Куда делают прививку от гепатита в

Вирусный гепатит В серьезное инфекционное заболевание. Чтобы болезнь не распространялась среди людей и в целях профилактики применяют вакцинацию населения. В результате прививания организм человека вирус не воспринимает. Даже при тесном контакте с переносчиком инфекции привитый человек не заболевает.

В нашей стране основой вакцинации служит прививка от гепатита В.

По сути, вакцина представляет собой инактивированный вирус гепатита, восстановленный искусственным путем. Вакцина — это раствор, в основе которого заложен иммуногенный белок вируса.

Нужно ли прививаться от гепатита В

Общество неустанно ведет давний спор о необходимости прививаться. Причем спорят о вакцинации, в общем, от всех заболеваний, не составляет исключение и применение прививки против гепатита.

куда делают прививку от гепатита в

Список вакцин против гепатита Б(B)


Можно сказать, что голоса «за» и «против» разделились почти поровну.

Естественно, среди врачей процент явных противников вакцинации намного ниже, хотя и среди людей в белых халатах есть противники такого метода. В основном противятся прививаться люди, которые не осознают всю проблему и последствия, которые могут возникнуть у человека, если будучи не привитым, он заболеет гепатитом. Что касается врачей — вирусологов, то на вопрос: «Надо ли прививаться от гепатита?», они ответят однозначно: «ДА». Почему же так важно не противиться вакцинации, сколько действует прививка, как происходит процесс, и куда ставят инъекцию, узнаем из статьи.

Итак, начать нужно с того, что распространение заболевания в нашей стране в некоторые годы доходит до характера эпидемии. Причем с каждым годом заболевание мутирует или как говорят медики хронизируется. Все чаще возникают осложнения после перенесенного гепатита, такие как: цирроз и раковые заболевания печени. Естественно, такие осложнения не могут бесследно пройти для организма, а в исключительных случаях больной человек становится инвалидом или вовсе умирает, будучи молодым.

Меньше всего защищены дети, ведь их иммунитет несовершенен, а в наши дни и вовсе у большинства детей он ослаблен. Ребенок, заразившийся гепатитом, рискует стать пожизненно, так называемым, хроником. Заблуждаются те родители, которые думают, что если их семья благополучная (не злоупотребляют спиртным, не принимают наркотики и прочее), то их дети застрахованы от инфекции. Так думать крайне безответственно и даже опасно.

Далеко ходить за примерами не надо. К примеру, при сдаче анализов в обычной детской поликлинике многие родители наверно не раз сталкивались с тем, что медсестра, перед тем как провести забор крови или сделать укол, нередко не надевает стерильные перчатки. Теперь рассмотрим вариант, когда в детском саду или школе дети дерутся, возможно, кто-то кусается и, таким образом, инфекция попадает в кровь здорового ребенка, и, далее, все идет по наихудшему сценарию. Малыши и вовсе могут подхватить заразу на улице. Ведь там можно найти кучу использованных шприцев, которые валяются даже на детских площадках. А дети так любят играть в докторов. Заразиться можно при переливании крови, при посещении стоматолога, предметами бытового пользования (маникюрные ножницы и прочее), инфекция может передаться от инфицированной матери новорожденному ребенку.

куда делают прививку от гепатита вТеперь становиться ясно, что нормальный цивилизованный человек, который думает о своем будущем и будущем своего ребенка не станет противиться вакцинации.

Теперь поговорим о том, сколько действует прививка. Научно доказано, что иммунитет против гепатита В сохраняется очень долго. В среднем активная защитная фаза длится 8 лет, а в исключительных случаях, если ребенок был привит в младенческом возрасте, иммунитет может сохраняться до 22 лет. Существуют люди, у которых иммунитет сохраняется после первой прививки всю жизнь.

Вторую прививкуделают спустя 5-7 лет (так рекомендует Минздрав).

График вакцинации и куда делают прививку от гепатита

График проведения вакцинации следующий:

первую вакцину делают младенцам при рождении (в роддоме в первые сутки жизни ребенка); далее, проводится спустя месяц; последующая — спустя 6 месяцев

Дети, которых ранее не прививали, первую вакцинацию, как правило, проходят в возрасте 13 лет.

Антитела к вирусу вырабатываются уже через 14 дней после первой инъекции.

Как видно из графика, у вакцинации существует период, который проходит в три этапа. После этого иммунитет у человека к вирусам гепатита группы В вырабатывается стойкий (не менее 99%).

Проводя профилактику заболевания, многие люди в дальнейшем избегают осложнений такого рода, как рак и цирроз печени.

Препарат вводится в дозировке 1 мл внутримышечно. Прививка взрослому человеку делается в дельтовидную мышцу плеча, а ребенку до 3 лет, в том числе и новорожденному, делают инъекцию в бедро. Место на теле выбрано для прививки таким образом, что в этой области мышцы хорошо развиты и заложены неглубоко.

