Последствия массажа шеи

Массаж является одним из методов лечения различных заболеваний. Но иногда он имеет неприятные последствия — после массажа болит голова. Головная боль может возникнуть после массажа спины и шеи, который назначается и проводится для избавления от боли и спазма в мышцах, либо для лечения шейного остеохондроза. Массаж является физическим воздействием на область позвоночника, при назначении данной процедуры необходимо учитывать его воздействие на организм в целом.

последствия массажа шеи

Спина и шея естественным образом связаны с позвоночником, который состоит из 35 позвонков. Нарушение структуры позвоночника (смещение, зажим нерва, искривление) отражается на общем здоровье. Шейный отдел позвоночника весьма уязвим, вследствие слабости мышечного корсета и особенностей строения шейных позвонков. Их близкое расположение даже при незначительных нагрузках может привести к их смещению, что способствуют сдавливанию нервов и сосудов. Если во время массажа будет сильно сдавливаться область позвонков на шее, то они могут сместиться и тем самым вызвать сильные головные боли.

Головная боль после сеанса массажа может иметь ряд причин:

неподходящая техника массажа для конкретного человека; не профессиональное исполнение массажа; неправильное положение головы во время процедуры; сдавливание позвоночной артерии; деформация канала позвоночной артерии.

последствия массажа шеи

В воротниковой зоне располагается крупная артерия, по которой доставляется кровь и кислород в мозг, если массаж был сделан неправильно, то происходит сдавливание этой артерии и как следствие появляется головная боль. Массаж воротника приводит к стимуляции воротниковой зоны, и кровь начинает поступать в избытке. Вот почему после массажа может болеть голова.


Как правило, к головной боли склоны люди с нестабильным артериальным давлением: пониженным либо повышенным. Поэтому этот факт должен учитываться как при проведении массажа, так и перед его назначением. Выходом из данной ситуации может быть исправление техники, а именно массаж лучше делать в направлении от головы, чтобы предотвратить поступление в голову крови в большом объеме.

Независимо от причин появления болей, эта ситуация не относится к категории нормальных, в норме после массажа не должно быть никаких неприятных ощущений. Для того, чтобы избежать болезненные проявления после сеанса, необходимо откорректировать тактику лечения.

последствия массажа шеи

Как избавиться от головной боли после массажа

Головная боль может сопровождаться повышением артериального давления, увеличивается выработка адреналина, и пульс становится учащенным. Такое состояние может негативно отразится на работе сердечно-сосудистой системы, и поэтому требуется принятие мер для его устранения. Одним из способов избавления от головной боли является применение обезболивающих лекарственных средств, они способны довольно быстро снять острые приступы. Можно принять такие препараты, как «Анальгин» и «Цитрамон», с учетом того, что:

не имеется заболеваний крови; отсутствуют заболевания почек и печени; человек не страдает бронхиальной астмой; нет язвы желудка.

Кроме того, начавшуюся головную боль можно снять с помощью таких лекарственных препаратов, как: «МИГ 400», «Кетанов», «Кофальгин», «Ибупрофен», «Но-шпа», «Спазмалгон». Все лекарственные средства должны быть назначены врачом после консультации. В некоторых случаях можно обойтись без применения лекарственных препаратов, а использовать холодный компрессс на голову и отдохнуть, это поможет справиться с головной болью.

Таким образом, выполнять массаж надо крайне осторожно, особенно в области воротниковой зоны. Все движения должны быть плавными и аккуратными.

В случае повторяющихся головных болей после сеанса рекомендуется сделать перерыв на некоторое время либо полностью отказаться от данной процедуры, подобрав иные способы лечения тех или иных болезней.

последствия массажа шеи

Мало найдется сегодня людей, которые бы не уставали на работе. Ускоренный ритм, бесконечные нововведения, груз ответственности – все это очень истощает организм. Для устранения последствий стресса на работе необходим длительный отдых, смена занятий и образа жизни.

Оглавление: 

Строение и анатомия мышц Показания к массажу Как делать массаж шеи Самомассаж Противопоказания

Но для такого решительно изменения надо опять напрячь силы и начать действовать. Более простым решением этих проблем может быть прохождение курса массажа.

Общий массаж тела обычно применяется по специальному назначению при определенных заболеваниях. Если же просто болит голова от излишнего напряжения, или тяжело собраться с мыслями, то можно записаться на массаж шеи.

