Прививка от гепатита новорожденным куда делается

Вакцинация против такой опасной вирусной инфекции, как гепатит В, входит в календарь прививок нашей страны. Зачем нужна такая прививка и что о ней стоит знать родителям?

Доводы «за»

  • Раннее вакцинирование от гепатита В важно для профилактики заражения этой серьезной вирусной болезнью.
  • Прививать стоит даже тех малышей, у матерей которых проба на вирусный гепатит В отрицательная, поскольку не исключены ошибки таких проб и ложные их результаты.
  • Поскольку вакцины постоянно совершенствуют, уменьшая количество посторонних добавок, реакции на прививку против гепатита В крайне редки.
  • У привитого в первый год ребенка вырабатывается стойкий иммунитет, который может сохраняться до конца жизни.

Доводы «против»

Хоть и очень редко, но вакцины против гепатита В способны вызывать выраженные побочные реакции. Если у ребенка проявилась такая реакция, вакцинацию против данной инфекции больше не проводят.

Изредка у малыша может быть негативная реакция на вакцину Чем опасна болезнь?


Вирус поражает клетки печени и в результате развития инфекции у ребенка начинается гепатит, а также повышается риск развития цирроза и рака. Для заражения данной инфекцией достаточно ничтожного количества крови человека, зараженного гепатитом. Новорожденные нередко получают вирус от матерей (носительниц либо заболевших гепатитом) в процессе родов.

Противопоказания

Вакцинацию против гепатита В не проводят, если у ребенка:

  • Имеется острое заболевание либо обострилась хроническая болезнь;
  • Была выраженная реакция на первую вакцину;
  • Выявлена индивидуальная непереносимость дрожжевых грибков.

Безопасность вакцины

Исследования производителей вакцины и медицинских специалистов подтверждают, что препараты против гепатита В являются безопасными, а побочные эффекты от них зачастую представлены в легкой форме и быстро проходят. Также исследования не подтвердили связь между такой вакцинацией и развитием аутизма у детей.

Вакцина может вводиться в один день с любыми другими препаратами из календаря прививок, кроме БЦЖ. Эффективность и переносимость вакцин при этом не ухудшается.

Возможные осложнения и как их предотвратить?

При введении вакцины против гепатита В редко (в 2-5% случаев) возникают побочные реакции в виде болезненности и отека в месте введения препарата, а также повышении температуры тела. Они считаются нормальным явлением и быстро проходят. Однако у некоторых малышей такие реакции могут быть очень выраженными – температура поднимается до 40 градусов, а в месте укола появляется сильный отек. В этом случае рекомендуется осмотр врачом.

Замечено, что у детей при грудном вскармливании побочные реакции после прививки возникают гораздо реже Подготовка перед прививкой

Вводить препарат можно лишь здоровому ребенку, поэтому всех деток перед выполнением манипуляции должен осматривать педиатр (в родильном доме малюток осматривает неонатолог). Если есть сомнения в состоянии малыша и рисках прививки для него, родителям советуют пойти с младенцем к иммунологу.

Минимальный возраст ребенка и частота вакцинации

Вакцина, помогающая предотвратить заражение гепатитом В, вводится малышам еще в родильном доме. Обычно вакцинацию проводят в течение первых суток после появления крохи на свет. Это помогает предупредить заражение вирусом от мамы во время процесса родов.

После трех прививок (у малышей с повышенным риском – после четырех) у ребенка формируется стойкий иммунитет до конца жизни.

Схема прививок

Вакцинация против гепатита В проводится по нескольким схемам:

  1. Здоровым младенцам, риск у которых заразиться вирусным гепатитом не повышен, прививку проводят по схеме 0-1-6. Первая вакцинация выполняется в роддоме сразу после рождения, вторая – когда малютке исполнится месяц, третья – в полугодовалом возрасте. По схеме 0-1-6 также прививают детей старше года и взрослых, если их не вакцинировали от гепатита В ранее.
  2. По второй схеме прививают детей, у которых риск заразиться гепатитом повышен. Это малыши, у которых мамы инфицированы вирусом гепатита, младенцы, которым переливали кровь либо проводили какие-либо парентеральные процедуры и малютки после оперативного вмешательства. Для вакцинации предлагают схему 0-1-2-12. Это означает, что третью прививку малютке ставят не в полгода, а в два месяца, а в годовалом возрасте выполняется четвертая вакцинация.

Куда делают укол?

Прививка против гепатита В проводится внутримышечно. Укол выполняется в область бедра, поскольку мышцы этой зоны достаточно развиты даже у самых маленьких детей. У детей старше трех лет вакцину вводить можно в мышцы плеча.

