Противопоказания при камнях в почках

Мочекаменная болезнь, или попросту камни в почках, — очень распространенное в нашей стране урологическое заболевание. С образованием камней в мочевыводящей системе на сегодняшний день столкнулись около 34,2% жителей России.

Камни в почках не одинаковы по химическому составу — фосфатные, уратные, оксалатные, цистиновые и другие, — но противопоказания про болезни по большей части схожие, отличаются лишь в деталях. Если вы вошли в группу людей, вынужденных годы жить с мочекаменной болезнью (а заболевание это очень длительное), то первые противопоказания при камнях в почках должны коснуться ваших пищевых привычек.

Запреты при «мочекаменной диете»

Следите за количеством кальция в вашей еде

Большинство видов почечные камней — кальциевые, это оксалаты и фосфаты, а значит необходимо ограничить в своём рационе продукты, богатые кальцием. Пейте меньше молока и не налегайте на сливочное масло и соленые твердые сыры.

Если вы из тех людей, которые регулярно пьют кальциесодержащие препараты для укрепления костей, эту привычку тоже стоит забыть — такие таблетки непосредственно ведут к образованию камней.противопоказания при камнях в почках

Опасность может таиться и в других препаратах, например, банальных таблетках от изжоги. Покупая препараты в аптеке, обязательно обращайте внимание на состав, есть ли там кальций и в каком количестве.


Противопоказания в пище зависят от видов камней

При уратных камнях нужно свести к минимуму продукты, богатые пуринами. Это рыбные консервы, мясные субпродукты (печень, почки, сердце), пряности и копчености. Из зелени — щавель, шпинат, сельдерей, фасоль.

При таких камнях необходимо выпивать в день 2,5−3 литра жидкости, для снижения концентрации солей мочевой кислоты. Если у вас оксалатные камни, то противопоказания при камнях в почках — это продукты, богатые щавелевой кислотой.

Шпинат, щавель, салат и ревень — все листовые овощи, брюссельская капуста и сельдерей, грибы и красная смородина, цитрусовые — всё это вам можно есть очень редко. Шоколад и орехи — тоже под запретом. Ограничьте также копчености, мясные и рыбные консервы, жирное мясо.

Из напитков ваши враги — какао, крепкий чай и кофе, томатный сок. Фосфатные камни в почках означают, что нужно исключить из рациона вещества с щелочными свойствами. Ваши продукты — те, где преобладают кислые радикалы, витамины А и группы В.

Ограничьте молочные продукты, кроме сметаны, по возможности уберите из вашего меню копчености и соления, кофе и крепкий чай, концентрированные бульоны, сдобные хлебобулочные изделия (остальные можно). С осторожностью ешьте фрукты и ягоды — в небольших количествах безопасны красная смородина, чернослив, яблоки, тыква и горох.

Витамин С для людей с мочекаменной болезнью — не самый лучший друг

В виде лекарственных препаратов принимать его вообще запрещено, исключите также продукты, где аскорбиновая кислота является консервантом. Фрукты и овощи, где много витамина С — цитрусовые, смородину, квашеную капусту — ограничьте в употреблении.

Опасности народных методов при мочекаменной болезни

Народная медицина предлагает при мочекаменной болезни множество способов лечения, от очень простых до сложных. Считается, будто все они безопасны и имеют очень мягкое, щадящее воздействие. Но противопоказания при камнях в почках есть и в домашней медицине — ни в коем случае об этом не забывайте.

Наши читатели рекомендуют

Для профилактики заболеваний и лечения почек и мочевыделительной системы наши читатели советуют Капли Cirrofit, которые состоят из набора целебных трав, усиливающих действия друг друга. Капли могут использоваться для очистки почек, лечения мочекаменной болезни, цистита и пиелонефрита.
Мнение врачей…

Если возникла необходимость прибегнуть к народным средствам, внимательно смотрите на состав рецепта: не ли там ингредиентов, противопоказанных при вашем диагнозе.противопоказания при камнях в почках

Так, в народе издавна лечат мочекаменную болезнь яблоками, но яблоки, особенно кислые, — природный источник витамина С, который довольно опасен при почечных камнях. Обычно в рецептах указано: только сладкие яблоки, и тем не менее следует быть осторожнее. Есть варианты лечения отваром из листьев черной смородины, но в этом продукте концентрация витамина С ещё выше, чем в яблоках, так что от подобного лечения лучше отказаться. Используется в лекарственных рецептах и петрушка, богатая щавелевой кислотой, употреблять которую при некоторых видах камней просто противопоказано, и вообще при мочекаменной болезни нежелательно.

