Причины протеинурии у беременных

Во время беременности женщина регулярно посещает гинеколога, и перед каждым приемом сдает анализы, чтобы своевременно диагностировать различные патологии. Результаты анализа мочи очень важны, и в первую очередь врача интересуют показатели белка. Что значит белок в моче при беременности, и как его снизить, может сказать только врач после полного обследования беременной женщины.

Чем опасна протеинурия у беременных?

У здоровой женщины в анализе мочи белок должен отсутствовать или не превышать 0,033 г/литр, белок в моче при беременности в норме может иметь несколько иные показатели в зависимости от срока.

Мы рекомендуем!


Для лечения ПИЕЛОНЕФРИТА и других БОЛЕЗНЕЙ ПОЧЕК наши читатели успешно используют

метод Елены Малышевой

. Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и вашему вниманию.

Норма белка в моче при беременности колеблется в таких границах:

причины протеинурии у беременныхПервый триместр – не более 0,002 г/литр. Второй триместр – до 0,1 г/литр. Третий триместр — максимум 0,033 г/литр.

При этом допустимая суточная норма – 0,08-0,2 г/сутки.

Если этот показатель превышен, то диагностируется протеинурия при беременности. Чаще всего она наблюдается на поздних сроках – после 30 недель. Повышенный белок в моче при беременности говорит о том, что здоровье матери и ребенка может находиться под угрозой.

Анализ мочи на белок во время беременности необходим, так как его превышение может сигнализировать о развитии опасных патологий. Наибольший вред может принести гестоз – патологическое состояние второго и третьего триместра, сопровождающееся отеками, повышенным давлением и судорогами.

Чаще всего он возникает у женщин с пиелонефритом, диабетом и гипертонией. В группе риска находятся беременные с 36 лет.

Выделяют четыре степени гестоза:

Легкая: уровень белка в пределах 0,033-0,1 г/литр; давление – 150/90; наблюдаются легкие отеки конечностей. Средняя: протеинурия до 1 г/литр; давление – 170/100; отеки распространяются на брюшную область и лицо. причины протеинурии у беременныхТяжелая: количество белка более 1 г/литр; давление 180-200/110; обширное распространение отеков. Эклампсия: осложненная форма, характеризуется серьезными нарушениями печени, почек, потерей зрения, обмороками, судорогами.

Чем опасен гестоз первых трех стадий для матери:

Нарушениями нервной системы. Легочной и сердечной недостаточностью. Заболеваниями печени и почек. Тромбозом. Потерей зрения. Инсультом. Обезвоживанием. Отеком головного мозга. Комой. Кровотечениями после родов.

Важно! Гестоз может спровоцировать отслойку плаценты, гипоксию у плода, преждевременные роды.

Поздний гестоз опасен для умственного и физического здоровья ребенка, он вызывает:

Задержку внутриутробного развития. причины протеинурии у беременныхНарушение речевых и двигательных функций. Запоздалое психическое развитие. Развитие желтухи новорожденных. Недостаточный вес ребенка. Иммунодефицит. Эклампсию, при которой очень высокий процент смертности женщин и детей – около 32%.

Пиелонефрит и другие инфекционные заболевания в период беременности нельзя оставлять без внимания. Отсутствие лечения может привести к неприятным, а иногда и фатальным последствиям:

Выкидышу на раннем сроке. Преждевременным родам. Абсцессу почки у матери или развитию флегмоны. Инфицированию плода.

Последствия внутриутробного заражения ребенка могут быть легкими – конъюнктивит у новорожденного, или тяжелыми – инфицирование внутренних органов или их неправильное развитие.

Важно! Повышение белка у беременных по любой причине сказывается на ребенке – он получает меньше кислорода, чем необходимо, что приводит к гипоксии. Последствия этого состояния сказываются на общем развитии младенца.

к оглавлению ↑

Причины появления белка

Когда норма белка в моче превышена, необходимо несколько раз пересдать ОАМ и анализ на суточное выделение белка.

