Срок годности анализа крови на rw

Для определения присутствия в организме бледной трепонемы (спирохеты), возбудителя сифилиса, применяется особое лабораторное исследование, но чтобы уточнить, сколько действителен анализ крови на RW, необходимо обратиться к специалистам учреждения. В разных лабораториях в зависимости от того, с какой целью проводилась диагностика, этот срок может варьироваться от 20 до 90 календарных дней.

В каких случаях требуется сдавать кровь на сифилис

Срок годности исследования организма на реакцию Вассермана (RW) зависит не только от требований того или иного медучреждения, но и от предназначения анализа:

  • Например, если человеку нужно пройти медицинское обследование при приеме на работу, которая не связана с обслуживанием людей или контактами с продуктами питания (врачом или косметологом, поваром или парикмахером, продавцом и другими), то результаты исследования, полученные в лаборатории, будут действовать до года.
  • Во время профессиональных осмотров обследование крови на RW проводится каждые три месяца для подтверждения отсутствия в организме человека возбудителя сифилиса. Эта процедура является обязательной для работников медицинских учреждений, сферы обслуживания, для продавцов продуктовых магазинов, персонала предприятий общественного питания и детских садов, лагерей. Каждые 90 дней данные категории сотрудников должны сдавать анализ крови на сифилис для подтверждения отсутствия возбудителя венерической болезни в организме. Об этом свидетельствует соответствующий штамп, поставленный в медицинскую книжку работника, наличие которого регулярно проверяется госслужащими.
  • Назначение анализов крови на RW также необходимо для периода ведения беременности. При постановке на учет и каждые три месяца гинеколог должен убедиться в отсутствии возбудителя сифилиса в организме беременной женщины, защитив будущую мать и плод от опасных последствий. Действие анализа крови на реакцию Вассермана у беременных ограничено одним триместром.
  • Пациенты с сыпью на коже и слизистых оболочках неясной этиологии, специфическими выделениями из половых органов, язвами на слизистой и увеличенными лимфоузлами (особенно в паховой области), вызывающие малейшие подозрения на присутствие бледной трепонемы в организме, также должны сдавать кровь на сифилис. Сколько будет действителен такой анализ крови на RW? Не более трех недель (20-21 календарный день). После получения результатов обследования (через 4-8 дней) необходимо их срочно показать врачу, чтобы наиболее точно и оперативно установить диагноз, а также начать лечение.
  • Кроме того, исследование крови пациента на сифилис проводится перед хирургическим вмешательством, направлением пациента в стационар, санаторно-курортным лечением (в этих случаях анализ крови на RW действителен 20-30 дней) и многих других.
  • Случайный незащищенный половой акт также является поводом для обследования крови на присутствие бледной спирохеты. Однако информативный результат можно получить не ранее, чем через 5-6 недель после контакта. Раньше исследование может показать отрицательный итог, даже если произошло проникновение инфекции.
  • Действительный анализ об отсутствии такого венерического заболевания, как сифилис, потребуется и при выдаче справок о состоянии здоровья для предоставления в различные учреждения.

Возможные результаты исследования

Исследование крови на реакцию Вассермана обусловлено необходимостью определить специфические антитела, являющиеся маркерами сифилиса. Данное венерическое заболевание имеет инфекционную этиологию.


Бледная трепонема, проникающая в организм, способствует образованию антител, которые гарантируют реакцию иммунитета и защищают человека от развития патологии.

Обследование, благодаря которому выявляются эти белковые соединения, находящиеся в плазме крови, медики называют анализом крови на RW или реакцией Вассермана.

Возможный результат:

  • многий, то есть избыточный, ответ маркеров венерической болезни — сифилиса — называется «резко положительным», отмечается тремя плюсами «+++»;
  • менее выраженный – «слабоположительный» с обозначением «++»;
  • отрицательный ответ («-») указывается, когда антитела, которые должны реагировать на возбудителей сифилиса, не обнаружены;
  • сомнительный ответ (один плюс — «+») означает, что выявлена слабоположительная реакция, которая может быть ошибочной.

Ложноположительный результат данного исследования может наблюдаться:

  1. При сахарном диабете и туберкулезе.
  2. У беременных (по статистике, он присутствует у 1,5% обследуемых).
  3. При системных заболеваниях соединительной ткани.
  4. После прохождения вакцинации.
  5. При наличии любой инфекции в организме человека.
  6. В случае аллергии.
  7. При вирусном гепатите.
  8. Во время онкологических заболеваний или пневмонии.

