Азитромицин антибиотик или нет

Азитромицин — это полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, с противопротозойным, противогрибковым и антибактериальным действием, принадлежащий к группе азалидов. Существует несколько форм выпуска данного препарата: в таблетках, капсулах, порошках или гранулах, которые разводят водой перед приемом, а также — в ампулах в виде порошка, предназначенного для разведения и внутримышечных инъекций.

Препараты, содержащие азитромицин

порошок для приготовления раствора для инъекций 500 мг «Сумамед»
капсулы 250 мг «Азивок», «Азитрал», «Сумазид»
таблетки, покрытые оболочкой 125 мг «Сумамед», «Зитроцин»
гранулы для приготовления суспензии для орального приема 100 мг / 5 мл «Азитрус», «Сумамокс»
порошок для приготовления суспензии для орального приема 100 мг / 5 мл «Хемомицин», «Сумамед»
порошок для приготовления суспензии длительного действия 2 г «Зетамакс ретард»

Заболевания, при которых применяют азитромицин

Этот препарат применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях органов дыхания и слуха (ангина, отит, тонзиллит, фарингит, скарлатина, бронхит), при инфекциях мочевыводящей системы (уретрит). Также азитромицин эффективен при рожистых воспалениях и дерматозах, назначают его и при комбинированном лечении язвенных болезней органов пищеварения.

Противопоказания и аллергии

Аллергические реакции на азитромицин встречаются крайне редко, менее чем у 1% больных, и обычно ограничиваются кожными высыпаниями.


Противопоказаниями к применению, помимо индивидуальной непереносимости, являются нарушения функции почек и печени. Не назначают препарат новорожденным и матерям в период кормления грудью. В период беременности применение азитромицина допускается под строгим врачебным контролем, в случае, если польза для матери превышает возможный риск для будущего ребенка.

Побочные эффекты

Азитромицин относится к наименее токсичным антибиотикам, с низким процентом возникновения побочных эффектов. В среднем нежелательные эффекты возникают у 9% пациентов, тогда как для других антибиотиков данной группы показатель значительно выше (около 40% для эритромицина, 16% — для кларитромицина).

Тем не менее, прием препарата может вызывать:

боли в желудке, тошноту, диарею, в редких случаях — метеоризм и рвоту; учащенное сердцебиение и боли в грудной клетке; головные боли, головокружения, повышенную нервозность, нарушение сна; зуд и кожные высыпания; в случае инъекций возможна боль и воспаление на месте укола; молочницу у женщин.

При передозировке наблюдаются сильная тошнота, рвота, временная потеря слуха, диарея.

Вспомогательные средства и взаимодействие с другими лекарствами

Применение азитромицина вместе со спиртными напитками и едой замедляет усваивание, потому его следует принимать через 2 часа после или за 1 час до еды.

Азитромицин несовместим с гепарином, а также следует соблюдать осторожность при применении его вместе с препаратами, разжижающими кровь, к примеру, с варфарином.

Любой антибиотик уничтожает микрофлору желудочно-кишечного тракта, поэтому в период лечение рекомендуется принимать йогурт в капсулах, «Бифидоформ».

Азитромицин помогает при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Это полусинтетический антибиотик, являющийся подклассом азалидов, который немного отличается по своей структуре от классических макролидов.

Впервые был получен в 1980 году фармацевтическим предприятием Pliva. В Восточной Европе лекарство было лицензировано и продается под названием Сумамед, а в Западной – Супракс.

Состав, форма выпуска, упаковка

Выпускается в капсулах по 3 или 6 шт. В одной капсуле содержится азитромицина (активного вещества) 500 мг. Капсулы имеют твердую желатиновую форму и белые цвет. Их содержимое – белый порошок, иногда с желтоватым оттенком.

Кроме активного компонента в составе есть микрокристаллическая целлюлоза, повидон, магния стеарат, натрия лаурилсульфат, лактоза. Сама оболочка создана из титана диоксида и желирующих веществ.

Производитель

Азитромицин выпускается в России ООО «Производство медикаментов», «МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ».

Показания к применению

азитромицин антибиотик или нетИспользование капсул целесообразно при инфекционных заболеваниях органов дыхания, кожных покровов и мягких тканей, а также репропродуктивной и мочеполовой системы. Назначается лекарство при бактериальном поражении ЛОР-органов или при дерматологических проблемах бактериальной природы.

Может быть назначен при терапии заболеваний ЖКТ, вызванных особыми видами бактерий. Целесообразно назначение только в ситуации, если болезнь была вызвана чувствительными к азитромицину микроорганизмами:

ангина, синусит, тонзиллит, скарлатина, грипп и простуда, рожа, импетиго, уретрит, болезнь Лайма и другие.

Противопоказания

Препарат противопоказан в период лактации и для детей до 12 лет в форме капсул или лицам с весом меньше 45 кг. Нельзя назначать Азитромицин для пациентов, имеющих повышенный уровень чувствительности к макролитам, обладающих почечной или печеночной недостаточностью.

Подробнее о том, как принимать Азитромицин в нашем видео:

Механизм действия

Полусинтетический антибиотик действует на вне- внутриклеточных возбудителей. Активен в отношении микоплазм, уреаплазм, эндобактерий и некоторых других микроорганизмов. Механизм антимикробного воздействия связан с нарушением строения белка в клетках бактерий. Из-за этого замедляется их рост и размножение.

