Страшен ли гепатит б

Под термином гепатита подразумевают воспалительные процессы, происходящие в печени, вызванные разными вирусами. Поэтому существуют и несколько форм гепатита, которые оказывают разрушающее воздействие на соответствующий орган. В зависимости от разновидности болезни можно по разному ответить на вопрос, чем страшен гепатит.

страшен ли гепатит б

В медицине классифицируют гепатит следующим образом: А, В, С, D, Е, F и G. Заболевание может вызвать любой из далее представленных факторов.

Первый тип А является следствием заражения вирусом А, который легко подхватить через зараженную еду и воду. В народе данное заболевание именуется желтухой, в связи с тем, что кожа больного приобретает желтоватый оттенок.

Модификация В вызывается соответствующим вирусом типа В, заразиться которым можно половым, перентеральным и бытовым путями. Гепатит данной формы присутствует практически во всех биологических жидкостях организма человека, поэтому многих интересует, чем страшен гепатит В.

Наиболее опасным остается гепатит формы С, который нельзя диагностировать сразу, передается перентеральным методом.


Вирус РНК провоцирует гепатит типа В, передающийся перентеральным способом. Такой вирус нередко обнаруживается в анализах совместно с вирусом В.

страшен ли гепатит б

Возбудителем следующей формы гепатита считается вирус Е, заразиться которым можно через фекально-оральный путь. К новым заболеваниям относится модификация F, которое вызывается двумя вирусами. Заражение одним из них осуществляется при попадании донорской крови, а второй выявляют в фекалиях больных после перенесенного переливания крови.

Заразится вирусом G можно где угодно, к примеру, во время операции, от матери к ребенку, при переливании крови, а также половым путем.

Не зря так многие озабочены вопросом, чем страшен гепатит С, ведь его по праву врачи считают наиболее опасным не только для здоровья, но и для жизни человека. Это связано с тем, что эффективных лекарств против него найти не удается. Если от гепатита А или В можно спастись прививкой, то вакцины против вируса С не существует.

Данная форма гепатита чем страшна еще? Сила этой вирусной инфекции заключается в том, что она способна провоцировать тяжелые осложнения, к которым относится рак или цирроз печени. Самое главное, что данную модификацию в организме человека обнаружить достаточно сложно на первых этапах заражения.

Человек может спокойно продолжать жить, не подразумевая о наличии такой страшной болезни в своем организме, ведь она протекает бессимптомно, ежедневно нанося сокрушительный удар по здоровью.

страшен ли гепатит б

Поэтому можно ответить смело на часто задаваемый вопрос «Гепатит С страшен ли?» — да, страшен! Он в первую очередь начинает поражать один из важнейших органов человека — печень, которая является главным «фильтром» человеческого организма и кроветворным органом.

Но некоторый процент населения считает, что гепатит С уже не страшен. Это может быть связано с тем, что болезнь может прогрессировать в течении 10-40 лет и при этом человек живет относительно нормальной жизнью. А рак печени, который является последствием гепатита, развивается лишь у 1-5% лиц, страдающих хронической инфекцией. А вот с циррозом дела обстоят немного иначе — 15-20%.

С острыми формами гепатита В и А под постоянным наблюдением врачей и приемом соответствующих препаратов, организм может справиться и самостоятельно. Современные методы лечения хронических вирусных гепатитов В и С заключаются в комбинированной противовирусной терапии, которая включает интерферон и аналоги нуклеозидов. Благодаря такой форме лечения удается остановить размножающийся вирус и защитить печень от разрушения.

Наиболее благоприятная для лечения форма гепатита является та, что вызвана вирусом А. Ее еще называют болезнью Боткина, и она является одной из самых распространенных. Не вызывает тяжелых последствий, а провоцируется кишечной палочкой, которая попадает в организм через немытую еду, грязные руки и зараженную воду. Инфекцию легче всего подхватить летом, ведь вирус очень «теплолюбивый». Инкубационный период болезни составляет около месяца. На первых этапах диагностирования его можно спутать с респираторным заболеванием, ведь обычно повышается температура, появляется общее недомогание, сопровождающееся головными болями.

Болезнь может продержаться от одной недели до двух месяцев, но организм успешно самостоятельно борется с ней. Иногда обходится и без медикаментозного лечения. Достаточно, чтобы больной правильно питался и соблюдал постельный режим.

Вирусный гепатит В может протекать по-разному. Случается так, что человек остается просто носителем вируса, но сам при этом не заболевает. Если недуг проявляется, то в очень тяжелой форме — сильно поражаются клетки печени, а также может пострадать пищеварительный тракт. В чем коварство данной формы болезни? Вирус гепатит В настраивает иммунную систему организма так, что она начинает воспринимать печень, как чужеродный объект, разрушая ее клетки.

Заразиться гепатитом В можно в салоне красоты, где плохо обрабатываются инструменты, во время сеанса нанесения татуировки, то есть через кровь. Данная форма вируса отличается своей живучестью, поэтому может быть активна даже в незаметном подсохшем пятнышке крови. Также легко подхватить вирус при половом акте, передается болезнь даже от матери к ребенку.

При острой фазе гепатита С у зараженного человека становятся желтыми белки глаз, темнее моча, появляется сыпь. Это признак желтухи, которую врачи считают положительным моментом в развитии заболевания. Это означает, что организм начал вести борьбу. Если острый гепатит В проходит в легкой форме, то пациенты выздоравливают успешно самостоятельно. В противном случае могут развиться такие осложнения, как острая печеночная недостаточность, кровотечения и т. д.

Tweet

Добавить комментарий