Биохимия при гепатите с

Гепатит С является опасным вирусным заболеванием, поражающим печень. Биохимический анализ крови при гепатите позволяет своевременно выявить и контролировать развитие вируса. Этот метод исследования прост, точен и информативен. Благодаря полученным данным биохимии специалистами назначаются дополнительные анализы, формируется тактика лечения. При подозрении на возможное заражение гепатитом С, в первую очередь, необходимо сделать биохимию. Этот метод признан одним из достоверных вспомогательных тестов в практической медицине.

биохимия при гепатите с

Что такое биохимический анализ крови?

Изучение биологических материалов является первым шагом на пути к излечению пациента. Биохимический анализ крови — ключевая лабораторная методика, используемая практически во всех областях медицины. В биохимический анализ включены более 100 показателей. Этот способ исследования позволит оценить состояние здоровья, своевременно обнаружить патологии и аномалии в организме, а именно:

отклонение в работе поджелудочной железы, печени, почек и желчного пузыря;нарушение метаболизма;количественные изменения микроэлементов;воспалительные процессы внутренних органов.

Биохимия позволяет не только избежать прогнозируемых потенциальных проблем со здоровьем, но и укажет на существующие отклонения. На основании описываемой методики безошибочно оценивается общее состояние организма, выстраивается дальнейший план дополнительной диагностики и рекомендованного лечения.

Что показывает биохимический анализ крови при гепатитах С?

Стандартный профиль исследований состоит из множества компонентов, самые значимые из которых сведены в таблице:

Название компонента Описание Роль в диагностическом плане
Билирубин Основная составляющая желчи Повышение билирубина сигнализирует о наличии анемии и нарушениях работы печени: циррозе, онкологии
Триглицериды Вид жиров, источник энергии для всего организма Дисбаланс говорит о проблемах с сердцем и сосудами
Альбумин и гамма-глобулин суммарно составляют общий белок Регуляторы регенерации поврежденных органов и тканей. Антитела белков оберегают организм от инфекционных заболеваний Пониженные показания подтверждают патологии печени
Ферменты АлАт и АсАт Защитники иммунитета, контроллеры обмена аминокислот Ощутимые количественные изменения говорят о патологии сердца и печени, онкологии и некрозе. Высокий уровень активности указывает на вирус гепатита
Глюкоза Универсальный источник энергии Понижение концентрации указывает на сбои в работе печени и обмена веществ
Железо Компонент гемоглобина, отвечающий за обеспечение организма кислородом Количественные изменения сигнализируют об анемии, патологиях тканей и органов

Показания к проведению анализа

Незащищенный половой акт — один из способов передачи гепатита С.


Чтобы на ранних стадиях выявить гепатит С, крайне необходим биохимический анализ крови. Потенциальная угроза инфицирования подстерегает при незащищенном половом акте, сеансах тату, маникюра и иглоукалывания. Неминуемо приобретение вируса гепатита при отсутствии стерильности инструментов и небрежном соблюдении санитарных норм. При малейшем подозрении на заражение гепатитом следует незамедлительно сдать кровь на биохимический анализ. Профилактический анализ биохимии рекомендуется планомерно проводить 2 раза в год.

Подготовка и проведение анализа

От соблюдения некоторых ограничений зависит точность результатов биохимического анализа крови. За 24—48 часов до сдачи проб необходимо исключить алкоголь и прием всех лекарственных препаратов (по возможности). Не стоит употреблять жирные, острые и пряные блюда. Пища должна быть питательной и легкой. Важно ограничить изнурительные физические нагрузки, соблюдать режим дня и сна. За 1 час до визита в лабораторию воздержитесь от кофе и курения.

Процедура выполняется исключительно натощак, через 8—12 часов после приема пищи. Забор крови, в количестве 5 мл, осуществляется из локтевой периферической вены. Применяется одноразовый стерильный шприц или вакуумная система.

Расшифровка результатов

Норма показателей

биохимия при гепатите сСледует помнить, что эталонное количество компонентов зависит от возраста и пола. Эта информация указывается на бланке, рядом с результатами биохимии. Приведенные ниже показатели являются нормой для здорового человека, не зараженного вирусом гепатита:

Гамма-глобулины — 26,1—110,0 нмоль/л у женщин, 14,5—48,4 нмоль — у мужчин.Альбумин — 35—50 грамм на литр крови.Общий билирубин — от 3,4 до 17,1 мкомоль/л.АлАт и АсАт — 31 единиц для женщин и 41 единиц для мужчин.Триглицериды — 0,45—2,16 мкомоль/л для женщин, у мужчин — 0,61—3,62.Железо — 9—30 мкмоль/л у женщин, 9—30 мкмоль/л для мужчин.

Если полученные результаты выходят за рамки нормативных данных, это говорит об опасных отклонениях в работе организма. Следует безотлагательно обратиться к назначенному профильному специалисту. Настоятельно не рекомендуется самостоятельно сравнивать и оценивать информацию проведенного анализа. Только профессионал точно расшифрует биохимический анализ крови. Он назначит дополнительную диагностику для подтверждения инфицирования, оценит прогнозируемые риски. В дальнейшем будет разработана индивидуальная методика лечения.

Показатели не в норме?

Ответ на волнующий вопрос, есть ли гепатит, получают исходя из результатов биохимии крови. Итак, на какие же показатели стоит обратить внимание? В первую очередь, биохимический анализ крови покажет повышенный процент гамма-глобулинов и критическое снижение альбумина. Наблюдается и максимальная концентрация свободного и связанного билирубина, уровень триглицеридов — не в норме, неестественно высок. Так же должно настораживать аномальное увеличение количества ферментов АлАт и АсАт. Такие показатели служат основанием для предварительного диагноза — возможного наличия вируса гепатита С. Но окончательный, клинический диагноз ставится только после прохождения дополнительных исследований: анализа крови на маркеры вируса гепатита, УЗИ и биопсии печени.

