Почки разного размера у ребенка

С годами все органы, в том числе и почки, изменяются в размерах, потому что растут точно так же постепенно, как и сам человек.

При наличии крепкого здоровья почки имеют равные величины.

Почки человека

Но жизнь иногда преподносит неприятные сюрпризы, вызывая сбои в функционировании различных органов, в результате чего может образоваться ситуация, когда становится одна почка больше другой в значительной степени.

К сожалению, такое отклонение приводит к ухудшению состояния человека, а впоследствии и к серьезным проблемам.


Причины разных размеров почек

Когда разница в размерах незначительна, никто не обращает на это внимание, поскольку никакой опасности такое положение не представляет. Чего совсем нельзя сказать при значительном различии в размерах.

Патологии почек

Это является прямым утверждением, что у человека развивается серьезнейшая патология. К сожалению, в большинстве случаев такой недуг может принять хронический характер и не подлежать полному излечению.

Тем не менее, при соблюдении всех рекомендаций врачей осложнения, повлекшие изменения величины почек, могут быть сведены к абсолютному минимуму.

Одна почка может иметь иные размеры по отношению к другой вследствие возникновения заболеваний, к которым относятся гипоплазия или гидронефроз.

В первом случае одна почка большая по величине, поскольку вторая отстает в развитии. Гипоплазия в большинстве случаев является врожденной патологией и поражает одну почку.

Хотя известны случаи, когда были поражены обе почки. Формирование такого заболевания начинается еще в утробе матери. Заболевание имеет два варианта развития:

протекает бессимптомно, в простой форме; сочетается с дисплазией или олигонефронией.
Даже простая форма такого отклонения не сулит ничего хорошего, потому что из-за чрезмерного увеличения давления в уменьшенной почке возникает пиелонефрит.

На наличие гипоплазии указывает ряд существенных признаков, к которым относятся:

частые случаи повышения температуры; рвота и диарея; возникновение рахита; бледность кожи.

Второй аномалией, провоцирующей изменение величины, когда одна почка становится больше другой, является гидронефроз.

Увеличение почки

Он возникает вследствие функциональных сбоев в мочеполовой системе, моча из мочевого пузыря начинает поступать в почечные лоханки.

Гидронефроз классифицируется на врожденный и приобретенный, он способен протекать бессимптомно или приносить ощутимые боли.

Определить пораженный орган позволяют болевые симптомы, с какой стороны больше ощущается сила боли, тот орган и болен. Увеличение другой почки объясняется постоянным чрезмерным наполнением лоханок мочой.

Такой недуг присущ в большей степени женщинам среднего возраста, ориентировочно с 25 до 35 лет. Мужчины подвергаются такому заболеванию гораздо реже.

Другой причиной, приводящей к большим размерам одной из почек, является добавочный сосуд. Именно он провоцирует сдавливание мочеточника, из-за чего образуется рубцовая ткань, препятствующая нормальному оттоку мочи.

Симптомы и лечение

Увеличение почки иногда никак не сказывается на состоянии пациента, и может быть обнаружено только после вспышки инфекции или травмы в момент проведения пальпации.

Симптомы патологии

Симптомом недуга является увеличение или уменьшение количества мочи по отношению к болевым приступам. Больше всего мочи выделяется сразу после исчезновения боли.

Прощупывание мест в подреберье и их сравнение позволяет выявить, что одна почка увеличена. Присутствие крови в моче свидетельствует также о такой аномалии.

Когда одна почка большая, больной ощущает:

боли, дискомфорт в боку; повышение температуры; болезненное или учащенное мочеиспускание; наличие крови в моче.

Симптомы гипоплазии практически дублируют симптомы гидронефроза. Однако протекают в большинстве случаев без боли.

Гематурия

К сожалению, такая патология крайне негативно отражается на общем состоянии, поскольку затормаживает и физическое, и умственное развитие человека.

При обнаружении факта, свидетельствующего, что одна почка имеет большую величину, следует незамедлительно обратиться к врачу.

В медицинском учреждении будет назначено комплексное лечение, позволяющее восстановить нормальное функционирование органа или, по крайней мере, несколько смягчить ее патологическое состояние.

Медикаментозное лечение

Врачи, принимая решение, обязательно учитывают степень поражения, причины, вызвавшие недуг, а также скорость, с которой данная аномалия развивается.

При лечении гидронефроза показано употребление противовоспалительных, обезболивающих и понижающих давление препаратов. При наличии развивающейся инфекции обязательно проводят антибактериальное лечение.

