Врач проверяющий легкие

Не знаете к какому врачу обратиться?

Звоните +7 (499) 519-35-80

Оперативно подберём Вам нужного специалиста и клинику!

врач проверяющий легкие (или оставьте заявку и мы сами Вам перезвоним) врач проверяющий легкие

Легкие — парные органы нашего тела, располагаются в полости грудной клетки, осуществляют внешнюю фазу процесса дыхания, т.е. газообмен между внешней воздушной средой и кровью.


Страдания органа обусловлены как внешними причинами, так и внутренними. Чаще всего, встречаются воспалительные процессы, провоцируемые инфекцией (бактериальной, вирусной, простейшими, паразитами, грибами), курением. Реже иммунные, онкологические патологии.

Врач по лёгким и бронхам

Врач, который лечит не специфические болезни системы дыхания, называется пульмонолог (от pulmunes — легкие, лат., λόγος — учение, др.-гр.). Компетенция пульмонологов — такие заболевания, как:

пневмония (воспаление); бронхиты; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь; плевриты (воспаление плевры).

Другие специалисты

Специфические процессы, имеющие иные причины, требуют вмешательства врачей других специальностей. Так туберкулез, вызванный бациллой Коха, лечат фтизиатры — специалисты по диагностике, лечению туберкулеза различной локализации, в том числе, дыхательной системы. Поражение легочной ткани возможно при паразитарных инфекциях, например, аскаридозе. Лечением такого заболевания легких занимается инфектолог-паразитолог. Воспаление бронхов может иметь иммунный характер, например при бронхиальной астме. Здесь пульмонолог действует совместно с аллергологом, специалистом по аллергическим болезням. При аутоиммунных заболеваниях, таких, как системная красная волчанка, также возможно поражение системы дыхания, в частности люпус-пневмонит (волчаночный воспалительный процесс легочной ткани), плеврит. В этом случае необходимо лечение основного заболевания, которое проводит ревматолог. Онкологическая патология (раковые заболевания органов системы дыхания) — компетенция онкологов. При любой болезни легких, плевры, бронхов, травмах грудной клетки может возникнуть необходимость оперативного лечения, которое осуществляется специалистом по операциям на органах этой области тела — торакальным хирургом (отдр.-греч. θώραξ «торакс» — грудь).

Запись на приём к врачу

Подобрать врача для лечения

Сегодня мы расскажем, как проверить легкие. Есть несколько способов. Все они будут детально рассмотрены в статье.

Такой орган тела, как легкие, располагается в грудной клетке. Он предназначен для обеспечения процесса дыхания. Во время него в организм поступает воздух, который состоит из многих элементов, одним из них является кислород. Насыщение кислородом организма очень важно для нормальной работоспособности всех систем.

Зачем проверять легкие?

Чтобы оценить здоровье пациента, врачу нужно знать, как регулярно функционируют легкие. Не только очаговые нарушения можно определить с помощью того, как работает вышеназванный орган, но и сделать заключения относительно других нарушений в организме.

врач проверяющий легкие

Например, многие болезни сердца напрямую относятся к нарушениям функциональности легких. Поэтому, как только возникают первые признаки подобных проблем, это может указывать на сердечное заболевание у человека.

Распространенные заболевания

Хронические болезни легких распространяются быстро. По статистике таких заболеваний наблюдается больше половины. Самые частые болезненные отклонения от нормы или патологии дыхательной системы:

Пневмония – инфекционная болезнь легких. Она поражает в основном органы людей со слабым иммунитетом.Рак легких или онкология — поражение клеток органа злокачественной опухолью.Хроническая обструктивная болезнь легких. Из-за аномальной воспалительной реакции тканей легких на внешние раздражители ограничивается поток воздуха в дыхательные пути, и человеку трудно дышать.Астма. Это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей.Бронхиты – болезнь, характеризующая воспаление бронхов.

врач проверяющий легкие

Появиться может воспаление и новообразование в легких не только у курильщиков или людей, проживающих в районах с плохой экологией. Поэтому органы нужно исследовать регулярно, даже если хорошее самочувствие, дополнительная мера профилактики не навредит. Особенно опасно, если ребенок болеет. А как проверить легкие ребенка на предмет наличия легочных заболеваний? Начать можно с более распространённой диагностики. Например, это может быть рентген легких, цена данного исследования не слишком высока, примерно рублей 200.

На сегодняшний день для диагностики легких и определения заболевания и выявления патологий используют различные способы.