Назначается массаж воротниковой зоны шейного отдела при головных болях, остеохондрозе, внутричерепном давлении, грыжах позвоночника в этой области. В результате снимается головная боль, уходит рассеянность, спазмы мышц, шум в ушах, «мушки» перед глазами, улучшается циркуляция лимфы и крови, восстанавливается равновесие при движении.

Позвонки в области шеи очень подвижны, их всего семь штук. Между позвонками и черепом есть сложный сустав, который позволяет голове двигаться в разные стороны.

последствия массажа шеи

Тринадцать мышц шеи держат голову в естественном положении, помогают глотать, дышать и говорить. Кожа очень тонкая и подвижная, не имеет сальных желез и первая выдает возраст женщины. В шейной зоне проходят две крупные артерии – сонная и позвоночная, и множество мелких, крупные лимфатические сосуды и узлы, нервы.

последствия массажа шеи

Шейный отдел позвоночника наиболее уязвим при травмах из-за слабых мышц в этой области и очень подвижных соединениях в позвонках и суставах.

Показания к массажу шейно-воротниковой зоны 

последствия массажа шеи

Массаж шейно-воротниковой зоны полезен для профилактики болезней и укрепления внутренних органов. Еще он более нужен при плохом самочувствии. Его делаю взрослым, детям и пожилым.

Лечебная процедура массажа применяется в случае: Боли в верхней части туловища; Наличие остеохондроза и сколиоза; Ушибов, растяжения, переломов на стадии заживления; Болезни легких; Паралича, радикулита, невритов, артритов; Мышечных и суставных изменениях, плохой подвижности; Гипертонии; Хронической недостаточности сердца, стенокардии; Нарушения кровообращения; Хронической усталости; Нарушения сна; Гиподинамия.

Массаж улучшает прохождение крови и лимфы по артериям, снимает боли, увеличивает усвоение кислорода, растворяет соли. Усиливая кровоснабжение мозга, массаж улучшает зрение, внимание, снимает утомляемость. В качестве укрепляющего воздействия, массаж рекомендован спортсменам, беременным и женщинам в период менопаузы.

Как делать массаж шеи и воротниковой зоны в домашних условиях

Выполнение лечебного массажа не описано здесь, его должен проводить опытный массажист.

последствия массажа шеи

При выполнении расслабляющего массажа шеи необходимо соблюдать ряд правил:

Лежать так, чтобы мышцы шеи были расслаблены; Первый сеанс должен длится не более 10 минут; Движения рук массажиста проходят по лимфатическим потокам; Не должно быть болевых ощущений и воздействий; Сделать 15-20 процедур массажа.

Массаж выполняется в сидячем положении, врач стоит сзади или сбоку.

последствия массажа шеи

Начинают с поглаживающих движений от головы к спине открытыми ладонями. Дальше начинается более энергичное воздействие на заднюю часть шеи – растирание и пиление ребром ладони, растирание подушечками пальцев по кругу. Прорабатывается и смещается кожа шеи. За кожей прорабатывают мышцы. Разминание мышц шеи происходит методом пощипывания, сжатия, растягивания. Делают это очень осторожно. Расслабление мышц наступает при воздействии вибрации: поколачивание, похлопывание, сотрясение. Производится это легкими движениями с помощью подушек пальцев или кистями, сомкнутыми в кулак. Заканчивается массаж, как и начинается, поглаживающими движениями. Китайское наследие

Точечный пальцевый массаж родился в Китае несколько тысяч лет назад. Он выполняется подушечками пальцев или ногтями по специальным точкам в местах выхода нервных окончаний. Воздействие на эти точки осуществляется с определенной последовательностью и силой, в зависимости от заболевания. Массаж может быть возбуждающим и успокаивающим.

последствия массажа шеи

Результатом воздействия на активные точки (БАТ) является исчезновение боли под воздействием высвободившихся эндорфинов. Поток крови к больным органам увеличивается, расслабляются мышцы, ускоряется обмена веществ, выводятся токсины из крови и лимфы.

Показания к применению точечного массажа те же, что и при ручном. Он хорошо переносится, прост и безопасен в выполнении, не имеет побочных эффектов.

Для возбуждающего воздействия на организм, подушечка указательного пальца давит на БАТ, «ввинчиваясь» в точку по часовой стрелке, а затем выкручиваясь обратно. Болевое воздействие сначала нарастает, потом затухает.

