Таблетки от песка в мочевом пузыре

Песок в мочевом пузыре является признаком его наличия в почках. Обнаружить его можно преимущественно на УЗИ, где он визуализируется в виде частичек небольшого диаметра. Если у человека возникают симптомы цистита, то врач может назначить анализ мочи, где обнаружатся эти мелкие новообразования.

Сами по себе они опасности не несут, особенно в том случае, когда выводятся самостоятельно из организма. Но в ряде случаев песок оседает в различных отделах мочевыводящих путей, и становится основой для образования камней.

таблетки от песка в мочевом пузыреПричины

Песок, который выходит из мочевого пузыря указывает на наличие нарушения обмена. Чаще всего такая патология возникает в результате генетического отклонения, передающегося по наследству. Кроме того, причинами его появления являются:

обезвоживание; беременность и токсикоз; нарушение питания с большим количеством острых и соленых блюд; нехватка витаминов и некоторых веществ в организме; воспаление мочевыводящих путей; состояние после дробления камней (особенно в том случае, если это было сделано недостаточно профессионально); использование воды с большим количеством примесей; нарушение работы кишечника.

Симптомы

В большинстве случаев симптомов выведения и нахождения песка в мочевом пузыре не отмечается. Иногда признаки напоминают острый цистит. У больного развивается боль в надлобковой области, рези и жжение при выведении мочи, постоянное желание опорожнить мочевой пузырь, несмотря на отсутствие в нем жидкости.


При попадании частичек в уретру боли могут иррадировать в промежность. Присоединение бактериальной флоры приводит к развитию цистита и уретрита. Постоянное раздражение острыми краями частичек песка нередко у женщин вызывает вульвовагиниты.

При исследовании мочи даже визуально становится заметно изменение – она мутнеет, иногда становится красной из-за попадания крови. Такое явление, как гематурия, возникает в результате повреждения нежной слизистой оболочки.

Лечение

Как избавиться от песка в мочевом пузыре, используя средства, которые предлагает традиционная медицина? Для этого необходимо пройти полноценное обследование и выяснить причину его образования. Только при воздействии на нее можно эффективно избавиться от этого явления.

Восстановить нормальный обмен можно с использованием диет и медикаментов. А при наличии инфекционной патологии следует принимать антибиотики. В случае возникновения болевых ощущений используются анальгетики и спазмолитики. Нарушения выведения мочи из почек, которые связаны с аномалией или стриктурами, нужно корректировать хирургическим путем.

Особенности питания

В любом случае врач рекомендует прием достаточного количества жидкости, поскольку образование камней и песка напрямую зависит от концентрации мочи. Пить следует не менее 1,5-2 литра жидкости в день, основную часть которой нужно потреблять до обеда. Вода должна быть только очищенной, газированные напитки при этом употреблять не рекомендуется.

Выбор блюд зависит от состава песка. При избытке кальция в моче следует исключить любую молочную продукцию и свежие овощи и фрукты. Кушать можно мясо, хлеб и каши.

При большом количестве фосфатов мочу рекомендуется закислять, потребляя кислые ягоды и фрукты, а также соки из них.

Если при исследовании урины выявляются соли мочевой кислоты, то ограничить требуется мясо, яйца, а также рыбные блюда и крепкие бульоны. Не стоит пить алкоголь и какао.

Нужно отметить, что алкоголь вообще нельзя использовать при проблеме с почками. Он приводит к обезвоживанию организма, что в значительной степени повышает нагрузку на почки. К тому же постоянное раздражение и отравления мочевыводящих органов продуктами обмена этилового спирта приводит к развитию инфекционных заболеваний, и гибели нефронов с развитием недостаточности.

Народные методы

При выведение песка из мочевого пузыря можно также воспользоваться рецептами народной медицины. Но перед этим рекомендуется убедиться в отсутствии в почках камней, так как мочегонные травы будут способствовать их выходу, что может приводить к почечной колике и полному перекрытию просвета мочеточника.

