После операции глаукомы падает зрение

после операции глаукомы падает зрение

Так выглядят здоровые глаза

Когда медикаментозное лечение глаукомы не дает эффективных результатов, в таком случае следует провести хирургическую операцию.

В медицине используют несколько видов операций при данном заболевании. Хирургическое вмешательство проводят с целью снизить глазное давление и улучшить отток глазной жидкости. А так же ослабить сдавливание нерва и улучшить его кровяное снабжение. И если через пол года глазное давление приходит в норму, то это значит, что операция была успешной.

О проявлениях болезни читайте в этой статье.

Виды операций

Фистулизирующие операции. Их еще называют проникающие. Самой распространенной из них является трабекулэктомия. Во время этой операции делают прокол в глазном яблоке и ставят постоянный дренаж. Нефистулизирующие операции, одной из которых является склерэктомия. Это не проникающие операции, цель которых – отведение жидкости через естественные поры. Операции, благодаря которым восстанавливается циркуляция жидкости. К таким операциям относят иридэктомия, иридоциклоретракция. Операции, которые полностью снижают накопление жидкости в глазном яблоке. К ним относят циклокриокоагуляцию и лазерную циклокоагуляцию.


Чтобы глаукома после операции не возобновилось, следует знать, чего ожидать в этот период. Об этом и пойдет речь ниже.

Важно: Если операция не была произведена, у больного глаукомой есть ограничения в определенных действиях. О них подробнее рассказано здесь.

Кому можно делать операцию глаукомы?

Операцию назначают тем, у кого поставлен диагноз первых двух стадий закрытоугольной глаукомы. А так же при смешанной болезни.

Операцию делают под местной анестезией, закапывая в глаз такие капли, как ледокаин, ксилокаин или инокаин.

При этом на глаз ставят специальную линзу, благодаря которой лазер направляется именно на нужный участок радужной оболочки.

после операции глаукомы падает зрение

Так выглядит лазерная операция

Читайте о показаниях, проведении и последствиях лазерной терапии.

Иногда бывает так, что отверстие не выходит или закрывается. В таком случае операцию делают повторно.

Целями оперативного вмешательства являются:

Снижение внутреннего глазного давления. Улучшение циркуляции в зрительном нерве. Улучшение питания ткани глаза.

И если на протяжении определенного времени давление остается в норме, то такую операцию считают успешной.

Если все же глаукома прогрессирует, осложнения наступят через первые полгода послеоперационного периода.

Какие могут быть осложнения после операции?

Но несмотря на популярность операции среди окулистов, данная процедура при болезни имеет ряд недостатков:

В некоторых случаях новые каналы оттоков блокируются рубцами. И, к сожалению, повторная операция не приносит желаемого результата. Рубец может нарасти на роговицу глаза и вызвать воспалительный процесс. Из-за этого глаз перестанет видеть. Иногда может произойти так, что жидкость будет оттекать быстрее, чем набираться. Это может привести к снижению внутреннего глазного давления. Это очень плохо скажется на глазу. Может наступить помутнение хрусталика или образоваться пленка, то есть развиться катаракта.

Изучите все возможные осложнения в нашей статье «Какие могут быть последствия после операции глаукомы?»

Послеоперационный период

Очень важно знать, что можно и что нельзя делать после операции глаукомы, так как именно в первую декаду прооперированному человеку требуется особенный уход, который состоит из следующих частей:

Послеоперационный уход. Категорически запрещено промывать прооперированный глаз. Нельзя чесать или тереть, а также нажимать на глазное яблоко. И еще запрещается заниматься самолечением в послеоперационный период и закапывать глаз каплями, которые изготовили или «назначили» себе самостоятельно.

после операции глаукомы падает зрение

Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ умывать прооперированный глаз

Сон. Спать разрешается только на боку, но лишь в таком положении, чтобы больной глаз был вверху. Спать на животе или на стороне больного глаза нельзя, поскольку может нарушиться циркуляция в глазу. Может также возникнуть гефема, которая обычно бывает при травме глаза или надавливании на глазное яблоко.

Питание. В послеоперационный период следует удержаться от твердой горячей пищи, а также соленой или маринованной. В остальном рацион может остаться прежним.