Для успокаивающего и расслабляющего воздействия, подушечка пальца «ввинчивается» в БАТ, а потом резко отрывается от точки. Повторяют воздействие несколько раз.

Самомассаж

Массаж шеи выполняется в сидячем положении. Это дает возможность заняться самомассажем самостоятельно, если обратиться к массажисту по каким-либо причинам нет возможности.

последствия массажа шеи

Чтобы заняться самомассажем, необходимо хорошо подготовиться. Изучать нужные движения желательно по книге, написанной профессионалом в этой области. Еще лучше получить навыки на занятиях с профессиональным массажистом. Если кто-либо из домашних освоит технику массажа шеи и поможет выполнить ее, это будет неоценимая помощь в поправке здоровья и ежедневное удовольствие.

Удобно делают самомассаж каким-нибудь приспособлением – деревянной щеткой с натуральной щетиной при купании, массажными роликами по утрам или вечерам. Главное – не давить на шею. Делать массаж легкими и скользящими движениями. Очень хорошо применять натуральные масла – из шишек хмеля, укропа, сосны, сандала. Они не только помогают рукам легко перемещаться по коже, но и благотворно воздействуют на состояние человека своим ароматом.

Прекрасным способом самомассажа может стать специальная гимнастика для восстановления позвоночника от Юрия Попова, опубликованная в газете ЗОЖ №№17-22 2007 года.

Противопоказания к массажу шеи

последствия массажа шеи

Осложнений после правильно выполненного массажа быть не должно. Любое осложнение – это нарушение техники массажа или выполнение его при наличии противопоказаний:

Злокачественные опухоли; Любое заболевание в острой стадии; Воспалительный процесс; Нарушение в работе сердца: Травма шейного позвонка; Кровотечение; Кожные заболевания в области массажа; Заразные заболевания или лихорадка; Высокая температура; Высокое артериальное давление; Склероз головных сосудов.

Иногда, после начала массажа, возникают легкие боли в области шеи. Это может быть реакцией неподготовленного организма на нагрузку и после второго сеанса проходит. Но если это реакция на неумелые действия массажиста, то сеанс массажа на пользу не пойдет. Надо быть осторожным и внимательным, массируя такую хрупкую область, как шея.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Оглавление:

Показания к массажуПротивопоказания для массажа шейно-грудного отдела позвоночникаМассаж при грыже

Еще совсем недавно массаж шейного отдела позвоночника, противопоказания к которому, конечно, тоже имеются, был неотъемлемой частью лечения людей, страдающих остеохондрозом. Да и делали массаж часто дилетанты, далекие от медицины.

последствия массажа шеи

Возможно, это связано с тем, что остеохондроз как наиболее частая причина боли в шее и области шейно-грудного отдела позвоночника долгое время не считался серьезным и опасным заболеванием. Массаж шеи очень часто делался в домашних условиях, без четкого представления о том, какие процессы происходят, когда больную шею подвергают механическому воздействию.

Врачам-неврологам приходится нередко сталкиваться с очень серьезными последствиями такого лечения остеохондроза. А ведь это заболевание, как и другие, например, грыжи межпозвонковых дисков, при неумелом массировании, может иметь необратимые последствия.

Да и само заболевание уже давно преодолело все пороги. Остеохондроз значительно помолодел: известны случаи остеохондроза даже у детей-дошкольников. В той или иной степени им болеют почти все люди, чья профессиональная деятельность и увлечения связаны с компьютерами или вождением автомобилей. То есть любым видом деятельности, который связан с нахождением позвоночника (и шеи, в частности) в угнетенном состоянии.Массаж при шейно грудном остеохондрозе является очень действенным средством не только лечения, но и профилактики. Что должен знать человек, который принял решение сделать массаж шейно грудного отдела позвоночника? В первую очередь стоит разобраться, для чего именно нужен такой вид лечения.

Показания к массажу

последствия массажа шеи

Боли в шее,отдающиеся в конечности или грудной отдел. Онемение как самого шейного отдела, так и конечностей, особенно пальцев и кистей рук. Головные боли, связанные с остеохондрозом. Такую связь может установить только врач невролог после проведения соответствующего исследования. Установленные заболевания сердечно-сосудистой системы, например, гипертония, гипотония, инсульты на стадии выздоровления, сосудистый атеросклероз. Массаж шейно-грудного отела при этих заболеваниях проводится только по назначению врача. Мигрени различной локализации. Остеохондроз и установленные заболевания ЦНР. Болезни органов дыхания на стадии излечения. Последствия травм и переломов двигательного аппарата. Лордоз и кифоз (искривление позвоночника у взрослых пациентов и детей).

