Симптомы порока сердца у детей

Проблемы с сердцем у ребенка пугают большинство молодых мам. Действительно, ведь именно врожденные или приобретенные поражения этого органа в среде обывателей считаются наиболее опасными, способными существенно изменить жизнь каждого пациента.

Но, для того, чтобы понимать реальную суть вещей, всем молодым мамам следует уделить немного больше внимания сведениям о том, какие симптомы и признаки могут подсказать, что у ребенка имеет место врожденная сердечная патология.

В сегодняшней нашей публикации хочется рассмотреть: что за состояние такое – порок сердца у детей, почему у кого-то рождаются здоровые детки, а у кого-то с сердечными дефектами? Какие симптомы аномалий развития сердца должны в первую очередь насторожить молодых мамочек, заставляя проконсультироваться у кардиолога? И, основное, как следует лечить те или иные пороки сердца у детей, всегда ли при рассматриваемой патологии требуется операция?

Симптоматика пороков сердца в детском возрасте

Напомним, что врожденные пороки сердца у детей представляют собой, возникающие на внутриутробном этапе развития, аномалии развития сердечной мышцы, ее клапанных структур, стенок, сосудистого русла, приобретенными же пороками называют такие же сердечные патологии, но возникающие в течение жизни пациента.

Признаки или симптомы врожденной сердечной патологии встречаются у одного ребенка на каждую сотню новорожденных и, к сожалению, занимают одно из лидирующих мест среди причин детской смертности.

Приобретенные дефекты сердца могут возникать у маленьких пациентов разного возраста и также способны вести к летальному исходу

симптомы порока сердца у детейОдновременно с этим, возможности современной медицины активно расширяются с каждым годом, и уже сегодня, практически шестьдесят процентов маленьких пациентов, своевременно успешно прооперированных в связи с врожденными или приобретенными аномалиями строения/функционирования сердца, получают возможность вести полноценную жизнь.


Почему же некоторые рождаются, уже имея определенные пороки сердца у детей, как своевременно заметить и распознать симптомы подобной патологии у своего ребенка? На самом деле, своевременно заметить признаки грозной патологии у новорожденного молодым мамочкам бывает не так просто, и все мы понимаем почему.

Дело в том, что у новорожденного ребенка нет объективных возможностей пожаловаться на свои проблемы, а молодые мамочки, как правило, не слишком опытны и не могут вовремя распознать симптомы болезни. Именно поэтому, медики проводят необходимые плановые исследования всем без исключения новорожденным детям, исключая или подтверждая развития сердечной патологии.

Какие симптомы патологии у ребенка (новорожденного или более старшего возраста) должны насторожить родственников и врачей? Прежде всего, обращать внимание важно на следующие проявления проблемы:

появление одышки при минимальной или отсутствующей нагрузке, а также иных даже минимальных нарушений функции дыхания; симптомы порока сердца у детейдля детей до года – плохое прибавление в весе; плохой сон, нервозность, раздражительность ребенка до года; обнаружение у ребенка любого возраста учащения сердцебиения (тахикардии), значительно выше возрастных норм; появление цианоза (посинения лица, конечностей и пр.); обнаружение специфических шумов в сердце.

Причины, по которым у наших детей возникают врожденные или приобретенные аномалии сердца могут быть самыми различными:

симптомы порока сердца у детей

Для лечения cердечно-сосудистых заболеваний Елена Малышева рекомендует новый метод на основании Монастырского чая.

В его состав входит 8 полезных лекарственных растений, которые обладают крайне высокой эффективностью в лечении и профилактике аритмии, сердечной недостаточности, атеросклероза, ИБС, инфаркта миокарда, и многих других заболеваний. При этом используются только натуральные компоненты, никакой химии и гормонов!

Читать о методике Малышевой…

симптомы порока сердца у детей

Приобретенные патологии у ребенка любого возраста (кроме новорожденных) могут развиваться после перенесенных инфекций – острой ревматической лихорадки, ангины, миокардита и пр.

Врожденные патологии, как правило, возникают из-за негативных воздействий на течение беременности матери. Проблемы возникают, когда беременная перенесла краснуху, системную волчанку.

Если мать сталкивалась с воздействием радиационного излучения, ядохимикатов, токсинов, курила или употребляла алкоголь – это также может явиться причиной заболевания ребенка.

А поскольку подобные внешние влияния могут становиться причинами развития детской сердечной патологии, медики предостерегают всех беременных женщин следить не только за течением беременности, но и за собственным состоянием здоровья, за правильностью собственного образа жизни при вынашивании малыша!

Мы рекомендуем!