причины протеинурии у беременныхОпытный врач непременно поинтересуется, чем питалась женщина накануне сдачи анализов. Употребление белковой пищи – молока, яиц, творога – может влиять на цифры в результате.

Незначительное превышение показателя до 46 мг/литр может не являться патологией, а лишь физиологической протеинурией, которая самостоятельно проходит после устранения провоцирующих факторов.

Что означает белок в моче при физиологической протеинурии:

ВНИМАНИЕ!

Многие наши читатели для лечения и восстановления ПОЧЕК активно применяют широко известную методику на основе натуральных ингредиентов, открытую Еленой Малышевой. Советуем обязательно ознакомиться.

Физическое переутомление. Стрессовые ситуации, невроз. Обезвоживание. Прием некоторых лекарств и витаминов. Избыточное употребление белковой пищи.

Очень важно правильно сдавать анализ – попадание эпителия из влагалища и наружных половых органов может стать причиной недостоверных результатов.

Протеинурия может возникнуть при обострении хронических заболеваний, простуде, воспалительных процессах в организме, аллергии. Гормональная перестройка в период беременности может влиять на почечный кровоток и клубочковую проходимость, что приводит к попаданию белка в урину. Это состояние не требует лечения и само проходит после родов, главное – провести тщательную диагностику и исключить другие патологии.

причины протеинурии у беременныхГлавная причина появления белка после 30 недели беременности – интенсивно растущая матка, которая сдавливает сосуды, питающие почки и мочеточники, и подпирающая внутренние органы, что может привести к застою мочи.

В этом случае образуется благоприятная среда для развития инфекции.

При наличии белка в моче при беременности причины на  этом  сроке могут быть такими:

Пиелонефрит. Цистит. Уретрит.

Чаще всего эти патологии возникают во 2 и 3 триместре, но могут наблюдаться и на более ранних сроках, особенно, если есть склонность к их развитию. Наиболее часто сдавать анализы на белок в моче во время беременности необходимо женщинам с хроническими заболеваниями мочевыводящей системы.

Что еще может спровоцировать повышение белка в моче:

Повышенное давление. Все типы диабета. Сердечная недостаточность. причины протеинурии у беременныхГломерулонефрит. Амилоидоз. Аутоиммунные заболевания. Злокачественные образования. Мочекаменная болезнь. Нефропатия. Гестоз. Интоксикация. Травмы поясничной области.

Иногда, обнаруживаются следы белка в моче при беременности. Это означает, что на почки возложена слишком большая нагрузка и существует риск развития осложнений. Чаще всего это наблюдается на 9 месяце беременности. Также наличие следов может сигнализировать о ранней стадии гестоза.

Если при повторных анализах результаты не меняются или становятся хуже, то требуется госпитализация. Даже незначительное отклонение от нормы после 36 недель беременности требует нахождения женщины в стационаре, где ей проведут полное обследование.

Высокий белок в моче после родов может означать, что начинается воспалительный процесс в почках и органах мочевыделительной системы. Поэтому прежде чем выписать из роддома женщину с ребенком, проводят исследования крови и мочи.

Отзыв нашей читательницы Ольги Боговаровой

Недавно я прочитала статью, в которой рассказывается о «Монастырском сборе отца Георгия» для лечения пиелонефрита и других болезни почек. При помощи данного сбора можно НАВСЕГДА вылечить заболевания почек и мочевыделительной системы в домашних условиях.

Я не привыкла доверять всякой информации, но решила проверить и заказала упаковку. Изменения я заметила уже через неделю: постоянные ноющие боли в пояснице, рези при мочеиспускании мучившие меня до этого — отступили, а через 2 недели пропали совсем. Улучшился настроение, снова появилось желание жить и радоваться жизни! Попробуйте и вы, а если кому интересно, то ниже ссылка на статью.

Читать статью —>

Иногда незначительное превышение белка у роженицы может считаться нормой, если на 9 месяце беременности была диагностирована протеинурия, например, после гестоза. В этом случает организму необходимо восстановиться, обычно для этого требуется 6-9 недель, в зависимости от состояния роженицы.

