Гептор или гептрал что лучше мнение врачей

Восстановление печени – дело не только трудное, но и весьма затратное. В этом легко убедиться, если узнать цену на популярные гепатопротекторы. Именно стоимость вынуждает пациентов делать выбор между оригинальным препаратом и дженериком. Попробуем несколько облегчить эту задачу и разберемся, что, по мнению врачей, лучше — гептор или гептрал.

Когда и для чего? О назначении препаратов

гептор или гептрал что лучше мнение врачей

Оригинальное средство Гептрал (Италия) и его заменитель — Гептор (Россия) принадлежат к гепатопротекторам с антидепрессивной активностью. Это медикаменты, которые способствуют регенерации печеночных клеток. Их назначают при различных заболеваниях печени (циррозе, жировой дистрофии, хронических гепатитах, токсических поражениях, бескаменном холецистите), в том числе для того, чтобы остановить их прогрессирование. Они также используются в психиатрии для купирования симптомов депрессии.

Читайте также:

«Фосфоглив» или «Эссенциале» — что лучше? Как выбрать недорогой аналог Эссенциале Форте?

У пациентов нередко возникает вопрос: Гептор или Гептрал — что лучше? Мнение врачей таково: итальянский препарат более эффективен, но только если использовать его не в таблетках, а в виде инъекций. Если же говорить о таблетках, то особой разницы между оригиналом и дженериком нет — разве что стоимость.

Важно! Гептрал и Гептор не используются с профилактической целью. Это препараты со своим перечнем показаний.

Платить или переплачивать? Объективно о препарате Гептрал

гептор или гептрал что лучше мнение врачей  

Начнем анализ с более дорогостоящего лекарства, которое производится за рубежом. Это Гептрал. Сначала рассмотрим его инструкцию по применению, а затем уделим внимание таким аспектам, как цена, отзывы и аналоги.


Вот что такое Гептрал:

Состав. В каждой таблетке присутствует 400 мг адеметионина (аминокислоты) и вспомогательные вещества; рекомендации по применению. Лекарство назначается внутрь по 2-4 табл. в сутки на срок от 2 до 4 недель. Ампулы с раствором для внутривенного или внутримышечного введения перед применением разводятся прилагаемым специальным растворителем. Суточная дозировка – 1-2 флакона. Курс терапии – 2 недели; действие. Восстанавливает клетки печени, стимулирует утилизацию жиров в гепатоцитах, при этом не оказывает выраженного желчегонного действия, помогает устранить жировую дистрофию, которая приводит к циррозу, снимает симптомы депрессии; противопоказания. Это беременность (1 и 2 триместр), лактация, возраст до 18 лет, гиперчувствительнсть к компонентам; побочные эффекты. Хотя в большинстве случаев лекарство не провоцирует нежелательных реакций, при внутривенном использовании у некоторых начинается диарея, а прием средства в таблетках приводит к появлению колик в области печени и тошноты. К нежелательным действиям, указанным в инструкции, относятся изжога, аллергия, гастралгия и диспепсия; стоимость. Упаковка, содержащая 20 таблеток, стоит от 1630 руб.

Почему же грамотные доктора назначают Гептрал в инъекциях, а не в таблетках, ведь последний вариант удобнее? Дело в том, что его биодоступность при пероральном приеме составляет не более 5%. То есть при приеме таблетки в кишечнике всасывается так мало активного вещества, что его терапевтический эффект можно оценивать как минимальный. А вот при внутривенном использовании бидоступность составляет почти 100%.

Экономия в обмен на «побочки»? Чем Гептор отличается от оригинала?

гептор или гептрал что лучше мнение врачей

Российский прототип Гептрала – Гептор. Его производителем является компания «Верофарм», расположенная в Белгороде. Однако его разработкой занимались не отечественные, а немецкие фармацевты, специалисты фирмы «Кнолль».

Дадим оценку препарату Гептор по тем же критериям — инструкция по применению, цена, отзывы, а также разберемся, есть ли у него аналоги.