Препарат хорошо всасывается, кислоустойчив. Биодоступность после разового приема 500 мг составляет чуть меньше 40%. Максимальная концентрация достигается через 2,5 часа и составляет 0,4 мг/л. В тканях концентрация значительно больше, чем в сыворотке биологической жидкости.

Концентрация в очагах инфекции выше на 24-34%, чем в здоровых клетках. Напрямую зависит от степени воспалительного процесса. В очаге сохраняется в нужной концентрации в течение 5-7 суток после приема последней дозы.

Инструкция по применению

азитромицин антибиотик или нетПринимать лекарство для лечения можно только единожды в сутки. Это одно из главных его достоинств. Назначается оно за час до еды или через 2 после принятия пищи.

Без соблюдения данного правила уровень всасываемости замедляется, поскольку непереваренная еда препятствует полному всасыванию активного вещества.

При инфекциях в первых день назначается 500 мг для одноразового приема. Со 2 по 5 достаточно пить по одной таблетке препарата по 250 мг. Если схема лечения не больше трех суток, то обычно назначаются капсулы в 500 мг. При язвенных поражениях ЖКТ назначается антибиотик в составе комплексной терапии в однократном объеме 1000 мг. Детям с весом больше 45 кг и возрастом больше 12 лет препарат назначается по тем же правилам, что и взрослым.

Побочные действия

Действие лекарства может негативно сказаться на работе разных систем. Со стороны сердечно-сосудистой наблюдается повышенное сердцебиение, боли в груди, головные боли и сонливость. Со стороны ЖКТ отмечается метеоризм, тошнота, диарея, рвота. У детей может развиться кандидоз полости рта при внутривенном введении. Со стороны мочеполовой системы возможно появление кандидоза и нефрита.

Аллергические реакции представлены:

сыпью, отеком Квинке, бронхоспазмом, фотосенсибилизацией.

При введении в вену может быть отмечен не только бронхоспазм, но и развитие болевых ощущений в месте введения препарата.

Инструкция по применению препарата:

Передозировка

Крайними эффектами является рвота, временная потеря слуха и диарея. Лечение во всех случаях назначается симптоматическое.

Особые указания

Женщинам при беременности назначают исключительно при острой необходимости, когда польза от лечения выше чем риски для плода. Азитромицин проникает через плаценту. При использовании в период лактации врач предложит прекратить грудное вскармливание до тех пор, пока лекарство полностью не выйдет из организма.

Детям до 12 лет лекарство в форме капсул запрещено. В случае приема антибиотика пропущенную таблетку нужно постараться принять как можно раньше. Все остальные доз принимаются с промежутком в 24 часа.

Учитывая возможность появления побочных действий со стороны ЦНС, следует соблюдать особую осторожность при управлении авто. Не рекомендуется принимать лекарство тем, кто имеет нарушения в работе печени и почек. Не рекомендуется смешивать с алкогольными напитками.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме алюминий- и магнийсодержащих антацидов замедляется процесс всасывания азитромицина. Сам же компонент замедляет выведение непрямых антикоагулянтов. Ослабление эффективности лечения могут вызвать линкозамины, непрямые антикоагулянты. Полная фармацевтическая несовместимость отмечается с Гепарином.

Отзывы о лекарстве

Многие отмечают, что это один из лучших антибиотиков. Он обладает избирательностью действия, накапливается в очаге воспаления. Благодаря этому сроки лечения меньше. Назначают его при бронхитах и пневмониях, других серьезных бактериальных инфекциях. На отечественном рынке чаще продается под названием Сумамед, но сам Азитромицин стоит в пять раз дешевле.

К недостаткам относится то, что он убивает полезную микрофлору, как и любые другие антибиотики. Поэтому после лечения требуется восстановление нормальной микрофлоры с помощью дополнительных медикаментов.

Препарат оказывается эффективным и при борьбе с серьезными инфекциями. Пользователи отмечают, что после курса улучшение состояния наступает достаточно быстро. Благодаря более короткому сроку лечения уменьшается риск развития дисбактериоза и молочницы слизистых оболочек.

Цена на Азитромицин

Цена меньше на Азитромицин в капсулах по 250 мг. В этом случае можно купить по цене от 39 рублей. В зависимости от производителя может доходить до 120 рублей. Пилюли с действующим веществом азитромицином в 500 мг имеют стоимость от 80 до 240 руб.

Аналоги

Азитромицина моногидрат, Веро-Азитромицин.

Дешевые аналоги

Азитромицин-АКОС, Азитромицин, Азитромицина дигидрат

Синонимы

Азивок, Азитрал, Зи-фактор, Сумазид, Сумамед, Сумамецин, Хемомицин, ЭкоМед.

Аналоги к препарату Азитромицин

азитромицин антибиотик или нет

Условия отпуска из аптек

Продается только по рецепту.

Условия хранения и срок годности

Упаковку с лекарством следует хранить в сухом и защищенном от света месте при температуре от 25 градусов. Срок годности у этого антибиотика составляет 3 года.

Tweet

Добавить комментарий