Общий анализ крови может показать гепатит с

При помощи анализа крови можно узнать сталкивался ли организм с вирусом гепатита С или нет. В некоторых случаях положительный результат еще не является причиной для беспокойства, ведь существуют случаи самоизлечения при сильной иммунной системе. Обследование целесообразно проводить после 5 недель с момента предполагаемого заражения. В этом случае показатели будут наиболее достоверными. Какие анализы нужно сдать, чтобы развеять все сомнения?

Методы диагностики

общий анализ крови может показать гепатит с

Какой анализ показывает наличие вируса?

Для подтверждения инфицирования существует несколько видов обследования:

Общий анализ крови. Исследуют гемоглобин, эритроциты, лейкоциты,тромбоциты, СОЭ, лейкоцитарную  формулу и другие показатели. Биохимия. Определяют АЛТ, АСТ и билирубин. Иммуноферментный анализ (ИФА). Иммунохроматографический анализ (ИХА). ПЦР диагностика.

общий анализ крови может показать гепатит сНа начальном этапе диагностики наиболее важными является биохимия и ПЦР диагностика. Посмотрев на значения билирубина и печеночных ферментов, можно узнать о состоянии печени. Показатели билирубина являются очень важными при диагностике гепатита при появлении желтухи. Если болезнь проходит без желтухи, то узнать о наличии вируса при помощи билирубина нельзя.


По показателям ферментов АЛТ и АСТ определяют степень разрушения клеток печени.

Общий анализ крови поможет определить наличие воспалительного процесса в организме. При этом уровень лейкоцитов в крови будет повышен.

Узнать точно о наличии вируса и его происхождении можно только путем выявления антигенов и антител. Это возможно при помощи ПЦР (полимеразная цепная реакция).

общий анализ крови может показать гепатит сМетод ИФА используют для более точной диагностики. Он является наиболее эффективным, но дорогостоящим. Определяется стадия болезни, тип возбудителя и количественные показатели вирусной нагрузки.

ИХА – это экспресс-тест. Проводят его при помощи индикаторных полосок. Он помогает быстро установить наличие антител.

Все методы диагностики позволяют быстро выявить вирус, что способствует своевременному лечению и быстрому выздоровлению.

Показания и подготовка к диагностике

Анализ сдают при подозрениях на гепатит С. Как правило, можно выявить острую, хроническую форму, а также недавнее инфицирование, сроком более 5 недель.

общий анализ крови может показать гепатит сПоказаниями к проведению обследования являются:

высокий уровень билирубина, АЛТ и АСТ; подготовка к проведению операции; беременность; появление симптомов гепатита, например, желтуха; половой акт с больным гепатитом; наркомания.

Во всех вышеперечисленных случаях нужно проходить обследование.

Как правильно сдать кровь, чтобы получить точные значения?

Подготовка очень важна. Перед проведением анализа необходимо воздержаться от физического труда, эмоционального перенапряжения и распития спиртных напитков. За час до сдачи крови нельзя курить.

общий анализ крови может показать гепатит сОчень важно правильно питаться перед обследованием. Сдавать кровь нужно натощак (не ранее, чем через 8 часов после последнего употребления пищи). За пару дней до обследования желательно не есть слишком жирное, жареное и острое. Это может повлиять на результаты. Накануне вечером до проведения обследования нельзя пить сок, чай или кофе. Желательно лечь спать вовремя.

Результат будет готов уже через пару дней. Если придерживаться всех рекомендаций, то анализ не нужно будет снова сдавать.

Расшифровка результатов

Анализ крови на маркеры гепатита С поможет выяснить, есть в организме человека антитела к вирусу или нет. Если антитела есть, то организм уже сталкивался с болезнью, но переборол ее. Если же в крови обнаружен антиген вируса, то заражения уже произошло.

Расшифровка ИФА очень проста, если вируса нет, то результат отрицательный, если есть – положительный.