Повторное исследование крови на RW

Если пациентом получен результат сомнительной и слабоположительной реакции белковых соединений плазмы крови на возбудителя сифилиса, то медики рекомендуют пройти обследование повторно. В этом случае исследуемый образец крови также будет действителен 12 часов, а выделенная из него плазма – 7 дней. Через 5-8 дней пациент может получить на руки результат повторного анализа, с которым в течение двух-трех недель он должен появиться у лечащего врача.

Ложноположительная реакция может возникать также при неправильной подготовке организма перед сдачей анализа крови на RW.

Следует знать определенные правила:

  • за 12 часов до процедуры запрещен прием пищи, так как она проводится натощак;
  • нельзя употреблять жареные и жирные блюда за 1-2 суток до обследования;
  • под запретом находятся и алкогольные напитки за 7 дней до анализа;
  • не рекомендуется курение перед забором крови;
  • желательно отказаться от приема лекарств. Если исключить его невозможно, то нужно уведомить доктора об этом или согласовать время обследования и прием медпрепарата, чтобы он не искажал итог исследования;
  • следует отказаться от большого количества кофе, а также чая и соков, так как утолять жажду можно только чистой водой без газа;
  • запрещено прохождение анализа на венерическое заболевание во время менструального цикла.

Спрашивая у врача, сколько будет действителен анализ крови на RW, стоит учитывать, что любой из этих факторов может стать причиной задержки лечения на 4-8 дней, пока будет готов результат повторного исследования.

Срок действия анализа крови на сифилис знает только врач

Итак, информация о том, сколько будет действителен анализ крови на реакцию Вассермана, варьируется в зависимости от цели исследования и нормативов, принятых в том или ином медучреждении.

На форумах в глобальной сети зачастую можно встретить самые разные, не соответствующие действительности, советы.

Многие люди, давая подобные рекомендации, исходят из собственного опыта:

  • например, те, кто сдавал анализ крови на сифилис перед устройством на работу, утверждают, что он для всех действителен год, не учитывая, что при отдельных заболеваниях этот срок сокращен до 20 календарных дней;
  • другие люди считают, что анализы на ВИЧ, гепатит и RW действуют одинаково, не менее полугода.

Чтобы избежать ошибок при определении того, сколько будет действителен ваш анализ крови на RW, нужно обращаться непосредственно к врачу или сотрудникам лаборатории, где пройдет исследование. Это поможет составить оптимальный график посещения лаборатории, лечащего доктора, избежать излишних волнений и стрессовых ситуаций, когда пройденное обследование может оказаться просроченным, а также в случае инфицирования принять неотложные меры, чтобы сохранить здоровье.

На протяжении многих лет самым распространенным методом медицинского обследования для выявления некоторых симптомов заболеваний служат анализы крови. По своей сути кровь является особой жидкой тканью организма и включает в свой состав эритроциты, тромбоциты, лейкоциты и плазму. Кровь переносит питательные вещества и кислород ко всем органам и тканям организма, поддерживает температуру тела, обладает защитной функцией, обеспечивает иммунитет к различным заболеваниям.

Благодаря своим уникальным свойствам кровь позволяет диагностировать функционирование практически всех органов и систем организма, а во время беременности женщины дает информацию и о состоянии организма плода. Анализы крови, сроки которых находятся в пределах нормы, позволяют определить отклонения, изменения в составе крови и диагностировать заболевания на ранних стадиях, проводить мониторинг течения заболевания.

Забор крови для исследования обычно делается из пальца или из вены. Для сдачи крови при проведении анализа не требуется специальной подготовки, однако частым условием является забор крови рано утром натощак. Во всех медицинских учреждениях забор крови из пальца или из вены для проведения анализа осуществляется квалифицированными специалистами. Некоторые специалисты рекомендуют проводить забор крови для анализа только из вены, поскольку считают этот метод более надежным и точным по ряду причин.

Анализы крови, сроки которых оказывают влияние на достоверность информации о состоянии и функционировании органов и тканей организма, позволяют врачам диагностировать заболевания. При несоблюдении сроков анализов крови со временем информация частично искажается, что может привести к постановке неверного диагноза.

На сроки анализов крови оказывает влияние несколько факторов:

— вид лабораторного исследования;

— уровень технологического оснащения лаборатории;

— специфика исследования (количество и свойства заданных показателей для диагностики).

