Сыпь из за печени

сыпь из за печениБытует мнение, что печень — «лаборатория организма». И не зря. Этот орган играет роль своеобразного фильтра, препятствующего попаданию в организм нежелательных веществ. Ежеминутно в печени происходят сложнейшие химические процессы. Если она работает со сбоями, возникает общее отравление всего организма. Именно по этой причине важно распознать болезнь важнейшей железы уже на ранней стадии. Один из способов сделать это самостоятельно — следить за состоянием своей кожи. Ведь при заболеваниях данного органа она одна из первых подаёт сигнал.

Чего следует опасаться?

Конечно, печень крайне устойчива к внешним воздействиям. Кроме того, она обладает способностью к регенерации. Но всё-таки существуют факторы, способные вызвать болезни «лаборатории организма».

Токсические вещества. К ним относят тяжёлые металлы и химию. При постоянном их поступлении в организм возникают различные поражения печени. Однократное, но резкое их воздействие также опасно. Вирусы. Вызывают воспалительные процессы в острой или хронической формах. Часто итогом заражения железы вирусами является гепатит. Алкоголь. Злоупотребление спиртосодержащими напитками оказывает пагубное влияние на сыпь из за печениклетки печени. Зачастую при бесконтрольном употреблении алкоголя возникает цирроз — заболевание, опасное для жизни. Лекарственные препараты. Употребление гормонов, антибиотиков, химиотерапевтических средств негативно отражается на работе печени. Неправильное питание. Жирная, жареная, копчёная пища в избыточном количестве приводит к нарушению оттока желчи. К нему также может привести чрезмерное употребление специй. Итог — образование камней в желчном протоке. Паразиты и инфекции. Наиболее опасными являются аскариды, альвеококк, эхинококк. Они выступают источниками патологических изменений органа, могут вызвать его кистозную трансформацию. Заболевания брюшной полости. Процессы нагноения могут распространиться на воротную вену печени. Часто в результате подобных нарушений появляется тромбоз. Наследственность. Нередко причиной заболеваний «лаборатории организма» являются генетические болезни. Ионизирующее излучение, химические канцерогены, которые подталкивают к раку печени. Травмы живота. Неважно, как давно вы перенесли серьёзный удар или получили ранение брюшной полости. Кисты или жидкостные скопления в паренхиме печени могут обнаружиться даже спустя несколько лет.

Признаки патологий

Заболевания одной из важнейших желёз в нашем организме сопровождают кожные симптомы. В первую очередь можно выделить желтоватый оттенок кожных покровов. Пациенты жалуются на тошноту и изжогу. Потливость повышена, а пот имеет резкий и крайне неприятный запах. При обращении в лечебное учреждение по этим признакам доктор без труда диагностирует нарушения в работе печени.

сыпь из за печениЗадуматься о посещении врача стоит и в том случае, если размер железы увеличен, в районе органа ощущается боль и дискомфорт, беспокоит слабость, отёчность и головная боль. Сыпь, зуд, снижение веса, нестабильный стул или изменение характеристик каловых масс, горький привкус во рту, белый или коричневый налёт на языке, трещины на нём — прямые поводы для беспокойства. Венозный рисунок на животе, увеличение живота, температура, угревая сыпь также указывают на наличие заболеваний в организме.

Как болит печень?

Практически все патологии железы отражаются на лице и теле человека. Нередко они сопровождаются чувством боли. Характер этих ощущений самый разный:

сыпь из за печениНезначительная боль в правом подреберье. Как правило, имеет ноющий или распирающий характер. Говорит о вялотекущем воспалительном процессе. Дискомфорт вызван растяжением органа или увеличением печёночной капсулы. Интенсивный дискомфорт в области правого подреберья. Достаточно редкий вид боли. Сигнализирует о выраженном гнойно-воспалительном процессе. В некоторых случаях появляется при камнях в желчном протоке. Сильная точечная боль в области печени. Характерна для патологии желчного пузыря или внепеченочных протоков.

Однако при болезнях «лаборатории организма» пациент не всегда испытывает боль. Как правило, это наблюдается в случае вялотекущего заболевания, долгое время остающегося незамеченным. При отсутствии болевых ощущений о проблемах с внутренним органом сигнализируют только высыпания на коже.