Как правило, прививка от гепатита B переносится малышом хорошо Мнение Комаровского

Известный педиатр советует не оказываться от вакцинации против гепатита В, поскольку всегда существует риск заражения вирусом как от матери во время родов, так и при переливании крови или от родственников при бытовых контактах, поскольку для передачи вируса достаточно крайне малого количества крови больного.

Что делать при негативных реакциях после вакцинации?

К нормальным реакциям на прививку, которые не должны восприниматься родителям негативно, относят незначительное повышение температуры тела и местную реакцию на укол. Они со временем проходят без следа без какого-либо лечения. Если температура младенца повысилась больше 37,3 градусов, дайте малютке жаропонижающее средство в возрастной дозе. Обычно достаточно препарата в форме свечей. Обрабатывать каким-либо средством место укола не следует.

Гепатит В – инфекционное заболевание поражающее печень. Проявляется в виде желтухи, общего недомогания, схожего с ОРВИ. В некоторых случаях может протекать бессимптомно, например, у детей до года. Прививка от гепатита новорожденным делается в течение двенадцати часов после рождения. Входит в перечень обязательных прививаний. Вакцинация повторяется еще два раза – через месяц и через шесть месяцев. Она помогает защитить ребенка от заражения гепатитом на несколько лет. Прививка от гепатита В: осложнения Влияние вакцинации от гепатита на общее развитие организма до конца не изучено. В течение двух суток после прививания возможны такие же симптомы недомогания, как и при других вакцинациях:

  • повышение температуры тела;
  • слабость;
  • ломота в суставах;
  • понос;
  • тошнота или рвота.
  • высыпания на теле;
  • крапивница;
  • летальный исход в единичных случаях.

Допустимой реакцией прививки гепатита В у новорожденных считается легкое покраснение и припухлость в области укола. Куда делают прививку от гепатита? По правилам, принятым во всем мире, вакцина от гепатита В вводится в бедро. График прививок от гепатита В

  1. В первые двенадцать часов жизни ребенка.
  2. Через месяц после первой вакцинации.
  3. Через шесть месяцев от первой вакцинации.

Обязательна ли прививка от гепатита? Риск заразиться гепатитом младенцу крайне ничтожен. Есть только одно условие, при котором малыш может быть инфицирован – мать — носитель вируса. Группа риска заражения гепатитом В:

  • наркоманы, совершающие внутривенные инъекции нестерильными шприцами;
  • гомосексуалисты, по причине микротрещин и разрывов тканей анального отверстия, возникающих во время полового акта. Таким образом, гепатит передается со спермой, попадая в открытые раны;
  • постоянная смена половых партнеров, секс без использования контрацептивов;
  • в быту, через кровь;
  • через пот, слюну передается крайне редко.

Прививка против гепатита В новорожденным делается чтобы снизить риск заболевания в дальнейшей жизни. Но не учитывается тот факт, что новорожденные не находятся в группе риска. А реакция на вакцину у каждого ребенка очень индивидуальна и практически непредсказуема! Побочные эффекты от прививки от гепатита до конца не изучены и часто даже не фиксируются документально. В большинстве случаев связать вакцинацию с изменениями в развитии ребенка практически невозможно. Заставить вас вакцинировать ребенка от гепатита В или других инфекций никто не может. Вы без проблем можете подписать отказ от прививки гепатита еще в роддоме. Это не повлияет на прием ребенка в детский сад или начальную школу. Прививка от гепатита новорожденным: противопоказания Официальными противопоказаниями являются:

  1. Аллергия на продукты, в составе которых есть пекарские дрожжи (но как определить это у ребенка, которому несколько часов от роду?!).
  2. ОРВИ.

Другие неисследованные факторы, которые могут привести даже к летальному исходу, никто не учитывает. Прививка от гепатита младенцам делается без учета индивидуальной непереносимости вводимого препарата. После того как правительство обнаружило, что принудить людей из группы риска к вакцинации невозможно, было принято решение вакцинировать всех без исключения «не отходя от кассы», то есть сразу после рождения. В тот момент, когда мать еще не восстановилась после родов и не может здраво рассуждать. Прививка против гепатита новорожденным, не состоящим в группе риска, не имеет никакой научной обоснованности и выгодна лишь производителям вакцины и корыстным правителям, состоящим с первыми в деловых связях.

Гепатит (Hepatitis) — это патология печени, для которой характерно поражение печеночных клеток (гепатоцитов). Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) считает гепатит опасным заболеванием, смертность от которого такая же, как от туберкулеза, малярии и ВИЧ. Проникновение вируса в гепатоциты вызывает их воспаление и нарушение всех метаболических процессов: биосинтеза белков, липидов, углеводов, гемоглобина, обезвреживания токсинов. Вирусы, поражающие печень, называют гепатотропными, их семь:

  • A;
  • B;
  • C;
  • D;
  • E;
  • F,
  • G.