Сроки анализов крови также зависят от требований и возможностей клиники. Некоторые медицинские организации сокращают средний период годности анализов крови, другие, наоборот, увеличивают. Большинство современных клиник, оснащенных новейшим медицинским оборудованием, проводят полные обследования и выдают результаты анализов крови уже в течение одного дня, а в некоторых случаях вы можете получить результат анализа на руки уже через 1–2 часа. Но вместе с тем в большинстве государственных клиник те же исследования могут проводить в течение 5–7 дней. Получается, что сроки анализов крови напрямую зависят от выбора лаборатории и стоимости исследования. При этом обозначены определенные общеустановленные границы срока годности анализов крови. Однако и здесь могут встречаться различные вариации, когда срок анализов крови может быть сокращен или увеличен. Обычно медицинские учреждения информируют своих пациентов о видах анализов крови и их сроках годности в памятках и на информационных стендах.

Рассмотрим сроки анализов крови по основным видам исследований более подробно.

  • Клинический (общий) анализ крови. Самый распространенный анализ, при этом он является одним из важнейших диагностических методов терапевтических, гинекологических, кардиологических, урологических, эндокринологических исследований.

Срок готовности анализов крови – 5 дней.

Срок действия анализов – 10–14 дней.

  • Биохимический анализ крови. Позволяет оценить функционирование основных внутренних органов, дает информацию о процессах метаболизма (углеводный, белковый, липидный обмен), а также позволяет определить потребность в необходимых микроэлементах.

Срок готовности – 4–5 дней.

Срок годности анализов крови – 10–14 дней.

  • Аллергологическое исследование крови. Дает представление о состоянии иммунной системы человека. Позволяет определить наличие аллергенов, вызывающих аллергические реакции в организме.

Срок готовности анализов крови – 5–7 дней.

Срок действия анализов крови – до 1 месяца.

  • Гормональные исследования. Дают оценку состояния эндокринных органов, помогают диагностировать различные гормональные изменения и выявить заболевания поджелудочной, щитовидной железы, половых желез, оценить состояние жирового обмена.

Срок готовности анализов – 5–10 дней.

Срок годности – до 6 месяцев.

  • Анализы крови на инфекции ВИЧ. Позволяют выявить антитела, которые возникают в организме при инфицировании вирусом иммунодефицита человека.

Срок готовности – 4–5 дней.

Срок действия анализов крови – до 6 месяцев.

  • Анализ крови на сифилис (RW). Особый вид лабораторных исследований крови. Позволяет определить наличие возбудителя заболевания в организме человека.

Срок готовности анализов крови – 4–8 дней.

Срок годности – от 20 дней до 3 месяцев.

  • Анализы крови на маркеры вирусных гепатитов групп В, С, D, E. Лабораторные исследования, позволяющие определить наличие антител к вирусам гепатитов.

Срок готовности анализов – 4–5 дней.

Срок действия анализов крови – до 3 месяцев.

  • Анализ крови на сахар. Является основным видом исследования для диагностики сахарного диабета.

Срок готовности – 1–4 дня.

Срок годности анализов крови – 10–15 дней.

  • Анализ на грибковые и паразитарные инфекции. Определяет наличие антител к простейшим паразитам и грибам.

Срок готовности анализов крови – 4-8 дня.

Срок действия анализов – до 6 месяцев.

В наше время медицина шагнула далеко вперед и сегодня существует возможность определить общее состояние целого организма по капле крови. Для диагностики различных заболеваний на самых ранних стадиях применяется огромное количество видов исследований крови. Мы перечислили только самые основные и распространенные исследования. Сдать анализы крови, чтобы проверить собственное здоровье, сегодня можно в любой частной клинике, коих много в любом городе. Однако результаты расшифровки анализов носят только информационный характер и не могут служить диагнозом какого-либо заболевания. Для получения более подробной информации и назначения квалифицированного лечения необходимо обратиться к специалисту и получить очную консультацию у хорошего врача. Сроки анализов крови ограничены, по этой причине следует своевременно обращаться к специалисту за расшифровкой и консультацией. В противном случае анализы придется пересдавать. Желаем вам крепкого здоровья.

Сдача анализов является одним из самых надежных вариантов для диагностики. Информация о том, сколько действительны анализы крови и мочи, а также другие дополнительные исследования, нужна для максимально точного врачебного заключения или же просто для того, чтобы лишний раз не тратить свое время в очередях. Существует огромное количество видов анализов, и все зависит от того, какие симптомы нужно проверить. В свою очередь, тип анализа влияет на срок годности полученного результата.