И главное. Помните, что использование любых средств народной медицины надо согласовать с вашим лечащим врачом. Есть вариант, что у вас начнут отходить почечные камни, а это грозит нестерпимыми болями, в худшем случае — срочной госпитализацией.

Почему развивается заболевание? Самые распространенные виды почечных камней Противопоказания при камнях в почках Другие запреты при камнях в почках

Мочекаменная болезнь – это достаточно распространенная патология среди населения. В последний десяток лет врачи отмечают рост этого заболевания, что связывают с современным образом жизни (недостаточная физическая активность, пища, которая способствует образованию камней).

Мочекаменная болезнь протекает медленно и долго. Порой человек и не подозревает, что болеет уролитиазом. Длительное время камни в почках могут никак себя не проявлять, при этом в некоторых случаях они достигают гигантских размеров (коралловидные камни). Часто первым признаком камней в почках является приступ почечной колики, когда среди полного здоровья у человека развивается характерная и очень интенсивная боль. В таких случаях больной готов на все, лишь бы унять эту боль.

После перенесенного впервые приступа почечной колики, практически все пациенты ищут способы и методы избавиться от этого недуга, чтобы боль не повторилась. Некоторые выбирают операцию, но большинство все же старается вылечиться с помощью консервативных методов. Тогда-то люди, которые страдают мочекаменной болезнью, и начинают задаваться вопросом о том, какие существуют противопоказания при камнях в почках?

Почему развивается заболевание?

Для того чтобы понять почему именно при мочекаменной болезни нельзя делать и кушать то или иное, необходимо знать из-за чего в почках образуются камни. Тогда вы сможете повлиять на саму причину камнеобразования, а не только на его последствия.

Причины образования камней в почках:

проживание в условиях жаркого климата, когда при постоянном обезвоживании концентрируется моча и образуются конкременты; нарушение водного режима – недостаток суточного количества жидкости, что также способствует концентрации мочи; малоподвижный образ жизни приводит к нарушению нормального оттока мочи (задержка в организме), что является фактором риска развития уролитиаза; постоянное употребление некоторых медикаментов, например, кальциевых препаратов; нарушение рационального и полноценного питания, недостаток микроэлементов и витаминов в меню; приобретенные и врожденные заболевания органов мочевыделительной системы, которые способствуют нарушению уродинамики; патология эндокринных органов; нарушение нервной регуляции мочевыводящих путей; инфекционные поражения почек и мочевыводящих путей (бактерии являются матрицей для образования камня); нарушения обмена веществ (например, при повышенном содержании мочевой кислоты образуются уратные камни); нарушение нормальной кислотности мочи, эта причина напрямую зависит от характера питания, продукты, которые сдвигают кислотность в сторону от нормальной, способствуют камнеобразованию.

Самые распространенные виды почечных камней

Это важно! Все лечебные и диетические рекомендации и ограничения должны разрабатываться и соблюдаться с учетом вида камней в почках (оксалатные, уратные, фосфатные и пр.). Противопоказания при различных камнях очень различаются между собой. Если при одном виде конкрементов врачи рекомендуют кушать данный продукт, то при другом – категорически запрещают. Назначать диету необходимо только после анализа мочи, изучив осадок которой, можно сделать вывод о виде камней у конкретного пациента.

Чаще всего в почках образуются камни 3 видов:

1. Оксалатные.

2. Уратные.

3. Фосфатные.

Оксалатные камни

По химической структуре – это кальциевые соли щавелевой кислоты. Растут такие камни в нормальной кислотности мочи. Основной причиной их образования является употребление большого количества продуктов питания, которые имеют в себе щавелевую кислоту. Она в больших количествах находится в свежих овощах и фруктах, особенно цитрусовых.

Парадоксом является и то, что именно этот вид камней может развиваться у людей, которые следят за своим питанием, так как они употребляют много продуктов со щавелевой кислотой. Такие камни практически нерастворимы, потому лечат их в основном не консервативными методами, а удалением.