Приведем несколько советов народной медицины:

Рекомендуется в качестве напитка ежедневно использовать зеленый чай. В количестве одной-двух чашек в день этот напиток поможет улучшить общее состояние и обеспечит нормальный отток мочи. Сок нескольких лимонов развести в двух литрах воды, добавить мед или сахар по вкусу, и пить ежедневно, утром и вечером, не менее двух недель. Очень полезно и не только при песке, но и более крупных образованиях в виде камней, пить сок граната и потреблять его зерна. Помощь оказывает и арбуз, который обладает выраженным диуретическим действием. На помощь может прийти такое растение, как береза. Для нормализации работы почек и устранения отложений используются листья, почки и сок. Помогают соки из овощей – свеклы, капусты, моркови, огурца. Лучше всего их использовать в свеже-приготовленном виде, можно делать смеси в любых пропорциях. Помогают выводить кристаллизованные соли брусника, зверобой, почечный чай, можжевельник, кукурузные рыльца, толокнянка и многие другие травы и сборы, в которые они входят. Многие сборы в готовом виде можно купить в аптечной сети.

Теперь, когда вы знаете, как избавится от песка в мочевом пузыре, следует понимать, что заниматься в этом случае самолечением нельзя. Только специалист может поставить правильный диагноз, определить причину появления отложений, и дать эффективные рекомендации по его изгнанию из организма. Запускать это явление не рекомендуется, поскольку оно сигнализирует о развитии мочекаменной болезни.

Обновление 05.05.2017.

Возникновение песка в мочевом пузыре – проблема, которая беспокоит многих мужчин и женщин.

Уже после двадцати лет практически каждый человек становится обладателем этого груз. При этом некоторые счастливчики регулярно и беспрепятственно избавляются от песка естественным путем, а кто-то по тем или иным причинам лишен этой возможности, и накапливает его большое количество, культивируя даже камни в мочевом пузыре и почках.

Чаще всего, песок в мочевой пузырь попадает из почек, следовательно, лечение песка в мочевом пузыре должно начинаться с обследования всей мочевыделительной системы.

Причины

Комплекс причин песка в мочевом пузыре может отличаться у каждого отдельного пациента, но все же существуют общие проблемы у всех них.

Женщины страдают от песка чаще, чем мужчины. Врожденные особенности строения органов мочевыделительной системы и эпителия, выстилающего их, может объяснять наследственную предрасположенность к образованию песка и камней.

Врожденное нарушение обмена мочевой кислоты способствует образованию оксалатных камней и песка.

Частые инфекции мочеполовой сферы нарушают функцию эпителия и изменяют кислотность мочи.

У здорового человека песок может появиться от употребления большого количества какого-нибудь одного продукта, злоупотребления соли, недостаточного употребления жидкости.

Употребление большого количества водопроводной воды, минеральной воды без особой надобности также приводит к накоплению фосфатов и карбонатов, которые оседают в мочевом пузыре.

Симптомы

При постоянном нахождении песка в мочевом пузыре, становятся привычными циститы и уретриты. Воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря, которая подвергается постоянному раздражению жесткими частицами, провоцирует образование камней. Неприятные ощущения при мочеиспускании, рези жжение и боли в уретре и мочевом пузыре, говорят о присутствии песка. У женщин воспаление мочевого пузыря (цистит) может провоцировать вагинальные воспаления. При мочеиспускании можно заметить неестественно насыщенный или красноватый цвет мочи. Моча может стать мутной. При болезненном мочеиспускании возможно прерывание процесса выхода мочи, возобновиться который может только при смене положения. Иногда боль ощущается не в мочевом пузыре, а в пояснице, придатках, заднем проходе. При этом боль в пояснице часто указывает на патологический процесс в почках. Частые позывы к мочеиспусканию без каких-либо других жалоб должны насторожить Вас: в этом случае вероятность нахождения песка в мочевом пузыре очень велика. Если симптомы песка в мочевом пузыре подтвердились на УЗИ – пора начинать лечение.

Лечение

При обнаружении в мочевом пузыре песка, всегда следует выяснить причину его появления. Если песок попадает в мочевой пузырь из почек, следует лечить в первую очередь их. Нарушенный обмен можно корректировать диетой и медикаментами. Обязательно лечение сопутствующей инфекции, которая замыкает порочный круг, и способствует образованию камней.

Назначают обильное питье (до двух литров в сутки), при этом предпочтительно, чтобы это была нежесткая вода (исключается минеральная и вода из крана). Максимальный прием жидкости нужно приурочить к первой половине дня. Диета рекомендуется, согласно характеру нарушенного обмена и, следовательно, составу песка.

При повышенном содержании в организме кальция, ограничивают употребление молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Рекомендуется мясная диета, каши, белый хлеб, яйца.

