Что такое ангиомиолипома правой почки

что такое ангиомиолипома правой почки

Нормальная работа всех органов и систем организма обеспечивает нам достойную жизнь и здоровье. Но, к сожалению, существует великое множество разных заболеваний, которые могут затронуть функционирование почти любого органа.

Так, например, почки играют важную роль и выводят из организма жидкость. Но если возникла ангиомиолипома правой или левой почки, то страдать будет практически весь организм. А как должно проводиться лечение такого заболевания?

Что это такое?

Ангиомиолипома почки – это доброкачественное новообразование, которое в медицинской практике часто именуют почечной гемартромой. Такая опухоль относится к группе мезенхимальных, то есть затрагивающих мягкие ткани.


При описываемом состоянии в процесс вовлекаются жировая прослойка, мышечные ткани, сосуды, а также эпителий органа. В большей мере новообразование состоит как раз из жировой ткани.

Подобные опухоли в большинстве случаев затрагивают именно почки. Заболевание встречается у людей всех возрастов, но у зрелых и пожилых оно встречается чаще, так что к группе риска можно отнести возрастную категорию от 40 до 60 лет. Примечательно то, что женщины страдают примерно в 4 раза чаще, нежели представители сильного пола.

что такое ангиомиолипома правой почки

Выделяют две формы, в которых может развиваться ангиомиолипома: первичная (спорадическая) и наследственная. В первом случае опухоль возникает сама по себе, то есть вне зависимости от генетической предрасположенности.

Во втором случае наследственный фактор играет важную роль в развитии. Существует определённое заболевание, именуемое болезнью Бурневиля-Принла или туберозным склерозом.

Данный недуг в большинстве случаев сопровождается поражениями почек, но и прочие симптомы непременно будут возникать.

Если опухоль локализуется в левой или правой почке, то диагностируется односторонняя ангиомиолипома, если же поражены сразу обе, то можно вести речь о двусторонней форме.

Кроме того, ангиомиолипома может быть типичной и атипичной. При типичной форме в новообразовании преобладает либо мышечная, либо жировая ткань (такое встречается гораздо чаще). При атипичной форме жировая ткань отсутствует. Это затрудняет лечение (ведь жировую ткань проще удалить без последствий), а также диагностику (можно спутать доброкачественную опухоль со злокачественной).

Чаще всего патологические процессы затрагивают мозговой или корковый слой почки. Опухоль образует капсулу и отгорожена от здоровых тканей, но при воздействии неблагоприятных факторов (например, неправильное лечение или сопутствующие заболевания почек) она может разрастись в нижнюю полую вену, близлежащие лимфатические узлы или в околопочечную печатку.

В некоторых случаях сосуды, которые также вовлекаются в процесс, могут разрываться, из-за этого возникают кровоизлияния. Кроме того, может возникать их перекручивание, появляются сосудистые спирали. При разрывах может начаться довольно сильное внутренне кровотечение, что крайне опасно.

Кровь попадает в брюшную полость и разливается по ней, всё это может привести к летальному исходу. Стенки сосудов, снабжённые мышечной тканью, становятся грубыми (из-за того, что мышечная ткань частично или полностью трансформируется в соединительную), в результате чего образуются перфорации, грозящие аневризмой и прочими опасными состояниями.

Причины

Ангиомиолипома правой или левой почки может развиться по разным причинам. Перечислим основные:

Беременность. Данная опухоль считается гормонозависимой, то есть гормональный фон оказывает влияние на её развитие. В период вынашивания растёт количество эстрогенов и прогестерона, что может являться негативным фактором влияния и даже своеобразным пусковым механизмом. Наследственный фактор. Как уже было сказано, данная опухоль может возникать на фоне синдрома Бурневиля-Принла, а такой недуг является генетически обусловленным (были выявлены определённые гены) и передаётся по наследству.

что такое ангиомиолипома правой почки

Появление других опухолей. Например, если имеет место быть ангиофиброма, то вполне возможно, что описываемая опухоль почки также начнёт образовываться.

Проявления

Симптоматика на ранних стадиях развития опухоли может отсутствовать полностью и не беспокоить человека. Но при разрастании новообразования проявления непременно станут заметными. Перечислим их:

Тяжесть в левой или правой части спины (или живота, если опухоль расположена в этой стороне), а также в пояснице. Такие ощущения могут перерастать в тянущие, ноющие или тупые боли, усиливающиеся при поворотах, наклонах и прочих движениях. Как правило, это связано с локальными кровоизлияниями. Изменения уровня артериального давления. Они могут возникать резко без причин и довольно часто. Если опухоль больших размеров, то её можно будет нащупать при пальпации В моче может появляться кровь.

