Биохимический анализ крови гломерулонефрит

Гломерулонефрит довольно часто становится причиной почечной недостаточности, а потому требует быстрейшей диагностики и лечения. Анализы при гломерулонефрите покажут состояние почек и то, насколько они справляются со своей работой.

Кроме симптоматики для постановки диагноза необходимы анализы крови и мочи. Делается общий анализ, кроме того, необходимы специальные анализы мочи, которые показывают более полную картину состояния организма и функции почек.

Анализ крови при гломерулонефрите

Для диагностики данного заболевания назначают следующие анализы крови:

Общий анализ, Биохимический анализ, Коагулограмму, Иммунологические анализы.

Поскольку происходит воспалительный процесс, то гломерулонефрит вызывает увеличение в крови количеств лейкоцитов, увеличивается и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Это общие показатели воспаления в организме. Также в общем анализе крови нередко отмечается сниженное количество тромбоцитов и повышенное число эозинофилов. Если у пациента значительная гематурия (присутствие крови в моче), то количество эритроцитов и уровень гемоглобина могут быть снижены.


Биохимические анализы крови показывают, что снижено общее количество белка, но уровень фибриногена увеличен. Увеличено количество некоторых гамма-глобулинов. В связи с ухудшением работы почек увеличивается концентрация мочевины, креатинина и остаточного азота в крови. Нередко повышается холестерин. Коагулограмма показывает повышение свертывающих свойств крови и повышение протромбинового индекса. Иммунологический анализ крови выявляет повышение уровня иммуноглобулинов, обозначаемых буквами «A» и «M», циркулирующие иммунные комплексы и антитела к антигенам стрептококка. Именно стрептококк в большинстве случаев и является основной причиной развития гломерулонефрита.

При диагностике гломерулонефрита кровь сдают натощак, желательно 1-2 недели не принимать никакие лекарства, а накануне не употреблять ничего жирного и жареного, также нужно ограничить тяжелые физические нагрузки.

Анализ мочи при гломерулонефрите

Необходимы анализы мочи:

Общий, Проба Зимницкого, Проба Реберга, Микроскопическое исследование осадка мочи.

При анализе мочи врача интересует присутствие в ней белка, крови, уровень креатинина. Эти показатели дают информацию о состоянии почек, об их функциональных способностях. Практически всегда выявляется белок в моче при гломерулонефрите (протеинурия). Особенно велико его количество (до 10 г в сутки) при нефротической форме заболевания.

Цвет мочи при гломерулонефрите изменяется из-за микро- или макрогематурии, которая характерна для гематурической формы заболевания. Моча при макрогематурии приобретает цвет от слегка красноватого до коричневого, смотря каково количество выделяемой крови. Микрогематурия невооруженным глазом не выявляется, наличие кровяных клеток обнаруживается при микроскопическом исследовании.

С помощью пробы Реберга определяется клиренс эндогенного креатинина, а также скорость клубочковой фильтрации. Вместе с показателями креатинина и мочевины в анализах крови и мочи определяется качество работы почек. Анализ мочи по Зимницкому позволяет оценить количество суточной мочи, пропорциональность ее выделения в ночное и дневное время, плотность. В зависимости от формы и стадии заболевания может выявляться как увеличение суточного выделения мочи, так и его уменьшение, часто отмечается никтурия (увеличение ночного объема мочи).

Для гломерулонефрита характерно стойкое изменение показателей анализов. Отклонение от нормы в анализе мочи сохраняется довольно долгое, время даже после успешного лечения и исчезновения симптомов заболевания.

По результатам исследований назначается лечение, рекомендации по образу жизни, питанию и противопоказания при гломерулонефрите.

Острый гломерулонефрит — острое иммуновоспалительное заболевание, при котором первоначально пора­жается клубочковый аппарат обеих почек, а затем и другие почечные структуры.

Наиболее частая причина — стрептококковая инфекция, реже пневмо- и стафилококковая, вирусная.

Развитию острого гломерулонефрита способствуют злоупотребление алкоголем, вве­дение вакцин и сывороток, переохлаждение, физическая нагрузка, операции и др.

Наиболее частая форма гломерулонефрита — постстрептококковый иммунокомплексный гломерулонефрит.

В общем анализе крови отмечается лейкоцитоз, эозинофилия, повышенная СОЭ, нередко тромбоцитопения – сниженное количество тромбоцитов, которое при выздоровлении переходит в гипертромбоцитоз – повышение количества тромбоцитов.