Виды и методы обследования легких

Рентгенологическое исследование легких предполагает снимок грудной клетки. Различают несколько видов такой диагностики:

Самый известный метод, как проверить легкие, с помощью которого можно рассмотреть изменения в строении легочной ткани, найти области уплотнения или пустые пространства, определить, есть ли жидкость или воздух в плевральной полости. Рентгеновским аппаратом можно создать изображение и потом вывести на экран. Такой вид исследования проводят в реальном времени. Называется он рентгеноскопия. Главный минус такой диагностики – нельзя рассмотреть очень маленькие очаги патологии, которая уже начала развиваться.

врач проверяющий легкие

Рентгеновский аппарат также используется для такого исследования, как рентгенография. Но этот метод подразумевает фиксацию изображения на пленке без вывода на экран. С его помощью можно увидеть даже самые незначительные изменения. Множество болезней можно выявить, используя рентгенографию: туберкулез, пневмонию, аномалии развития легких. Часто делать процедуру нельзя, так как можно получить большую дозу облучения. Рентген легких ребенку можно делать только в крайнем случае, если нельзя поставить диагноз с помощью других методов исследования.По такому же принципу действия, как и рентгенография, различают еще один метод под названием флюорография. Здесь также изображение легких печатается на пленке или выводится на монитор. Минус флюорографии в низком качестве изображений. С его помощью можно увидеть патологию, но более подробно рассмотреть невозможно. Низкое воздействие радиации на человека при этом методе делает его возможным для того, чтобы проводить массовые профилактические исследования.

А как проверить легкие кроме флюорографии? Такой вопрос задают люди, если есть какие-то сомнения в тщательности выявлений заболеваний. Для этого уже подойдет компьютерная томография. Речь о ней пойдет немного дальше. А где проходить флюорографию с целью профилактики? Обычно ее проводят в поликлинике по месту прописки. Направление на эту процедуру доктор выпишет. А еще где проходить флюорографию? Если же понадобилось повторное исследование, то можно обратиться в частный медицинский центр, который специализируется на оказании подобных услуг.

Компьютерная томография

Как проверить легкие на онкологию? Более тщательное исследование легких можно получить, используя компьютерную томографию. Поперечные срезы грудной клетки и других органов на изображении получаются очень четкие.

врач проверяющий легкие

Этого нельзя увидеть с помощью трех вышеописанных методов. На томографии видно, как изменилась легочная ткань или трахея, бронхи и лимфатические узлы.

Бронхография

Рентгенография, проводящяяся под анестезией, нужна для наблюдения за состоянием бронхов. При бронхографии используется контрастное вещество, которое вводят в просвет бронхов. Так как вещество не пропускает рентгеновские лучи, то изображение получается контрастным. Если бронхи расширены или есть абсцессы и каверны легких, а также новообразования, то с помощью бронхографии это можно будет увидеть.

Эндоскопическое исследование

Эндоскопическое исследование предполагает введение эндоскопов (оптических приборов) внутрь для того, чтобы рассмотреть и обследовать внутренние органы на наличие различных патологий. О том, как проверить легкие, не прибегая к помощи рентгена, сможет рассказать врач. Тем более когда проверка нужна маленькому пациенту, ведь рентген легких ребенку делать нельзя.

врач проверяющий легкие

Осмотреть слизистые оболочки трахеи и бронхов можно с помощью бронхоскопии. Проведение данного исследования делают под местной анестезией, что ограждает пациента от неприятных ощущений. В трахею вводят бронхоскоп, к которому прикрепляют щипцы, для того чтобы взять образец ткани, извлечь инородное тело или удалить полипы, а также миниатюрную камеру и другие приборы.. Возможен визуальный осмотр внутренней поверхности бронхов и трахеи, биопсия или снимок бронхов при помощи данной диагностики. Выявить эрозию, язву или опухоль, а также лечить бронхоэктатическую болезнь и воспалительные процессы легких может этот метод.

Торакоскопия

Эндоскопическое исследование оболочек легких проводят с помощью торакоскопа. При торакоскопии его вводят в легкие под наркозом. При этом предварительно делается прокол в грудной клетке. Осмотр легких в режиме реального времени, снимки и пробу тканей можно сделать при торакоскопии.

УЗИ

Для выявления накопления жидкостей в оболочках легких (плевральных выпотов) используется ультразвуковое исследование легких. Через альвеолы невозможно проникновение ультразвуковых волн. Поэтому применение данного метода ограничено. Контроль проведения пункции или введение дренажной трубки для откачки воздуха, жидкости делается с помощью УЗИ легких.

врач проверяющий легкие

Определить дыхательный объем легких, степень дыхательной недостаточности можно с помощью легочной вентиляции.

