Травы при болях в печени

Одним из главных органов в организме является наша печень. Ее можно считать лабораторией человеческого организма, потому что именно в ней совершаются все химические реакции. Эта наша труженица, и резервы ее большие. Она к тому же очень терпелива.

Люди, которых печень не беспокоит, порой даже на знают где она расположена. Даже в начале болезни печени, она крайне редко дает о себе знать. Появились тяжесть и боль в правом подреберье, привкус горечи во рту, тошнота, потеря веса- она сигнализирует о том, что она серьезно больна и ей требуется лечение.

Если такие симптомы есть, нужно лечить ее. Как я всегда напоминаю, такое лечение Вам должен назначить врач. Лечение должно быть грамотным! Лечение печени травами можно проводить после консультаций  с лечащим врачом. И даже если у кого-то есть признаки заболевания печени, паниковать не стоит. У этого органа есть удивительное свойство- она способна восстанавливаться  самостоятельно.

травы при болях в печени
Одной из ее главных функций -это очистительная. Именно она обезвреживает токсины и яды, истребляет бактерии и микробы. Кроме очистительных функций, у нее еще много другой работы. Она регулирует уровень сахара в крови, вырабатывает желчь и накапливает витамины, железо и гликоген.

Печень быстро загрязняется. Во многом это зависит от нашего питания. Кроме этого токсины и грязь с толстого кишечника тоже влияют на ее состояние. После 30-40 лет жизни большая часть печеночных клеток уже забиты. Она становится твердой, теряет свою эластичность. Ей с каждым годом все трудней и трудней перерабатывать то, что мы употребляем.


Люди внешне выглядят здоровыми, но появляются симптомы усталости, преследуют разные болезни, порой хронические заболевания обостряются. Мы ищем причину и начинаем лечение своих  болячек. Порой все проходит без результата, потому что  печень не справляется со своими функциями. Нужно помочь своему органу. Только чистая печень способна нормализовать кровообращение в организме, восстановить обмен минеральных веществ, витаминов, гормонов.

Попробуйте лечение  рецептом, который поможет устранить застой желчи, укрепит ее и желчный пузырь. Кроме того, это  является профилактикой желчекаменной болезни. Настой хорош тем, что он очищает не только печень и ее протоки, но и кровеносную систему

В равных пропорциях смешивается трава полыни горькой, листья мяты и плоды фенхеля. Травы перемешать, взять 2 чайные ложки смеси. Залить двумя стаканами кипятка. Настоять 12 часов, процедить. Принимать по половине стакана 4 раза в день, за 15 минут до еды. Курс лечения- три недели. Противопоказаний нет. Этот настой хорошо принимать весной, после долгой зимы. Затем лечение  можно повторить летом. В целях профилактики можно применять всем здоровым людям, не стоит ждать того момента, когда заболит в правом боку. Еще рецепт, проверенный временем, им пользовались наши бабушки и дедушки. После его приема исчезают боли в печени. 3 столовых ложки травы чистотела нужно положить в литровую банку. Добавить воды, накрыть крышкой и кипятить на водяной бане 15 минут. Остудить и процедить. Принимать по 1/3 стакана, после еды. Курс лечения-1 месяц.
Попробуйте лечение  бальзамом  с медом и орехами. Пройдя такой курс, орган перестает болеть. Лекарство вкусное и полезное! 250 грамм меда развести водой до консистенции кефира, добавить 0,5 килограмма перемолотых грецких орехов, перемешать. Принимать 1 раз в день, натощак по 3 столовых ложки. Курс лечения-2 недели. Перерыв-неделя, затем можно повторить.

Для профилактики и поддержания печени в здоровом состоянии порой подойдут самые обыкновенные травы, например обычный цикорий.

А как только в огороде появляется молодой щавель и укроп, попробуйте приготовить настой из них. Он тоже благотворно влияет на нее. 1 столовую ложку мелко нарезанного щавеля и столько же укропа, залейте стаканом кипятка. Настоять 30 минут, пить за полчаса до завтрака. Принимать 3 недели. Противопоказание-нарушения солевого обмена в организме.