Следует отметить, что лучше всего курс массажа проходить по назначению и под наблюдением лечащего врача после прохождения соответствующих исследований (рентген, магнитно-резонансная терапия, анализ крови и пр.). Самостоятельное решение о проведении курса массажа шеи может быть принято только при установленном врачом заболевании остеохондроза .

Проводить курс необходимо у дипломированного специалиста по массажу при наличии у него соответствующего образования и лицензии.

Почему так важно пройти соответствующее исследование и доверить массаж при шейно-грудном остеохондрозе только специалисту? И чем обосновывают врачи противопоказания для массажа?

последствия массажа шеиДля того чтобы дать ответ, необходимо понимать, что именно происходит в области шейно грудного отдела позвоночника при массаже.

Воздействие на кожу, выражающееся в расширении сосудов, увеличении скорости и давления кровотока и лимфы. Воздействие на центральную нервную систему, выражающееся в рефлекторном и непосредственном воздействии на нервные проводники. Вызывает как успокаивающий, так и обратный – возбуждающий – эффект в зависимости от манипуляций и прилагаемой силы. Происходит отток крови от внутренних органов к коже и мышечным пластам, расширяются периферические сосуды, стимулируется интенсивность работы сердца, устраняются застойные явления, увеличивается скорость лимфотока. Происходит увеличение амплитуды биопотенциалов мышц. Происходит воздействие на суставно-связочный аппарат: увеличение эластичности и подвижности, ускорение выведения продуктов распада патологических отложений, усиление секреции оболочек. Происходит серьезное воздействие на обменные процессы: газообмен, белковый и минеральный обмены, функцию выделения.

Все эти процессы обосновывают пользу и благоприятное воздействие массажа шеи позвоночника при обострении остеохондроза, но они же являются основанием для противопоказаний.

Вернуться к оглавлению

Противопоказания для массажа шейно-грудного отдела позвоночника

последствия массажа шеиОпытный квалифицированный массажист не примет пациента без ознакомления с его историей болезни. Ведь именно в перенесенных и хронических заболевания таится главная опасность массажа для здоровья человека.

Общие противопоказания для проведения любого массажа, которые относятся и к шее. Это:

обострение любого хронического заболевания; острые лихорадочные состояния, высокая температура; воспалительные процессы; кровоточивость; гнойные процессы в любой стадии; любые кожные заболевания; к ним относятся не только выявленные (инфекционные, грибковые, аллергические), но и заболевания кожи невыясненной этиологии; острая сердечная недостаточность; венерические заболевания; остеомиелит в хронической форме; психические заболевания, связанные с излишней возбудимостью, изменением психики.

Некоторые противопоказания являются временными и могут быть сняты после исчезновения симптомов. К противопоказаниям для массажа непосредственно шеи, относятся:

наличие новообразований (папиллом и бородавок); наличие опухолей неизвестного происхождения; наличие выявленных грыж межпозвонковых дисков.

Вернуться к оглавлению

Массаж при грыже

Последний пункт можно назвать весьма спорным. Разные специалисты относятся к этому вопросу по-разному. Можно услышать мнение, что ни один из массажных приемов не может напрямую сжимать межпозвонковый диск. Но при этом, массажируя шею, можно усилить спазм мышц шеи и спины. Это приведет к значительному возрастанию давления на межпозвонковый диск, что, в свою очередь, может значительно вдавить грыжу внутрь спинномозгового канала. Такие последствия массажа отмечают многие массажисты и неврологи. В этом случае массаж шеи принесет больше вреда. Сигналом к прекращению массажных манипуляций должна служить острая, резко усилившаяся боль в области грыжи.

Таким образом, решение о том, можно ли отнести наличие грыжи межпозвонкового диска к противопоказаниям, может решить лечащий врач. А так как межпозвонковая грыжа и “болезнь века” – остеохондроз – очень часто идут в “связке”, то и самому пациенту стоит быть осведомленным о возможных опасностях этого вида лечения. В любом случае массаж шеи и груди должен делать специалист высокого класса, имеющий медицинское образование и большой опыт.


Tweet

Добавить комментарий