Плевральная пункция

Оболочка легких исследуется с помощью плевральной пункции. Через небольшой прокол берется кусочек ткани. Диагностику проводят под местным наркозом. Если есть подозрения на плеврит, опухоль или плевральные выпоты, то назначают данную процедуру.

Исследование выделений

Слизистые выделения из дыхательных путей тоже исследуют, чтобы понять, насколько правильно функционируют легкие. При этом выделяют два способа: микроскопический и бактериоскопический.

врач проверяющий легкие

Обнаружение слизи, паразитов и различных образований возможно первым методом. А выявление возбудителей различных легочных инфекций — с помощью второго способа.

Заключение

Как видите, рентген легких, цена за проведение которого начинается от 200 рублей, не единственная процедура, которая позволяет детально проверить орган. Есть еще много разных методов.

Если появились какие-то тревожные симптомы в области легких, нужно немедленно обратиться к врачу. Если это развитие патологии, то ее нужно лечить на ранних этапах. Иначе это может затронуть жизнедеятельность других органов в организме человека. Помимо всего прочего, чем раньше начата терапия, тем меньше может быть стоимость медицинских услуг, так как лечить любую легочную патологию намного проще на раннем этапе.

врач проверяющий легкиеВ нашем организме легкие выполняют жизненно важную дыхательную функцию, обеспечивая кислородом весь организм. Но современная экология, вредные привычки и инфекции предрасполагают к заболеваниям этого органа, что объясняет, почему врач по легким и бронхам так востребован в наши дни. Патология легких включает весьма распространенные заболевания: пневмонии, бронхиальную астму, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), онкологию, поэтому пациентам важно знать, к какому врачу обратиться с той или иной проблемой, касающейся легких.

Заболевания легких всегда очень тесно связаны с поражением бронхов и трахеи. Все эти органы объединяются под названием «нижние дыхательные пути» и относятся к дыхательной системе. Кроме того, при некоторых болезнях легких могут быть затронуты как другие системы (опорно-двигательная при ревматологических заболеваниях), так и весь организм в целом, например, при туберкулезе и онкологии.

В Международной классификации болезней поражение органов дыхания шифруются рубрикой J00 – J99, которая включает различные инфекции, обструктивные болезни и гнойные состояния. Однако туберкулез легких и онкологическое поражение шифруются другими рубриками – А15-А16 и С34 соответственно.

Как называется специалист по легким

Давайте разбираться как называется врач, занимающийся болезнями легких? Его название происходит от латинских слов пульмоно- (легкие) + логос (учение) – пульмонолог. К нему стоит обращаться при наличии следующих симптомов:

кашель, особенно с мокротой;одышка;приступы удушья;боль в грудной клетке, связанная с дыханием.

Где принимает пульмонолог?

врач проверяющий легкиеВ крупных городских поликлиниках, как правило, имеются пульмонологи, попасть к которому на прием можно либо по направлению от терапевта, либо самостоятельно, записавшись в регистратуре.

Кроме того, в большинстве мегаполисов существуют многопрофильные диагностические центры, в которых также принимают пульмонологи. Эти врачи занимаются консультативным приемом по вопросам легочной и бронхиальной патологии. В такие центры чаще всего направляет лечащий врач из поликлиники по специальным квотам, однако пациент и самостоятельно может записаться на консультацию через платные услуги.

Сейчас открылось множество частных клиник и кабинетов, где работают врачи всевозможных специальностей. Частная клиника гарантируют прием строго в определенное время, отсутствие очередей и широкие диагностические возможности, однако этот вариант больше подходит для занятых и обеспеченных людей.

Что взять с собой на прием

Если пациент идет на прием к пульмонологу впервые, то никакая специальная подготовка не требуется. В день обращения доктор скорее всего назначит необходимые обследования, что подразумевает под собой как минимум еще один визит. Конечно, если у пациента на руках имеется его амбулаторная карта и какие-то результаты обследований, их лучше взять с собой.

Никакие дополнительные принадлежности (пеленка, полотенце) брать с собой не нужно.

Как проходит прием?

Прием специалистом, который лечит легкие проходит по стандартной схеме. Вначале он просит назвать все жалобы, затем детально расспрашивает пациента, особенно уделяя внимание вредным привычкам (курение) и характеру работы (возможное вдыхание вредных веществ) и наличию других проблем. Врач обязательно должен спросить, страдал ли кто из ближайших родственников легочными заболеваниями, так как некоторые болезни легких связаны с наследственностью. Также уточнит наличие аллергических реакций, что важно для диагностики бронхиальной астмы.