Варенье из одуванчиков тоже улучшает состояние. Это варенье будет напоминать по вкусу мед. Такое варенье не только помогает печени, оно снимает приступы холецистита. Взять 200 цветков одуванчика, добавить один мелко нарезанный лимон. Залить 1 литр воды, оставить на 6 часов. Затем отжать через несколько слоев марли. К настою добавить 1 килограмм сахара, варить на медленном огне в течение 1,5 часа. Еще многое об одуванчике читайте на http://lmoroshkina.ru/kastorovoe-maslo-pri-zaporah.html

При болях печени могут помочь компрессы. Можно приготовить такой компресс: воду вскипятить в кастрюле. Над паром в ситечке подвесить траву хвоща полевого, крышку закрыть. Через некоторое время теплый хвощ снять, положить в марлю и приложить к больному месту. Укрыть теплым одеялом. Компресс постараться сохранить как можно дольше теплым. Компресс ставить два разв в день, утром и вечером на область печени. Делать при необходимости.

Бывает так, что боли в печени появляются неожиданно. В таких случаях не стоит паниковать. Можно вызвать «Скорую помощь», а можно попытаться самому справиться с болью и провести лечение. Печеночную колику можно предупредить и даже опередить. Приготовьте по 1 столовой ложке травы ромашки, пустырника, мяты, зверобоя и ягод шиповника.Залить травы 0,5 литра кипятка в обычном заварном чайнике. Настоять, как чай.Как только начнется приступ, выпить 2/3 стакана. Затем пить по 1/3 стакана каждые 3 часа в течение суток. Настой должен быть комнатной температуры. Старайтесь пить в это время еще побольше жидкости, до двух литров. Желчь будет разжижаться водой. Камни образовывается тогда, когда желчь застаивается, она становится густой, образуются кристаллы. Этого как раз и нужно попытаться избежать.

Рецепты с расторопшей

травы при болях в печениМногие из нас знают, что расторопша является одним из лучших лекарственных средств при болезнях печени, она хорошо очищает этот орган от токсинов, алкоголя, лекарств и даже радиации.

Вот рецепты с расторопшей, которые поддержат и укрепят ее.

1 чайную ложку семян расторопши перемолоть в кофемолке. Перемолотую муку нужно съесть в течение дня за два раза, за 20 минут до еды. Запить теплой водой. Курс лечения-1 месяц. При тяжелых заболеваниях, количество муки и приемов увеличивают в два раза. Настой расторопши. 1 столовую ложку семян растения залить стаканом кипятка. настоять три часа. Пить по 50 мл. 3 раза в день. 2 столовых ложки семян измельченных залить 0,5 литра кипятка, кипятить на малом огне. Объем настоя должен уменьшится на половину. Принимать каждый час по 1 столовой ложке, в течение 12 часов. Помогает при лечении цирроза, гепатита. Прием-3 недели, перерыв 2 недели, затем снова продолжить.

Хочу напомнить, что при таких проблемах, нужно не забывать о питании. Питание должно быть строгим. Пища должна быть щелочной- это отвары из овощей и трав, соки, фрукты. Исключается алкоголь, острые приправы. Мясо, рыба, яйца в небольших количествах. Жирное тоже исключить. Употреблять больше творога, простоквашу, кефир.

На сегодня все, что я хотела рассказать про лечение печени травами. А чтобы забыть о ней — постарайтесь беречь и любить  ее! Тогда и лечение Вам не понадобится долгие годы. Дорогие читатели! Также рекомендую Вам ознакомиться с народными способами очищения печени.

Народные рецепты от боли в печени Травяные отвары против боли в печени Теплые ванны при боли в печени

Печень – это самый крупный внутренний орган, от которого зависят многие жизненно важные функции. Любые отклонения в его работе способны приводить к серьезным последствиям, поэтому при возникновении первых же симптомов заболевания следует подходить к лечению со всей ответственностью. Помимо медикаментозного лечения и специальных диет существуют достаточно эффективные народные средства при болях в печени.

