В какое время делать тюбаж печени

в какое время делать тюбаж печениЗдравствуйте, дорогие друзья! Как вы думаете, что особенно важно для поддержания нашего организма весной? Кто-то скажет, что витамины. Кто-то отдаст предпочтение занятиям спортом: на велосипеде покататься, погулять, пробежку устроить, воздухом подышать, на солнышке погреться!

Но все-таки главное сейчас – провести генеральную уборку в нашем организме и прежде всего, очистить печень от накопившихся за зиму шлаков и токсинов. Ведь зимой мы едим более калорийную пищу, меньше двигаемся, это сезон простуд, реже выезжаем за город.

Печень – великая труженица, не справляется с выведением всех отработанных продуктов обмена веществ. Мы к весне начинаем хуже внешне выглядеть, испытываем усталость и недомогание. Вот и давайте разберемся в этом вопросе!

Как сделать тюбаж печени в домашних условиях? Как очистить нашу печень и восстановить свою физическую активность весной? Я предлагаю воспользоваться для этого очень простым и доступным способом – научиться правильно проводить тюбаж печени.

Но ведь сколько есть людей – столько бывает и мнений! Каждый из вас вправе иметь свое мнение на этот счет. Ответьте, пожалуйста, в комментариях на два вопроса:

Надо или не надо, на ваш взгляд, периодически чистить печень? Какой метод очистки печени вы считаете более привлекательным для себя?

Ну а мы будем придерживаться темы статьи!


Что такое тюбаж печени

Тюбаж печени – этот способ, позволяющий улучшить отток желчи по протокам, усилить сократимость стенок желчного пузыря, прочистить печеночные ходы, удалить сгустки, маленькие камушки, повысить текучесть желчи.

в какое время делать тюбаж печени

Чтобы провести процедуру, вам потребуется грелка с горячей водой, желчегонное средство и нужно будет на 2 – 3 часа освободиться от всяких дел. Как видите – ничего сложного! Выпили средство и улеглись на правый бок. Подложите под него грелочку и лежите себе спокойно, отдыхайте.

Зачем проводится очищение печени

Организм человека – саморегулирующаяся система. Живем мы за счет воздуха, которым дышим, пищи и воды, которыми питаемся. Но в воздухе, кроме кислорода содержатся и выхлопные газы автомобилей, пыль, аллергены растений. Все это попадает к нам в кровь.

С полезными компонентами пищи и воды мы дополнительно получаем еще и огромное количество вредных примесей, вплоть до солей тяжелых металлов, антибиотиков, нитратов и прочей дряни.

Что происходит в нашем теле дальше? Кровь циркулирует по сосудам всех органов, отдавая клеточкам все питательные вещества! Оттуда венозная (грязная) кровь поступает в печень, где происходит обезвреживание и задержка всех вредных примесей. Кровь очищается, а все шлаки концентрируются в желчи, после чего выводятся в кишечник и с каловыми массами покидают организм.

Из печени выходит артериальная (чистая) кровь, которая обогащается всеми полезными веществами: аминокислотами, жирными кислотами, глюкозой. Все это предназначено для построения и жизнедеятельности клеток всех органов и тканей.

Какие симптомы говорят о том, что печень не справляется с нагрузками? Что ей надо помочь! Провести очищение не только печени, но и кишечника. А в идеале еще и кровь с лимфой почистить, почки и легкие у курильщиков.

Со стороны нервной системы появляется хроническая усталость. Тянет поспать, снижается работоспособность. Усиливается раздражительность. Настроение меняется в сторону депрессии. Беспокоят частые головные боли. Если говорить о желудочно-кишечном тракте, неполадки проявляются в виде дискомфорта и тупых болей в правой верхней области живота, дисфункции кишечника со склонностью к запорам, беспокоит урчание в животе, язык обложен налетом, горечь во рту, нездоровое дыхание с неприятным запахом. На неполадки в печени реагируют кожные покровы. Появляется сухость и шелушение кожи, бледный, сероватый цвет лица, экзема, прыщи, повышенная пигментация.

Все это может закончиться хроническими болезнями печени – холециститом, гепатитом, желчно-каменной болезнью.

Своевременно сделанный тюбаж печени предупредит развитие болезней и восстановит функции печени.

Как сделать тюбаж печени в домашних условиях? Для этого нужно выбрать подходящее для вас желчегонное средство, ознакомиться с противопоказаниями. Техника процедуры достаточно проста и мы сейчас узнаем как дома можно с успехом провести тюбаж печени.

Какие желчегонные средства используются для тюбажа

Цель процедуры состоит в том, чтобы раскрыть желчный проток, усилить сокращение желчного пузыря и вытолкнуть застоявшуюся желчь в кишечник. В этом нам помогут различные желчегонные средства.

