Массаж от остеохондроза в домашних условиях видео

Позвоночник испытывает очень серьезные нагрузки. Поэтому дегенеративно-дистрофические изменения появляются задолго до достижения пенсионного возраста. Шейный отдел и шея – очень уязвимые места в позвоночнике, потому что мышечный корсет там выражен в наименьшей степени. К тому же, очень малое внимание уделяется состоянию опорно-двигательного аппарата. Нетренированность любого отдела позвоночника приводит к слабости всего столба и патологиям, одной из которых является остеохондроз.

Терапия проводится комплексная. Одна из ее составляющих – массаж. Он помогает вылечить остеохондроз шейного отдела позвоночника в период ремиссии, улучшить кровоток пораженной области и восстановить трофические процессы в мышечных тканях. Дома также используется самомассаж.

Особенности терапии

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника в острый период направлено на уменьшение болевых импульсов и воспалительных процессов. Существует несколько точек зрения о том, можно ли делать массаж, в том числе точечный массаж при шейном остеохондрозе.

массаж от остеохондроза в домашних условиях видео

Считается, что энергичные воздействия на мышцы во время обострения патологий позвоночника могут способствовать ухудшению течения болезни. Поэтому, когда обостряется остеохондроз шейного или грудного отдела позвоночника, лечебный массаж либо не выполняют вовсе, либо ограничиваются щадящими для пациента элементами – поглаживаниями.

При остеохондрозе и сопутствующем спазме, в шее накапливается молочная кислота. Из нее образуются маленькие плотные образования. Массаж проводится для того чтобы эти шарики рассосались, и молочная кислота вывелась из организма.


Первоначально стараются уменьшить болевые проявления и спазм мускулатуры при помощи медикаментов. Полноценный массаж шейного отдела позвоночника выполняется уже после курса нестероидных противовоспалительных средств и миорелаксантов. В это время болевые ощущения исключаются, скованность движений из-за гипертонуса мышц уменьшается или исчезает полностью.

Считается, что этот медицинский метод воздействия выполним не только в кабинете поликлиники или стационара. Массаж при шейном остеохондрозе в домашних условиях – отличная альтернатива. Одновременно при шейном остеохондрозе можно выполнять самомассаж.

Показания и противопоказания

Во время шейного остеохондроза массаж выполняется в период ремиссии. Он показан при дегенеративно-дистрофическом поражении любого отдела позвоночника, но только вне обострения. Обязательно нужно проводить процедуры массажа регулярно.

массаж от остеохондроза в домашних условиях видео

Не рекомендуется делать массаж тем пациентам, у которых наблюдаются:

острая нетерпимая боль, возникшая из-за остеохондроза; гипертония; патологии сердечно-сосудистой системы и сердца, в частности осложнения различных заболеваний; заболевания или повреждения кожных покровов; инфекционные заболевания; нестабильность какого-либо позвонка в шейном отделе; тяжело протекающее простудное заболевание; злокачественные опухоли на последних стадиях развития.

Обострение, сопровождающееся выраженной и сковывающей болью, ограничением подвижности в пораженном отделе позвоночника – однозначное противопоказание к проведению массажных процедур. Даже самомассаж при шейном остеохондрозе в этот период не стоит выполнять из-за вреда, который может оказаться больше пользы.

Нестабильное повышение артериального давления при гипертонии или прогрессирующий характер стенокардии также являются серьезными противопоказаниями к проведению массажа. При увеличении нагрузки на мышцы спины может быть спровоцировано ухудшение течения этих заболеваний. Такая процедура, как лечебный массаж, может стать причиной симптома обкрадывания и формирования еще большей нестабильности кардиологического заболевания.

Если имеют место быть осложнения, в том числе нейрогенные, то массаж воротниковой зоны при остеохондрозе не выполняют.

Возникновение инфекционного заболевания, равно как и обострение хронически протекающей соматической патологии считается противопоказанием к активному лечению шейного остеохондроза, в том числе с использованием самомассажа и других массажных методик.