куда делают прививку от гепатита вДело в том, что подкожно прививку вводить нельзя, потому что это снизит эффективность препарата и может стать причиной болезненного уплотнения. В ягодицу делать укол также не рекомендовано по причине того, что в этом месте большой слой подкожного жира и до мышцы бывает добраться нелегко. Помимо прочего, на ягодицах существует большое количество кровеносных сосудов и нервных окончаний, которые можно повредить.

Вакцины сегодня настолько совершенны, что в основном не вызывают побочных реакций, по крайней мере, серьезных. Все зависит от индивидуальной переносимости и организма человека в целом.

Иногда после прививки поднимается температура, ощущается небольшой дискомфорт в районе укола, иногда появляется небольшое уплотнение, редко может появиться аллергическая реакция.

Такие симптомы возникают часто из-за неправильного введения вакцины (под кожу, а не в мышцу). Человек некоторое время может чувствовать усталость, головную боль, ломоту в суставах, его может подташнивать, Все симптомы очень быстро проходят и специального медикаментозного лечения не требуют. Важно помнить, что первые 72 часа после введения инъекции место укола мочить не рекомендовано.

куда делают прививку от гепатита вЕсли по неосторожности все-таки было намочено место укола, то его сразу нужно промокнуть аккуратно сухим чистым полотенцем или салфеткой. В случае возникновения серьезных реакций на прививку необходимо обратиться к врачу.

Важно! Заражение вакциной абсолютно невозможно, потому что в составе присутствует только белок, а не сам вирус заболевания.

Противопоказания для введения инъекции

Рассмотрим случаи, когда нельзя проводить вакцинацию:

при непереносимости любой составляющей препарата; воспалительные, хронические заболевания, вирусные инфекции, в том числе; вторую инъекцию не вводят, если после первой вакцинации была серьезная форма реакции; с особой осторожностью и только под тщательным контролем со стороны медиков проводят вакцинацию людей с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка, рассеянный склероз и другие); противопоказано прививать людей, у которых есть рвотная реакция на препарат.

Временно должна быть отложена вакцинация от гепатита людей в таких случаях:куда делают прививку от гепатита в

если у человека температура тела не соответствует нормальным значениям (повышенная температура); в период вирусного заболевания и при ОРЗ (после перенесенного менингита делать инъекцию нельзя в течение 6 месяцев); если существует расстройство пищеварительного тракта (нестабильный стул, рвота, тошнота); аллергические заболевания являются противопоказанием.

В случае обнаружения вируса заболевания в крови, противопоказаний для вакцинации нет, просто введение препарата не окажет должного эффекта, проще сказать будет бесполезной процедурой. В основном людям, в крови которых обнаружен вирус,прививка не делается.

После того, как человек выздоравливает, он обязан сдать анализы (кровь, моча). После того, когда в ходе обследований подтвердится, что человек здоров, ему разрешают прививаться.

Но это не может произойти раньше 14 дней после полного выздоровления.

Компоненты для препарата в основном выращиваются в лабораторных условиях. Для этого в России используют дрожжевые клетки. Поэтому для людей, у которых существует аллергия на этот компонент вакцину не вводят, чтобы не вызвать серьезную ответную аллергическую реакцию.

куда делают прививку от гепатита вВ список людей, у которых есть противопоказания для вакцинации, входят все, страдающие аллергией на хлебопекарные дрожжи (хлебный квас, пиво и прочее).

Перед проведением вакцинации обязательно нужно проконсультироваться с аллергологом. Убедившись в том, что аллергия у человека никак не связана с реакцией на хлебные дрожжи, можно прививаться от гепатита.

Вакцинация населения направлена на предотвращение эпидемии гепатита. В Мире есть определенная категория лиц, для которых просто необходимо прививаться, чтобы исключить риск заражения (сотрудники лабораторий). Прививка снижает опасность заражения многократно. Прививаться необходимо как взрослым, так и детям, чтобы впоследствии не пришлось расплачиваться своим здоровьем.

Рекомендуем прочитать:

Иммунизация населения включает в себя список различных вакцин. Прививка от гепатита В также внесена в этот перечень, потому что вирус является широко распространенным, возможность заразиться очень высока. Молодым мамам стоит подумать о прививке против гепатита групп А и В еще до родов. Поэтому следует изучить информацию куда делают прививку от гепатита, чтобы процесс не стал неожиданностью.

куда делают прививку от гепатита в

Сроки первой и последующий прививки от гепатита

Исходя из того, что риск заражения вирусом любого гепатита большой, определенными инстанциями принято решение начинать иммунизацию с первых дней рождения малыша. Вакцина имеется от гепатита группы А и В, но наиболее опасным считается второй вид, который дает осложнения.

куда делают прививку от гепатита в

Поэтому прививку от гепатита В ставят сразу в роддоме через 12 часов после появления. Противопоказания имеют ограниченный перечень, поэтому прививают почти каждого младенца. Исключение составляют детки с маленьким весом или чьи мамы написали отказ заранее. Дальше вакцина от гепатита делается по стандартной схеме, которая назначается малышу после определения группы риска. По стандартному графику вторая прививка делается в один месяц. Но полный иммунитет приобретается только после трех прививок. Завершают комплекс процедур в 6 месяцев.