Далее врач приступает к осмотру. Основным методом является аускультация, или выслушивание, с помощью стетоскопа дыхания в легких. Этот простой, но очень информативный метод способен дать представление о том, как работают легкие и бронхи и натолкнуть на правильный диагноз.

После непосредственного осмотра, пульмонолог должен проверить работу органов дыхания с помощью лабораторных и инструментальных методов обследования. Для этого он назначает:врач проверяющий легкие

Рутинные исследования крови и мочи.Рентгенологическое исследование органов грудной клетки в двух проекциях;При подозрении на бронхиальную астму – определение в крови иммуноглобулина класса Е.При наличии жалоб на боль в грудной клетке и одышку – ультразвуковое исследование полости плевры для исключения наличия жидкости или воздуха в ней.При необходимости — компьютерная томография для более четкой визуализации.Для определения проходимости воздушного потока назначают исследование, которое называется спирография. Она очень важна для диагностики обструкции (непроходимости) бронхов.

После прохождения всех обследований, пациент вновь приходит на прием, во время которого устанавливается диагноз и назначается лечение. Конечно, бывают ситуации, когда не сразу удается диагностировать какое-либо заболевание. Как раз для этих случаев и существуют диагностические центры.

Пациенту нужно иметь в виду, что если его заболевание протекает с потерей трудоспособности, то он имеет право на оформление инвалидности, о чем ему должен сообщить доктор. В этих случаях государство обеспечивает инвалидов бесплатными препаратами по специальному рецепту.

Заболевания легких столь обширны, что существуют определенные отличия среди разных групп населения. Так, мужчины с большим стажем курения чаще страдают хронической обструкцией бронхов, чем женщины, а для бронхиальной астмы характерна обратная ситуация.

Большая часть заболеваний легких имеет хроническое течение. Исключение составляют острые инфекционные болезни (пневмонии и бронхиты).

В детском возрасте основным заболеванием является атопическая астма и бронхиты, в то время как пожилые чаще страдают онкологическим поражением легких и ХОБЛ.

Нужны ли консультации других специалистов

врач проверяющий легкиеИногда врач по легким не может в одиночку справиться с трудным случаем, и тогда необходимо прибегать к помощи других специалистов:

В неясных ситуациях в первую очередь следует исключить наиболее опасные заболевания, поэтому пульмонолог направляет пациента к доктору, который занимается лечением туберкулеза. Он называется фтизиатр.Если диагноз не подтвердился, то следующий шаг – консультация онколога для исключения различных новообразований.Если бронхиальная астма имеет аллергическую природу, то не обойтись без консультации аллерголога, который поможет установить источник аллергии и назначить поддерживающее лечение.При ряде системных заболеваний (системная красная волчанка) наблюдается вовлечение в патологический процесс легочной ткани. В этом случае основным лечащим врачом является ревматолог, так как поражение легких при таких болезнях вторично.В настоящее время диагнозы паразитарных болезней устанавливаются довольно редко, но надо иметь в виду, что такое заболевание, как аскаридоз, поражает легкие. Наблюдают таких пациентов врачи-инфекционисты.При практически любом заболевании органов дыхания может потребоваться помощь торакального хирурга — того, кто лечит хирургическую патологию органов грудной клетки. Конечно, такая помощь оказывается в специализированных отделениях.

Какие вопросы задать при обращении на прием

Во время приема у больного может возникнуть ряд вопросов:

Можно ли заниматься спортом при наличии одышки?Вредно ли пассивное курение?Какое лекарство можно принять при возникновении приступа удушья?Нужно ли придерживаться какой-то конкретной диеты?

Можно ли вызвать врача по легким на дом

Если пациент не может сам добраться до поликлиники, то при необходимости вызов пульмонолога на дом возможен. Чаще всего такой патронаж осуществляется по определенному графику, и больше всего распространен среди онкологических больных. Консультация пульмонолога может потребоваться для написания заключения при оформлении инвалидности. Конечно, выполнить инструментальное обследование не представляется возможным, но полноценный осмотр и аускультация вполне осуществимы.

К кому обращаться, если нет профильного специалиста

Какой врач лечит заболевания легких, если в поликлинике нет пульмонолога? В этом случае нагрузку берут на себя участковые терапевты, которые могут лечить пневмонии, бронхиты, бронхиальную астму, а в неясных случаях направляют на консультацию в областные центры.

Где принимают лучшие доктора по легким

Главный НИИ пульмонологии находится в Москве, в нем занимаются не только лечением сложных случаев, но и активной научной деятельностью, которая помогает развивать пульмонологию в нашей стране.

Автор: Борисова Любовь Петровна,
врач общей практики, стаж 4 года

Отвечает пульмонолог

Tweet

Добавить комментарий