Народные рецепты от боли в печени

Народных рецептов много, но некоторые недостаточно эффективны или имеют противопоказания. Мы подготовили для вас список наиболее действенных и безопасных рецептов.

Снять боль в печени народным средством из овса можно достаточно быстро. Вам потребуется 2 ложки овса, которые необходимо залить литром воды и прокипятить в течение 15 минут на малом огне. В эту смесь добавляют 2 ложки молока и кипятят еще несколько минут. Отвар следует процедить, остудить и добавить пару ложек меда.

Принимать средство необходимо трижды в день по 1/3 стакана за полчаса до еды. Продолжайте пить его в течение двух недель, и вы сократите количество выбрасываемой желчи.

Кукурузные волокна

На кукурузных початках под листьями скрыты многочисленные волоски, из которых можно сделать эффективное народное средство от болей в печени. Вам потребуются созревшие початки, так как в неспелых нет необходимых целебных свойств. Залейте кипятком волокна и оставьте на полчаса настояться. Для вкуса и большей пользы можно добавить мед. пить настой нужно дважды в день по стакану перед приемом пищи.

Грейпфрутовый сок с прованским маслом

При появлении болей в правом боку, возможно, вам нужно просто почистить свою печень. Неплохим средством является смесь из прованского масла и грейпфрутового сока в равных пропорциях. Принимать средство следует по полстакана перед сном через два часа после еды (не раньше). Предварительно необходимо сделать клизму. Продолжайте процедуры в течение нескольких дней, и вы вскоре заметите положительный результат.

Морковный сок

Перемешайте полстакана свежевыжатого морковного сока с тем же количеством горячего молока. Принимайте этот напиток утром за полчаса до завтрака небольшими глотками. Лечение продолжайте в течение месяца, а если боли не пропадут, курс можно повторить через неделю. При употреблении этого народного средства от болей в печени нельзя курить и пить алкогольные напитки.

Можно приготовить настой из перечной мяты, заварив половиной стакана кипятка около 20 г измельченных листьев растения. Оставьте настаиваться на сутки, а затем процедите. Выпить настой нужно в течение дня за три приема. Мятное народное средство снимает боль в печени, успокаивает нервную систему и оказывает благотворное влияние на организм человека.

Шиповник

Перемешайте две большие ложки высушенных лепестков шиповника с половиной ложки меда. Полученное средство следует принимать несколько раз в день вместе с горячим чая. Боли в печени быстро исчезнут, а если вы будете периодически повторять этот курс лечения, они вас больше не побеспокоят.

Травяные отвары против боли в печени

Избавиться от болей в печени помогают всевозможные травяные отвары, но перед употреблением любого из них необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и узнать противопоказания. Кстати, на основе лекарственных трав изготавливаются многие фармацевтические лекарства для печени, так что не пренебрегайте возможностью оздоровить организм естественным путем.

Трава полыни

Отвар из нее снимает воспаления печени. Для приготовления вам понадобится маленькая ложка измельченной травы полыни, которую следует залить стаканом кипятка и поставить на медленный огонь на несколько минут. Затем средство нужно настоять в течение получаса и после этого можно употреблять 4 раза в день по одной столовой ложке.

Трава календулы

Рецепт помогает снять боли в печени достаточно быстро и без последствий. Залейте литром воды 50 г цветков календулы и прокипятите на маленьком огне в течение 5-10 минут. Полученный напиток необходимо выпить в течение дня, а на следующий день приготовить новую порцию. Продолжайте пить отвар, пока не пропадут боли, но не дольше двух недель.

Трава репешка

Вам понадобится 20 г этой травы, которую необходимо залить стаканом кипятка и оставить на полчаса-час настояться. Принимать настой можно с медом 3-4 раза в день по 1/3 стакана. Народный рецепт полезен также для селезенки, помогая растворять камни в почках.