к оглавлению ↑

Способы нормализации уровня белка

Когда обнаруживается белок в моче у беременных, необходимо определить, что вызвало это состояние.

причины протеинурии у беременныхДля диагностики следует повторно сдать ОАМ и суточную мочу, могут понадобиться другие анализы: исследование по Нечипоренко, Зимницкому, бак-посев и чувствительность на антибиотики. Обязательно проводят обследование почек с помощью УЗИ.

Если подтверждено инфекционное заболевание, то назначают антибиотикотерапию. Беременным стоит запомнить, что сама болезнь может привести к большим неприятностям, чем курс антибактериальных препаратов. Не стоит бояться принимать антибиотики, существуют препараты, не проходящие через плаценту и не наносящие вреда плоду:

Амоксициллин; Аугментин; Цефтриаксон; Ровамицин; Сумамед и др.

При воспалительных процессах в почках назначают препараты на основе растительного сырья, обладающие противовоспалительным, мочегонным и легким антисептическим действием: Канефрон или Фитолизин. Эти средства помогают уменьшить воспаление и снизить боль, не принося вред ребенку.

При высоком белке, если нет инфекционно-воспалительных процессов в почках, с большой вероятностью диагностируют нефропатию или гестоз беременных. В этом случае, необходимо контролировать уровень давления, прибавку в весе и следить, чтобы не образовывались отеки.

причины протеинурии у беременныхГлавный способ избавление от лишнего белка – соблюдение лечебной диеты. Следует снизить употребление соли да минимума, еду готовить без масла, лучше всего на пару, запекать или отваривать.

На 50% рацион должен состоять из свежих овощей и фруктов, нежирного творога, кефира, молока. С 36 недели даже здоровым женщинам необходимо соблюдать низкокалорийную диету, но с большим содержанием витаминов. Это способствует разгрузке организма перед родами и улучшению кровообращения.

Снизить уровень белка можно с помощью травяных отваров и ягодных морсов. На 9 месяце особенно полезен клюквенный морс, способствующий выводу лишней жидкости из организма и избавляющий от отеков.

Как снизить белок в моче при беременности народными средствами:

Отваривать ложку семян петрушки в стакане воды. Выпивать в течение дня небольшими порциями. Заваривать березовые почки и листы в термосе. На 500 мл воды взять 3 ст. ложки сырья, настаивать ночь. Пить 3 раза в день по половине стакана. Столовую ложку листов брусники залить стаканом кипятка, настаивать 30 минут. В день выпивать по 1-2 стакану.

Для лечения протеинурии можно использовать следующие растения: зверобой, ромашку, толокнянку, можжевельник и другие. Но их применение должно быть одобрено лечащим врачом. Также нужно поддерживать умеренную двигательную активность, что не позволит возникнуть застойным явлениям в почках.

Вам все еще кажется, что вылечить и восстановить почки невозможно?

Судя по тому, что вы сейчас читаете эти строки — победа в борьбе с заболеваниями почек пока не на вашей стороне…

И вы уже думали о хирургическом вмешательстве и применении токсичных препаратов, которые рекламируют? Оно и понятно, ведь от состояния почек напрямую зависит общее состояние ЗДОРОВЬЯ. А игнорирование болей в поясничной области, резей при мочеиспускании, может привести к тяжелым последствиям…

отечность лица, рук и ног…. тошнота и рвота… скачки давления… сухость во рту, постоянная жажда… головные боли, вялое состояние, общая слабость… изменения цвета мочи…

Все эти симптомы знакомы вам не понаслышке? Но возможно правильнее лечить не следствие, а причину? Рекомендуем ознакомится с новой методикой от Елены Малышевой в лечении заболеваний почек… Читать статью >>

Рекомендуем прочитать:

Рекомендуем прочитать:

причины протеинурии у беременных

Якутина Светлана

Эксперт проекта VseProPechen.ru

Tweet

Добавить комментарий