В анализе мочи в начальном периоде острого гломерулонефрита отмечается уменьшение общего объема мочи (олигурия) и повышение относительной плотности. Через несколько дней — проте­инурия (количество белка в моче обычно не превышает 1 г/л) и микрогематурия (содержание эритроцитов по Каковскому-Аддису не превышает 5 · 106 в сутки), но в ряде слу­чаев в первые дни бывает и макрогематурия — моча приоб­ретает красный цвет или цвет «мясных помоев».

У половины больных острым гломерулонефритом в анализе осадка мочи находят гиалиновые и зернис­тые цилиндры, лейкоциты, иногда клетки почечного эпите­лия. Изменения мочи могут сохраняться длительное вре­мя и даже после исчезновения клинических симптомов за­болевания.

Биохимические анализы крови — об­щее содержание белка снижено за счет альбумина, коли­чество альфа-2- и гамма-глобулинов повышено. Возрастает уровень креатинина и мочевины. Как при всяком воспалительном процессе, повышается уровень фибриногена и других белков острой фазы. В анализе возрастает активность ЛДГ (ЛДГ3-5) и малатдегидрогеназы. Для определе­ния скорости клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции используется проба Реберга-Тареева с эндогенным креатинином.

Изменения в анализе свертывающей системы крови, в коагулограмме, проявляют­ся гиперкоагуляцией — укорочение протромбинового време­ни, повышение протромбинового индекса.

Иммунологические анализы — отмеча­ется повышение уровня иммуноглобулинов А и иммуноглобулинов М (подвиды глобулинов крови), цирку­лирующих иммунных комплексов, снижение С3 и фрак­ций комплемента, высокий титр антител к антигенам стреп­тококка.

Анализы при остром гломерулонефрите was last modified: Август 14th, 2017 by Мария Салецкая

Диагностика любого заболевания включает не только сбор жалоб, анамнеза и клинический осмотр, но и самые разнообразные лабораторные исследования, позволяющие дать оценку общего состояния пациента и определить ведущие клинические синдромы. А о чем могут рассказать врачу анализы при гломерулонефрите, и какие обследования необходимо пройти в первую очередь: попробуем разобраться.

биохимический анализ крови гломерулонефрит

Морфологические особенности поражения почек при гломерулонефрите

Гломерулонефрит – острое или хроническое иммунновоспалительное заболевание почечной ткани с преимущественным поражением клубочкового аппарата. По мере прогрессирования заболевания в патологический процесс могут вовлекаться интерстициальные ткани и почечные канальцы. Это обуславливает развитие следующих изменений:

повышение проницаемости стенки сосудистого клубочка для белка и клеточных элементов;формирование микротромбов, закупоривающих просвет питающих артерий;замедление/полное прекращение тока крови в клубочках;нарушение процесса фильтрации в главном функциональном элементе почки (нефроне);отмирание нефрона с необратимым замещением его соединительной тканью;постепенное снижение объема фильтруемой крови и развитие прогрессирующей почечной недостаточности.

Все эти патогенетические моменты становятся причиной появления трёх основных синдромов заболевания (отечного, гипертонического и мочевого), а также характерной лабораторной картины. Чтобы подтвердить диагноз гломерулонефрит, необходимо сдать анализы крови и мочи.

Исследование крови

биохимический анализ крови гломерулонефрит

Показатели крови отражают общее состояние организма и позволяют судить об имеющихся нарушениях со стороны внутренних органов. Как правило, лабораторную диагностику при подозрении на гломерулонефрит начинают с ОАК и БАК, при необходимости эти исследования могут быть дополнены иммунологическими тестами.

Клинический анализ

Общий анализ крови при гломерулонефрите отражает реакцию организма на патологические изменения. Для него характерны следующие отклонения от нормы:

незначительное ускорение СОЭ – признак иммунного воспаления;снижение гемоглобина – проявление относительной анемии, вызванной увеличением ОЦК вследствие снижения почечной фильтрации.

Симптомы, выявляемые при интерпретации результатов ОАК, неспецифичны и встречаются при многих заболеваниях. Тем не менее, общий анализ крови помогает врачу в составе комплексного обследования поставить верный диагноз.

Биохимический анализ

Биохимический анализ крови, или БАК – тест, позволяющий выявить признаки нефротического синдрома на фоне клубочкового воспаления. Он проявляется гипопротеинемией и гипоальбуминемией – снижением концентрации общего белка и альбуминов в крови. Именно этот процесс приводит к развитию онкотических отеков у пациентов с гломерулонефритом.

