Если болит плечо и не поднимается рука

если болит плечо и не поднимается рука

Ежедневно плечевой сустав подвергается различным нагрузкам и многочисленным движениям, поэтому так важно, чтобы он всегда исправно функционировал и не причинял дискомфорта человеку.

Медики убеждены: если пациента тревожат покалывания в области плеча, а рука не поднимается легко и без дискомфорта – это первый признак нарушения работы суставов.

Если вы не хотите спровоцировать осложнения, не затягивайте с визитом к врачу, ведь предотвратить недуг всегда легче, нежели потом его устранять. К сожалению, сложно однозначно сказать, почему болит плечо и не поднимается рука.

Причины этому могут быть разнообразными:

поднятие тяжести, резкие движения и чрезмерные нагрузки;неправильные тренировки в спортзале;протекание вирусных процессов в организме;повреждения плечевого сустава (речь идет о вывихе, переломе и т. д).


Очень важно сразу же реагировать на первые проявления недуга, чтобы предотвратить болезнь и не допустить хронической ее формы.

Механизм возникновения боли

Если вы чувствуете, что болит плечевой сустав при поднятии руки – в организме протекает воспалительный процесс. Особое внимание следует уделить очагу боли: дискомфорт в верхней части шеи и плеча указывает на ущемление межпозвоночных дисков. Как правило, подобный дискомфорт провоцирует онемение рук и неспособность их к движению.

если болит плечо и не поднимается рука

Медики отмечают, что  разрушение структуры позвоночных дисков чревато опасными последствиями: потерей гибкости и увеличением размеров самих дисков, а это приводит к уменьшению расстояния между ними, что провоцирует  нервное защемление спинного мозга, отек и усиление болевых ощущений.

Боль может быть вызвана и обычным сжатием мышц, что встречается очень редко и возникает непроизвольно, усложняя диагностику и своевременное выявление проблемы.

Зачастую даже сами пациенты не в состоянии прочувствовать, что их мышцы находятся в постоянном напряжении, поэтому пациенты реагируют на болезнь слишком поздно: при частичной потере работоспособности рук или сильных болях при перемещении конечностей за спину.  Запущенные случаи чреваты невозможностью совершать простые движения руками из-за воспалительных процессов.

Изменение структуры вращающейся манжетки плеча – это еще одна причина боли в плече. Такой недуг является следствием пагубной привычки: постоянного держания рук в карманах. И рентген не всегда может указать на наличие проблемы, но пациент чувствует, что болит плечо при поднятии руки.

Заболевания, провоцирующие болезненные ощущения

Частые покалывающие приступы в области плечевого сустава – это признак наличия бурсита. Чтобы предотвратить этот недуг, специалисты рекомендуют уменьшить нагрузки на суставы, что повлечет за собой уменьшение отека суставной сумки.

если болит плечо и не поднимается рука

Более опасный вариант недуга – наличие опухоли в предплечье, в результате чего больно поднимать руку в плече.

Медики обращают внимание и на то, что отложение соли – еще одна распространенная проблема возникновения болевых ощущений, что вредит не только суставным связкам, но и сухожилиям в целом. Несвоевременное обращение к врачу грозит  полным нарушением работы сустава и последующим ежедневным прогрессированием болезни.

Молодежь и спортсмены страдают от болевых ощущений в плечах по другой причине: рецидивирующий вывих плеча. Обычному человеку достаточно сложно распознать подобный недуг.  Как правило, пациенты обращаются за помощью, когда боль не утихает и к вечеру усиливается, мешая нормальному сну. Если такое состояние вовремя не предотвратить  – сустав выпадет из коробки при малейшем движении руки.

Если вы заметили, что рука не поднимается, а в плечевом суставе постоянный дискомфорт – у вас явные проблемы с работой внутренних органов.