общий анализ крови может показать гепатит сПри отрицательном результате стоит помнить, что после заражения в течение 6 недель проходит инкубационный период. В это время все показатели могут находиться в пределах нормы. При малейших подозрениях на вирус нужно сдать кровь снова на гепатит С.

При положительном результате дополнительно проводят ПЦР диагностику. Этот метод после сдачи крови на гепатит С позволяет определить наличие РНК вируса. ПЦР или подтверждает результаты биохимии или опровергает их. При помощи этого метода можно узнать о факте размножения вируса и степени тяжести болезни.

ПЦР дает полную картину развития болезни.

Расшифровка ПЦР должна проводиться только опытным профессионалом, ведь отрицательный результат анализа может свидетельствовать о скрытом течении болезни или самоизлечении от вируса (в 10% случаях инфицирования).

Как расшифровать показатели билирубина и узнать о наличии инфицирования?

общий анализ крови может показать гепатит сУровень билирубина свидетельствует о степени тяжести гепатита.

При легкой форме болезни билирубин в крови не должен превышать 90 мкмоль/л, При средней составляет от 90 до 170 мкмоль/л. При тяжелой стадии билирубин выше 170 мкмоль/л. В норме общий билирубин должен составлять до 21 мкмоль/л.

При расшифровке показателей также нужно обращать внимание не только на билирубин, а и на другие показатели биохимического анализа крови на гепатит С, такие как АСТ и АЛТ.

В норме они не должны превышать следующие значения:

АСТ не более 75 Ед/л. АЛТ не более 50 Ед/л.

Общий белок сыворотки крови должен находиться в пределах от 65 до 85 г/л. Низкие значения свидетельствуют о болезни.

Рекомендуем прочитать:

общий анализ крови может показать гепатит сАнализ на гепатитГепатит — бич нашего времениобщий анализ крови может показать гепатит с на самом деле представляет собой комплексное лабораторное обследование. Такое обследование необходимо для того, чтобы точно установить причину заболевания, так как от этого будет зависеть назначенное врачом лечение. А так как причин развития гепатита много, приходится сдавать и много анализов.

общий анализ крови может показать гепатит с

Какие анализы сдают на гепатит

Своевременное выявление гепатита очень важно, ведь от этого зависят результаты лечения: чем раньше было начато лечение, тем больше шансов справиться с заболеванием. Для того, чтобы выявить гепатит, его причину, степень активности и состояние печени проводятся следующие анализы:

общий анализ крови и общий анализ мочи; биохимический анализ крови; анализы ПЦР на выявление ДНК возбудителей инфекции; иммунологические исследования крови на выявление антител к возбудителям инфекции; иммунологические исследования крови на выявление антител к собственным тканям печени; гистологические исследования биопсийного материала, взятого из печени; тесты, заменяющие гистологическое исследование тканей печени.

Расшифровка анализа крови на гепатит проводится врачом.

общий анализ крови может показать гепатит с

Общий анализ крови при гепатите и общий анализ мочи

Эти анализы дают представление об общем состоянии организма больного. Изменения в общем анализе крови при гепатитах не являются специфическими, тем не менее, при различных видах гепатитов можно обнаружить следующие изменения: снижение гемоглобина вследствие повышенной кровоточивости, снижение содержания лейкоцитов (лейкопения), может говорить о наличии вирусной инфекции, об этом же говорит повышенное процентное содержание лимфоцитов среди общего количества лейкоцитов. Снижение количества тромбоцитов и нарушение свертываемости крови говорит о нарушениях работы печени и повышенной кровоточивости. При любых видах гепатитов может быть повышенная COЭ.

Общий анализ мочи при гепатите может выявить наличие в ней уробелина – желчного пигмента, который появляется в моче при нарушении функции печени.