Последствия

Если лечение не было начато вовремя, то могут грозить тяжёлые и серьёзные последствия. Во-первых, при разрыве сосудов и кровотечении может развиться перитонит. А при обширном внутреннем кровотечении есть угроза летального исхода.

Во-вторых, если новообразование имеет внушительные размеры, то оно может сдавливать соседние органы, ухудшая их работу. Например, при поражении правой почки есть риск сдавливания аппендикса или даже печени. Опухоль может разорваться, что также крайне опасно.

Ещё одна угроза – это некроз (то есть отмирание) тканей. При этом почки просто откажут, а они выполняют очень важную функцию. Кроме того, вероятно образование тромбов.

Не стоит забывать и о том, что доброкачественное новообразование может перерасти в злокачественное онкологическое.

Диагностика

что такое ангиомиолипома правой почки

Чтобы лечение было грамотным и эффективным, важно правильно поставить диагноз. Сделать это может только врач после обследования. Во-первых, показано ультразвуковое обследование почек, которое позволит обнаружить опухоль. В некоторых случаях показана магнитно-резонансная томография. Эффективными могут быть анализы крови и мочи.

Но даже если новообразование будет обнаружено, нужно выяснить его природу. Для этого необходимо провести пункцию опухоли и исследовать е содержимое.

Как устранять проблему?

Если ангиомиолипома не растёт и никак не беспокоит человека, то врач, скорее всего, будет придерживаться наблюдательной тактики, то есть просто следить за ситуацией и контролировать её. Периодически нужно будет проходить УЗИ и МРТ. Например, если размеры не превышают 2-4 сантиметра, а быстрого роста не наблюдается, то лечение не требуется. В некоторых случаях может наблюдаться медленный рост (около 0,5-1 сантиметра в год). В таком случае в определённый момент будет необходимо принять меры.

Есть доказательства эффективности некоторых лекарственных средств, относящихся к группе ингибиторов. После годичного курса размеры опухоли в некоторых случаях могут уменьшиться практически в два раза.

Если рост стремительный, то требуется хирургическое лечение. Имеется несколько вариантов:

Энуклеация. В этом случае сначала поражённые ткани отделяются от здоровых (вылущиваются), затем удаляются. Но такое возможно в случае небольшой опухоли, имеющей капсулу. Резекция. Новообразование удаляется с частью почки. Но здоровые ткани при этом сохраняются, а орган может работать нормально (если была удалена небольшая часть). Нефроэктомия – это крайняя мера, которая подразумевает полное удаление почки. Такие действия необходимы, если новообразование большое, затрагивает все ткани и быстро растёт, а также может перерасти в злокачественное. Эмболизация подразумевает перекрытие сосудов, через которые происходит кровоснабжение опухоли. После этого поступление кислорода и различных веществ прекращается, что влечёт за собой прекращение роста и развития новообразования. Криоаблация. Поражённые ткани просто замораживаются, а затем отмирают, отпадают и удаляется.

Хирургическое вмешательство может осуществляться способом лапароскопии. В этом случае в полости делается несколько проколов, через которые вводятся камера и манипуляторы.

Что касается лечения народными способами, то оно зачастую неэффективно и не даёт никаких результатов.

Ангиомиолипома – это довольно серьёзно, но излечимо, если вовремя будет поставлен диагноз, а лечение будет своевременным и корректным.

Как развивается ангиомиолипома почки, опасна ли она для жизни? Данное состояние предполагает вовлечение в патологический процесс прослойки жира, мышечных тканей, а также эпителия почки. В большей мере доброкачественная опухоль состоит из жировой прослойки.

Как правило, ангиомиолипома распространяется именно на почки. Заболевание может поразить человека любого возраста, но у пожилых людей оно встречается намного чаще. К группе риска можно отнести людей от 40 до 60 лет. Следует отметить, что случаи заболевания чаще фиксируются у женщин. Насколько серьезно заболевание и как устраняется ангиомиолипома почки? Лечение и опасность, которую несет болезнь, будут описаны в этой статье. При своевременно начатой терапии патология может быть полностью устранена.

что такое ангиомиолипома правой почки

Разновидности заболевания

Ангиомиолипома – доброкачественная опухоль в почке. Заболевание также получило и другое название — «почечная гамартома». Новообразование относится к категории мезенхимальных патологий, поражающих мягкие ткани.