Неутихающие болевые ощущения могут указывать и на плечелопаточный периартроз. Эту болезнь очень тяжело спровоцировать, но если она заложена в организме человека, то очень быстро прогрессирует и мешает жить привычной полноценной жизнью.

Особенный дискомфорт пациент ощущает ночью, когда болезнь обостряется. Как только пациент проваливается в сон, организм начинает испытывать сильные приступы боли, которые сопровождаются быстрым онемением рук. Усложняет ситуацию и то, что со временем боль перемещает от плеча к кисти.

Избавление от боли в плече: лечение народными средствами или традиционная медицина?

Чтобы всегда быть в отличной форме и не чувствовать болевых ощущений в плечах, специалисты рекомендуют придерживаться элементарных ежедневных правил:

не сутулиться, всегда ровно и правильно сидеть за столом, не ставя ногу на ногу;вести подвижный образ жизни;выполнять ту физическую работу, которая вам под силу;уделять время физкультуре: занятиям в тренажерном зале или тренировкам в домашних условиях.

Придерживаясь этих правил, вы не будете задаваться вопросом, почему болит плечо при поднятии руки.

если болит плечо и не поднимается рука

Если же вы допустили развитие недуга, постарайтесь заняться лечением как можно раньше. Медики предупреждают, что в запущенных случаях значительно тяжелее и дольше достигнуть желаемого эффекта. Острая боль требует незамедлительного медицинского вмешательства, лечение кардинальное и не всегда дает 100% результат.

Если болит плечевой сустав при поднятии руки, современные специалисты видят несколько путей предотвращения проблемы:

Можно прибегнуть к мануальной терапии, которая прекрасно справляется с воспалительными процессами, различными повреждения и смещениями суставов.Не меньшей популярностью пользуются ангиопротекторные медикаменты. Как правило, такое кардинальное лечение назначается при нарушениях кровообращения, например, после перенесенного инфаркта или тяжелой операции. Препарат способствует не только улучшению кровообращения, но и устранению воспалительных процессов, снятию отеков и преодолению инфекций. Прием данного препарата должен сопровождаться специальной диетой. Лишь в этом случае можно достичь желаемого результата.При сильных болевых ощущениях медики назначают нестероидные препараты, которые призваны снять острые воспалительные процессы. Если такой препарат назначить на ранней стадии заболевания, то болезнь не сможет прогрессировать и очень скоро отступит, вернув суставам прежнюю здоровую форму.В редких случаях пациентам назначают специальные компрессы, лазерную терапию или нетрадиционное лечение. Например, при избытке жидкости в суставах принято прибегать к лечению пиявками (при условии, что у пациента нет на них аллергии). Если лечение пиявками запрещено, можно выбрать специальные инъекции: введение гормональных препаратов.

Очень важно правильно сделать укол: попасть в область травмированного сухожилия или в саму околосуставную сумку. Следует отметить, что подобное лечение не дает стопроцентной гарантии устранения недуга. Зато такой способ лечения очень быстро преодолевает болевые ощущения, и уже после первой процедуры пациент чувствует облегчение.

Сами медики не рекомендуют использовать только нетрадиционное лечение: эффективнее комбинировать подобные процедуры с медикаментозным лечением, релаксацией или гимнастикой. Практика показывает, что процесс выздоровления ускоряет комбинация лечебного массажа и релаксации. Курс этих процедур начинайте после проведения гормональных инъекций. Идеальный вариант – на 5-6 день.

Не остаются в стороне и народные методы лечения. Особой популярностью пользуются лечебные ванны, которые не только дают положительный результат, но и приятны сами по себе.

Для подобного лечения вам необходимо 1 килограмм сосновых шишек залить тремя литрами кипятка и настоять раствор не мене 2 часов. Затем можно выливать настой в ванну и нежится в ней около 30-40 минут (увеличивать это время не стоит, чтобы не усугубить проблему, ведь при воспалительных процессах горячие ванны противопоказаны).