Фосфатные камни

По своему составу – это кальциевые соли фосфатной кислоты. Развиваются только в щелочной моче, потому все продукты питания и лекарства, которые способны менять реакцию мочи в щелочную сторону, могут стать причиной развития данного вида камней. Наличие таких камней часто ассоциируется с инфекцией мочевыводящих путей. Также именно эти образования чаще всего превращаются в огромные коралловидные камни и склонны к быстрому росту (на протяжении нескольких месяцев).

По своей структуре они – мягкие и крошатся, что делает их восприимчивыми к литотрипсии. Также фосфатные камни растворимы, при употреблении медикаментов и минеральных вод, которые подкисляют мочу, можно избавиться от фосфатов.

Уратные камни

Состоят из кристаллов мочевой кислоты. Образуются такие камни в кислой моче. Способствуют росту уратных камней нарушение пуринового обмена в организме с развитием гиперурикемии (повышенная концентрация мочевой кислоты в крови), из-за чего кристаллы отлаживаются в тканях организма. В том числе и в почках.

Фактором риска роста уратных камней является употребление пищи, богатой пуринами, злоупотребление алкоголем, высокобелковая диета. Уратные камни являются растворимыми, потому медикаменты, продукты питания и минеральные воды, которые ощелачивают мочу, могут применяться в качестве лечения.

Противопоказания при камнях в почках

Все противопоказания касаются в основном питания больного камнями в почках.

Нельзя употреблять или необходимо значительно ограничить при оксалатных камнях:

листовые овощи и зелень (ревень, щавель, шпинат, петрушка и пр.); наваристые мясные, грибные и рыбные бульоны; свеклу, сельдерей, редиску, помидоры, брюссельскую и листовую капусту, морковь, лук, брокколи; бобовые (горох, фасоль, сою); соленые и острые закуски, консервы, копчености, маринованные овощи; шоколад, шоколадные конфеты, фруктовое варенье, арахисовое масло, различные кондитерские изделия; крепкий чай и кофе, какао, кока-колу; алкоголь, в том числе и пиво; среди фруктов и ягод необходимо ограничить яблоки, цитрусовые, смородину, чернику, виноград, землянику, инжир; ограничивают продукты, богатые кальцием – молоко, сыры, йогурты, мороженое, творог.

Нельзя употреблять или необходимо значительно ограничить при фосфатных камнях:

рыбу и морепродукты; овощные, молочные супы; копченые продукты, соленья, пряности; молоко, молочные и кисломолочные продукты (кефир, йогурт, сметана, сыр, творог, масло и пр.); картошку, томаты, свеклу, морковь, капусту и другие овощи, а также овощные соки, салаты, консервы; какао, крепкий кофе и чай, газированные сладкие напитки; алкогольные напитки; большинство фруктов и ягод, фруктовых и ягодных соков, салатов, компотов; кондитерские изделия на основе молока, орехов, сливок; хлебобулочные изделия на основе пшеничной муки.

Нельзя употреблять или необходимо значительно ограничить при уратных камнях:

наваристые мясные, рыбные и грибные бульоны и соусы; субпродукты – мозги, печень, почки; мясо и мясные изделия; консервированные продукты, шпроты, сардины, селедка, икра, селенья, острые закуски; шоколад, конфеты, кондитерские изделия, сдобное тесто, мороженое; кофе, чай, сладкие газированные напитки; шпинат, сельдерей, щавель, спаржа; перец, хрен, горчица; кислые фрукты и ягоды – кислые яблоки, клюква, смородина, цитрусовые; бобовые культуры (фасоль, горох, соя); алкоголь и слабоалкогольные напитки.

Другие запреты при камнях в почках

Необходимо следить за количеством употребляемого кальция с едой и медикаментами. Так как большинство почечных камней являются кальциевыми, то необходимо ограничить его поступление в организм.

Если у вас есть привычка употреблять кальцийсодержащие препараты для укрепления костей, то лучше от этого отказаться. Скорее всего, такое лечение вам только навредит.

С опаской необходимо относится и к некоторым медикаментам от изжоги, так как в большинстве таких медикаментов имеется не маленькое количество кальция. Если вы страдаете изжогой, то при выборе лекарства обязательно прочтите инструкцию препарата и изучите его состав.

Нужно ограничить и количество витамина С в рационе, не принимайте его в таблетированном виде и избегайте избытка витамина с едой.

С опаской относитесь к всевозможным рецептам народной медицины, которые обещают исцеление от любого вида камней. Если вы решили все же использовать какой-то народный рецепт, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. В таком случае данное лечение принесет вам пользу.

Tweet

Добавить комментарий