Что такое артроз локтевого сустава

Содержание статьи:

  • Что такое артроз локтевого сустава?
  • Причины артроза локтевого сустава
  • Симптомы артроза локтевого сустава
  • Степени артроза локтевого сустава
  • Деформирующий артроз локтевого сустава
  • Лечение артроза локтевого сустава

Что такое артроз локтевого сустава?

Артроз локтевого сустава – это нарушения в его нормальном функционировании, вызванные рядом причин и носящие дистрофического – дегенеративный характер. Также можно встретить название эпикондилоз. Место локализации патологического процесса – область надмыщелков. Заболевание характеризуется тем, что в суставе уменьшается объем синовиальной жидкости, это приводит к увеличению трения, сужению суставной щели и разрастанию остеофитов. Отсюда и возникновение болей, и ограничение подвижности. Важной характеристикой артроза является то, что при его возникновении происходит охват всех элементов сустава, включая синовиальную капсулу, синовиальную оболочку, периартикулярные мышцы, связки и субхондральную кость.

Локтевой сустав не слишком часто подвержен развитию артроза, так как не испытывает таких нагрузок, как, например, голеностопный или тазобедренный суставы. Тем не менее – болезнь встречается, поражает она чаще людей старшего возраста, переступивших 45-летний рубеж. Возможно, патология начинает развиваться значительно раньше, но в связи с тем, что пациенты практически никогда не обращаются с подобными жалобами, принято считать, что манифестация артроза приходится именно на этот возраст. В зону повышенного риска входят женщины, в связи с гормональной перестройкой в их организме, а также спортсмены (например, теннисисты) и люди, занимающиеся таким видом труда, где на локоть приходится внушительная нагрузка (например, писатели, профессиональные водители, пианисты).


Причины артроза локтевого сустава

Причины, вызывающие артроз локтевого сустава, сводятся к следующим:

  • Травматизация локтя, которая происходит в молодом возрасте. Это и ушибы, и повреждения менисков, и переломы лучезапястных костей, и разрывы связок, и вывихи.

  • Нарушение обмена веществ в организме, который приводит к тому, что сустав недополучает необходимых для его нормального функционирования элементов.

  • Ревматоидный артрит, который по мере прогрессирования болезни, затрагивает все суставы.

  • Нарушение питьевого режима.

  • Хронические заболевания: тонзиллит, кариес, гастрит, холецистит.

  • Воспалительные процессы, возникающие вследствие попадания внутрь суставной сумки инфекции.

  • Возрастные изменения.

  • Заболевания эндокринной железы.

  • Внешние факторы, связанные с условиями труда и жизни человека.

  • Наследственный фактор. Ученые установили, что артроз чаще развивается у тех людей, чьи ближайшие родственники страдали от данного недуга.

  • Токсические отравления организма.

  • Частые респираторные болезни, а также переохлаждение.

Симптомы артроза локтевого сустава

Принято выделять 4 большие группы симптомов, характеризующие артроз локтевого сустава:

  • Болезненные ощущения при сгибании, разгибании руки, при её поворотах и даже при ходьбе. Но на начальном этапе эти симптомы не слишком ярко выражены и проявляются лишь после определенной нагрузки, например, поднятии тяжестей, занятиях спортом. Затем, по мере прогрессирования артроза, боль в локте будет наблюдаться даже в состоянии покоя. Довольно часто происходит иррадиация в шейный отдел позвоночника, поэтому нередко симптомы артроза локтевого сустава ассоциируют с симптомами шейного остеоартроза.

  • Грубый и сухой хруст при совершении движения локтем. Этот звук образуется в результате трения костей друг о друга. Чем дальше заходит болезнь, тем хруст становится отчетливее и громче. При этом он сопровождается болезненностью. Стоит отличать звонкие щелчки, без сопровождающих их неприятных ощущений, которые иногда можно услышать при выполнении движений локтем – эти звуки являются нормой и не таят в себе угрозы.