Многие травы, из которых можно готовить отвары против болей печени, оказывают благоприятное воздействие не только на этот орган, но и на весь организм в целом. Таким образом, вы можете избавиться от боли в печени и дополнительно оздоровиться.

Теплые ванны при боли в печени

Если болит печень, вам могут помочь теплые ванны с разными отварами. Например, можно использовать отвар из сенной трухи, который снимет болевой синдром в короткие сроки.

Для приготовления ванны вам потребуется полкилограмма сенной трухи, которую надо залить свежим кипятком в кастрюле и поставить на 20 минут на медленный огонь, накрыв крышкой. Процедите отвар и вылейте в ванну с теплой водой. Курс лечение состоит из 4-5 ванн длительностью до 20 минут. Рекомендуется проводить процедуры в вечернее время перед сном.

Можно использовать отвары из таких трав, как:

полынь; багульник; можжевельник.

Возьмите 50 г любой из них, залейте 1 л воды и прокипятите в течение получаса. Процедите отвар и влейте в теплую ванну. Достаточно полежать в ней 20-30 минут, а весь курс лечения длится три недели с перерывом между процедурами в три дня. Ванны из этих трав снижают температуру тела, убирают боли в печени и снимают общую усталость. После принятия ванны выпейте стакан теплого молока для достижения лучшего эффекта. Закрепить результат поможет специальная лечебная диета при боли в печени.

Если болеет печень, страшно страдает весь организм. Тяжесть после принятия пищи, боль в боку, слабость, одышка, чрезмерная потливость, землистый цвет кожи, тошнота… Все эти признаки указывают на проблемы с печенью!

Ведь этот важный орган не только перерабатывает токсины, но и участвует в метаболизме жиров и выработке желчи, регулируя обменные процессы в других органах.

Очень важно периодически чистить печень, помогать ей выполнять свои функции, чтобы избежать таких ужасных заболеваний, как кисты, цирроз и ожирение печени. Это единственный орган, способный восстанавливаться! Лучше всего поддержать печень помогут эти лекарственные травы.

травы при болях в печени

Полынь

Горечь полыни помогает даже при холецистите и гепатите! 2 ч. л. сухой травы настаивайте с 1,5 ст. кипятка. Принимайте 3 раза в день за полтора часа до еды. Курс лечения полынью — 2–3 недели. Это растение также улучшает пищеварение и помогает справиться с аскаридами и другими паразитами в организме!

травы при болях в печениМята

1 стакан кипятка и 5 г листьев мяты настаивайте в течение 15 минут. Принимайте напиток по 1 ст. л. каждые 3 часа. Мята чрезвычайно полезна при отравлении, поможет печени очиститься о токсических веществ и выработать больше желчи.

травы при болях в печениКалендула

Календула ускорит обменные процессы в печени, улучшит секреторную функцию, усилит процесс выработки желчи. 2 ч. л. цветков залейте 2 ст. кипятка, настаивайте 1 час, затем процеди. Выпивайте по половине стакана целебного напитка 4 раза в день.

травы при болях в печениРомашка

1 ст. л. сухой ромашки залейте 1 ст. кипятка, настаивайте в течение 20 минут. Процедите и пейте по половине стакана утром и вечером. Ромашка хорошо помогает при болях в печени, быстро снимает спазмы, оказывает успокаивающее действие на весь организм.

травы при болях в печениЗверобой

1 ст. л. зверобоя залейте 1 ст. кипятка и кипятите в течение 15 минут. Настаивайте напиток 20 минут, процеди и принимайте 3 раза в день. Эта трава снимет воспаление, а также поможет укрепить весь организм и успокоить нервную систему.

травы при болях в печени

Травы для лечения печени могут применяться в качестве отличной профилактики! Если чувствуете, что с организмом что-то не так, испытываете дискомфорт — заварите настой из природного сырья, и сразу же полегчает!

Tweet

Добавить комментарий