Уплотнение в почке что это

Статьи уплотнение в почке что это

Почки — очень важный орган нашего организма, впрочем, как и все остальные. Это парный орган, который участвует в водно-солевом обмене. Почки поддерживают постоянную концентрацию активных веществ в жидкостях нашего организма.

Почти выводят из организма токсины и избыток органических и неорганических веществ. Они участвуют в белково-углеводном обмене, играют не последнюю роль в регулировании артериального давления, образуют биологически активные вещества, а также принимают участие в фосфорно-кальциевом обмене в организме. Помимо этого почки — это эндокринный орган, следовательно, они вырабатывают гормоны. Поэтому заболевания почек необходимо лечить незамедлительно, ведь они имеют огромное значение в жизнедеятельности организма.

Причин возникновения уплотнения в почках может быть несколько. Это может быть киста, может быть нефроз или другие заболевания. В любом случае, нужно пройти тщательное обследование.

Обнаружить уплотнение почки можно только с помощью ультразвукового обследования. А симптомы, которые приведут к этому обследованию, могут быть любыми, т. к. они зависят не от наличия уплотнения, а от причин его вызвавших.


Уплотнение в почках может быть уплотнением синуса почек. Причиной их образования могут быть камни в лоханках почек или хроническое воспаление. Причиной уплотнения также могут послужить образовавшиеся в почках атеросклеротические бляшки.

Заболеванием, способствующим образованию уплотнений в почках, является также нефроз. Эта болезнь связана с сужением почечных каналов, в результате которого могут образовываться рубцовые уплотнения.

Наиболее часто встречаемой причиной уплотнений в почках является развитие кисты. Киста – это доброкачественное новообразование, которые может быть как на поверхности почки, так и внутри. Киста в почке может никак себя не проявлять, но за ее ростом необходимо обязательно наблюдать. Если киста начинает расти, то постепенно могут возникнуть осложнения, которые начнут причинять беспокойство. Но бывают случаи, когда простая киста рассасывается самостоятельно.

Если причиной уплотнения в почке явилось какое-либо заболевание, то решение может назначить только врач. Самолечение с почками недопустимо, т. к. это слишком важный орган в организме. Прежде чем начинать любое лечение, необходимо тщательное обследование.

Если же причиной уплотнения почки является киста, то методы лечения все зависят от ее размеров. Лекарственные препараты, существующие сегодня, не лечат саму кисту, а лечат только осложнения ей вызываемые. Это могут быть анальгетики, диуретики, блокаторы кальциевых каналов.

Если в почках уплотнение, являющееся кистой, продолжает расти и начинает доставлять неудобства, или вызывает какие-то осложнения, то необходимо ее удалять. При этом важно исключить онкологию, т. к. в этом случае лечение будет носить не только хирургический характер.

Выбор метода хирургического лечения зависит от многого. Факторами, определяющими этот выбор, могут быть размеры кист и их количество. Если кист несколько, то имеет большое значение то, как локально они расположены.

Сегодня существует несколько методов хирургического лечения такого уплотнения в почке, как киста. Это может быть стандартная открытая хирургическая операция. Может быть чрезкожная аспирация содержимого кисты, но только в случае исключения онкологии. Еще одним методом лечения кисты является ретроградная уретерореноскопия с марсупализацией кисты почки. Часто применяют для лечения кисты лапароскопию, которая также может быть проведена несколькими методами.

Объем хирургического вмешательства также зависит от этих факторов. Это может быть как удаление содержимого кисты, так и удаление самой почки. Таким образом, объем хирургической операции по лечению кисты можно условно разделить на 4 группы.

Хирургическое лечение с минимальным объемом — аспирация содержимого кисты.

Собственно удаление кисты почки.

Удаление кисты почки с частичным удалением почки.

Удаление почки вместе с кистой.

Аспирация содержимого кисты применяется, если выявлено, что такое уплотнение почек не несет риска онкологии. Она также может быть двух видов – с применением склеротерапии и без ее применения. Операция без склеротерапии чревата рецидивами в 90% случаев. Поэтому чаще делают аспирация с применением склеротерапии.

Один из наиболее современных методов хирургического лечения уплотнения в почке является лапароскопия. Она применяется, если киста простая и ее размеры не превышают 6 см. Также применяется она и при сложной кисте и при кисте, возникшей как рецидив после аспирации.