1. Сорбит – 2 столовые ложки нужно размешать в теплой воде;
2. Сернокислая магнезия или сульфат магния — взять 70 — 100 мл 25% раствора;
3. Теплая, негазированная минеральная вода – Ессентуки 4, 17. Можно использовать Смирновскую или Славянскую;
4. Сырые желтки из двух куриных яиц с добавлением столовой ложки меда.
5. 100 – 150 мл оливкового масла и такое же количество лимонного сока.

Техника проведения процедуры тюбажа

в какое время делать тюбаж печени

Когда-то мне в больнице делали дуоденальное зондирование. Поэтому я очень хорошо помню эту процедуру. После введения дуоденального зонда, уложили на кушетку. Под правый бок положили грелку с ощутимо горячей водой, прикрыли одеялом и я пила подогретую воду маленькими глотками в течение получаса. Потом просто лежала и дремала.

После полутора часов дали выпить чашку с растворенным порошком магнезии и одну таблетку но-шпы. Прошел еще один час и из дуоденального зонда стала вытекать золотистая прозрачная желчь, которую собирали в пробирки. Потом ее исследовали. Вот и вся процедура! Ничего страшного в ней нет.

Тюбаж, который еще называют слепым зондированием, можно делать в домашних условиях. Приятно то, что не надо глотать дуоденальный зонд. Во всем остальном процедура идентична обычному дуоденальному зондированию.

 Правила, которые нужно соблюдать при проведении процедуры

1. Если вы просто хотите почистить печень с профилактической целью, нужно точно знать – можно ли вам это делать!

Основное противопоказание для тюбажа – это камни в желчном и в печени. Ведь если у человека имеются камни и они придут в движение во время сокращения стенок желчного пузыря, то крупный камешек может закупорить  проток и вызвать развитие печеночной колики. А это сильнейшие боли, из-за которых можно оказаться на операционном столе.

Но вы не знаете – есть ли у вас конкременты в желчном пузыре или нет! В таком случае вам надо провести обследование – сделать ультразвуковое исследование (УЗИ). Если результат будет отрицательным, тюбаж делать можно.

Если у вас есть клинические симптомы, о которых я упоминала выше (горький вкус во рту, неприятные ощущения или просто боли в правом боку), то трудно решить ЧТО ЭТО: зашлакованность печени или обострение хронического гепатита или холецистита. Поэтому проконсультируйтесь у терапевта. Если он разрешит сделать тюбаж, то смело действуйте! Процедура точно пройдет без всяких осложнений.

В будущем, вы будете дважды в год проводить слепое зондирование и тогда уже каждый раз делать УЗИ и посещать врача станет необязательно.

в какое время делать тюбаж печени

2. Продолжим готовиться к процедуре! За 2–3 дня до проведения тюбажа перейдите на молочно-растительную диету, а накануне лечения сделайте вечером клизму, очистите кишечник. Планируйте процедуру на выходные дни.

Утром не завтракайте. Согрейте минеральную воду или возьмите другое желчегонное средство (оливковое масло с лимоном, сорбит, яичные желтки) и примите его внутрь.
Не забудьте приготовить таблеточку но-шпы и сернокислую магнезию.

Ложитесь на правый бок, подтяните к животу коленочки, положите горячую грелку под печень, укройтесь одеялом, расслабьтесь и приготовьтесь понемногу пить минеральную воду. Примерно через час выпейте магнезию.

в какое время делать тюбаж печени

Еще через некоторое время почувствуете позывы на дефекацию. Стул будет зеленоватого цвета. За день стул может повториться несколько раз. Но не всегда так бывает, особенно если вы страдаете запорами. Ничего, при повторных процедурах с этим делом все будет в порядке.

3. После проведения процедуры начинайте кушать. Лучше сначала съесть что-нибудь легкое – салат из овощей или фруктов, выпить соки.

Для профилактического очищения печени достаточно проводить тюбаж раз в неделю, всего 4-5 процедур. Такое очищение делайте весной и осенью.

Что вы получите в результате проведения этих процедур

Вас перестанут беспокоить боли и вообще дискомфорт в правой верхней части живота. Не будете испытывать горечь во рту и не будет неприятного запаха. Ускорится движение печеночных соков по протокам, желчеотделение и выход желчи в кишечник. Прекратятся запоры, метеоризм и пищеварение в целом.

в какое время делать тюбаж печени

Улучшится детоксикационная функция печени. Это приведет к общему оздоровлению всех органов и систем. Станете бодрее, активнее. Повысится работоспособность, деловая активность, улучшится память. Работа печени наилучшим образом отразится на вашей внешности. Появится здоровый цвет лица, уйдут прыщи и пигментация, кожа лица станет мягкой и увлажненной.