Польза и вред от массажа шейного отдела

Описываемая процедура позволяет замедлить прогрессирование дегенеративно-дистрофических процессов в структурах позвоночного столба. Это осуществляется за счет притока артериальной крови и интенсификации венозного и лимфооттока пораженной области. С помощью массажа можно избавиться от мышечных спазмов и восстановить их тонус.

массаж от остеохондроза в домашних условиях видео

Польза массажа выше, чем лечебной физкультуры. С его помощью можно не только купировать боль, но и предупредить повторение заболевания.

Вред от массажа возникает при наличии противопоказаний. Отрицательные эффекты связаны с тем, что во время процедуры к очагам воспаления и отеков будет поступать больше крови, из-за этого будет усиливаться боль. Воспаление и отек будут увеличиваться и состояние пациента ухудшится.

Техника массажа при шейном остеохондрозе

Лучше всего, если процедуру будет выполнять специалист с сертификатом в условиях стационара или поликлиники. Квалифицированный доктор сможет наиболее эффективно и безопасно провести массаж. Немаловажно соблюдение некоторых правил проведения и оснащения.

Массаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника выполняют на специальном массажном кресле, либо кушетке. При этом пациент лежит на животе или сидит, слегка наклонив голову вперед. Это расслабляет мускулатуру шейного отдела.

Как делать массаж при шейном остеохондрозе правильно? Сначала массажист старается подготовить, разогреть мышцы шеи. При одностороннем поражении массаж шейно-воротниковой зоны начинают с интактной (непораженной) стороны. Вся процедура состоит из нескольких этапов:

Поглаживания. Они проводятся в направлении от головы к плечам. Сначала движения должны быть мягкими, постепенным усиливающимися. Массажист делает около 10 поглаживаний и переходит к следующему элементу. Выжимания. Это довольно болезненное для пациента движение. При его выполнении важно обращать внимание на самочувствие пациента. Специалист фалангами всех пальцев правой руки энергично проводит вдоль шеи, разминая кожу и мышцы. «Выжимать» можно как сверху вниз, так и в обратном направлении. Захваты. Мышцы разминают при помощи перебора и захвата всеми пальцами. Можно выполнять круговые движения согнутыми фалангами. При этом сначала разминают затылок и мышцы вдоль позвоночника, а потом переходят на бока шеи. Растирание. Массажист, используя подушечки пальцев, растирает всю поверхность шеи и плечи. Поглаживания. Это заключительная часть массажа.

Иногда используют разновидность так называемого точечного массажа. Каждая точка, на которую осуществляется локальное воздействие, может вызывать различные рефлексы. Поэтому прежде, чем проводить точечный массаж при остеохондрозе дома, следует посоветоваться с мануальным терапевтом.

Самомассаж шеи

Методику самостоятельного проведения массажа сложно считать полноценной альтернативой массажу, который выполняется специалистом. Тем не менее, шейный остеохондроз самомассажем может лечиться постоянно в любых условиях.

Самомассаж при шейном остеохондрозе помогает улучшить кровоток области шеи, репаративные и регенераторные процессы. Это замедляет дегенеративно-дистрофические процессы.

Используются примерно те же элементы и движения, что при обычно массаже. Начинать следует с разминки и разогрева кожи и мышц. Поглаживания и круговые движения области затылка проводятся сначала мягко, плавно, затем переходя к более энергичному исполнению. Точечные надавливания не стоит делать в начале процедуры. Похлопыванием можно завершать самомассаж.

массаж от остеохондроза в домашних условиях видео

Прежде, чем начать процедуру самомассажа дома, стоит поинтересоваться о необходимых элементах массажа у мануального терапевта или массажиста, а также выяснить, как правильно делать массаж шеи в домашних условиях. Альтернативный вариант – посмотреть обучающее видео.

Рекомендации

Перед тем, как записываться к массажисту для лечения остеохондроза шеи, необходима консультация терапевта или невролога, при необходимости, кардиолога. Это связано с возможными противопоказаниями.

Tweet

Добавить комментарий