Лекарства при грыже поясничного отдела позвоночника

Заболевание, называемое «межпозвоночной грыжей», способно вызвать защемление корешков нервов, что чревато появлением у человека болевых ощущений и воспалительных процессов. В зависимости от того, насколько усложнена форма данного недуга, выделяют способы его лечения. Они могут быть как классическими, так и оперативными. Если обратиться за помощью к традиционным лекарственным методам, то это будут, в первую очередь, фармацевтические препараты для лечения межпозвоночной грыжи поясничного отдела. Некоторые из них можно приобрести в аптеках без рецепта врача. Однако препараты эпидурального и обезболивающего типа отпускаются только по назначению лечащего доктора. (См. также: лечение грыжи поясничного отдела народным методом).

Чтобы предотвратить воспаление и снизить болевой синдром, рекомендуют следующие медикаменты:

Кортикостероиды (к примеру, Декадрон, Метилпреднисон), действие которых очень эффективно. Но во избежание побочных проявлений не стоит употреблять данные средства дольше, чем назначал специалист;Противовоспалительные, обезболивающие медикаменты нестероидного вида (например, Ибупрофен, Аспирин);Сильнодействующие лекарства противовоспалительного характера, которые может назначить только специалист в том случае, когда другие медикаменты не показали положительных результатов (Индометацин, Пироксикам, Ингибиторы COX-2, Целебрекс, Диклофенак);Препараты для мышечной структуры (к примеру, Валиум), какие приписывают при спазмах мышц во время протекания грыжи межпозвоночного диска;Миорелаксанты, улучшающие кровоток, расслабляющие мышцы и мускулатуру скелета (к примеру, Сирдалуд, Мидокалм). Но нельзя превышать дозу при применении этого средства;Антидепрессанты, призванные наладить режим сна, уменьшить порог боли у пациента;Медикаменты наркотического синтетического типа (Кодеин, Морфин). Их доктора могут назначить в особо тяжелых случаях протекания болезни. Больные принимают их исключительно под врачебным надзором;Анальгетики (например, Тиленол, Парацетамол, Ацетаминофен), направленные на устранение самых разнообразных позвоночных болей.

Особенности карипазима

Карипазим – это еще один отличный медикамент, какой вводят посредством электрофореза при таких заболеваниях, как остеохондроз, межпозвоночная грыжа и недуг Шморля, радикулит. Его действие совместно с электрофорезом может сотворить поистине чудо: ткани некротизированного типа будут расщепляться, секреты с вязкой текстурой – становиться жидкими. Весь позвоночный столб благодаря этому средству поддается благоприятному воздействию.

Перечисленные препараты для лечения грыжи поясничного отдела позвоночника выпускают в форме гелей или мазей. Одновременно с ними рекомендуют пить таблеточные средства, к примеру, Пентоксифиллин, который принимают на протяжении одного месяца. Данные таблетки питают необходимыми веществами пораженные ткани, снижают отечности и воспаления, приводят к нормальному состоянию кровообращение, таким образом, улучшают самочувствие пациента при диагнозе «грыжа межпозвоночного диска». (См. также: комплекс упражнений при межпозвоночной грыже поясничного отдела).


Помимо выше упомянутых лекарственных препаратов, результативными средствами будут следующие:

Мелоксикам и другие медикаменты (таблетки либо инъекции) группы оксикмов;Актовегин, который способствует быстрому клеточному восстановлению, насыщению глюкозой и кислородом;Сибазон, Баклофен, снимающие напряжение мышц;Блокада из новокаина и гормонов (кортикостероидных), что уменьшает болезненность, отеки, воспалительный процесс защемленного нерва.

Важно помнить, что перед применением каждого из указанных препаратов нужно сначала проконсультироваться с врачом, чтобы узнать о противопоказаниях и не допустить побочных действий. (См. также: грыжа Шморля поясничного отдела позвоночника).

Для повышения сопротивляемости организма к заболеванию предназначены разнообразные биостимуляторы:

Ферменты, оказывающие воздействие на функции организма;Лекарство ФИБС для регенерации клеток;Пентоксифиллин для повышения кислородного притока к тканям;Экстракт алоэ (жидкий) для клеточного восстановления.

Использование витаминов

Чтобы излечить грыжу межпозвоночного диска, рекомендуют такой витаминный комплекс:

Витамин D и кальций, укрепляющие связки и восстанавливающие ткань костей.Группы С, A, E. Они благодаря тому, что являются сильными антиоксидантами, могут регенерировать ткани.Группы B, чтобы бороться с болевыми ощущениями и восстановить привычную чувствительность тканей.