Тюбаж – это действенная профилактика против развития желчно-каменной болезни. Сделать процедуру совсем не сложно. Единственное, что еще раз хочется повторить – ПОМНИТЕ О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ.

Кстати, не только наличие камней является препятствием к проведению тюбажа. Инфекционные болезни, высокая температура, обострение различных хронических болезней, болевые синдромы различного характера, недавно перенесенный инфаркт миокарда, высокое артериальное давление также являются противопоказанием для проведения тюбажа до тех пор, пока не улучшится ваше состояние.

Как сделать тюбаж печени в домашних условиях? Ознакомьтесь с противопоказаниями. Подготовьтесь к процедуре заранее: молочно-растительная диета, очистительная клизма накануне, запаситесь минеральной водой, таблетками но-шпы и магнезией. Техника процедуры проста. Проводите эту процедуру весной и осенью по 4- 5 сеансов. И вы будете всегда здоровы, красиво выглядеть и полны энергией!

До новых встреч, Наталия Богоявленская

При застое желчи осуществляется тюбаж желчного пузыря. Зачастую причиной застойных явлений выступает снижение моторики гладкой мускулатуры желчного пузыря и желчных протоков, а от этого нарушается пищеварительный процесс, и происходит сбой в работе печени. В такой ситуации тюбаж желчного пузыря будет эффективным и принесет существенное облегчение.в какое время делать тюбаж печени

Что это такое?

Тюбаж представляет собой лечебную процедуру, которая заключается в стимулировании выделения желчи с целью опорожнения органов, в которых наблюдаются застойные явления. Во время тюбажа расслабляются круговые мышцы желчного пузыря и общего протока, запирающие отверстие полых органов (сфинктеры), одновременно с этим сокращается гладкая мускулатура стенок этих органов. В результате желчь начинает поступать в двенадцатиперстную кишку и участвует в пищеварительном процессе.

Эффект от процедур

Прежде чем говорить о том, как делать тюбаж желчного пузыря, расскажем о последствиях проведенного курса процедур. У пациента улучшается процесс пищеварения, устраняются такие неприятные проявления, как запор/понос, вздутие живота, кишечные колики и пр. Кроме того, ликвидируется застой желчи в желчевыводящих путях, предупреждаются воспалительные процессы, такие как холангиты, холециститы, предотвращается образование камней.в какое время делать тюбаж печени

Виды тюбажа

Тюбаж желчного пузыря может быть двух видов.

Зондовый – когда стимуляция желчевыделения осуществляется при помощи вводимого через рот дуоденального зонда (специальной резиновой трубки).Беззондовый – когда стимуляция желчевыделения производится только посредством желчегонных средств (можно делать такой тюбаж в домашних условиях).

Показания к проведению процедуры

Тюбаж призван помочь при следующих патологических состояниях:

воспалениях желчного пузыря и желчных протоков: холециститах, холангитах, холангиохолециститах, имеющих хроническую форму;хронических заболеваниях иных органов, участвующих в процессе пищеварения: панкреатитах, дуоденитах (воспалениях поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки);нарушениях пищеварения, которые заключаются в повышенном газообразовании, неправильном переваривании пищи, поносах/запорах, кишечных коликах и т. п.

Противопоказания

Тюбаж желчного пузыря запрещено проводить в период обострения любого острого или хронического заболевания органов пищеварения. Также процедура противопоказана тем, кто имеет камни в желчном пузыре или желчных протоках. Зондовый тюбаж не осуществляется еще и в случаях органических патологий пищевода и носоглотки (при наличии стриктур, опухолей и т. п.), расширении вен пищевода (к примеру, при наличии портального цирроза печени), тяжелых форм артериальной гипертензии и ишемии сердца.в какое время делать тюбаж печени

Зондовый тюбаж: проведение процедуры

Такой вид тюбажа делается только в медицинском учреждении. Используется методика дуоденального зондирования, позволяющая разгрузить желчевыводящие пути, а также провести исследование содержимого двенадцатиперстной кишки и выяснить место локализации или наибольшей выраженности воспалительного процесса.

Во время процедуры выделяется три порции жидкости, содержащейся в двенадцатиперстной кишке:

порция А – светло-коричневая смесь желчи, сока поджелудочной железы и кишечного сока;порция В – темно-коричневая, а в некоторых случаях зеленая жидкость, содержащаяся в желчном пузыре и появляющаяся после того, как через зонд в организм вводится желчегонное средство (например, оливковое масло, двадцатипятипроцентная сернокислая магнезия или т. п.);порция С – светло-коричневая жидкость, содержащаяся в желчных протоках.