Кроме того, с помощью биохимического анализа крови можно диагностировать развитие хронической почечной недостаточности. Она проявляется повышением уровня мочевины и креатинина в крови.

Иммунологическое исследование

Подтвердить аутоиммунный характер клубочкового воспаления можно с помощью определения компонентов системы комплемента. Важную роль в патогенезе гломерулонефрита играет С3 компонент, поэтому на пике заболевания наблюдается его умеренное снижение.

Таблица: Изменения в анализах крови при гломерулонефрите

Гемоглобин

130-160 г/л у мужчин

120-140 г/л у женщин

Снижение
СОЭ

1-10 мм/ч у мужчин

2-15 мм/ч у женщин

Умеренное повышение
Общий белок

82-85 г/л у мужчин

75-79 г/л у женщин

Снижение
Альбумины 35-50 г/л Снижение
Креатинин

70-110 мкмоль/л у мужчин

35-90 мкмоль/л у женщин

Повышение
Мочевина 2,5-8,3 ммоль/л Повышение

Исследование мочи

биохимический анализ крови гломерулонефрит

Особенно демонстративны анализы мочи при гломерулонефрите: их показатели имеют выраженные отклонения от нормы. В стандартный перечень диагностики входит проведение ОАМ и различных проб (Реберга, по Нечипоренко, по Зимницкому).

Клинический анализ

Основным лабораторным методом диагностики гломерулонефрита остаётся общий анализ мочи. Он позволяет выявить у больного мочевой синдром:

Повышение относительной плотности мочи, связанное с появлением в ней большого числа клеточных элементов.Снижение прозрачности, мутность выделяемой почками жидкости.Темный цвет мочи. При обострении гломерулонефрита она становится грязновато бурой, ржавой окраски (оттенок «мясных помоев»).Макрогематурия и микрогематурия – выделение эритроцитов, связанное с повышением сосудистой проницаемости в почечных клубочках.Незначительная или выраженная протеинурия – выделение с мочой белка.Лейкоцитурия – неспецифический синдром, выражен незначительно.

Проба по Нечипоренко

Анализ мочи по Нечипоренко позволяет определить степень эритроцитурии, протеинурии и цилиндрурии, которые обычно коррелируют с тяжестью заболевания. Дифференцировать гломерулонефрит от других воспалительных заболеваний почек позволяет сочетание выделения с мочой белка и эритроцитов при невысоком уровне лейкоцитурии.

Проба по Зимницкому

Исследование мочи по Зимницкому позволяет оценить концентрационные способности почек. Так как при остром гломерулонефрите работа канальцевого аппарата не нарушена, патологических изменений в данной диагностической пробе не будет. По мере прогрессирования склеротических изменений при ХГН у пациентов могут наблюдаться полиурия (или, напротив, олигоурия), никтурия.

Проба Реберга

Проба Реберга – это диагностический тест, позволяющий оценить уровень эффективного кровотока в почках (клубочковой фильтрации). При гломерулонефрите наблюдается снижение клиренса креатинина и скорости клубочковой фильтрации.

Таблица: Изменения в анализах мочи при гломерулонефрите

Цвет Соломенно-желтый Цвет мясных помоев
Прозрачность Прозрачная Мутная
Относительная плотность 1010-1035 Повышена
Эритроциты 0-1-2 в п/з

Микрогематурия – 10-15 в п/з

Макрогематурия – сплошь в п/з

Белок Менее 0,03 г/л Резко повышен
Лейкоциты

У мужчин: 0-3 в п/з

У женщин: 0-5 в п/з

Незначительно повышены
Эритроциты До 1000 в мл Повышены
Лейкоциты

У мужчин: до 2000 в мл

У женщин: до 4000 в мл

Повышены
Гиалиновые цилиндры До 20 в мл Повышены
Клиренс креатинина

У мужчин: 95-145 мл/мин

У женщин: 75-115 мл/мин

Снижен

Изменения в анализах мочи и крови являются важным диагностическим показателем: с их помощью можно определить стадию воспалительного процесса, предположить характер течения заболевания и выявить ведущие синдромы. Несмотря на это, подтвердить наличие гломерулонефрита у пациента следует не только лабораторно, но и с помощью клинических и инструментальных данных. Своевременная диагностика и раннее начало терапии позволяют предотвратить развитие осложнений, облегчить самочувствие пациента и ускорить выздоровление.

Tweet

Добавить комментарий