Описанные препараты при грыже поясничного отдела позвоночника призваны убрать многие симптомы болезни (отечности, боли, очаги воспаления), чтобы временно облегчить самочувствие пациента, дать ему передохнуть от болевого синдрома. Однако не все рассмотренные препараты способны полностью победить недуг. Только доктора могут назначить средства и методы, способствующие полному оздоровлению.

Павел Алексеев

Хирургическое лечение грыжи необходимо лишь при ее крайне тяжелом проявлении. При типичном течении болезни проводится медикаментозное лечение грыжи позвоночника. Использование консервативных методов не только устранит боль, но и вырабатывает новый стиль жизни, при котором долгое время не возникает обострений.

Проведение медикаментозного лечения грыжи

Здоровый позвоночник не причиняет неудобств при движении, легко и безболезненно выдерживает физические нагрузки. При дистрофических изменениях структуры межпозвонковых дисков теряется их крепость и упругость, что способствует появлению протрузий и грыж. Со временем возникают боли в спине и, по ходу защемленного нерва, онемение и слабость в конечностях. Все эти неприятные проявления требуют серьезного лечения.

лекарства при грыже поясничного отдела позвоночника

На что нацелено лечение

Консервативное лечение межпозвоночной грыжи лекарственными препаратами проводят чтобы:

устранить боль, воспаление, усилить крово-и лимфообращение; снизить травмирование нервных структур; уменьшить степень выпячивания межпозвонкового диска.

Какие используются препараты

Межпозвоночная грыжа лечится комплексно с использованием препаратов различного действия:

Для уменьшения боли и воспаления применяют нестероидные противовоспалительные средства – диклофенак, нимесил, мелоксикам и др. Рефлекторный спазм мышц помогут уменьшить такие препараты как мидокалм, ксеомин, мемантин и др. Для усиления питания дисков применяют улучшающие периферический кровоток ангиопротекторы актовегин и пентоксифиллин. Для устранения нейтопатической боли применяют антиконвульсанты (карбамазепины). Витамины помогут восстановлению нервной проводимости, для чего назначают витамины группы В. Для улучшения хрящевой ткани потребуются хондопротекторы – хондроксид, терафлекс, алфлутоп, таблетки артра и др.

Межпозвоночная грыжа лечится и другими видами консервативной терапии – физиотерапией, рефлексотерапией и мануальной терапией.

лекарства при грыже поясничного отдела позвоночника

Три основных направления в лечении грыжи

Медикаментозное лечение проводят если межпозвоночная грыжа небольшого размера. В этих случаях давление на нервные корешки и спинной мозг оказывается незначительным, воспаление окружающих грыжу тканей некритическое, поэтому и в хирургическом вмешательстве нет необходимости. Обычно проводят этиотропную, симптоматическую и патогенетическую терапию межпозвоночной грыжи.

Этиотропная терапия

Лечение направлено на устранение причины заболевания, которой является нарушение кровоснабжения позвоночника. Именно недостаточное питание приводит к утрате прочности межпозвоночного диска, вероятности нарушения целостности фиброзного кольца и выпадения пульпозного ядра.

Специалисты, чтобы остановить патологический процесс, рекомендуют:

Нормализовать образ жизни и здоровое питание. Каждый день выполнять гимнастические упражнения – они помогут в борьбе с лишним весом, восстановят осанку. В питание неплохо добавить молочные продукты и свиные хрящи. Постараться восстановить функциональные способности позвоночника. Для этого воспользоваться проведением массажа, мануальной терапии, а также остеопатией, физиотерапией, иглорефлексотерапией. Не помешает прием миорелаксирующих лекарств, таких как мидокалм. Провести лечение лекарственными препаратами (хондроксид, терафлекс, алфлутоп, артра) для того, чтобы укрепить структуру хрящевой ткани, устранить воспаление и улучшить кровоснабжение.

лекарства при грыже поясничного отдела позвоночника

Лечение нестероидными противовоспалительными средствами

Использование в лечении позвоночника НПВС получило широкое распространение из-за способности проявлять тройной эффект – противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий. Но следует учитывать, что препараты НПВС при длительном применении могут вызвать повреждение в стенках желудка и кишечника. Поэтому, несмотря на высокие лечебные свойства, применять препараты из этой группы (например, диклофенак и мовалис) следует с осторожностью.