Иногда схема нарушается. Это может быть связано с индивидуальными причинами.

Если вакцинация против гепатита В не была поставлена в детском возрасте, то ее можно сделать в любое время. Комплекс прививок зависит от возрастных параметров и жизненных обстоятельств, когда должен выработаться иммунитет. Не является прививка от гепатита актуальной после пятидесяти пяти лет, но до достижения этого возраста можно сделать укол по желанию в поликлинике.

Гепатит А не считается опасным, несущим человеку осложнения. Поэтому вакцина, содержащая компонент этого вируса, делается по желанию и не входит в список обязательных прививок для детей. Если родители хотят обезопасить малыша или самих себя, то прививку делают после тщательного обследования и выявления наличия антител или их отсутствия.

Существую определенные правила куда делать прививку от гепатита любого типа, которые имеют определенное обоснование.

Как правильно сделать прививку от гепатита

Эффективность и безопасность любой прививки зависит от компетентности медицинского персонала и правильности введения сыворотки. При интересе мамы о том, куда будут делать укол от гепатита В ребенку, врач может дать только один ответ — внутримышечно. Это может быть бедро или область плеча.

куда делают прививку от гепатита в

Деткам до трех лет сыворотку делают в бедро, более взрослым в плечо. Это место для инъекции выбрано неслучайно. Руки и ноги имеют меньшее количество подкожного жира, который блокирует проникновение препарата в кровь. Это значит, что нужный иммунитет не получен, и прививка не будет считаться эффективной. Появится уплотнение, которое будет долго рассасываться или не исчезнет вовсе.

Попадая в мышцу, сыворотка не имеет препятствий для всасывания в кровь и выработки иммунитета.

Если сделать укол с вакциной от гепатита в ягодицу, то появится уплотнение или более серьезные последствия в виде воспаления. Прививка считается неэффективной. Существует опасность попадания иглой в сосуды или седалищный нерв, что может вызвать временный или постоянный паралич.

Следите за тем, чтобы все манипуляции были выполнены в соответствии нормам вакцинации детей. Стоит обратить внимание на стерильность рук медсестры и использование одноразового шприца.

При первой вакцинации через 12 часов в роддоме у мамы нет возможности увидеть, как и куда делается прививка. Поэтому многие роженицы отказываются от любых прививок, чтобы не нанести вреда новорожденному.

Но не стоит откладывать вопрос прививки от гепатита насовсем. Малыш может быть инфицирован вирусом даже при тщательном уходе и присмотре. Много беспечных людей. Они пренебрегают правилами гигиены и безопасности, разбрасывают личные предметы, которые могут иметь частички крови с гепатитом.

Где сделать прививку, если не соблюдены сроки

Сделать прививку от гепатита можно в любом возрасте. Вирус группы В входит в список бесплатных вакцин для детей, поэтому делается в поликлинике при наличии сыворотки и после осмотра врачом. Исключением может быть желание использовать не ту вакцину, которую предлагает учреждение на бесплатной основе. Для иммунизации можно выбрать отечественный или импортный препарат, изучив их специфику.

Вирус группы А не входит в бесплатный вид услуг, поэтому сделать прививку можно в любой поликлинике, центре иммунизации или частной клинике. Главное, быть уверенным в компетентности персонала и качестве препарата.

Многие люди, особенно молодые родители, все чаще начинают сомневаться в необходимости прививки от гепатита В. Нужна ли она вообще и, в частности, новорожденным деткам. Вопрос достаточно серьезный и требует индивидуального решения в каждом случае.

Однозначно можно сказать лишь то, что прививка вырабатывает реакцию при столкновении с вирусом. Но утверждать, что такой момент наступит или нет, невозможно. Жизнь длинная и очень переменчивая. Обстоятельства могут сложиться таким образом, что вирус гепатита любого типа проявит себя неожиданно, и вы или ваш ребенок будет не готов к этому. Исправить ситуацию можно оперативным лечением, которое длится более полугода. Возможен и трагичный вариант. Прививка этого не допустит.

куда делают прививку от гепатита в

Особо стоит подумать о возрасте, когда прививка от гепатита В не причинит вреда ребенку. Только появившись на свет, кроха еще не может дать сигнала о том, как будет воспринята сыворотка. Аллергическая реакция на дрожжи и выпечку на дрожжевой основе у грудничка не может быть выявлена за первые часы жизни. Но такая реакция возможна, что опасно летальным исходом.

Если у близких людей есть аллергия на пищевые продукты, то стоит более ответственно подойти к вопросу вакцинации от гепатита в роддоме. Изучив особенности малыша, понаблюдав за проявлением аллергии, обеспечив безопасность, можно будет понять какой результат даст прививка от гепатита В. При отсутствии противопоказаний сделайте малышу вакцинацию в бедро или ручку.

Tweet

Добавить комментарий