Радикулит диагноз

Диагноз «радикулит» (радикулопатия) известен, пожалуй, всему взрослому населению планеты. Но далеко не каждый знает, что это не самостоятельное заболевание, а лишь общее название для группы симптомов, которые сопровождают ущемление нервного корешка позвоночника.

Содержание статьи:

Причины радикулита и группы рискаСимптомы радикулита в разных отделах позвоночника

ОсложненияМетоды лечения

Причины заболевания

Радикулит (радикулопатия) всегда развивается только при одном обстоятельстве: сдавливании нервного корешка позвоночника и/или его воспалении. Поэтому, выясняя причины радикулита, необходимо по-другому ставить вопрос: что привело к ущемлению нерва?  Ответов гораздо больше, чем могло бы показаться:


Патологии межпозвонковых дисков. Протрузии и грыжи дисков – самые распространенные причины радикулита, так как эти состояния приводят к воспалению и отеку тканей, окружающих позвонки и, как результат, с большей вероятностью способствуют ущемлению нерва. радикулит диагнозПатологическое разрастание костных тканей. Дегенеративные и воспалительные процессы в хрящевых и костных тканях становятся причиной неправильного роста и деления клеток. А это, в свою очередь, вызывает рост остеофитов — костных «шипов», которые раздражают соприкасающиеся с ними ткани и причиняют их воспаление. При этом сдавливание нерва – вопрос лишь времени. Уменьшение свободного пространства между позвоночными структурами. Это состояние может быть вызвано как травмами позвоночника, при которых позвонки смещаются по отношению друг к другу, так и воспалительными процессами, в результате которых ткани значительно отекают. В результате нервный корешок оказывается сдавленным между мягкими или костными тканями, что инициирует развитие радикулита.

Как можно понять, любое заболевание позвоночника способно привести к радикулиту. Но существует ряд обстоятельств, которые могут ускорить этот процесс.

Группа риска

Далеко не каждый человек, страдающий остеохондрозом, межпозвонковой грыжей или другим заболеванием позвоночника, лично знаком с радикулитом. В первую очередь такая избирательность обусловлена локализацией позвоночной патологии: до тех пор, пока воспаление и отек тканей или смещение позвонков не затронули нерв, у человека не наблюдается симптомов радикулита.

Но врачи отмечают, что следующие категории пациентов чаще всего обращаются с жалобами на острую боль, что позволяет предположить наличие у них предрасполагающих факторов:

лица, страдающие ожирением; женщины, имеющие в анамнезе более трех родов; люди, занятые тяжелым физическим трудом; курильщики и люди, злоупотребляющие алкоголем.

Очевидно, что в группу риска люди могут входить по двум причинам: нарушение обменных процессов в организме и чрезмерные физические нагрузки, что повышает риск развития радикулита.

Симптомы

В подавляющем большинстве случаев радикулит (радикулопатия) развивается остро. При попытке наклониться, повернуть корпус, встать со стула или любом другом движении, прежде не вызывавшем проблем, человек внезапно испытывает резкую, «простреливающую» боль.  Наивысшая интенсивность боли ощущается в месте ущемления нервного корешка и распространяется по ходу нерва.

Важно знать:

Проблемы с суставами — прямой путь к инвалидности!
Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывайте проверенный рецепт…

В зависимости от локализации радикулита, это состояние может проявляться следующими признаками:

Шейный радикулит

радикулит диагнозОтличается «разлитием» боли на своды плеч, затылочную часть головы, может отдавать в плечевые суставы.

При этой форме радикулита человек подсознательно ограничивает движения головы, поворачиваясь всем корпусом при попытке посмотреть в сторону или назад.

Грудной радикулит

Встречается реже всего по сравнению с шейным или крестцово-поясничным, но при этом сопровождается наиболее пугающими симптомами. Резкая боль, свойственная радикулиту любого отдела позвоночника, при ущемлении нерва в грудном отделе может напоминать приступ стенокардии и даже инфаркта миокарда. Это обусловлено иннервацией органов грудной клетки нервами позвоночника.

При грудном радикулите помимо боли, отдающей в руки и плечи, человек чувствует стеснение в груди. Такой симптом связан с рефлекторным снижением глубины дыхательных движений в попытке смягчить болевой синдром.

Пояснично-крестцовый радикулит

Наиболее распространенное место ущемления нервного корешка – область поясницы и крестца. Этот отдел позвоночника отличается наиболее массивными позвонками и подверженностью высоким нагрузкам.

Такое сочетание приводит к достаточно быстрому (по сравнению с другими отделами) износу межпозвонковых дисков, нарушениям обмена в тканях и другим патологиям, которые провоцируют развитие заболеваний позвоночника.

Симптомы радикулита пояснично-крестцового отдела отличаются только направлением, в котором распространяется боль и снижение чувствительности. Это область ягодиц, бедро и/или вся нижняя конечность.

Общим признаком для радикулита любого отдела позвоночника является неспособность больного найти анталгическую позу (при которой наступает облегчение боли). Особенные проблемы создает необходимость принять лежачее положение для сна: в любой позиции человек испытывает либо сильную боль, либо онемение конечности или части тела, что не позволяет долго оставаться даже в самом «удобном» положении.