  • Ограничение подвижности в локтевом суставе, уменьшение амплитуды вращения рукой. Это происходит из-за разрастания костных шипов, сужения суставной щели, а также из-за мышечных спазмов. Часто при локтевом артрозе наблюдается так называемый симптом Томпсона. Выражается он в том, что пациент не в состоянии удержать тыльно согнутую кисть, сжатую в кулак. Из такого «неудобного» для больного человека положения, он быстро переходит в режим расправления пальцев. Также характерен симптом Ветла, когда пациент с трудом выполняет просьбу врача согнуть и разогнуть руки в предплечье на уровне подбородка. Движения не затронутой болезнью руки будут легче и быстрее.

  • Локтевой сустав претерпевает видоизменения. Они связаны с разрастанием остеофитов, увеличением объема синовиальной жидкости, которая давит на больной сустав изнутри. Локоть становится отечным, на нем могут появляться бугорки.

Степени артроза локтевого сустава

Незамедлительное обращение к врачу, при проявлении первых симптомов – это залог успешного лечения. Но, к сожалению, большинство пациентов медлят с походом к доктору и игнорируют начальные проявления болезни. Хотя заметны они уже на первой стадии. Вообще, принято выделять 3 степени развития болезни, с характерными для каждой из них симптомами.

Артроз локтевого сустава 1 степени

Для начала болезни характерны незначительные болезненные ощущения, которые чаще всего появляются после физической нагрузки на поврежденный сустав. Внешние признаки болезни отсутствуют, но врач, во время проведения осмотра может заметить некоторое снижение тонуса мышц, а также возможны трудности при движении предплечьем.

Если при попытке отвести руку назад за бедро, а также при её сгибании и разгибании пациент испытывает трудности, то это однозначно свидетельствует о зарождении артроза и необходимости проведения дополнительных исследований. Для исключения шейного остеохондроза и туннельного синдрома необходимо проведение рентгенологического исследования. Если артроз начал оказывать свое разрушительное воздействие на сустав, то на снимке можно будет увидеть небольшое сужение щели.

Артроз локтевого сустава 2 степени

Боли на данной стадии развития болезни значительно усиливаются, пациент переносит их значительно тяжелее. Именно в это время большинство людей обращаются к врачу за помощью. Происходит это по причине того, что даже в состоянии покоя неприятные ощущения продолжат преследовать человека. Движения руки могут сопровождаться сухим хрустом. Нормальная функциональность сустава нарушена, пациенту бывает невыносимо трудно отвести руку назад или согнуть её . Может наблюдаться некоторая атрофия мышц. В связи с тем, что боли начинают преследовать человека постоянно, ухудшается качество его жизни. Выполнять обычные бытовые действия становится тяжелее.

Рентгенологическое исследование даёт следующую картину: костные разрастания множественные, они хорошо просматриваются, ткань сустава имеет множественные неровности и деформации, но внешне они пока могут оставаться незаметными. Визуально можно увидеть лишь отек, который характерен для стадии обострения болезни и образуется из-за прибытия синовиальной жидкости.

Артроз локтевого сустава 3 степени

Боли приобретают сильный ноющий характер, не отпускают человека даже во время ночного отдыха. Движения значительно ограничены. Часто пациенты, не посещающие врача, фиксируют руку в удобном для сустава положении. Делается это для того, что лишь таким способом удается уменьшить интенсивность болевых ощущений.

На рентгенологическом снимке можно увидеть полностью разрушенный хрящ, полное отсутствие суставной щели, множественные костные разрастания. Болезнь становится определяемой даже невооруженным взглядом, так как видны деформации сустава. Одна рука может стать короче другой. Полностью избавиться от патологии на данном этапе уже не удастся. Человек не в состоянии выполнять привычные действия.

По теме: Боль в локтевом суставе, что делать?

  Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и еще несколько слов, нажмите Ctrl + Enter

Деформирующий артроз локтевого сустава

На долю деформирующих артрозов приходится примерно половина всех артрозов локтевых суставов. Для деформирующего артроза характерны аналогичные жалобы. Они заключаются в болезненных ощущениях в области локтевого сустава, с последующим их нарастанием.