При запущенных формах показано хирургическое вмешательство, позволяющее вернуть органу ее нормальные размеры.

При наличии малой почки показано определенное питание, исключающее потребление соли и ограничивающее блюд с большим содержанием белков.

Поскольку вторая почка компенсирует работу пораженной гипоплазией, то оперативное вмешательство применяют только, когда присутствуют дополнительные поражения в виде:

инфицирования мочевыводящих путей; отклонений уродинамики; изменения в гемодинамике; проявления нефросклероза.

Осложнения

В результате запущенных стадий заболевания, когда пораженная одна почка больше или меньше другой, пациент может подвергаться ряду серьезнейших осложнений.

Мочекаменная патология

Увеличение почки сигнализирует, что жидкость скапливается в лоханках постепенно.

Но при полном игнорировании проявляемых симптомов и абсолютном бездействии количество жидкости становится чрезмерно большим, в результате чего происходит разрыв стенок органа.

Оперативное вмешательство

Разрыв почки вызывает сильнейшее внутреннее кровотечение, без оперативного вмешательства пациент однозначно погибает.

Даже в тех случаях, когда пациент старательно выполняет предписания медиков, гидронефроз способен вызвать воспаление или мочекаменную болезнь.

Благоприятные условия для развития бактерий создают почву для проявления такого осложнения, как пиелонефрит, который на фоне имеющегося гидронефроза, протекает гораздо сложнее.

Пиелонефрит относится к осложнениям, сопутствующим и гипоплазию. Он отличается значительной продолжительностью, плохо поддающегося антибактериальному лечению.

Но более серьезным осложнением гипоплазии является нефролитиаз. К сожалению, такое осложнение не дает выбора врачам, как только произвести удаление малой почки.

Здоровые почки – это счастье, которое дарит природа, но даже при наличии патологий возможна полноценная и счастливая жизнь.

Важно только помнить о недуге, вести здоровый образ жизни, соблюдать правильное питание, вовремя обследоваться и прислушиваться к требованиям лечащих врачей.

Сегодня все чаще у пациентов детского возраста диагностируют различные заболевания почек. Чтобы подтвердить или опровергнуть патологию, врачи помимо лабораторных анализов назначают ультразвуковое исследование. Это доступный и информативный способ диагностики, который позволяет оценить нормальные размеры почек, состояние внутреннего органа и его тканей.

Главное преимущество УЗИ — безопасность и отсутствие противопоказаний, что позволяет проводить его даже новорожденным, тем более что сегодня более 5% детишек рождаются с пороками почек и мочевыводящих путей. И самое главное, УЗИ — это безболезненное исследование, поэтому малыши могут проходить его без опаски и дискомфорта.

В наши дни ультразвуковая диагностика почек входит в обязательную программу обследования новорожденных в возрасте 1-1,5 месяцев. Но такое исследование необходимо деткам и более старшего возраста, так как около 40% из них имеют патологические нарушения в мочевыделительной системе. Общепринятые нормы при ультразвуковом исследовании почек взрослых и детей имеют некоторые отличия. Причем показатели меняются по мере взросления ребенка, поэтому УЗИ нужно проходить в специализированных клиниках.

Как подготовиться к УЗИ почек

Очень важно при ультразвуковом исследовании получить максимально точные данные. Для этого ребенка необходимо как следует подготовить к предстоящему мероприятию.

За сутки до обследования нужно исключить из питательного рациона ребенка газировку, белый хлеб и сдобные хлебобулочные изделия, бобовые, свежую фруктово-овощную продукцию. Если малыш страдает избыточным весом, тогда диету нужно соблюдать около трех дней.

Непосредственно перед обследованием, а именно за час-полтора (деткам до 8 месяцев — за 20 минут), ребенку нужно выпить определенное количество жидкости. Это может быть обыкновенная вода, компоты, морсы либо травяные чаи. У маленьких пациентов размер почек намного меньше, чем у взрослого человека, поэтому в зависимости от возрастных показателей им нужно выпить разное количество жидкости. Например, для пациентов до двух лет рекомендуемый объем составляет 100 мл, от 3 до 7 лет — стакан, 8-11 лет — 400 мл, а подросткам (12-15 лет) — около полулитра.

Такое количество жидкости позволяет максимально устранить неровности мочевого пузыря, тем самым позволить врачу тщательно обследовать состояние почек. Помимо этого, вода улучшает проводимость УЗИ-волн, что дает возможность обнаружить даже самые незначительные изменения во внутреннем органе.