Повседневная активность. После операции следует отказаться от физических нагрузок. Кроме того, нельзя париться в бане или сауне.

Посещение врача. После операции следует выполнять все рекомендации врача и своевременно приходить на прием. Поскольку такие действия предупредят всевозможные осложнения.

Восстановление зрения

Многие задаются вопросом, возможно ли восстановление зрения после операции глаукомы? С этим вопросом обращаются к специалистам.

Важно: Но увы, зрение восстановлению не подлежит. Поскольку во время заболевания атрофируется глазной нерв и, вследствие этого, зрение падает. Лечение заболевания заключается лишь в снижении внутреннего глазного давления с помощью капель или хирургического вмешательства.

Комментарии врача по этому поводу в видео ниже:

Реабилитация после операции

Лечение глаукомы после операции состоит в основном из профилактики заболевания и поддержания глазного давления в норме.

Первое время необходимо капать глазные капли, назначенные врачом. Это может делать больной или же близкие родственники. Данную процедуру следует проводить с тщательно вымытыми руками.

Капли, которые назначает врач, это тобрадекс, индоколир,корнерегель.

Важно: Следует помнить, что без назначения врача капли применять нельзя.

Поддержка второго глаза

При данной болезни многие спрашивают, как можно после операции сохранить второй глаз. Но следует помнить, что каждое лекарство будет действовать эффективно только на начальной стадии развития болезни.

Для поддержания глазного давления следует приготовить следующее снадобье:

Листик алоэ измельчить в мелкую кашицу, добавить по чайной ложке измельченных корней и цветов шиповника, а также сухих листьев грецкого ореха. после операции глаукомы падает зрение

Листья алоэ нужно измельчить до такого состояния

В смесь залить пол литра кипятка. Настоять на протяжении часа.

Это лекарство нужно принимать до еды по столовой ложке. Курс лечение длится две декады, затем делается трех-дневный перерыв, затем снова необходимо продолжить курс лечения.

Как поддержать зрение в норме

На вопрос как быстро возвращается зрение после операции глаукомы, врачи однозначного ответа дать не могут. Но они рекомендуют делать примочки из настойки овчанки.

после операции глаукомы падает зрение

Из овчанки можно сделать лечебную настойку

Приготовление: столовую ложку травы нужно залить двумя стаканами воды и настоять. Затем данный настой использовать как внутренне, так и наружно.

Больной человек должен принимать настойку по пол стакана три раза в день. В то же время к глазам прикладываются примочки. Для этого берут хлопчатобумажную ткань, смачивают её в настойке и прикладывают к глазам на пять минут.

Использование данного настоя очень благоприятно влияет на зрение.

О лечении глаукомы народными средствами здесь. 

Можно ли носить очки?

У некоторых людей до операции были проблемы со зрением и они были вынуждены носить очки, а в послеоперационный период рекомендовано не перенапрягать глаза. Вот и интересует людей, можно ли носить очки после операции глаукомы.

Важно: Врачи рекомендуют начать пользоваться ими по прошествии полутора месяца после операции. А через три месяца следует пройти осмотр у лечащего врача или же по месту жительства.

Кроме того, врачи рекомендуют носить на улице затемненные очки, чтобы яркий свет не раздражал больной глаз.

Придерживайтесь рекомендаций врача и будьте здоровы!

Если Вам нужна консультация специалиста, обращайтесь:

У специалистов нет согласованного мнения по поводу начала развития и течения заболевания. Хроническое поражение глаз считают глаукомой.

Острая закрытоугольная глаукома

Название недуг получил не зря. «Глаукома» в переводе с греческого интерпретируется как лазурный цвет, оттенок морской волны. У больного цвет зрачка меняется на указанный зеленоватый, расширяется и теряет подвижность. Неофициальное название глаукому — «зеленая катаракта».

Врожденная глаукома

Во время его протекания время от времени возникает повышение внутриглазного давления. Происходят трофические изменения в путях оттока слезоточивой жидкости. Характерно развитие краевой экскавации. Наблюдается возникновение дефектов в поле зрения больного.