Выделяется две формы патологии: первичный спорадический вид и генетическое заболевание.

В первом случае опухоль поражает организм сама по себе, без генетических факторов, а во втором случае ведущая роль отводится наследственности.

Также существует абсолютно отдельное заболевание Бурневилля-Прингла, или туберозный склероз. При нем отмечается поражение почек, но также отмечаются и другие симптомы.

В случае локализации опухоли в левой или правой почке диагностируется одностороннее поражение. Если же патология диагностируется в обеих почках, то врачи говорят о двустороннем виде. Односторонняя форма развивается в 75 % случаев.

Помимо этого ангиомиолипома может быть типичной и атипичной.

При типичном виде новообразование в большей мере содержит мышечную ткань или же жировую прослойку, что в медицинской практике встречается намного чаще.

При атипичном виде жировой ткани нет. Это затрудняет терапию. Ведь жировая ткань удаляется с минимальными последствиями. Также эта форма затрудняет диагностику. В этом случае велика вероятность ошибочного разграничения доброкачественного новообразования и злокачественной опухоли.

что такое ангиомиолипома правой почки

Что поражается при болезни?

Как правило, при данной болезни в патологический процесс вовлекается мозговой и корковый слой почки. Опухоль способствует образованию капсулы, которая отгораживается от здоровых тканей.

Чем чревата такая болезнь, как ангиомиолипома почки (левой и правой почки)? Опасна тем, что иногда развивается по особому сценарию. Такое случается при параллельном воздействии отрицательных факторов, к примеру неправильно подобранной терапии или же наличии дополнительных патологий в почках.

Новообразование может прорасти в нижнюю полую вену, лимфатические узлы, расположенные рядом, или околопочечную печатку. В некоторых случаях затронутыми оказываются и сосуды, которые могут лопаться и провоцировать возникновение кровоизлияний.

что такое ангиомиолипома правой почки

Многие интересуются, ангиомиолипома чем опасна? Зачастую диагностируется перекручивание сосудов. Так возникают спирали, разрывы которых могут вызвать интенсивное внутренне кровотечение, несущее угрозу для жизни пациента. Кровь попадает в брюшную полость и разливается в ней. Сосудистые стенки, которые содержат ткань мышц, становятся толстыми и круглыми, так как мышечная ткань полностью или частично перерождается в соединительную. В результате отмечаются перфорации, которые грозят аневризмой и другими опасными осложнениями.

что такое ангиомиолипома правой почки

Причины развития заболевания

Развитие недуга может быть обусловлено абсолютно разными причинами.

К ряду провоцирующих факторов можно причислить:

Беременность. Появление опухоли зависит от гормонального фона. Как известно, у женщины во время вынашивания плода возрастает уровень эстрогенов и прогестерона, что может послужить толчком для развития заболевания.Генетическая основа. Как было сказано выше, данная патология может возникать при наличии заболевания Бурневилля — Прингла. Это заболевание является генетическим. Учеными были обнаружены гены, которые могут передаваться по наследству.Разнообразные патологические процессы в почках, которые наряду с другими факторами вполне могут спровоцировать появление опухоли. Терапия в этом случае предполагает устранение всех сопутствующих заболеваний.Проявление других новообразований. К примеру, развивается ангиофиброма. Эта патология встречается довольно часто. Описываемая в статье болезнь начинает развиваться под ее воздействием.

Симптоматика

Как себя проявляет ангиомиолипома почки? Чем опасно данное заболевание? При своевременно проведенной терапии болезнь можно полностью устранить. Но коварство болезни заключается в том, что на ранних стадиях симптоматика может носить стертый характер. Проявления становятся явными при разрастании опухоли.

что такое ангиомиолипома правой почки

К ряду симптомов следует причислить:

Чувство тяжести в области левой или правой почки, а также спины. Неприятные ощущения могут отмечаться в области живота и поясницы. Боли могут быть тянущими, ноющими или тупыми. Они отличаются большей интенсивностью при поворотах и прочих движениях. Это объясняется местными кровоизлияниями.Скачки артериального давления. Они могут возникать без видимых причин и достаточно часто.Примесь крови в моче.

Если опухоль приобретает крупные размеры, то ее можно обнаружить посредством пальпации.