Применение хондропротекторов алфлутоп,терафлекс и гиалуроновой кислоты

Действующее вещество в составе хондропротекторов- алфлутоп и артра – хондроитин сульфат. Прием лекарства этой группы способствует укреплению структур межпозвонковых дисков и их нормальному функционированию. Поэтому одними из лучших хондропротекторов признаны алфлутоп, терафлекс и артра.

Амортизирующие свойства межпозвоночного диска усиливают средства, содержащие гиалуроновую кислоту. Увеличивая содержание жидкости в студенистом ядре, они повышают эластичность и вязкость хрящей, устраняют боль. Химические соединения, входящие в состав лекарства, способны защитить рецепторы от воздействия агрессивных веществ.

лекарства при грыже поясничного отдела позвоночника

Гомеопатические препараты

При использовании гомеопатических средств обостряются хронические заболевания, в ответ на это для борьбы с патологией активируются защитные силы. Средства наиболее эффективны при профилактике грыжи позвоночника или используются как дополнение к другим препаратам, таким как мидокалм, диклофенак, алфлутоп, артра.

Проведение патогенетической терапии

При патогенетической терапии происходит блокада звеньев патологического процесса. Лечение проводится с использованием антиотечных, сосудорасширяющих, гормональных лекарственных препаратов и миорелаксантов. Это мидокалм, дексаметазон, актовегин, мильгамма.

Применение глюкокортикоидов

Стероидные противовоспалительные препараты эффективны при проявлении выраженных воспалениях и сильных болях. Следует учитывать, что при длительном применении глюкокортикоидов возможно привыкание, поэтому лечение лучше проводить в условиях стационара.

лекарства при грыже поясничного отдела позвоночника

Применение миорелаксантов (мидокалм)

При лечении межпозвоночной грыжи мидокалм назначают для расслабления мышц. Острую боль обычно вызывает сжатие нервных стволов при сокращении мышечной системы. Мидокалм способен избавить от боли всего несколькими внутримышечными инъекциями. Дозировку лекарства должен подобрать врач, так как мидокалм снижает давление.

Симптоматическая терапия

Лечение направлено на устранение симптомов заболевания. Межпозвоночная грыжа обычно сопровождается болью. При лечении грыжи и устранения симптома в виде редко возникающей боли, назначают НПВС и хондропротекторы – диклофенак + алфлутоп. Назначение может быть дополнено препаратами алмаг или гастал.

Использование препаратов для защиты стенок желудка

Обычно препараты гастал, алмаг, алмагель, фосфалюгель назначают при лечении болезней желудка и кишечника. Но симптоматическая терапия грыжи межпозвоночного диска требует использования этих лекарств.

Использование антидепрессантов

Антидепрессанты назначают при бессоннице, возникающей на фоне болезни позвоночника. Новое поколение этих препаратов отпускается только по рецепту (сертралин, инсидон).

Проведение физиотерапевтических процедур

При симптоматической терапии эффективно проведение иглорефлексотерапии, массажа и гирудотерапии. В Европе становится популярной гомеосиниатрия, метод, при котором в места расположения рефлексогенных точек тонкими иглами подкожно вводятся гомеопатические препараты.

Как купить

Препараты для лечения межпозвоночной грыжи, такие как диклофенак, алфлутоп, мидокалм, артра приобрести можно только по рецепту. В своем большинстве это сильнодействующие препараты с побочными действиями.

Помогла ли вам статья?

+30

баллов,

оценок)

Содержание статьи:

Медикаментозная терапияФизиолечениеОперацияПодведем итоги

На нынешнем этапе развития медицины межпозвоночная грыжа лечится не очень успешно:

Медикаментозная терапия борется не с причиной – выпадением диска, а со следствием – ущемлением спинномозговых корешков.Хирургическое лечение крайне сложно, требует серьезного оборудования, высокой квалификации хирурга, но и операция вернет на место далеко не каждый диск.Также данная проблема порождает массу шарлатанов, желающих «срубить бабла»: костоправов, мануальных терапевтов и прочих народных целителей.

И все-таки межпозвоночную грыжу поясничного отдела можно лечить успешно, происходит это долго и скучно. Для терапии используют лекарственные препараты и физиотерапию (которая включает массаж, ЛФК, иглоукалывание, электрофорез). Если консервативное лечение оказывается неэффективным – проводят операцию.

лекарства при грыже поясничного отдела позвоночника

Все, что может сделать для себя пациент в домашних условиях – выполнять предписания врача (принимать лекарства, следить за нагрузкой на поясницу). Народные средства применяют как вспомогательные и общеукрепляющие, но непосредственно на лечение грыжи они воздействуют крайне слабо. Поэтому в этой статье мы их рассматривать не будем.