Динамика изменения поля зрения при глаукоме

Глаукома — это вовсе не одна конкретная болезнь, а целая группа недугов, объединенных определенными особенностями:

наблюдается поражение зрительного нерва, которое может закончиться его атрофией;имеются различные нарушения зрительных функций;внутриглазное давление может быть выше положенного, такие явления были замечены нередко.

Схема глаза

Операбельный метод для лечения открытоугольной глаукомы

Лечение глаукомы

Специалисты медики используют несколько методов для лечения тяжелого недуга:

консервативный,медикаментозный,лазерный метод,хирургический.

Глазное заболевание — глаукома

Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки. Операбельный метод применяется, если имеется первичная открытоугольная глаукома. Такой недуг невозможно излечить с помощью медицинских препаратов. Здесь поможет хирургия с использованием местного наркоза. Нередко применяется популярная методика линейной трабекулопластики. Используется специальная гониолинза для осуществления определенных действий.

Непроникающая глубокая склерэктомия

после операции глаукомы падает зрение

Склерэктомия

Склерэктомия (НГСЭ) глубокая и непроникающая используется для избавления больного от открытоугольной формы заболевания. Благодаря этому методу внутриглазное давление удается понизить путем истончения ограниченного участка периферического отдела роговицы. При этом наблюдается увеличение проницаемости глазной жидкости сквозь мембрану роговицы. Больного при этом нужно максимально оградить от рубцевания тканей. Иногда для этих целей устанавливаются коллагеновые дренажи.

Миниатюрный дренаж предназначен для отвода внутриглазной жидкости из передней камеры в субконъюнктивальное пространство в зоне лимба

Миниатюрный дренаж имплантируют под склеральный лоскут

Операбельный метод для лечения глаукомы является не таким страшным, каким он может показаться на первый взгляд. Сама операция длится недолго — около 20 минут. Больной человек не нуждается в том, чтобы оставаться в стационаре. Там он проведет немного времени. Возвращение домой возможно уже через несколько часов. Человеку, страдающему недугом, нужно будет показываться врачу в назначенное время. Дома он будет использовать специальные глазные капли.

Виды операций для избавления от глаукомы

Лечение глаукомы оперативное

Если у больного произошел острый приступ недуга, то ему необходима экстренная помощь в виде медикаментов или операции. Во время приступа возрастает внутриглазное давление и это чревато потерей зрения навсегда. Нужно незамедлительно прибегать к медицинской помощи, так как процессы, происходящие при остром приступе, могут быть необратимыми. Что касается именно хирургического лечения, то важно, чтобы его выполнял именно профессионал своего дела. Если недуг не является запущенным и хирургическая помощь была оказана в ранние сроки его развития, то нередко зрительные функции стабилизируются. Но осложнения после операбельного вмешательства также не исключены. Конечно, при операбельном методе присутствует определенный риск, но иногда у больного просто нет выбора. Стоит учитывать также то, что не все клиники возьмутся исправлять послеоперационные осложнения, если они возникли.

Специалисты применяют несколько видов операций, чтобы избавить пациента от недуга, среди которых:

непроникающие или по-другому их называют нефистулизирующие вмешательства. В этом случае применяется склерэктомия;операции с проникающим вмешательством — трабекулэктомия относится к таковым;

Трабекулэктомия

циклокоагуляция необходима для уменьшения продукции внутриглазной жидкости;операбельное вмешательство может быть необходимо для того, чтобы нормализовать циркуляцию внутриглазной жидкости. Для этого применяют иридэктомию, а также иридоциклоретракцию.

Иридоциклоретракция

Есть определенные преимущества в использовании НГСЭ:

реабилитационный период является достаточно коротким;риск осложнений минимален;есть возможность предотвратить развитие глаукомы на ранних стадиях. То есть, в то время, когда еще нет заметных изменений в дренажной системе глаза и не наблюдается разрушение зрительного нерва;длительный прием медикаментозных средств после операции не понадобится, постельный режим также не требуется.

Проведение операции на глазах

Чтобы полностью избавиться от глаукомы бывает так, что пациентам приходится делать повторную операцию. Если у человека глаукома развивается стремительно, недуг присутствует давно, первоначальное операбельное лечение не дало положительных результатов, а лечение препаратами не помогает, тогда возможно проведение фистулизирующих операций, то есть вмешательство с проникновением в полость зрительного органа.