Изучив методы Елены Малышевой в лечении ЗАБОЛЕВАНИЕ СЕРДЦА, а также восстановления и чистки СОСУДОВ — мы решили предложить его и вашему вниманию …

Читать подробнее…

к оглавлению ↑

Типы приобретенных сердечных пороков у маленьких пациентов

Мы уже заметили, что приобретенного характера дефекты сердечной мышцы у ребенка, называемые иногда клапанными пороками, представляют собой нарушения деятельности органа, обусловленные изменениями клапанных структур морфологического либо функционального типа.

Такие патологические изменения клапанов представляют собой: недостаточность либо же стеноз клапанного аппарата, являющиеся результатом перенесенных инфекций, воспалений, аутоиммунных проблем, физических или эмоциональных перегрузок.

В зависимости от поражения того или иного клапана медики выделяют следующие типы патологии:

Отзыв нашей читательницы Виктории Мирновой

Недавно я прочитала статью, в которой рассказывается о Монастырском чае для лечения заболеваний сердца. При помощи данного чая можно НАВСЕГДА вылечить аритмию, сердечную недостаточность, атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда и многие другие заболевания сердца, и сосудов в домашних условиях.

Я не привыкла доверять всякой информации, но решила проверить и заказала пакетик. Изменения я заметила уже через неделю: постоянные боли и покалывания в сердце мучившие меня до этого — отступили, а через 2 недели пропали совсем. Попробуйте и вы, а если кому интересно, то ниже ссылка на статью.

Читать статью —> при поражении аортальной клапанной структуры – аортальный стеноз либо же недостаточность аортального клапана; при патологии затрагивающей митральный клапан – митральный стеноз или недостаточность митрального клапана; когда имеет место поражение трикуспидальной клапанной структуры – трикуспидальный стеноз иди недостаточность трикуспидального клапана; с поражением клапанной структуры легочного ствола – Легочной клапанный стеноз или недостаточность клапана легочного ствола. симптомы порока сердца у детей

Недостаточность трикуспидального клапана

Заметим, что минимально выраженные компенсированные клапанные пороки сердца приобретенного типа клинически могут никак себя не проявлять и не мешать детям вести нормальную (полноценную) жизнь!

к оглавлению ↑

Виды патологий

Сегодня, как и ранее, многие продолжают условно разделять пороки сердца у только что появившихся на свет малышей врожденного характера на белые и синие. Белые и синие сердечные аномалии отличаются наличием или отсутствием смешения потоков артериальной и венозной крови, соответственно.

Кроме того, более свежая классификация врожденных сердечных патологий у детей выделяет:

Состояния гипоплазии. При которых имеет место недостаточное развитие сердечных структур, чаще всего, стенок правого либо левого желудочка. Состояния гипоплазии, как правило, приводят к смешению потоков артериальной и венозной крови и проявляются явным цианозом.

симптомы порока сердца у детей

Гипоплазия

Дефекты обструкции. Развивающиеся при стенозе клапанных структур, коронарных артерий или вен. К таким порокам относят стенозы клапана легочной артерии, аортального митрального и иных клапанов. Аномалии строения перегородок у детей. симптомы порока сердца у детей

Тетрада Фалло (порок)

Следует также заметить, что врожденные сердечные аномалии могут фиксироваться медиками у детей стершего возраста, но в таких случаях врачи говорят о не своевременности или неполноценности первичной диагностики, об ошибочном не определении компенсированной врожденной патологии.

к оглавлению ↑

Диагностика

На сегодняшний день, наиболее эффективной методикой диагностирования сердечных пороков у детей может считаться методика Доплер-Эхокардиографии, при проведении которой медики имеют возможность оценить степень тяжести или выраженности аномалии.

Однако наряду с этим, квалифицированные врачи для постановки верного диагноза обязательно учитывают данные, получаемые при осмотре, сборе анамнеза, аускультации, пальпации и перкуссии сердечка маленьких пациентов.

Нельзя не сказать, что некоторые сердечные пороки можно обнаружить при проведении более простых исследований:

симптомы порока сердца у детей

стандартной электрокардиографии; рентгенологического исследования; базовой эхокардиографии; УЗИ сердца и пр.

Но, в любом случае, делать какие-либо диагностические выводы на основании проведенных исследований может только квалифицированный опытный врач кардиолог, который также должен поднимать вопросы, касающиеся того или иного вида лечения патологии.

к оглавлению ↑

Лечение

Варианты лечения врожденных или приобретенных сердечных пороков у детей принципиально разделяют на: оперативные методики, как единственно радикальные и медикаментозные, считающиеся скорее, вспомогательными.