При болевых ощущениях в плече поможет и брусничный чай. Для его приготовления вам необходимо залить две столовые ложки брусники стаканом крутого кипятка. Настой использовать вместо заварки.

С подобными лечебными напитками будьте осторожны, ведь вы не всегда знаете обо всех лечебных свойствах растений, побочных эффектах и возможных последствиях. Прежде чем что-либо принимать, изучите свойства, отзывы и рекомендации медиков.

Также существуют различные рецепты приготовления мазей и компрессов, но с ними следует быть осторожными, ведь порой прогревание еще больше усугубляет недуг. Медики все же не рекомендуют экспериментировать на своем здоровье, прибегая к подобному лечению. Лучше изначально установить правильный диагноз и подобрать эффективный способ лечения.

Гимнастические упражнения для плеч

Порой заняться гимнастикой заставляет страх не поднять руку, боль в плече настолько сильная, что пациент готов сделать все, что угодно, лишь бы преодолеть проблему. К счастью, гимнастические упражнения – не самое худшее «лечение». Основная задача пациента – обеспечить условия для регулярных занятий лечебной физкультурой.

если болит плечо и не поднимается рука

Рассмотрим некоторые базовые упражнения, которые помогут вам устранить болевые ощущения в плече:

Упражнение 1

Вам понадобится обычный стул. Примите удобное положение сидя, руки держите на талии. В таком исходном положении начинайте в медленном темпе вращать плечами: сначала вперед, а потом назад.

Для большего эффекта рекомендуется выполнять упражнение сначала одним плечом, потом вторым. Старайтесь выполнять упражнение не менее 5-10 минут.

Упражнение 2

Сидя на стуле, постарайтесь сомкнуть руки за спиной в своеобразный замок.  Находясь в этом положении, потяните руку в сторону, пока не почувствуете легкую боль. Затем вернитесь в исходное положение. Упражнение выполняйте 10-15 минут, стараясь задерживаться во время растяжки на пару секунд.

Выполняйте упражнение медленно, без резких и быстрых движений, чтобы не травмировать плечи и суставы.

Упражнение 3

Ладонь поврежденной руки положите на противоположное плечо, а локтем максимально приблизьтесь к грудной клетке. Теперь здоровой рукой обхватите локоть и старайтесь поднять его вверх, выравнивая руку. Упражнение выполняйте в среднем темпе без резких движений.

Обязательно следите за тем, чтобы локоть не отрывался от груди, а плавно скользил по ней. На пике поднятия руки не забывайте задержаться на 7-10 секунд, напрягая при этом больную руку. Когда будете возвращаться в исходное положение, снизьте темп выполнения упражнения и расслабьте все группы мышц, чтобы рука немного отдохнула.

Пяти-десяти подходов будет вполне достаточно. Не стоит переутомлять больную руку.

Упражнение 4

Исходное положение остается прежним. Поврежденную руку отведите в сторону, а затем согните в локте под углом 90 градусов. В таком положении наклоняйте плечо к груди и возвращайтесь обратно в исходное положение.  Когда почувствуете легкую боль в руке, расслабьте мышцы и немного отдохните.

После этого повторите все заново. Упражнение следует выполнить не менее 5 раз, но не пренебрегайте перерывами, которые должны быть не менее 10 секунд. Очень важно, чтобы все группы мышц отдыхали достаточное время. Иначе вы еще больше усугубите проблему, а не предотвратите недуг.

Теперь вы не только знаете, почему болит плечо и не поднимается рука, но и обладаете всей необходимой информацией  для устранения подобного недуга. Боли в плече, не поднимается рука, нарушение сна – это повод обратиться к специалисту и разобраться в проблеме.

Вы должны понимать, что многие недуги протекают бессимптомно, поэтому и таят в себе особую опасность. Прислушивайтесь к своему организму и вовремя реагируете на малейшие его попытки сообщить вам о возможных проблемах!

Tweet

Добавить комментарий