Послеоперабельные рекомендации для пациента

Глаукома — это заболевание, которое способно развиваться незаметно для человека. Нужно обращать внимание на симптомы недуга и не игнорировать их, своевременно обращаться к врачу. Если наблюдаются частые нарушения внутриглазного давления, то — это важный и опасный сигнал. В таких случаях нередко назначают применение глазных капель. Но если они не помогают, значит, причины заболевания являются более глубинными.

Специалисты рекомендуют больным, прежде всего, прибегать к лечению с помощью лазера и только потом к обычному операбельному вмешательству.

Проведение лазерной трабекулопластики

Благодаря первому методу удается свести к минимуму все негативные последствия, а также осложнения. Основная цель операции — это нормализация внутриглазного давления, а также улучшение оттока жидкости из глаз. Перед тем как прибегнуть к операции, больной, конечно, получит квалифицированную консультацию у специалиста, взвесит все за и против. Если у пациента имеются сопутствующие заболевания, таки как катаракта, например, то ему может быть предложен стационар в особо тяжелых случаях. Благодаря этому пациент будет находиться в оптимальных условиях для излечения. Постоянное наблюдение ему гарантировано, а также будут осуществлены все нужные обработки тканей своевременно.

Консультация офтальмолога перед оперативным лечением

Глаукома является заболеванием, которое носит хронический характер. С помощью различных современных средств можно значительно замедлить развитие недуга. Но избавиться от него полностью крайне сложно. Пациент должен это учитывать. Могут появиться рецидивы глаукомы после операции. Такие случаи не так уж и редки.

Глаукома может рецедивировать

Больному нужно будет на протяжении длительного времени соблюдать рекомендации врача, использовать медикаменты, которые были рекомендованы. Очень важно — то, чтобы лечение при этом недуге было начато своевременно. Тогда удастся заметно замедлить развитие заболевания. К человеку вернется нормальное зрение и оно будет оставаться таким многие годы. Не нужно забывать о периодическом посещении кабинета врача после всех проведенных процедур по устранению глаукомы. Пациенту рекомендуется для того, чтобы исключить рецидивы недуга:

носить противоглаукомные очки в жаркое время;

Противоглаукомные очки

соблюдать все возложенные запреты, например, не рекомендуется напрягать зрение, много смотреть телевизор, сидеть за компьютером, читать при плохо освещении;

Не рекомендуется напрягать глаза и оставаться на солнце без головного убора

нужно бороться с различными заболеваниями организма, способными дать осложнение на зрение. Спортом нужно заниматься в меру, не переусердствовать;на открытом солнце рекомендуется находиться с покрытой головой и не перегреваться;нельзя долго работать, если при этом требуется, чтобы голова была наклонена вниз;

Не рекомендуется труд, требующий наклона головы вниз

переохлаждение, стрессы, подъем больших грузов нужно исключить;рацион по возможности должен быть полон витаминов;с вредными привычками лучше завязать;

Нужео побороть вредные привычки

какие-либо перегрузки для организма противопоказаны. Не нужно злоупотреблять продуктами, содержащими кофеин: чай, кофе;

Сокращаем количество кофеина

нужно достаточное количество в сутки отдыхать — не менее 8 часов.

Если больному проводили операцию по устранению глаукомы обычным методом, то после всех действий может наблюдаться повышенная слезоточивость глаза, раздражение и покраснение также характерны. Хирург во время вмешательства проделывает отверстия для того, чтобы глазная жидкость спокойно вытекала. В течение некоторого времени после операции — 6–7 недель зрение пациента может быть затуманенным, но потом оно улучшается и возвращается к тому состояние, которое присутствовало до вмешательства. Специалисты назначают применение препарата пилокарпина. Благодаря ему размер зрачка нормализуется. Пациенту может быть показана замена линз или очков после операции. Еще нужно следить за тем, чтобы не попала инфекция в пузырь, в котором скапливается глазная жидкость после вмешательства.

Видео — Глаукома

Видео — Лечение глаукомы

Видео — Лазерная хирургия глаз

Tweet

Добавить комментарий