Важно: некоторые проявления радикулита и заболеваний, опасных для жизни, имеют схожие черты. Только квалифицированный специалист может определить, чем именно вызван болевой синдром или потеря чувствительности какой-либо области тела.

Особо ответственного отношения требует радикулит у лиц, страдающих нарушениями сердечной деятельности и гипертонией: острые состояния, требующие неотложной медицинской помощи, способны имитировать приступ радикулита, и отсрочка с лечением может стоить жизни.

Как врач ставит диагноз «радикулит»

Симптомы радикулита достаточно характерны для того, чтобы при обращении к врачу диагноз был поставлен на основании жалоб больного и сбора анамнеза.

радикулит диагнозНо для выявления причин, по которым развилось это состояние, необходимо комплексное обследование:

рентгенография — для оценки состояния костных структур позвоночника при радикулите и исключения травмы позвонков (компрессионный или осколочный перелом, ротационное или прямое смещение и пр.); КТ, МРТ – позволяющие выявить воспалительные процессы в мягких тканях позвоночника и определяющие протрузию или межпозвонковую грыжу.

Кроме этого, врач может использовать специальные тесты, с помощью которых выясняется локализация ущемления при радикулите, а также назначить консультацию уролога, кардиолога и других специалистов, если видит для этого основания.

Осложнения

Риск развития осложнений представляет не радикулит, а причины, которыми он вызван. То есть, если за развившиеся симптомы отвечает межпозвоночная грыжа, то за ухудшение состояния здоровья и снижение двигательных функций при отсутствии лечения также будет нести ответственность грыжа.

Но если обобщить возможные последствия радикулита, «привязав» их к заболеваниям-провокаторам, то список будет выглядеть так:

хроническое ухудшение подвижности верхних или нижних конечностей и снижение их чувствительности (область и степень поражения конечностей зависит от локализации ущемленного нерва); нарушения работы внутренних органов (атония кишечника, самопроизвольное мочеиспускание, половая дисфункция и прочие состояния, развивающиеся по причине нарушения нервной проводимости от позвоночника к какому-либо органу); болевой синдром, требующий постоянного приема обезболивающих препаратов; временная или постоянная потеря трудоспособности.

Для предупреждения этих состояний лечение радикулита и его причин должно проводиться своевременно и только квалифицированными специалистами.

Лечение

Лечение радикулита основывается на устранении причины, вызвавшей это состояние, укреплении позвоночника, недопущении возможных осложнений и снятии болевого синдрома.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение радикулита направлено, прежде всего, на устранение боли и восстановление качества жизни больного.

радикулит диагнозС этой целью назначаются нестероидные противовоспалительные средства (НПВП), которые одновременно снимают воспалительный процесс и оказывают обезболивающее действие. Выбор конкретного препарата остается за лечащим врачом, и зависит от причин, вызвавших радикулит, наличия противопоказаний и других факторов.

При болевом синдроме, который не поддается лечению с помощью НПВП, может быть рекомендована блокада участка позвоночника, в котором произошло сдавливание нерва. Во время процедуры препарат, подобранный для пациента индивидуально, вводится внутримышечно или подкожно рядом с ущемленным нервом, что позволяет «выключить» передачу нервных импульсов и, соответственно, снять боль при радикулите.

Вот полезное видео о том, что такое радикулит и что важно знать об этой болезни:

Дополнительное лечение может включать в себя назначение гормональных, витаминных, противовоспалительных и других групп препаратов – в зависимости от того, какое заболевание спровоцировало радикулит.

Лечебная физкультура

ЛФК рекомендована как один из самых эффективных методов, позволяющий «разгрузить» позвоночный столб и правильно распределить нагрузку на все его отделы. Это ослабляет давление на ущемленный нерв и, соответственно, снижает болевой синдром при радикулите.

Кроме того, лечебная физкультура (при правильном и регулярном выполнении комплекса упражнений) обеспечивает стабильность результатов: укрепленный мышечный корсет поддерживает позвоночник в физиологическом положении, предупреждая сдавливание позвонками межпозвонковых дисков и нервных корешков.

Хирургическое лечение

радикулит диагнозХирургические методы лечения используются по ограниченному количеству показаний, так как во многих случаях возможные риски операции перевешивают ее преимущества.

Радикулит (радикулопатия) лечится хирургически в следующих случаях:

болевой синдром, который не облегчается с помощью обезболивающих препаратов, или же помощь могут оказать только препараты, которые противопоказаны больному; существует высокий риск развития таких осложнений как частичная или полная потеря подвижности (временная или постоянная инвалидность); наблюдаются осложнения со стороны внутренних органов, что может привести к необратимым нарушениям их функций.

В любом случае решение о проведении операции при диагнозе радикулит (радикулопатия) принимается в индивидуальном порядке, учитывает общее состояние больного, степень поражения позвоночника, вероятность излечения заболевания с помощью других методов и многие другие факторы.

Важный факт:
Болезни суставов и лишний вес всегда связаны друг с другом. Если эффективно снизить вес, то и здоровье улучшится. Тем более, что в этом году снижать вес гораздо легче. Ведь появилось средство, которое…
Рассказывает известный врач >>>

Другие статьи:

Полный список статей на сайте можно увидеть на страницах Карта сайта и Карта сайта 2.

Похожие публикации

Tweet

Добавить комментарий