В зависимости от стадии заболевания, которых также выделяют три, будет зависеть и рентгенологическая картина. Чем дальше прогрессирует болезнь, тем более выражены костные разрастания, уже суставная щель и сильнее деформация локтя. Но тем не менее имеются некоторые особенности:

  • На первой стадии разрастания фиксируются на дистальном эпифизе плечевой кости, однако они в последующем не увеличиваются значительно. Наибольшую опасность представляют разрастания, которые появляются вокруг сустава кости локтя. Иногда они вдавливаются в локтевую ямку и уже на первой стадии затрудняют движения руки. Иногда локализуются преимущественно около венечного отростка и не дают свободно разгибать руку.

  • На второй стадии остеофиты практически равномерно окружают весь сустав локтя, но при этом функционирование конечностью возможно. Ограничение происходит постепенно. Часто наблюдаются разрастания, окружающие головку лучевой кости.

  • Третья стадия, помимо разрастания остеофитов, характеризуется также склерозом смежных долей костей.

Перестройке и деформации в большей степени подвергается суставный конец плечевой кости, а сами костные разрастания локализуются около суставной впадины. Боли и невозможность выполнять движения рукой, приводят к тому, что внутрисуставные образования необходимо удалять хирургическим путем.

Лечение артроза локтевого сустава

Лечение артроза локтевого сустава сводится к следующим принципам:

  • Необходимости выполнять упражнения, предназначенные для разработки больного места.

  • Отказ от перегрузки больной руки.

  • Использование медикаментозных препаратов для уменьшения боли и воспаления.

  • Оперативное вмешательство, показанное в наиболее запущенных случаях.

  • Использование альтернативных способов лечения.

Основные направления терапии:

  • Сдерживание боли.

  • Увеличение подвижности локтевого сустава.

  • Ведение правильного образа жизни.

По теме: Диета при артрозе

Для достижения результата, необходимо использовать не один, а несколько методов лечения, комбинировать и заменять их. Ученые выяснили, что упражнения являются одним из действенных способов лечения артроза локтевого сустава. Они не только повышают общий тонус, но снижают боль, а также улучшают кровоток. При правильном выполнении упражнения абсолютно безопасны, а также не имеют противопоказаний и побочных эффектов.

Но естественно, прежде чем начинать заниматься упражнениями, необходимо снять воспаление.

Схема лечения следующая:

  • Прием нестероидных противовоспалительных препаратов, либо внутримышечно, либо в виде инъекций непосредственно в зону воспаления (диклофенак, вольтарен, ортофен). При необходимости курс повторяют.

  • Во время лечения необходим щадящий режим, поэтому больную конечность рекомендуют фиксировать с помощью повязки или косынки.

  • Мануальная терапия даёт также неплохие результаты.

  • После того, как острое воспаление будет снято, целесообразно посещать курсы физиопроцедур, заключающиеся в проведении сеансов электрофореза с гидрокортизоном, а также терапия лазером, обертывания парафином.

  • Для восстановления хрящевой ткани назначают хондропротекторы. Наиболее популярные из них – это Глюкозамина Сльфат, Структум, Остенил. Хондропротекторы могут быть использованы как в виде мази, также иногда вводятся непосредственно в локтевой сустав.

  • Когда боли перестанут беспокоить пациента, целесообразно начинать выполнение физкультурного комплекса. Полезно посещать массажный кабинет.

  • Всем больным артрозом показано санаторное лечение, осуществляемое ежегодно.

  • Хирургическое вмешательство необходимо в том случае, когда все остальные методы оказались недейственными, а болезнь достигла своего апогея.  

Как правило, комплексный подход к терапии артроза локтевого сустава даёт отличные результаты и прогноз весьма благоприятный. В то же время, если болезнь длительное время игнорируется, то это может привести к затруднению движения или полному ограничению функции предплечья, деформации сустава и резкому снижению качества жизни.

Автор статьи: Каплан Александр Сергеевич, врач-травматолог, ортопед

Tweet

Добавить комментарий