Наиболее распространенными считаются вирусные гепатиты А, В и С. Вирус гепатита А передается орально (грязная посуда, руки, дверные ручки). Вирусы В и С — с физиологическими жидкостями (кровь, слюна).

  • Гепатит А. Является наименее опасной болезнью, которой чаще всего подвержены жители слабо развитых стран, с низким уровнем гигиены. Прививка против гепатита А существует, но новорожденным в России ее делать не рекомендуют.
  • Гепатит С. Против этого вида вакцины пока нет.
  • Гепатит В. Вот от какого гепатита делают прививки детям в РФ. Его еще называют «сывороточным». Это очень тяжелое заболевание, поэтому, профилактическую вакцинацию проводят еще в грудном возрасте.

Основные способы проникновения вируса В в организм новорожденного с биологической жидкостью следующие:

  • трансфузия — переливание крови либо сыворотки, если донор был носителем вируса;
  • трансплантация — тканей либо органов, если донор был носителем вируса;
  • нарушение гигиены — использование медицинским персоналом грязных перчаток, капельниц;
  • трансплацентарно — вирус проникает в организм плода из организма инфицированной мамы;
  • со слюной — при условии попадания секрета в кровоток ребенка.

Компоненты вируса были идентифицированы в слюне и в грудном молоке инфицированных людей. Однако при поцелуях, обмене предметами и грудном вскармливании вирус не передается, если кожа и слизистые оболочки ребенка без повреждений. К инфицированию малыша приводит попадание зараженной слюны либо молока в раны и трещины. Начальную стадию гепатита очень сложно распознать, потому что симптоматика болезни схожа с клиническими проявления ОРЗ. Инкубационный период длится от нескольких недель до нескольких месяцев и даже лет. У большинства новорожденных (80-85%) гепатит может ничем себя не проявлять: ни повышением температуры, ни окрашиванием кожи и склеры глаз в желтый цвет. Тем и опасна болезнь, что ее развитие отсрочено, и проявление может возникнуть спустя некоторое время. Для предупреждения случайного инфицирования рекомендуют профилактические прививки. Делать прививку от гепатита новорожденному ребенку лучше уже в первый день после рождения. При условии, что малыш здоров и рожден с нормальным весом (от 2500 г). Педиатр-неонатолог оценивает состояние маленького пациента, проводит беседу с мамой и папой. И, получив согласие родителей, ребенка вакцинируют. Особое внимание медики должны уделять детям, с высоким риском заражения:

  • младенцы матерей, зараженных вирусом В;
  • прооперированные малыши;
  • новорожденные, которым переливали кровь либо сыворотку.

Осуществив первое вакцинирование в роддоме, родителям нужно знать, как называется вакцина от гепатита В для детей, чтобы согласно графику продолжать прививки. Арсенал включает шесть основных вакцин:

  • «Регевак В» — Россия;
  • «Рекомбинантная вакцина от гепатита В» — Россия;
  • «Эбербиовак НВ» — Россия, Куба;
  • «Энджерикс-В» — Бельгия;
  • «H-B-VAX II» — США;
  • «Sci-B-Vac» — Израиль.