Вот основные характеристики Гептора:

действие. Если сравнивать препараты в таблетированной форме, то терапевтический эффект у них один и тот же. Он, как и Гептрал, препятствует застою желчи, производит холеретическое, регенерирующее, антиоксидантное, нейропротективное, антифиброзирующее действие, снимает интоксикацию и выводит из депрессивного состояния; состав. Хотя основной компонент лекарства тот же – адеметионин (400 мг), по мнению специалистов, лиофилат у итальянцев более высокого качества. Кроме того, в составе Гептора содержатся такие наполнители, как коповидон (19 мг) и красповидон (9 мг). Именно они являются главными провокаторами побочных реакций; применение. Полностью совпадает с Гептралом: по 2-4 таблетки в день на протяжении 2-4 недель. Нет никаких отличий и в дозировке препарата, используемого в уколах; противопоказания. Точно такие же, как и у оригинала; побочные действия. Именно по этому показателю (как утверждают пациенты, у которых был опыт приема обоих препаратов), Гептор уступает заграничному аналогу. Отечественный гепатопроектор переносится хуже. Его прием чаще сопровождается неприятными явлениями: головной болью, нарушением сна, дискомфортом в животе. Также после его приема может появляться жжение и боль в эпигастральной области; цена. В этом Гептор, несомненно, выигрывает, так как его стоимость почти в 2 раза ниже, чем цена Гептрала. За 20 табл. придется заплатить около 912 руб.

Важно! Оба препарата не рекомендуется принимать на ночь, так как они производят тонизирующий эффект и способны вызвать бессонницу. Еще одно важное замечание: данные лекарства могут вызывать головокружение, поэтому во время их приема нельзя управлять автотранспортными средствами или заниматься деятельностью, которая требует максимальной концентрации внимания.

Поиск аналогов: результат отрицательный

В аптечном ассортименте Вы не найдете лекарств, которые являются полными аналогами данных гепатопротекторов по составу. Среди других средств, которые тоже предназначены для восстановления функций печени, можно выделить Карнитен, Гепадиф, Адеметионин, но они не могут похвастать антидепрессивными свойствами.

Послушаем специалистов

гептор или гептрал что лучше мнение врачей

Так какой же препарат выбрать — Гептор или Гептрал? Если суммировать отзывы врачей, то получим следующий результат: оба препарата по составу практически идентичны. Частота побочных эффектов, как показывает практика, тоже примерно одинакова (в этом вопросе все зависит, скорее, от индивидуальных особенностей организма). Сравнительный анализ эффективности никто не проводил, то есть научно подтвержденных данных на этот счет нет. Но субъективно (по ощущениям пациентов) и на взгляд специалистов, итальянское средство более результативно, особенно в уколах.

Важно! Доктора предупреждают: не следует делать инъекции этих препаратов дома, так как они требуют правильного разведения и должны вводиться очень медленно. Этим должны заниматься специалисты в условиях стационара.

Читайте также:

Гептрал или Эссенциале, что лучше? Карсил или эссенциале форте — что лучше? Гепатопротекторы нового поколения: список

Вывод: если у Вас обнаружились показания для назначения гепатопротектора и есть материальные и другие возможности прокапать Гептрал, то это будет самый лучший вариант. Если же Вы не можете позволить себе такие расходы, то приобретите Гептор – это сократит Ваши расходы на лечение, а результат (если не возникнет побочных реакций) будет практически тем же, что и при использовании импортного аналога.

Очень важно сохранять свое здоровье крепким, чтобы суметь подстроиться под ритм жизни современного мира. Без здоровья внутренних органов человек не будет ощущать себя полным сил и радующимся жизни, поэтому очень важно поддерживать хорошее состояние такого органа желудочно-кишечного тракта, как печень.

Печень

гептор или гептрал что лучше мнение врачей

Печень — это железа внешней секреции, действующая как фильтр, очищая кровь человека от вредных веществ, избытков гормонов, витаминов, пропуская ее через свои клетки — гепатоциты.

Печень продуцирует желчь, которая участвует в пищеварительном процессе, также печень служит депо крови, восполняя ее запас при кровопотерях. Без нормального функционирования этого органа качество жизни заметно снизится или, в худшем случае, человек будет обречен. К счастью, печень способна к регенерации, т.е. ее клетки могут обновляться, способствуя появлению новой, здоровой ткани. Этому могут активно помочь лекарственные препараты — гепатопротекторы, такие, как Гептрал — препарат импортного производства и продукт отечественнго концерна «Верофарм» — Гептор.