Последствия заболевания

Если терапия не была проведена своевременно, то могут возникнуть последствия, угрожающие жизни пациента. В первую очередь при разрыве сосудов и наличии кровотечений может возникнуть перитонит. При обширном кровоизлиянии в область живота существует угроза летального исхода.

Чем чревата ангиомиолипома почки? Опасна ли она для жизни в случае, если приобретает крупные размеры? В этом случае опухоль может оказывать давление на соседние органы, препятствуя их полноценной работе. К примеру, при поражении правой почки сдавливается аппендикс и даже печень. Новообразование может разорваться, что также несет угрозу жизни.

Еще одним крупным осложнением является некроз или отмирание. При этом почки просто перестают работать.

Не стоит забывать и о том, что доброкачественное новообразование может переродиться в злокачественную опухоль.

что такое ангиомиолипома правой почки

Диагностика

Ангиомиолипома почки (причины, симптомы, лечение которой описаны в этой статье) нуждается в своевременной диагностике. Для эффективной терапии следует провести грамотное обследование.

В первую очередь рекомендовано проведение ультразвукового обследования, которое поможет выявить опухоль. В ряде случаев целесообразным оказывается проведение магнитно-резонансной томографии.

Высокой степенью эффективности обладает общий анализ крови и мочи. Он способен отобразить состояние мочевыводящей системы.

Также применяется метод биопсии. Для выяснения природы опухоли из почки берется жидкость на исследование методом хирургии или пункции. Этот способ дает возможность диагностировать наличие онкологии.

что такое ангиомиолипома правой почки

Применение лекарственных средств

Есть доказательства высокой эффективности некоторых препаратов, которые относятся к группе ингибиторов. После курса, продолжающегося год, в некоторых случаях новообразование может уменьшиться в размере в два раза.

Если отмечается очень быстрый рост ангиомиолипомы, то прибегают к оперативному методу.

Что касается лечения народными способами, то оно зачастую не даёт никаких результатов.

Оперативные методы

Оперируется ли ангиомиолипома почки, опасна ли она для жизни, если требует хирургического вмешательства? В некоторых случаях она несет угрозу и требует срочного удаления.

На основании результатов диагностических процедур специалистом разрабатывается индивидуальный план терапии, в котором обязательно учитываются такие важные моменты, как стадия, на которой находится развитие опухоли, ее размер и расположение.

В соответствии с современными стандартами в области онкологии, опухоль, диаметр которой больше 4 см, устраняется посредством выжидательной методики. Такой способ основан на периодическом мониторинге состояния пациента. Пациенту показано проведение ультразвуковой и рентгенологической диагностики раз в год.

Размер опухоли больше 4 см требует радикального лечения.

Помимо превышения порогового размера, показанием к оперативному вмешательству является:

выраженная клиника болезни с прогрессом злокачественной симптоматики;быстрое разрастание опухоли;наличие почечной недостаточности, которая приобретает хроническое течение;периодически возникающая гематурия.

В практике онкологов при оперативном вмешательстве предполагается применение следующих методик:

Резекция определенной части почки, которая поражена доброкачественной опухолью. Такая операция способна сохранить орган.Эмболизация. При этом способе в артерию вводится специальный аппарат. Артерия питает ангиомиолипому. Такое средство способствует перекрыванию просвета сосуда. Эта методика выступает в роли подготовительного этапа перед оперативным вмешательством. В редких случаях эмболизация выступает как самостоятельный метод терапии.Энуклеация. В ходе операции хирургом удаляется опухоль без повреждения почечных тканей, находящихся по соседству.Криоабляция. Это инновационный способ устранения новообразования посредством воздействия низкой температуры. Такой способ лечения применяется только при больших размерах опухоли.Абсолютная резекция почки. При значительном размере опухоли хирург принимает решение полностью удалить орган.Лапароскопия. Данный метод предполагает осуществление нескольких проколов, которые дают возможность ввести внутрь организма камеры и манипуляторы.

Прогноз

Опасна ли ангиомиолипома? Прогноз и выживаемость имеют положительную динамику. Опухоль относится к разряду доброкачественных новообразований, находящихся в капсуле. Этим и объясняется благоприятный исход лечения. У большинства пациентов после оперативного вмешательства наблюдается полное выздоровление.

что такое ангиомиолипома правой почки

Заключение

Как протекает ангиомиолипома почки, опасна ли она для жизни, было описано в этой статье. Патология относится к числу серьезных заболеваний, но поддается терапии. Главным является постановка диагноза и проведение корректного лечения.

Tweet

Добавить комментарий