У мужа гепатит с и беременность

18 июля 2017

Просмотров: 345

Многие женщины спрашивают у врача: если у мужа гепатит С, можно ли родить здорового ребенка? Планирование беременности — ответственный процесс, к которому будущие родители должны подходить, учитывая риски, наследственные болезни, существующие вирусные инфекции. Обследование перед тем как провести оплодотворение должна проходить не только жена, но и супруг. Одной из распространенных инфекций, которая поражает мужчин и женщин, является гепатит разных видов.

у мужа гепатит с и беременность

Планирование беременности при гепатите

Если у мужа обнаружили гепатит С, то можно ли от него иметь детей и опасно ли это для их здоровья? Наиболее распространенной формой является именно гепатит С, который представляет собой неприятное заболевание, отличающееся следующими характерными чертами:

Много лет оно способно протекать без особых симптомов и не проявляться совсем. Признаки болезни могут иметь незначительный характер. Нельзя распознать именно активное течение болезни. у мужа гепатит с и беременностьАнализы показывают наличие вируса, а не его воздействие на органы и системы. Бывает, что сначала обнаруживают у пациента цирроз печени или первичную опухоль злокачественного характера, и только потом выясняется, что больной страдает от гепатита С.


Планирование беременности при наличии гепатита как у матери, так и у отца не стоит откладывать. Уже неоднократно было доказано, что антитела ребенку передаются не часто, поэтому новорожденный потенциально заболеть не может.

При этом врачи отмечают, что хроническая форма гепатита, полученная от родителей, в том числе и от папы, развивается в 10–11% случаев у младенцев. При этом врачам точно не удается установить, когда происходит инфицирование — во время беременности или при родах, или же при бытовых контактах между матерью, отцом и ребенком.

Факторы, повышающие риск заражения плода

у мужа гепатит с и беременностьКогда у супруга гепатит С, можно ли планировать беременность, возможно ли зачатие и появление здоровых детей? Когда болеет папа, а мама здорова, им обоим следует отправиться на прием к врачу в женскую консультацию, чтобы он смог определить риски и возможные проблемы при желании женщины забеременеть. Именно врач может разрешить или запретить женщине рожать. Он должен объяснить будущим родителям особенности беременности, если болен отец.

Гепатит С — не генетическое заболевание, поэтому унаследовать его будущий ребенок не должен. Можно применять другие технологии зачатия, например, экстракорпоральное оплодотворение женщины. Данный вид репродукции применяется, если высок риск того, что гепатит будет передан матери, а от нее — ребенку. В этом случае ЭКО позволит забеременеть и родить здорового малыша.

Также важно помнить о том, что инфицированная семенная жидкость мужчины не попадает в большом количестве в женский организм. Поэтому заражение имеет минимальный риск.

у мужа гепатит с и беременностьКогда мужчина болеет гепатитом С достаточно долго и лечение не приносит длительного эффекта, тогда назначается ЭКО. В других случаях нужно проводить зачатие естественным путем.

Риск заражения будущей матери и плода присутствует, если в наличии есть такие условия:

Муж болен гепатитом длительное время, поэтому в мазке анализы показывают большое количество копий вируса. Вирус присутствует в сперме и крови, включая и период развития вирусоносительства. На гениталиях есть различные травмы слизистой, например, различные трещинки, царапины, эрозии. В мужском организме присутствуют самые разные половые инфекции, которые могут быть патогенными, бактериальными, вирусными, грибковыми.

у мужа гепатит с и беременностьПри наличии хотя бы одного из указанных условий гинеколог может запретить женщине беременность естественным путем и предложить применение метода экстракорпорального оплодотворения. Связано это с тем, что контролировать или устранять такие состояния у мужчин сложно.

Это потенциально повышает угрозу заражения женщины через прямые половые контакты, вследствие чего может произойти заражение плода. Поэтому перед тем как заводить детей врач-гинеколог (для женщин) и уролог (для мужчин) советуют пройти консультирование у инфекциониста, который помогает выбрать наиболее оптимальный вариант того, как безопасно забеременеть.

Обследование и угрозы для детей

Диагностические исследования состояния здоровья, в том числе и проверка на гепатит, являются стандартными для отца и матери будущего ребенка.

у мужа гепатит с и беременностьВ первую очередь посетить стоит гинеколога и уролога, чтобы понять, может ли конкретная пара рожать ребенка. В комплекс тестов, которые должны сдать родители, должны входить такие анализы, как:

ВИЧ-тестирование; проверка на гепатит С и В; проверка на сифилис; ТОRCH-анализ, помогающий обнаружить герпес, цитомегаловирус, токсоплазмоз, краснуху; обнаружение урогенитальных инфекций.

Будущий папа проходит специальный анализ у уролога, который должен провести спермограмму. Она помогает обнаружить особенность спермы, ее концентрацию, количество, подвижность и строение сперматозоидов. После этого могут быть назначены дополнительные тесты, касающиеся обследования простаты, наличия в ней воспалений.

у мужа гепатит с и беременность

Оба родителя сдают анализ крови на половые гормоны, биохимический состав крови.
Только комплексное обследование позволит определить, каково влияние мужского гепатита, возможно ли заражение матери, а от нее, соответственно, ребенка.

Особенности процедуры ЭКО при гепатите С у отца

Делать ЭКО решаются не многие родители, учитывая то, что процедура стоит дорого и не всегда дает 100%-й результат. Но это выход для мужчины и женщины, которые хотят стать родителями, а преградой на пути к появлению малыша является вирус гепатита. Женщины, сами зараженные этой болезнью, а также те, кто опасается влияния гепатита мужа, решаются на такой метод репродукции. Это позволяет защитить как саму будущую маму, так и ребенка от вертикального способа передачи вирусной инфекции.

у мужа гепатит с и беременностьПри этом на 100% нельзя быть уверенным в том, что вирус не попадет в организм женщины. Инфекция присутствует в семенной жидкости мужчин или же в фолликулах женщин, являющихся носителями вируса.

Как совместить гепатит С и ЭКО? При ЭКО половые клетки обязательно отмываются, чтобы быть потом помещенными в среду, где и будет проводиться оплодотворение. Когда клетки оплодотворяются, они 2 раза поэтапно переносятся в другие среды. Наличие вируса является нулевым при третьем отмывании. ЭКО при гепатите С у женщины позволяет защитить как будущий эмбрион от поражения вирусом, так и маму, которая будет вынашивать плод.

Последовательное отмывание яйцеклеток и сперматозоидов, их дальнейшая культивация значительно снижают риск передачи гепатита С на генетическом уровне.

Если же ЭКО по каким-то причинам не проводится, тогда беременность осуществляют естественным путем. В этом случае отец должен тщательно соблюдать все рекомендации врача, пройти годовой курс лечения, чтобы снизить риск заражения детей и супруги. Только после этого можно планировать зачатие, которое потом в течение всего периода беременности будут контролировать несколько врачей.

Самостоятельные роды при риске заражения ребенка гепатитом не практикуются, врачи назначают кесарево сечение, чтобы исключить контакт малыша с опасной средой матери.

Оцените статью:

Tweet

Добавить комментарий