Бывает и такое, что малыш во время подготовки захочет в туалет. Терпеть в данном случае не советуют, так как может произойти перерастяжение стенок, вследствие чего УЗИ покажет искаженные результаты. Разрешите малышу посетить туалет, но после этого дайте ему снова попить, чтобы восполнить требуемый объем жидкости.

Если у ребенка имеются проблемы с газообразованием, тогда нужно принять специальные медикаменты, которые способствуют их выведению из детского организма. Это важно, потому как воздух в отличие от жидкости имеет обратное действие — ухудшает проводимость УЗИ-волн.

Расшифровка: норма и патология

После прохождения исследования детский врач-уролог либо нефролог расшифровывает результаты диагностирования. Дело в том, что специалист, который проводит процедуру, а именно сонолог, только сравнивает нормативные показатели с имеющимися размерами, опираясь на возраст пациента, его пол, рост и массу. Для этого врач УЗИ использует специальную таблицу с общепринятыми данными. Во время процедуры отдельно замеряются параметры левой и правой почки: длина, ширина и толщина, а также контуры органа, количество остаточной урины. Если размеры соответствуют, имеются ровные контуры внутреннего органа и отчетливо прослеживается фиброзная капсула, тогда врач диагностирует норму.

Что касается нарушений, то стоит отметить, что УЗИ может «увидеть» не всю патологию, а лишь ту, которая спровоцировала структурные изменения в тканях почек. К примеру, ультразвук не всегда может определить наличие таких заболеваний, как клубочковый нефрит либо пиелонефрит. Данные патологии можно обнаружить лишь в том случае, когда возникли осложнения в виде гнойного воспаления тканей или гидронефроза.

Но при всем при этом ультразвуковая диагностика позволяет определить наличие опухолей и кист, камней и песка, расширение почечных лоханок и сужение в мочевыводящей системе, а также очаги воспаления.

Разный размер почек у ребенка 

Существуют общепринятые стандартные показатели размеров почек. При обследовании врач измеряет каждую сторону отдельно и записывает полученные результаты в заключение. Однако для каждого возраста показатели отличаются, то есть по мере взросления ребенка его почки тоже растут. Кроме того, при УЗИ учитывается пол малыша, его вес и рост.

Например, нормой УЗИ почек у новорожденного будут следующие показатели (в миллиметрах):

Правая почка: ширина — 13,7-29,3; толщина — 16-27,3; длина — 36,9-58,9. Левая почка: ширина — 14,2-26,8; толщина — 13,7-27,4; длина — 36,3-60,7.

У детей в возрасте от месяца до двух нормальными считаются следующие размеры:

Размеры почек, мм

Мальчики

Девочки

Левая почка

Правая почка

Левая почка

Правая почка

Толщина

13,6-30,2

18-29,5

17,3-28,1

17,7-29,7

Ширина

15,9-31

15,9-31,5

15,8-29

16-29,6

Длина

40-71

39-68,9

 

42-61,3

Детям от 6 месяцев до годика характерны такие размеры:

левая сторона: ширина — 17,2-31; толщина — 19-30,6; длина — 47-72. правая сторона: ширина — 18,2-31,8; толщина — 19,1-30,3; длина — 45,6-70.

Если говорить о категории пациентов от года до трех, то в норме левая почка должна иметь следующие размеры: ширина — 19,2-36,4; толщина — 21,2-34; длина — 55,6-84,8. А правая: ширина — 20,9-35,3; толщина — 20,4-31,6; длина — 54,7-82,3.

У детей от пяти до семилетнего возраста в норме:

правая сторона: ширина — 23,5-40,7; толщина — 23,7-38,5; длина — 66,3-95,5. левая сторона: ширина — 23,5-40,7; толщина — 21,4-42,6; длина — 67-99,4.

У пациентов от 7 до 10 лет нормой считаются такие показатели (ширина, толщина, длина):

правая: 24,5-44,9; 23,9-39,5; 67,7-103,3; левая: 26-44; 27-41; 71,2-103,6.

У подростков (11-15 лет) к норме относят такие данные:

правая: 28-48,7; 25,5-43,1; 74,4-113,6; левая: 27,2-47,7; 27-46,3; 74,4-116.

Если при обследовании вашего ребенка полученные данные входят в пределы допустимых, тогда поводов для волнений нет.

Специально для nashidetki.net- Марина Амиран

Tweet

Добавить комментарий