Гептрал и Гептор

гептор или гептрал что лучше мнение врачей

Оба этих препарата производятся на основе Адеметионина, который при нормальном функциональном состоянии печени, вырабатываясь организмом, участвует в обменных процессах, способствует синтезу клеточных оболочек печени, способствует выработке важных биологических соединений. Кроме того, гепатопротекторы способствуют нормальному оттоку желчи, уменьшают степень повреждения печени при хронических заболеваниях, профилактируют перерождение печеночной ткани в соединительную. При холецистите, холестазе, жировой дистрофии, химических, алкогольных отравлениях, при онкологических процессах и других патологических состояниях печени выработка Адеметионина нарушается.

Применяя Гептрал или Гептор, можно восполнить недостаток Адеметионина, наладив работу гепатоцитов. В результате, повышается устойчивость печени к воздействию вредных факторов, клетки обновляются, появляются новые, улучшается отток желчи. Гептор или гептрал что лучше мнение врачей можно посмотреть в сети. У обоих препаратов схожий механизм действия, спектр показаний и противопоказаний. К противопоказаниям относятся:

гиперчувствительность к компонентам препарата; детский возраст до 18 лет; беременность и лактация.

К возможным побочным эффектам:

тошнота; изжога; боли в животе; аллергические реакции; сыпь, зуд; головокружение, головная боль; артралгия.

Что лучше: Гептрал или Гептор? Мнение врачей

гептор или гептрал что лучше мнение врачей

Проводя сравнительный анализ обоих препаратов, можно убедиться, что имея одинаковый химический состав, они отличаются по воздействию. По отзывам, и тот, и другой имеют положительный эффект при заболеваниях печени, но отечественный препарат Гептор может дать более интенсивные побочные эффекты. Возможно, это связано с тем, что фармакологическое производство в Белгороде использует для изготовления Гептора несколько другие вспомогательные вещества.

Отзывы людей, принимавших Гептрал, в подавляющем большинстве, положительные. Из минусов можно отметить только высокую, по сравнению с другим гепатопротектором, цену. Врачи и их пациенты отмечают высокую эффективность Гептрала в лечении заболеваний печени и почти полное отсутствие побочных эффектов.

Выводы

гептор или гептрал что лучше мнение врачей

Гептрал или Гептор — что лучше? Мнение врачей следующее: выбирая из двух препаратов оптимальный для себя, необходимо ориентироваться на собственные ощущения и состояние своего организма в данный момент. Даже для одного и того же человека, в разные периоды жизни один тот же препарат может оказать разное действие. Многие люди, принимавшие и Гептрал и Гептор, не заметили существенной разницы между ними. В этом случае, если Гептор переносится хорошо, то можно остановить свой выбор на нем, т.к. клинико-фармакологическое действие у него такое же, как у более дорогого оригинального аналога, но Гептор позволит сэкономить средства, проводя курс лечения. Если побочные эффекты есть или переносятся тяжело, то препаратом выбора должен быть Гептрал, как более качественный гепатопротектор. Некоторые сторонники осторожного применения Гептрала рекомендуют его использовать при выраженном нарушении функции печени.

Гептрал (мнн на латинском «Heptral») – это лекарство, которое применяется как гепатопротектор для печени и является антидепрессивным. Совмещает в себе регенерирующие, антиоксидантные и детоксические свойста. Препарат обладает способом хорошо очищать печень. (Информацию предоставила Википедия и справочник Видаль)

От чего помогает, показания к применению

Назначают препарат тогда, когда необходимо лечить печень, желчный пузырь, протоки. Может рекомендоваться и использоваться как профилактический препарат.

Как правило, назначают при гепатите, при псориазе, при депрессии, при жировом гепатозе, при циррозе, при панкреатите. Так же можно применять после химиотерапии.

Состав, сколько стоит

Форма выпуска: ампулы для инъекции, таблетки.