Вакцинирование проводят любой из них. Даже, если иммунизация была начата одним препаратом, то продолжить можно другим. Но наибольшим спросом пользуется «Регевак В», которую создали специально против штамма вируса «ayw», распространенного в стране. Кроме этих шести препаратов есть еще две комплексные вакцины, в состав которых входит «Регевак В»: «Бубо-Кок» и «Бубо-М». Комплексная вакцина «Бубо-Кок» (Россия) включает четыре препарата: от гепатита, коклюша, дифтерии и столбняка. Современные вакцины от гепатита В произведены с использованием методов генной инженерии. Из генетического материала вируса ученые выделили ген HbsAg (Hepatitis B surface Antigen«). Ген «встроили» в генетический материал дрожжей (Hansenula polymorpha) и, отобрав жизнеспособные, поместили их в резервуар с питательной средой. Такая модифицированная дрожжевая клетка синтезирует в резервуар с раствором свои белки и белок HbsAg. Используя методы выделения и очистки, получают чистый белок HbsAg, называемый «австралийским антигеном». Белок играет роль антигена, на введение которого организм ребенка реагирует синтезом антител, защищающих от гепатита. Для того, чтобы получить хороший полноценный ответ иммунной системы малыша, необходимо, чтобы антиген длительное время функционировал в организме. С этой целью белок HbsAg помещают на нерастворимый в воде «носитель», гидроокись алюминия. После инъекции вакцины в мышцу малыша белок небольшими порциями поступает в его организм. Благодаря методам генной инженерии, современные рекомбинантные вакцины являются безопасными и позволяют «выработать» стойкий иммунитет. Тем не менее, для полноценной защиты от этой инфекции необходимо проводить вакцинацию повторно (ревакцинацию) несколько раз, соблюдая интервал не менее месяца. Вакцину против вируса гепатита «Регевак В» выпускают в виде суспензии в ампулах объемом 0,5 мл (10 мкг) для детей. Согласно инструкции, перед ее применением рекомендовано интенсивно встряхнуть содержимое ампулы для получения однородной суспензии. В одноразовый шприц набирают из ампулы 0,5 мл раствора вакцины (1 доза). Обработав участок инъекции спиртом, и высушив его, вводят 0,5 мл препарата в мышцу плеча или бедра. (В последние годы в ягодичные мышцы инъекцию не назначают, чтобы не повредить кровеносный сосуд либо нерв). Обрабатывать место укола спиртовыми растворами, завязывать либо наклеивать лейкопластырь не рекомендуют. Вакцину от гепатита разрешается инъецировать в один день с другими препаратами вакцин, входящими в календарь прививок. Исключением считается только БЦЖ. Кроме того, вакцину можно вводить с антиаллергическими средствами. Сколько действует вакцина, и в каком возрасте необходима ревакцинация, можно узнать, консультируясь с педиатром, либо из календаря прививок. Детям до 18 инъецируют 0,5 мл раствора препарата (10 мкг, одна доза). Если все прививки выполнили согласно графику и рекомендациям, то иммунитет будет стойким — как показала практика, 22 года. Прививки от гепатита новорожденному ребенку и последующие ревакцинации проводят, используя различные схемы, ориентируясь на состояние здоровья малыша и рекомендации доктора.

  • Ребенок здоров. Малыш рожден в срок, с нормальным весом, и были получены рекомендации педиатра об иммунизации. Прививают по следующей схеме: 0-1-6 месяцев (0 — первый день в роддоме; 1- спустя месяц; 6 — спустя полгода).
  • Недоношенный ребенок. Если малыш родился с весом менее 2500 г, либо болен или была какая-то другая причина, и прививку в роддоме не сделали, тогда сроки вакцинации корректируются: 1-3-6 месяцев или 1-6-12 месяцев.
  • Малыш рожден инфицированной мамой. Применяют схему, включающую четыре инъекции: 0-1-6-12 месяцев. Иногда детям вводят в день первой прививки 100 МЕ (международные единицы) иммуноглобулина из сыворотки человека.

Для детей интервал между первой и второй прививками должен составлять не более трех месяцев. Когда он по каким-либо причинам увеличивается, тогда иммунизацию проводят с начала. Почему так поступают? Первые две прививки являются начальными дозами, которые активируют иммунитет, а третья доза нужна для усиления синтеза антител и обеспечения многолетней защиты от вируса (22 года). Как правило, инъекция препарата переносится детьми хорошо. Редко бывает повышенная реакция на прививку с негативными последствиями. У некоторых детей могут наблюдаться такие побочные эффекты, как:

  • уплотнение участка укола;
  • покраснение (гиперемия);
  • небольшой отек;
  • субфебрильная температура (37-37,6°С).

В день прививки малыш может быть слабым, плаксивым, сонливым. Эти побочные действия вызваны гидроокисью алюминия (10-15%), но они быстро проходят, и состояние ребенка нормализуется. Для снижения температуры врачи рекомендуют давать в день иммунизации жаропонижающие лекарства. Купать ребенка нужно и мочить участок инъекции можно, но не распаривая и не применяя губку. Осложнения после прививки от гепатита В у ребенка наблюдаются крайне редко (1:120 000). Возможны такие негативные последствия:

  • сыпь;
  • аллергическая реакция;
  • анафилаксия (острая реакция на аллерген с удушьем, отеками, спазмами).

Подобное наблюдается, если у детей возникает аллергия на дрожжи. Это обусловлено тем, что чистота препарата (белок HbsAg) составляет 95-96%, а оставшиеся 4-5% — это «примеси» клеток дрожжей. Поэтому необходимо в течение получаса после введения вакцины понаблюдать за ребенком, и в случае необычной реакции медперсонал окажет малышу помощь. Некоторым детям педиатр категорически запрещает делать иммунизацию от гепатита из-за большой опасности для их здоровья. К таким противопоказаниям можно отнести:

  • гиперчувствительность к дрожжевым компонентам;
  • повышенная реакция на первую вакцинацию (температура до 40°С, покраснение участка укола более 10 см, сильный отек);
  • осложнение в виде анафилаксии после первого введения препарата;
  • патологии внутренних органов (пиелонефрит, миокардит).
Tweet

Добавить комментарий