общий анализ крови может показать гепатит с

Биохимический анализ крови при гепатите

В биохимическом анализе крови при гепатитах можно выявить следующие особенности:

увеличение количества печеночных ферментов (аланинтрансаминаза – АЛТ и аспартатаминотрансфераза – АСТ), которые попадают в кровь при разрушении клеток печени; при бессимптомном течении гепатита (главным образом увеличение содержания АЛТ) этот показатель может быть единственным признаком заболевания; в норме уровень АЛТ и АСТ у женщин не должен превышать 31, у мужчин – 37 МЕ/л; увеличивается также содержание в крови щелочной фосфотазы (ЩФ — норма – до 150 МЕ/л) и глутамилтранспептидаз ы(ГГТ); повышается содержание в крови общего и прямого (связанного) билирубина; при повышении концентрации билирубина в сыворотке свыше 27 — 34 мкмоль/л появляется желтуха (легкая форма — до 85 мкмоль/л, среднетяжелая — 86 — 169 мкмоль/л, тяжелая форма — свыше 170 мкмоль/л); нарушение соотношения белковых фракций крови: снижается содержание альбуминов и увеличивается гаммаглобулинов; фракция гамма-глобулинов состоит из иммуноглобулинов (IgG, IgA, IgM, IgE), представляющих собой антитела, обеспечивающие гуморальную иммунную защиту организма от инфекций и чужеродных веществ; повышение содержания в крови триглицеридов – основных липидов крови (норма зависит от пола и возраста).

общий анализ крови может показать гепатит с

Анализ крови на гепатит методом ПЦР

Так как чаще всего причиной гепатитов является вирусная инфекция, у больных берется кровь на гепатит для выявления возбудителей инфекции методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), который может быть качественным и количественным. Метод ПЦР отличается высокой специфичностью, с его помощью можно выявить наличие в крови даже одного единственного вируса. Методом ПЦР можно обнаружить вирусы гепатитов:

А (HАV); определяется РНК HАV); В (HBV); поверхностный HBsAg — появляется приблизительно через месяц после начала инфекции и остается в течение двух месяцев; ДНК вируса гепатита В также определяется в течение этого времени; капсульный антиген гепатита В (HBeAg) — появляется через 3-15 недель и говорит об остром воспалительном процессе в печени; С (HCV); через три недели после заражения методом РЦР можно определить РНК HCV; D (HDV); определение РНК HDV; G (HGV); определение РНК HGV.

общий анализ крови может показать гепатит с

Иммунологические анализы на гепатит

При помощи этих исследований можно выявить антитела ко всем вирусам гепатита. Кроме того, выявляются антитела к собственным тканям печени – они появляются при аутоиммунном гепатитеАутоиммунный гепатит – иммунная система отвергает собственные клетки печениобщий анализ крови может показать гепатит с.

Срок действия анализа на гепатит ВГепатит В — такое опасное воспаление печениобщий анализ крови может показать гепатит с и С – три месяца.

Экспресс — анализ на гепатит можно провести при помощи специальных тест-полосок. Таким образом в крови можно выявить наличие антигенов вируса В (поверхностного антигена HBsAg) и антителАнтитела — «солдаты» иммунитетаобщий анализ крови может показать гепатит с к вирусу С (HCV) в крови и слюне. Тесты можно проводить в домашних условиях.

общий анализ крови может показать гепатит с

Гистологические исследования биопсийного материала, взятого из печени

Взятая методом биопсии ткань печени исследуется под микроскопом, это позволяет выявить очаги воспаления, некроза, степень разрастания соединительной ткани, то есть, оценить состояние печени.

С настоящее время существуют тесты, заменяющие гистологическое исследование тканей печени. Тест на гепатит позволяет оценить степень повреждения печени, активность воспалительного процесса с помощью специфических биомаркеров венозной крови. Фибротест позволяет выявить и количественно оценить стадию фиброза печени, Актитест количественно оценивает активность патологического процесса в тканях печени, Фиброактитест объединяет в себе предыдущие два теста. Фибромакс включает в себя Фибротест, Актитест, Стеатотест (позволяет выявить наличие и степень жирового перерождения печени) и некоторые другие тесты.

Галина Романенко

Tweet

Добавить комментарий