Ибупрофен противовоспалительное

ибупрофен противовоспалительноеНестероидные противовоспалительные средства – это незаменимые лекарственные препараты при некоторых заболеваниях, сопровождающихся постоянной болью. Применяют эти препараты и как жаропонижающее средство. Препаратов этой группы производится много, но часто это именно ибупрофен под разными названиями.

ибупрофен противовоспалительное

Механизм действия ибупрофена

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Механизм его действия связан с угнетением активности некоторых ферментов, участвующих в образовании веществ-предшественников простагландинов (именно простагландины – основная причина воспалительных реакций, которые в свою очередь вызывают боль и повышение температуры). Обезболивающее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера: снимая воспалительные явления в тканях, ибупрофен уменьшает также утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах. Кроме того, ибупрофен подавляет образование тромбов в кровеносных сосудах.

При приеме внутрь ибупрофен полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте и попадает в ток крови. Если препарат принимается одновременно с приемом пищи, то скорость его всасывания снижается. Разлагается ибупрофен в печени, после чего выводится с мочой (основная часть) и калом в виде продуктов обмена.

ибупрофен противовоспалительное

Показания и противопоказания для применения ибупрофена


Ибупрофен назначают в следующих случаях:

при воспалительных и обменных заболеваниях суставов (в том числе при ревматических и ревматоидных артритах, остеоартрозах); при болях и воспалении суставов на фоне подагры, псориаза; при болях в позвоночнике у больных с болезнью Бехтерева; при воспалении мягких тканей, мышц, связок, сухожилий и костей на фоне травм; при болях в мышцах, суставах и по ходу нервных стволов на фоне различных хронических воспалительных заболеваний (хронического тонзиллита, гайморита, воспаления женских половых органов); при сильных болях во время менструации (альгодисменорее), головной и зубной болиЗубная боль — само не пройдетибупрофен противовоспалительное; при высокой температуре как жаропонижающее средство.

Противопоказаниями для приема ибупрофена являются:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; язвенный колит; любые острые заболевания желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются нарушением целостности его слизистой оболочки; заболевания зрительного нерва; непереносимость, полипозный риносинусит (насморк) и бронхиальная астма (аспириновая триада); заболевания крови; тяжелые нарушения функции почек или печени; беременность (особенно последние месяцы); повышенная чувствительность к ибупрофену; при наружном применении мази и кремы с ибупрофеном не применяют на поврежденных участках кожи.

С осторожностью ибупрофен применяется при кормлении ребенкаКормление грудью – личный выборибупрофен противовоспалительное грудью, так как он в некотором количестве выделяется с грудным молоком. Но по показаниям его можно применять в небольших дозах и строго по назначению врача. Если же малые дозы не помогают или требуется длительное применение ибупрофена, грудное вскармливание обычно прекращают.

Также с осторожностью ибупофен назначают при различных заболеваниях печени, почек и нарушении сердечной деятельности, на фоне поносов и других острых расстройств работы желудочно-кишечного тракта, непосредственно после проведения хирургических операций, при склонности к кровотечениям. Во время курса лечения ибурофеном необходим контроль за работой печени и почек, а также за состоянием свертывающей системы крови.

ибупрофен противовоспалительное

Побочные эффекты, которые могут возникать при лечении ибупрофеном

При приеме ибупрофена могут возникать следующие побочные эффекты:

со стороны органов желудочно-кишечного тракта: нарушения аппетита, тошнота, рвота, неприятные ощущения и боли в животеБоли в животе: виды и симптомыибупрофен противовоспалительное, понос; возможно нарушение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта с образованием язв и эрозий; со стороны печени и желчевыводящих путей: при длительном применении возможны нарушения работы печени; со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница или сонливость днем, возбуждение, нарушения зрения; со стороны системы кроветворения: анемия (уменьшение эритроцитов и снижение содержания в них гемоглобина), тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов, что вызывает повышенную кровоточивость), агранулоцитоз (уменьшение числа зернистых лейкоцитов и резкое снижение иммунитета – человек становится беззащитным перед инфекциями); со стороны почек: при длительном применении возможны нарушения работы почек; аллергические реакции в виде различного рода сыпей на коже, ангионевротического отека; иногда (например, при аспириновой триаде) – приступы бронхиальной астмы; у больных с аутоиммунными заболеваниям (например, с ревматоидным артритом, гломерулонефритом) может начаться асептический (без наличия инфекции) менингитМенингит — воспаление оболочек мозгаибупрофен противовоспалительное (воспаление мозговых оболочек); при наружном применении может возникнуть покраснение и отек кожи, которые сопровождаются жжением и зудом.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат, который нашел широкое применение, но, тем не менее, дает много побочных эффектов, в связи с чем, требует применения строго по назначению врача.

Галина Романенко


ибупрофен противовоспалительное

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты.
Препарат: ИБУПРОФЕН
Активное вещество препарата: ibuprofen
Кодировка АТХ: M01AE01
КФГ: НПВС
Регистрационный номер: П №015575/01
Дата регистрации: 18.07.07
Владелец рег. удост.: Pharmaceutical Works Polfa in Pabianice Joint-Stock Company {Польша}

Форма выпуска Ибупрофен, упаковка препарата и состав.

Таблетки, покрытые оболочкой
1 таб.
ибупрофен
200 мг

20 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Вся приведенная информация представлена только для ознакомления с препаратом, о возможности применения нужно проконсультироваться с врачем.

Фармакологическое действие Ибупрофен

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика препарата.

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания к применению:

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка и способ применения препарата.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная доза: для взрослых при приеме внутрь или ректально — 2.4 г.

Побочное действие Ибупрофен:

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к препарату:

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Применение при беременности и лактации.

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особый указания по применению Ибупрофен.

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Взаимодействие Ибупрофен с другими препаратами.

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом — возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Tweet

Добавить комментарий