Лапароскопия проводится через проколы в области живота и поэтому имеет минимальный восстановительный период. Операция проводится под общим наркозом и требует тщательной подготовки и анализа функции почек. За несколько дней до операции производит отмену приема противосвертывающих препаратов, если пациент их применял.

Лапароскопия при удалении такого уплотнения в почке как киста является наиболее предпочтительной операцией. Она имеет низкий риск осложнений во время операции и после нее. Время проведения операции гораздо короче, чем открытой хирургической операции. Эстетический эффект также немаловажен. После лапароскопии не остается большого шва.

Чем бы ни было вызвано уплотнение в почке, необходимо пройти тщательное обследование, после которого будет назначено лечение. Затягивать с этим нельзя, так как почки очень важны для нормального функционирования организма.

Статья «Если в почках уплотнение: что это может значить? » и другие медицинские статьи по теме «Заболевания мочевыделительной системы» на сайте ЙОД.

Дата: 06-04-2015 Просмотров: 371 Рейтинг: 56

Уплотнение ЧЛС почек – что это такое? Достаточно часто во врачебных заключениях встречается такой термин, что приводит людей к панике, так как они думают, что это что-то онкологическое. На самом деле не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Уплотнение ЧЛС обеих почек либо одной почки – это всего-навсего звуковой критерий, который дает знать о том, что плотность тканей повышена и из-за этого, следовательно, будут хуже поступать звуковые волны.

уплотнение в почке что это

Причины уплотнений и стадии воспалений чашечно-лоханочной системы

Плотность чашечно-лоханочной системы стенок способна увеличиваться по различным для нее причинам, но хронический пиелонефрит всегда был и остается одной из наиболее распространенных болезней. Врач, изучающий УЗИ, при таком процессе кроме уплотнения отметит и предполагаемое уменьшение поврежденного органа или обоих органов, неровность краев почки, а еще и дилатацию с деформацией лоханок и чашечек. При обратном забросе мочи, каких-либо мочекаменных болезнях и иных патологиях этот критерий диагностики также может быть проявлен. Это значит, что та картина, которую увидел врач, не является признаком определенной болезни в каком-то отдельном органе.

уплотнение в почке что этоПроявить себя уплотнение может не только в обеих почках, но также и в легких, и в печени, и в иных паренхиматозных органах. Уплотнение в почке – это в первую очередь признак некоего воспаления, то есть комплексных сосудистых изменений, а именно капилляров и вен, а еще это соединение ткани, которое образуется в ответ на местное воздействие болезнетворного раздражителя.

Как воспаление определенной системы в организме деформация ЧЛС подразделяется на три основные стадии:

Первая носит название альтерация. Она образуется, когда при попадании микробов организм не способен уже им противостоять, то есть при гибели эпителия в момент образования на нем некоторых дефектов. Вторая стадия носит название экссудация. Во время экссудации лейкоциты и иммунокомплексы стремятся в пораженные зоны, которые, в свою очередь, ведут борьбу с отрицательным воздействием микробов. По этой причине приток крови к участку повреждения увеличивается и стенки ЧЛС очень сильно отекают. Третьей стадией является пролиферация. Уже на этой стадии плотность ткани увеличивается из-за того, что эпителий начинает достаточно быстрое деление и разрастается в воспаленной зоне, при этом отделяя больной участок от здорового.

Заболевания, связанные с уплотнением ЧЛС

Как и другой орган, ЧЛС и все заболевания, связанные с ним, могут быть не только приобретенными, но и врожденными. Гидронефроз, стриктуры и удвоение ЧЛС являются врожденными патологиями.

Гидронефроз представляет собой определенное расширение лоханок и чашечек с атрофией паренхимы сразу двух почек. Зачастую этот порок является вторичным, который развился с сужениями мочеточника. Иногда причиной его может стать и врожденный пузырно-мочеточниковый рефлюкс (забрасывание мочи обратно).

Стриктуры – это сужение и полное заращение, которое сопровождается гидронефрозом.

Удвоение ЧЛС не очень-то и влияет на человеческое здоровье, возможно прожить всю жизнь даже не догадываясь о существовании данного порока.

ЧЛС является очень важной составляющей почки, именно поэтому если начинают появляться тупые боли или наблюдается в моче кровь, то сразу же необходимо обращаться к специалисту, для того чтобы избавиться от этого недуга.

Будьте здоровы!


Tweet

Добавить комментарий