Медикаментозная терапия

Задачи применения лекарственных средств при грыжах поясничного отдела позвоночника:

борьба с болью и воспалением,

снятие отека с ущемленных спинномозговых корешков,

восстановление состояния нервной ткани,

восстановление структуры межпозвоночного хряща.

Обсудим эти задачи и способы их выполнения подробнее.

1. Борьба с болью и воспалением

Для этой цели используют нестероидные противовоспалительные средства и глюкокортикостероиды.

(если таблица видна не полностью – листайте ее вправо)

При межпозвоночной грыже поясничного отдела используют 4 способа введения лекарственных средств.

(если таблица видна не полностью – листайте ее вправо)

лекарства при грыже поясничного отдела позвоночника

Процедура блокады межпозвоночной грыжи на снимке компьютерной томографии (КТ)

Стоит рассеять стойкое заблуждение, что при введении НПВС с помощью уколов ниже риск язвообразования в желудке. Этот риск одинаков и от способа введения не зависит.

2. Снятие отека с ущемленных спинномозговых корешков

Для этой цели применяют диуретики (мочегонные средства). Данные препараты используют очень ограниченное время и только в остром периоде заболевания. Не принимайте диуретики без медицинского контроля, так как они могут вызвать опасные осложнения: обезвоживание, электролитные расстройства (дефицит калия), критическое падение давления.

Наиболее эффективный диуретик в лечении межпозвоночной грыжи – диакарб.

3. Восстановление состояния нервной ткани

Нервную ткань при грыжах поясничного отдела восстанавливают двумя группами препаратов:

Улучшающие микрососудистую циркуляцию: пентоксифиллин, эмоксипин, клопидогрель и др.

Улучшающие состояние нервной ткани: актовегин, церебролизин и др. Однако данная группа препаратов чересчур разрекламирована фарм-картелями. Насколько они эффективны сказать сложно, т. к. действительно независимых исследований по ним пока нет.

4. Улучшение структуры разрушенного хряща

Для выполнения этой задачи применяют хондропротекторы: хондроитин, глюкозамин. Доказательная база по эффективности этих препаратов также сомнительна, как и у актовегина. Многие независимые исследователи считают, что хондропротекторы действуют не лучше плацебо.

лекарства при грыже поясничного отдела позвоночника

Физиолечение

Физиотерапевтические процедуры не могут быть альтернативой медикаментам или операции при проблемах поясничного отдела позвоночника, но в умелых руках они в состоянии многократно усилить и продлить эффект лекарств.

Массаж – наиважнейший компонент любой лечебной программы по избавлению от межпозвоночной грыжи поясничного отдела. Он позволяет снять мышечный спазм, что восстанавливает нормальную биомеханику позвоночника, уменьшает боль, снимает мышечный спазм – все это значительно ускоряет выздоровление.

Электрофорез – способ введения лекарственных средств, при помощи электрического поля. При межпозвоночной грыже используют электрофорез местных анестетиков: новокаина, лидокаина и др. Это позволяет уменьшить дозу НПВС и, следовательно, снизить вероятность нежелательных побочных явлений от них.

Иглорефлексотерапия (иглоукалывание) при грыжах поясничного отдела преследует те же цели, что и лекарства: обезболивание, снятие мышечного спазма, восстановления обмена веществ в нервной ткани. В руках профессионала это весьма эффективный метод.

Лечебную физкультуру используют в периоде восстановления после операции. ЛФК восстанавливает нормальную биомеханику скелета, улучшает обмен веществ в мышцах, ускоряет выздоровление.

лекарства при грыже поясничного отдела позвоночника

Электрофорез – один из методов облегчения состояния при грыже позвоночника

Операция

Хирургическое лечение проводят, только когда консервативные методы оказались не эффективны. Цель операции – ликвидировать давление выпавшего диска на спинной мозг или его ветви.

Существуют две группы операций:

(если таблица видна не полностью – листайте ее вправо)

Подведем итоги

Позвоночная грыжа лечится очень сложно. Поэтому многие пациенты от отчаяния обращаются к костоправам, бабкам-шептухам и прочим народным целителям. Перед тем, как это сделать, подумайте: непрофессиональное воздействие на позвоночник может сделать вас глубоким инвалидом или даже убить. Стоит ли рисковать? Несите свою грыжу квалифицированному неврологу – только он подберет вам действенную программу лечения.

Автор: Евгений Виноградов

(блок ниже можно пролистать вправо до конца)

Оцените статью:

(среднее: 4,25, голосов 4)

Tweet

Добавить комментарий