Общий анализ крови

Проводится, чтобы проверить отсутствие или наличие воспалительных инфекционных/неинфекционных процессов. Также используется для определения эффективности назначенного ранее лечения. Проверяются клетки крови на наличие достаточного количества эритроцитов и скорость их оседания (СОЭ), тромбоцитов, лейкоцитов, на свертываемость, уровень гемоглобина. Сразу можно определить форму обнаруженного заболевания — гематологическая, воспалительная или инфекционная. Выводы общего анализа крови годны от 10 до 14 суток.

Биохимическое анализирование крови предоставляет информацию о здоровье внутренних органов, уровне основных микроэлементов крови и обмене веществ. Результаты показывают наличие химических элементов и их количество в организме. Для получения выводов требуется минимум 5 дней времени, срок годности — 10−14 суток.

Это исследование проводят при подозрении на сифилис. RW — сокращение от термина «реакция Вассермана». У заразившегося человека иммунная система вырабатывает специальные антитела, тест на реакцию помогает выявить наличие этих антител и дает основания для подтверждения или опровержения заболевания. Результаты исследования на RW годны от 20 до 90 дней.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает Т-лимфоциты — клетки иммунной системы. Чтобы выявить ВИЧ, для анализа пробы крови берут из вены. В отдельных случаях первичный позитивный результат может оказаться ложным. На это влияет, например, перенесенная ранее острая инфекционная болезнь. Обычно времени для подготовки результатов требуется не больше 3-х рабочих дней, срок действия — от 3-х до 6-ти месяцев.

Гепатит — заболевание, которое поражает в первую очередь печень. Самыми распространенными типами гепатита являются А, В и С. Вакцина против гепатита пока еще не изобретена, поэтому важно вовремя узнать о заболевании и принять нужные меры. Пробы крови на гепатит сдают натощак, примерно после 6-ти недель с момента возможного заражения, срок действия — 90 дней. Рекомендуется пройти обследование, если были замечены такие признаки:

  • желтушность;
  • изменения цвета кала;
  • тошнота;
  • потеря аппетита;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • боль в правом подреберье.

Вернуться к оглавлению

Изучение проб на сахар выявляет количество глюкозы в крови. Если уровень повышен, то есть вероятность заболеваний эндокринной системы или сахарного диабета. Чтобы проверить скрытые формы заболевания, делают дополнительные исследования: пероральный тест на толерантность к глюкозе или тест, который определяет глюкозированный гемоглобин в крови (HbA1c). Пробы берут из пальца, полученный результат действует 10−14 дней.

Вернуться к оглавлению

Общий анализ мочи

Изучаются физико-химические показатели и микроскопия осадка. При этом обращают внимание на особенности цвета, прозрачности, запаха, кислотности (pH), уделенного веса. Отклонения указывают на возможные заболевания или развитие воспалений. Для более точного результата мочу берут сразу после сна, а перед сдачей биоматериала проводятся стандартные гигиенические процедуры. Тару с биоматериалом важно доставить в лабораторию в течение 2-х часов. Анализы мочи действительны 10 дней.

Если общий анализ мочи показал аномалию, то для подтверждения диагноза проводятся исследования по Нечипоренко. Собранную мочу доставляют в лабораторию в течение 2-х часов, результаты готовятся за 1 рабочий день и действуют 10 дней. Этот метод используют для диагностирования воспалительных процессов мочевыводительной системы (цистит, пиелонефрит); выявления крови в моче (гематурия); определения появления в моче белково-клеточных слепков (цилиндрурия); чтобы проверить эффективность назначенного лечения. Дополнительные виды анализов мочи потребуются:

  1. При беременности — проводится для того, чтобы исключить наличие аномалий у беременной женщины и чтобы не допустить обострения ранее выявленных заболеваний. Забор крови проводится перед посещением женской консультации, за день до приема у врача. Срок годности — 10 дней.
  2. Для операции — так как это один из самых надежных методов диагностики. Следует помнить, что результат этого исследования годен от 10 до 14 дней.
  3. Для прививки — сдавать мочу нужно натощак, желательно не употребляя перед этим большого количества жидкости. Анализ нужен для того, чтобы выявить скрытые воспалительные процессы и возможные патологии почек, поскольку прививка при любом воспалении может привести к печальным последствиям. Срок действия анализов 14 дней.

Вернуться к оглавлению

Tweet

Добавить комментарий