Гепатит с и курение

Употребление спиртных напитков при гепатите строго запрещено, но часто врачи забывают упомянуть про ограничения, касающиеся курения. Однако отказаться от вредной привычки все-таки придется, поскольку она оказывает разрушительное влияние на работу печени. Расскажем, в каком количестве сигареты разрешены и существуют ли иные ограничения для человека с таким диагнозом.

Нюансы отказа от табачных изделий

Конечно, можно продолжать курить при гепатите С, но важно понимать последствия своих действий. Практически наверняка решение о сохранении вредной привычки обернется ухудшением общего самочувствия, вплоть до развития осложнений. Чаще всего человеку с гепатитом приходится столкнуться с раком печени или легких.

При отказе от курения важно соблюдать следующие правила:

если речь идет об острой стадии заболевания или запущенном гепатите, придется сразу же вывести сигареты из своей жизни;если болезнь была выявлена и диагностирована на ранних стадиях, можно прибегнуть к постепенному отказу со снижением количества сигарет на 2–3 штуки в день;постепенный отказ от сигарет нельзя компенсировать употреблением алкоголя, так как спиртные напитки находятся под строгим запретом.

Из-за развития серьезной вирусной болезни печень находится под угрозой. Именно поэтому нагрузку на нее нужно снижать максимально.


Еще одна важная особенность: табак уменьшает детоксикационную функцию печени, а значит, для курящих прописываются иные, более высокие дозы лекарств. Из-за вредной привычки увеличивается и гепатотоксичность медицинских препаратов. Иными словами, лечение курильщика практически наверняка будет протекать с осложнениями.

Если болезнь отступила, не рекомендуется сразу возвращаться к пачке с сигаретами: значительное увеличение нагрузки на печень может обернуться рецидивом.

Иные ограничения в повседневной жизни

Такой диагноз оборачивается для всех пациентов полным отказом от алкоголя, но это далеко не единственное ограничение. Придется ввести в свою повседневную жизнь следующие изменения:

Необходимо минимизировать физически тяжелый труд. Под особым запретом находится подъем тяжестей.гепатит с и курениеНе рекомендуется есть жирную, слишком острую пищу, употреблять черный чай и кофе.Запрещаются сильные психологические и интеллектуальные нагрузки.Человеку с диагнозом «гепатит» следует минимизировать свое пребывание под прямыми солнечными лучами.

Если болезнь находится на ранней стадии развития, врачи не прописывают полное исключение физических нагрузок. Пациент может посещать фитнес-зал и работать, если это не подразумевает физически тяжелого труда.

Однако при обострении следует немедленно перейти к постельному режиму с использованием медикаментов и специальной диеты. Врачи рекомендуют отказаться в такие периоды от тесного интимного контакта и шумных застолий. Игнорирование табачных изделий также пойдет на пользу.

Главное коварство гепатита всех групп, кроме А, состоит в том, что болезнь с легкостью переходит к хроническую стадию. При хроническом течении недуга через 5–10 лет обнаруживаются осложнения, например, цирроз и печеночная недостаточность. Если проблема усугублена курением, велик риск развития злокачественной опухоли.

Помимо четкой схемы приема лекарственных препаратов, врач должен дать информацию еще и о приемлемом образе жизни. Несмотря на то что в курении можно делать себе редкие поблажки, от этой вредной привычки, как и от приема алкоголя, лучше отказаться полностью.

03/08/2010

Гепатит С — довольно опасное вирусное заболевание печени. Все хронические заболевания печени, инфекционные и неинфекционные, острые и хронические — называются гепатитами, но гепатит С, заслуживает особого внимания потому, что он очень опасен.

Инфицирование вирусом гепатита С в основном происходит через кровь, реже через слизистые оболочки, например половым путем. Заболевание может произойти при переливании крови, через различные медицинские инструменты, контактирующие с кровью пациента в медицинских учреждениях. Инфицирование вирусом гепатита С также возможно при создании пирсинга, татуировок, совместном применении бритв, маникюрных инструментов и т.д. Очень часто заболевают гепатитом С наркоманы, которые употребляют наркотики, вводимые в организм инъекционным путем. Часто группа наркоманов пользуется для введения наркотика одним шприцем, что при наличии в группе одного человека, зараженного вирусом гепатита С, может заразить всю группу наркоманов.

Заболевшие гепатитом С могут испытывать усталость, озноб (из-за повышения температуры тела), боли в мышцах. На ранней стадии редко, но иногда бывает пожелтение кожи и глаз (признаки желтухи). Но в большинстве случаев люди, заразившиеся ВГС, никак не замечают этого. Бывают случаи, когда ВГС на протяжении десятилетий разрушает печень, а человек не знает о своем заболевании. В 75% случаев заражения гепатитом С заболевание протекает бессимптомно, но оно очень коварно и приводит к тягчайшим поражениям печени, а именно к циррозу и раку печени. К каким последствиям и за какой период времени наступают эти тяжелые поражения печени, зависит от состояния печени на момент заражения ВСГ, состояния иммунной системы, общего состояния здоровья зараженного, а также от дополнительных вредных токсических факторов, поступающих в организм, таких как алкоголь, курение, наркотики и т.д.