При помощи анализа крови можно узнать сталкивался ли организм с вирусом гепатита С или нет. В некоторых случаях положительный результат еще не является причиной для беспокойства, ведь существуют случаи самоизлечения при сильной иммунной системе. Обследование целесообразно проводить после 5 недель с момента предполагаемого заражения. В этом случае показатели будут наиболее достоверными. Какие анализы нужно сдать, чтобы развеять все сомнения?

Методы диагностики

биохимия при гепатите с

Какой анализ показывает наличие вируса?

Для подтверждения инфицирования существует несколько видов обследования:

Общий анализ крови. Исследуют гемоглобин, эритроциты, лейкоциты,тромбоциты, СОЭ, лейкоцитарную  формулу и другие показатели. Биохимия. Определяют АЛТ, АСТ и билирубин. Иммуноферментный анализ (ИФА). Иммунохроматографический анализ (ИХА). ПЦР диагностика.

биохимия при гепатите сНа начальном этапе диагностики наиболее важными является биохимия и ПЦР диагностика. Посмотрев на значения билирубина и печеночных ферментов, можно узнать о состоянии печени. Показатели билирубина являются очень важными при диагностике гепатита при появлении желтухи. Если болезнь проходит без желтухи, то узнать о наличии вируса при помощи билирубина нельзя.

По показателям ферментов АЛТ и АСТ определяют степень разрушения клеток печени.

Общий анализ крови поможет определить наличие воспалительного процесса в организме. При этом уровень лейкоцитов в крови будет повышен.

Узнать точно о наличии вируса и его происхождении можно только путем выявления антигенов и антител. Это возможно при помощи ПЦР (полимеразная цепная реакция).

биохимия при гепатите сМетод ИФА используют для более точной диагностики. Он является наиболее эффективным, но дорогостоящим. Определяется стадия болезни, тип возбудителя и количественные показатели вирусной нагрузки.

ИХА – это экспресс-тест. Проводят его при помощи индикаторных полосок. Он помогает быстро установить наличие антител.

Все методы диагностики позволяют быстро выявить вирус, что способствует своевременному лечению и быстрому выздоровлению.

Показания и подготовка к диагностике

Анализ сдают при подозрениях на гепатит С. Как правило, можно выявить острую, хроническую форму, а также недавнее инфицирование, сроком более 5 недель.

биохимия при гепатите сПоказаниями к проведению обследования являются:

высокий уровень билирубина, АЛТ и АСТ; подготовка к проведению операции; беременность; появление симптомов гепатита, например, желтуха; половой акт с больным гепатитом; наркомания.

Во всех вышеперечисленных случаях нужно проходить обследование.

Как правильно сдать кровь, чтобы получить точные значения?

Подготовка очень важна. Перед проведением анализа необходимо воздержаться от физического труда, эмоционального перенапряжения и распития спиртных напитков. За час до сдачи крови нельзя курить.

биохимия при гепатите сОчень важно правильно питаться перед обследованием. Сдавать кровь нужно натощак (не ранее, чем через 8 часов после последнего употребления пищи). За пару дней до обследования желательно не есть слишком жирное, жареное и острое. Это может повлиять на результаты. Накануне вечером до проведения обследования нельзя пить сок, чай или кофе. Желательно лечь спать вовремя.

Результат будет готов уже через пару дней. Если придерживаться всех рекомендаций, то анализ не нужно будет снова сдавать.

Расшифровка результатов

Анализ крови на маркеры гепатита С поможет выяснить, есть в организме человека антитела к вирусу или нет. Если антитела есть, то организм уже сталкивался с болезнью, но переборол ее. Если же в крови обнаружен антиген вируса, то заражения уже произошло.

Расшифровка ИФА очень проста, если вируса нет, то результат отрицательный, если есть – положительный.

биохимия при гепатите сПри отрицательном результате стоит помнить, что после заражения в течение 6 недель проходит инкубационный период. В это время все показатели могут находиться в пределах нормы. При малейших подозрениях на вирус нужно сдать кровь снова на гепатит С.

При положительном результате дополнительно проводят ПЦР диагностику. Этот метод после сдачи крови на гепатит С позволяет определить наличие РНК вируса. ПЦР или подтверждает результаты биохимии или опровергает их. При помощи этого метода можно узнать о факте размножения вируса и степени тяжести болезни.

ПЦР дает полную картину развития болезни.

Расшифровка ПЦР должна проводиться только опытным профессионалом, ведь отрицательный результат анализа может свидетельствовать о скрытом течении болезни или самоизлечении от вируса (в 10% случаях инфицирования).

Как расшифровать показатели билирубина и узнать о наличии инфицирования?

биохимия при гепатите сУровень билирубина свидетельствует о степени тяжести гепатита.

При легкой форме болезни билирубин в крови не должен превышать 90 мкмоль/л, При средней составляет от 90 до 170 мкмоль/л. При тяжелой стадии билирубин выше 170 мкмоль/л. В норме общий билирубин должен составлять до 21 мкмоль/л.

При расшифровке показателей также нужно обращать внимание не только на билирубин, а и на другие показатели биохимического анализа крови на гепатит С, такие как АСТ и АЛТ.

В норме они не должны превышать следующие значения:

АСТ не более 75 Ед/л. АЛТ не более 50 Ед/л.

Общий белок сыворотки крови должен находиться в пределах от 65 до 85 г/л. Низкие значения свидетельствуют о болезни.

Рекомендуем прочитать:

Tweet

Добавить комментарий