресса.

Реабилитация при ФРК

После коррекции зрения с помощью лазера офтальмолог осматривает глаза с помощью специального прибора, который называется офтальмоскоп. Из-за того, что при операции произошло повреждение эпителия роговицы и боуменовой мембраны, могут беспокоить дискомфортные ощущения. Поэтому с целью уменьшить их проявления используют мягкие контактные линзы.

Такие симптомы, как резь и боль в глазах, слезотечение и светобоязнь, наблюдаются от трех до пяти дней. За это время происходит полное восстановление роговичного слоя. Для уменьшения побочных эффектов в послеоперационный период нужно меньше находиться на солнце и использовать солнцезащитные очки, которые уменьшают риск помутнения роговицы.

Восстановление зрения в полном объеме после проведения ФРК занимает по времени примерно один месяц. На протяжении этого периода должен осуществляться контроль за состоянием пациента со стороны врача. Также необходимо использование глазных капель для достижения лучшего результата от ФРК.

Tweet

Добавить комментарий