Таким образом, гепатит С с различной скоростью и остротой его течения разрушает печень. Он трудно поддается лечению. Лечение довольно дорогостоящее, но при своей дороговизне не гарантирует полного излечения, но однозначно, гепатит С можно привести к стойкой ремиссии, т.е. к наименее опасному уровню его протекания. Для этого крайне необходимо полностью исключить дополнительные вредные воздействия на печень, на иммунитет и на организм в целом.

Итак, давайте подведем итоги. Почему при заболевании гепатитом С, наряду с отказом от алкоголя и других вредных печени, вредных иммунитету и вредных для здоровья в целом зависимостей, привычек (например, переедание, употребление острой пищи и т.д.) и факторов (например, работа, связанная с токсическими веществами), чрезвычайно важно бросить курить? Курить вредно в любом случае, но приведем 3 веские причины, исходя из которых видно, что курить категорически нельзя людям заболевшим гепатитом С и крайне нежелательно здоровым людям:

Учеными доказано, что у 10% инфицированных вирусом гепатита С, организм, или точнее иммунная система организма может справиться с этой инфекцией, т.е. в этом случае инфицированный ВГС не заболевает. Его иммунная система убивает эту инфекцию еще на стадии проникновения в организм. Так стоит ли курить, зная, как курение действует на иммунную систему? Как отмечалось ранее, курение способно активизировать ферменты, которые могут усиливать гепотоксичность (токсичность по отношению к печени) лекарственных препаратов. Проще говоря, лекарства, применяемые для лечения гепатита С, под воздействием курения могут нанести вред печени. Эффект от лечения может снизиться. Для эффективного лечения гепатита С, чрезвычайно важно исключить все вредные для печени факторы. Курение к ним относится в значительной степени.

После достижения стойкой ремиссии категорически нельзя возвращаться к вредным привычкам.

Не раздумывайте долго — бросайте курить!

01 июля 2017

Просмотров: 301

О том, можно ли курить при гепатите С, знают не все. Большинство врачей делают акцент на запрете алкоголя, но не упоминают о вреде сигарет. В действительности, при наличии данного заболевания рекомендуется отказаться от всех имеющихся вредных привычек. Вдыхаемый сигаретный дым разрушительно влияет на клетки печени, которые и так находятся в плачевном состоянии.

гепатит с и курение

Отказ от табакокурения

При любых заболеваниях печени нужно придерживаться не только строгой диеты, но и стараться уберечь себя от внешних факторов, которые могут усугубить положение. То есть, при гепатите В и С, а так же при других его формах, табачный дым будет препятствовать процессу лечения.

Каждый сам для себя решает, курить ему при гепатите или все-таки отказаться от вредной привычки, даже если врачи категорически против таких действий со стороны больного. Согласно статистическим данным, сочетание гепатита с вредной привычкой приводит к развитию рака печени или легких.

гепатит с и курениеЕсли пациент решает бросить курить, ему следует знать о некоторых нюансах, которые помогут справиться с поставленной задачей.

При диагностировании острой или запущенной формы заболевания правильным решением станет полный отказ от сигарет. Наличие начальной стадии дает возможность пациенту постепенно отказаться от курения. Количество выкуриваемых сигарет в день постепенно уменьшают. Заменять сигареты алкоголем запрещается.

Необходимо максимально щадить орган. Следует также брать в учет тот факт, что нагрузку на орган оказывают и лекарственные препараты, которые назначаются при гепатите.

гепатит с и курение

Пациенту, который не бросает курить назначаются более высокие дозировки. В том случае, если состояние его улучшилось, не рекомендуется сразу возвращаться к сигаретам, так как автоматически повышается нагрузка на орган и может произойти рецидив.

Курение кальяна

Многие ошибочно считают, что при диагностировании гепатита, свою зависимость от сигарет можно заместить таким устройством, как кальян. Это не так. На самом деле сосуд для курения не менее опасен. Жидкость, которая предназначена для фильтрации дыма, не способна удержать все имеющиеся в нем отравляющие вещества. Делая очередную тягу, человек пускает в свой организм следующие химические элементы:

гепатит с и курениемышьяк; свинец; хром; котинин.

Постепенно они накапливаются в организме, вызывая различные патологические процессы, в том числе и онкологические.

Содержащийся в табачном дыме кальяна никотин, значительно превышает процент, который находится в обычных сигаретах. Фильтрационный отсек не способен полностью удержать его в себе. В этом можно убедиться, если сопоставить данные указанные на упаковке табака для курения кальяна и сигаретах (среднестатистические данные — доза никотина в табаке для кальяна в 7,5 раз больше, чем в сигаретах).

В процессе тления табака под воздействием высоких температур вырабатываются бензапирен и угарный газ. Эти вещества отравляюще влияют на весь организм, усугубляя положение пациента, который болен гепатитом.

На основании вышеприведенных фактов несложно догадаться самостоятельно, что курение при гепатите кальяна не разрешено. Кроме отказа от курения больным не рекомендуется находиться в окружении людей, которые «дымят».

Оцените статью:

Tweet

Добавить комментарий