Состав: действующее вещество адемитионин 400 мг. Как вспомогательные: каллоидный диоксид кремния, МКЦ, стереат магния, карбоксиметилкрахмал натрия.

Таблетки покрыты белой оболочкой.

Производитель: страна Италия.

Средняя стоимость в Москве, в СПБ 1500 рублей за 20 таблеток.

Аналоги

Аналогов, которые гараздо дешевле много. Но и разница в них существенная. Достаточно много непатентованных дженериков. Это прогепар, карсил, гептор, эссенциале форте, урсосан, фосфоглив, эссливер, гепа-мерц, адеметионин, ремаксол.

Мнение врачей, какой точно из них лучше, расходится. Но, прежде чем заменить лекарственный препарат, проконсультируйтесь с врачом, который выпишет рецепт и назначит дозировку лекарства.

Что лучше Эссенциале форте или Гептрал?

Эти препараты должен назначать только врач больному, так как они имеют терапевтическое действие. Эссенциале содержит больше витаминного комплекса и его можно принимать долго, около 2х месяцев, тогда как гептрале – стабильно действующее вещество. Врачи для лечения чаще назначают гептрал, но как капельницу. Так его действие усиливается.

Гептор или Гептрал что лучше?

Гептор – это русский заменитель гептрала, дженерик. Выпускается средство Белгородом. Отличия у них весомые. Гептрал достаточно дорогой, но имеет меньше побочных явлений, чем гептор. Причина в дополнительных веществах.

Гептрал инструкция по применению

Лекарство нужно принимать внутрь в 1й половине дня, между едой. Почему прием в 1й половине дня? Потому что он может вызвать чрезмерную активность организма, нервное возбуждение, что никак не нужно перед сном. Сколько дней будет лечении, назначает исключительно врач.

Упаковки содержат флакон и ампулу. Раствор вводят внутривенно или внутримышечно. В каждом флаконе есть 400 мг действующего вещества. И вместе с ним идет ампула с растворителем. Раствор вводят внутримышечно или внутривенно. Дозировку и курс лечения подбирает врач.

Суточная доза сухого препарата 400-800 мг. Для лечения печени 2 недели, от депрессии – 3 недели. Приготовление раствора возможно только перед уколом.

Ампулы внутривенно, капельно уколы

Если нужно ставить капельницу, тогда его дополнительно разводят в физрастворе и медленно, постепенно вводят в вену.

Но так же можно не разводить и вводить струйным образом в вену. Более подробно, как правильно капать лекарство, расскажет врач.

Таблетку пьют в первой половине дня. Можно до еды (обеда), не разжевывают и запивают большим количеством воды.

При беременности можно?

Пить препарат в период беременности, без вреда для ребенка, можно с III триместра. В остальное время, а так же при грудном вскармливании (лактации), только если польза мамы превышает риск для ребенка.

Отзывы

Отзывы как специалистов, так и больных положительные. Этот препарат вызывает мало побочных эффектов и очень хорошо переносится организмом. Но врачи рекомендуют принимать лекарство только под биохимическим контролем, так как он может плохо повлиять на почки. Из недостатков – высокая стоимость. На ветеринарных сайтах можно найти, что гептрал подходит и для животных, особенно для кошек и для собак. А еще его используют в спорте, в бодибилдинге.

Еще важно отличить оригинал от подделки. В оригинале доза во флаконе – это порошок белого цвета. Внимательно нужно смотреть на его фото в интернете, чтоб б знать, как выглядит лекарство.

К противопоказаниям относится чувствительность к препарату, младший возраст (до 18 лет) и различные генетические нарушения в организме. Аккуратно принимать при беременности и не принимать в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Как правило, побочных явлений не много. Возможна тошнота, рвота, головная боль. Очень редко встречались отеки, аллергии, сыпь и зуд, сердечно-сосудистые нарушения и другие реакции.

Гептрал и алкоголь совместимость

Гептрал и алкоголь никак не совместимы. Последствия могут быть негативные. Их нельзя одновременно принимать (колоть), так как алкоголь негативно влияет на печень, а лекарство наоборот лечит. В самом просом случае – лекарство будет неэффективно, но возможны и непредсказуемые эффекты.

Tweet

Добавить комментарий