Необходимость оперативного лечения конкретной сердечной аномалии определяется:

видом порока; степенью тяжести состояния больного; степенью декомпенсации дефекта; возрастом маленького пациента; общим состоянием здоровья малыша; и наличием у больного сопутствующей патологии.

Как правило, при пороках сердца, связанных с сужением (стенозом) тех или иных сердечных структур, с недостаточностью кровообращения на отдельных участках сердечной мышцы, медики рекомендуют проведения операций комиссуротомии или вальвулопластики. Недостаточность же отдельных клапанных структур сердца обычно требует проведения имплантации (протезирования) пораженных клапанных структур.

симптомы порока сердца у детей

Баллонная вальвулопластика

Как мы уже сказали, при сердечных пороках у детей медикаментозное лечение носит вспомогательный характер, терапевтические методики бывают необходимы:

симптомы порока сердца у детей

при обнаружении прогрессирующих инфекционных заболеваний приведших к развитию приобретенного порока; сложных аритмиях; ишемии миокарда и пр. при осложнениях первичной патологии сердечной астмой, отеком легких, сердечной недостаточностью;

Клиники, в которых маленьким пациентам с пороками сердца может быть оказана полноценная необходимая помощь, представлены в таблице ниже.

Наименование заведения Контакты Проводимые услуги Стоимость услуг
Клиническая больница им. Филатова Город Москва, улица Садовая-Кудринская, дом № 15, корпус №6;

Контактный телефон: 8 (499) 254-8470

Консультации, диагностические исследования, оперативные действия, коррекция пороков сердца От 900 до 350000 руб.
Научный центр им. Бакулева Город Москва, Рублевское шоссе, дом № 135;

Телефон для консультаций: (495)414-75-90

Консультации, диагностика, оперативные действия От 500 руб. за консультационные услуги
Клиника Рехтс дер Изар Германия, Мюнхен, Ismaninger Straße 22;

Телефон для консультаций:(089) 4140-2167

Консультации, диагностика, необходимые хирургические манипуляции От 4000 евро
ДГБ №1; Отделение кардиохирургии Город Санкт-Петербург улица Авангардная, дом № 14;

Контактный телефон:+7 812 735-90-00

Диагностические консультативные услуги, оперативное лечение Уточняется по телефону
Федеральный центр им. Алмазова ГородСанкт-Петербург, улица Аккуратова, дом № 2;

Контактный телефон: 8 (812) 702-37-06

Диагностика и лечение сердечных пороков у детей От 900 руб. за консультации
НИИ им. И.И. Джанелидзе Город Санкт-Петербург, улица Будапештская, дом № 3;

Телефон для консультаций: +7 (812) 705-55-32

Неотложная помощь, оперативное лечение сердечных пороков у детей и взрослых Консультации от 1100 руб.

к оглавлению ↑

Выводы и прогнозы

Подводя итоги, следует отметить – пороки сердечной мышцы у детей разных возрастов могут быть как совершенно безобидными (не нарушающими привычного ритма жизни пациента), так и практически не совместимыми с нормальной жизнью, требующими срочного оперативного вмешательства.

Но, все же, при своевременном обнаружении подобных патологий, при успешном проведении необходимого радикального лечения у детей появляются все шансы на полное выздоровление!

Нельзя также забывать, что компенсированные сердечные пороки у маленьких пациентов необходимо постоянно контролировать, поскольку патология в любой момент может переходить из компенсированной стадии в декомпенсированную или осложняться иными проблемами.

симптомы порока сердца у детейИменно поэтому, медики настаивают. При малейших сомнениях, относительно полноценности работы сердца вашего ребенка следует обращаться за консультацией к кардиологу.

К сожалению, запущенные, осложненные, декомпенсированные сердечные пороки у детей, при невозможности их успешного оперативного устранения, лечения могут делать прогнозы выживаемости и качества дальнейшей жизни самыми негативными.

Вы все еще думаете что избавиться от ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЦА невозможно!?

У Вас часто возникают неприятные ощущения в области сердца (боль, покалывание, сжимание)? Внезапно можете почувствовать слабость и усталость… Постоянно ощущается повышенное давление… Об одышке после малейшего физического напряжения и нечего говорить… И Вы уже давно принимаете кучу лекарств, сидите на диете и следите за весом …

Но судя по тому, что вы читаете эти строки – победа не на Вашей стороне. Именно поэтому мы рекомендуем прочитать историю Ольги Маркович, которая нашла эффективное средство от сердечно-сосудистых заболеваний. Читать далее >>>

Рекомендуем прочитать:

симптомы порока сердца у детей

Бондаренко Татьяна

Эксперт проекта DlyaSerdca.ru

Tweet

Добавить комментарий