Те же рекомендации пациент получает и при повышенном накоплении фосфатов. Кроме того, рекомендуют отказаться от минеральной воды. В дополнение к диете рекомендуют принимать лимонный сок.

При нарушении выведения мочевой кислоты (например, при подагре), диета наоборот направлена на исключение мяса, рыбы, потрохов, бульонов.

Безоговорочно запрещены соления и маринады, копчености, алкоголь. Предпочтительно употреблять варенную, тушеную, приготовленную на пару пищу. Исключается шоколад и какао.

В любом случае, решение о назначении лечебной диеты принимается индивидуально, потому что следует учитывать не только особенности обмена пациента, но и сопутствующую патологию.

Общие рекомендации при песке в мочевом пузыре любого генеза: обильное питье, избегайте переохлаждения и инфекций мочеполовой системы, питайтесь регулярно мелкими порциями, употребляйте не больше половины чайной ложки поваренной соли в день (в некоторых случаях соль исключается вообще), ведите в меру активный образ жизни, откажитесь от алкоголя, не посещайте аттракционы, которые связаны с сотрясением тела.

Для выведения песка также рекомендуют принимать мочегонные сборы. Прием мочегонных средств должен начинаться рано утром, уже после четырех часов утра, когда работа почек максимально эффективна.

Медикаментозное лечение обусловлено клинической картиной. Эпизодическое появление песка в мочевыводящих путях вряд ли останется замеченным. Такие случаи говорят не о нарушенном обмене, а о переедании какого-либо продукта в короткий период времени. Стойкие нарушения обмена и постоянное накопление или возобновление мелких конкрементов (песка), практически всегда приводят к воспалению и присоединению бактериальной флоры.

При воспалительном процессе назначают антибактериальные препараты: Фуразолидон, Невиграмон, Норфлоксацин, Ампициллин, Цефалексин. Выбор препарата обусловлен чувствительностью микроорганизмов, и состоянием пациента, но предпочтение отдается Фуразолидону.

Для улучшения микроциркуляции в эпителии мочевыводящих путей применяют Петноксифиллин.

Для улучшения уродинамики и форсирования отхождения песка применяют Урофлукс, Олиметин, Цистон, Уралит и другие подобные препараты. Эти лекарства включают в себя растительные компоненты, и обычно применяются без ограничений. Также их применяют курсами для профилактики.

Лечение песка в мочевыводящих путях методами народной медицины

Любое народное лечение должно быть согласовано с доктором. Бывает так, что в мочевом пузыре песок, а в почке камень. Использование мочегонных средств в этом случае может вызвать закупорку мочеточника.

Шиповник. Принимайте в течение двух месяцев настой из плодов шиповника. Такое лечение поможет усилить сопротивляемость инфекции (если она есть), и выгонит песок. Стакан плодов шиповника залейте в двухлитровом термосе крутым кипятком, закройте и оставьте на два часа. Принимайте по 100-150 миллилитров настоя каждый час. Две трети жидкости следует выпить до двух часов дня. Мочегонный сбор. Смешайте равное количество высушенных и измельченных корней петрушки, цветков василька, толокнянки, березовых почек. Столовую ложку этого сбора залейте стаканом воды, прокипятите на слабом огне 15 минут, процедите. Этот отвар нужно пить два раза в день, при чем первая порция быть принята между 4и5 часами утра. Лечение продолжайте две недели. Толокнянка и можжевельник. Смешайте три стакана высушенных листьев толокнянки, три стакана плодов можжевельника, стакан корня солодки. Тщательно все перемешайте и сложите в стеклянную посуду. Готовьте настои из этого сбора до тех пор, пока сырье не закончиться. Ежедневно утром заваривайте стаканом кипятка одну столовую ложку сбора, накройте крышкой и дайте настояться полчаса. Процедите и выпейте весь объем. Многокомпонентный мочегонный сбор. Приготовьте сбор из таких компонентов: липовый цвет, мать-и-мачеха, плоды малины, листья брусники, плоды аниса. Малину можно не высушивать, а каждый раз добавлять в свежем виде в каждую порцию. Все составляющие должны быть в равных пропорциях. Залейте столовую ложку сбора стаканом кипятка и оставьте на водяной бане на 15 минут. Процедите и пейте до еды сразу весь объем. Принимайте отвар два раза в день, на протяжение месяца.

Применение мочегонных сборов можно совмещать с медикаментозным лечением.

Tweet

Добавить комментарий