Когда получены все порции, желчный пузырь промывают слабоминерализованной негазированной водой, подогретой до 35-40 градусов, или физиологическим раствором в объеме 250-500 миллилитров.в какое время делать тюбаж печени

Как делать тюбаж дома

Проведение процедуры в домашних условиях подразумевает прием внутрь определенных желчегонных и мочегонных составов по установленной схеме. Перед тем как проводить тюбаж, обязательно нужно выпить какое-нибудь спазмолитическое средство, поскольку в процессе процедуры возможно появление болезненных ощущений, в том числе резей.

Рацион перед тюбажем

За три дня до проведения процедуры нужно перейти на растительную пищу, то есть потреблять только овощи и фрукты. Их можно кушать свежими или подвергнуть тепловой обработке. В день, когда будет проводиться тюбаж в домашних условиях, необходимо пить много теплой или горячей жидкости.

Завтрак перед процедурой тоже должен состоять из жидких продуктов, но обязательно тех, которые производят желчегонный эффект. Это может быть виноградный сок, оливковое масло, растворенный в воде мед. Потребляемая жидкость должна иметь температуру около сорока градусов. Следует не забыть за полчаса до завтрака принять спазмолитическое средство.в какое время делать тюбаж печени

Проведение процедуры

Позавтракав, следует на полтора часа лечь в постель под одеяло. Желательно на область правого подреберья поместить грелку для дополнительного прогревания. По прошествии указанного времени нужно намеренно сделать пару глубоких вдохов. После этого вы должны почувствовать послабление. В течение дня затем будет частый стул.

Тюбаж с минеральной водой

Эта процедура позволяет устранить застой желчи и тем самым предупредить образование в желчном пузыре и протоках камней. Тюбаж с минеральной водой следует делать натощак в утреннее время. Сначала следует выпить 250-500 миллилитров минералки без газа (например, «Боржоми» или «Ессентуки»). Не забудьте, что вода должна быть подогрета до сорока градусов. После этого необходимо лечь в постель, повернувшись на правый бок, положить под подреберное пространство с правой стороны грелку и укрыться теплым одеялом. Тюбаж с минеральной водой нужно повторить хотя бы пятнадцать раз с периодичностью 1 процедура в неделю. Только в этом случае можно достичь желаемого результата.в какое время делать тюбаж печени

Тюбаж с магнезией

Стимуляцию желчевыделения можно произвести путем выпивания смеси минеральной воды и сернокислой магнезии. Чтобы приготовить смесь, необходимо подогреть до высокой температуры 250 миллилитров минералки без газа и тщательно размешать в ней одну столовую ложку магнезии. Полученную жидкость следует употребить утром, а затем лечь в постель, повернувшись на правую сторону, и положить к области печени грелку. По прошествии полутора часов должны начаться позывы к дефекации. Если каловые массы будут иметь зеленоватый оттенок, значит, тюбаж в домашних условиях вам удался. Если случится запор, нужно повторить процедуру в другой день, но уже использовать большее количество магнезии. А если, наоборот, будет наблюдаться понос, это показатель того, что вы переборщили с дозировкой.

Тюбаж с раствором сорбита

Такая процедура тоже довольно популярна и повсеместно проводится. Тюбаж с сорбитом необходимо делать утром, желательно сразу после пробуждения. Для приготовления раствора нужно нагреть до 40-45 градусов 150 миллилитров минеральной негазированной воды и растворить в ней одну столовую ложку сорбита. После выпивания полученной смеси следует еще выпить стакан простой минералки без газа или настоя желчегонных трав. Затем, как и при предыдущих процедурах, нужно лечь в постель под одеяло, положив на зону подреберья с правой стороны грелку. Лежать в таком положении необходимо около полутора часов, пока на начнутся позывы в туалет.в какое время делать тюбаж печени

Тюбаж с яичными желтками

Это еще одна популярная процедура, позволяющая почистить желчный пузырь. Сначала следует употребить два сырых яичных желтка, а по прошествии пятнадцати минут выпить пол-литра минеральной воды без газа. Спустя еще двадцать минут нужно снова выпить столько же минералки. Далее тюбаж проводится так же, как и в предыдущих описаниях.

В заключение

В идеале в общей сложности следует сделать 16-25 процедур с интервалом два раза или один раз в неделю. Наилучший эффект достигается при сочетании зондового тюбажа, который проводится раз в месяц, с беззондовым, который делается дважды в неделю. Если имеет место хронический холецистит или значительное снижение двигательной активности гладких мышц желчевыводящих путей, то проведение тюбажа желчного пузыря может быть показано в течение длительного периода времени. Некоторые люди осуществляют процедуру на протяжении нескольких лет, чтобы обеспечить постоянную разгрузку желчного пузыря.

Tweet

Добавить комментарий