Болезни печени — сыпь

Кожные высыпания

При болезнях печени кожные покровы претерпевают ряд изменений. Кожа становится нетипично бледной или смуглой, повышается потливость, а в области лица и конечностей наблюдается отёчность. Иногда возникает шелушение кожи. В этом случае её поверхность покрывают расчесы и трещины.

сыпь из за печениОсобое внимание стоит обратить на желтушность кожи. Умеренная её степень с оранжевым оттенком говорит о проблемах с печенью. Коричневый цвет указывает на механические повреждения органа. А вот лимонно-жёлтый окрас появляется при гемолитических нарушениях.

Растяжки кожи живота в виде синюшных полосок — не редкость при заболеваниях печени. Причина их возникновения — в гормональном дисбалансе, при котором она не может обезвредить стероидные гормоны. Характерны они как для женского, так и для мужского организма.

Однако не только изменение характера кожных покровов говорит о заболеваниях «лаборатории организма». Частым их признаком является сыпь.

Она может носить следующий характер:

Гнойничковые элементы. Источник — иммунный дисбаланс. Появляется он в организме благодаря сниженной функции печени. Это значит, что орган не может в достаточной степени синтезировать иммуноглобулин. Аллергические проявления. Пятна и папулы возникают в результате нарушения функции детоксикации. Именно поэтому человек даёт аллергическую реакцию на привычные условия. Геморрагическая сыпь. Выражена в мелких кровоизлияниях на коже. Они — показатель снижения синтетической функции печени. Первоочерёдно страдают белки, входящие в состав свёртывающей системы крови. У пациентов возникает склонность к образованию гематом. сыпь из за печениСильная краснота ладоней. Сопровождается повышением температуры. Может передаваться на ступни. Сосудистые звёздочки. Локализованы на лице, шее, спине и руках. Представляют собой небольшие кровеносные сосуды, выпирающие над кожей. Размер — от 1 мм до 2 см. Жёлтые бляшки. Образования жёлтой расцветки. Возникают на подмышках, руках, ногах, стопах, веках. Пармальная эритема — красные высыпания, исчезающие при нажатии. Потом появляются вновь. Псориаз. Абсолютно безболезненное заболевание. Образуется на лбу, бровях, руках и ногах. Проявляется розовыми пятнами, которые впоследствии покрываются серебристыми чешуйками. Крапивница — аллергическая реакция после перенесённого гепатита. «Печёночные ладони». Сыпь носит характер мелких прожилок. Локализация — большой палец и мизинец.

Любое из кожных высыпаний сопровождается зудом. Особенно выражен он при сочетании сыпи с желтушностью кожи. Это связано с тем, что билирубин, необезвреженный печенью, откладывается в эпидермисе, вызывая его раздражение. Другие токсические продукты метаболизма накапливаются в коже, дополнительно раздражая её.

сыпь из за печениКонечно, появление высыпаний на коже не всегда сигнализирует о заболеваниях печени. Они могут быть спровоцированы и рядом других причин. Но однозначно, это повод задуматься о состоянии органа. При появлении высыпаний, особенно в сочетании с болевыми синдромами, необходимо немедленно обратиться к врачу. Он поможет поставить точный диагноз и назначить лечение. Печень — жизненно необходимый орган. И легче выявить болезнь на ранней стадии и спасти её, чем лишиться навсегда!

Зачастую по состоянию кожи можно выявить симптомы тех или иных заболеваний. Многие заболевания печени проявляются в том числе и в виде раздражения кожного покрова.

Пятна на коже при различных заболеваниях

Печень — это железа, которая в организме человека выполняет функцию так называемого фильтра. При попадании в кровь токсические соединения, которые могли бы навредить здоровью, окисляются в клетках этого органа и выводятся с каловыми массами.

сыпь из за печенивысыпания на коже при болезни печени на фото

Кроме того, в ней происходит расщепление жирорастворимых витаминов. При нарушении работы в первую очередь страдает обмен веществ, поскольку нарушается расщепление липидных соединений и происходит накапливание холестерина. Важную роль эта железа играет в функционировании иммунной системы и кроветворения. Патологии, вызывающие нарушения в работе этого органа и желчевыводящих путей, оказывают негативное влияние на весь организм в целом.

Первым признаком таких расстройств можно считать появление на коже пятен и высыпаний. Патологии можно разделить на несколько категорий:

воспалительные процессы вирусной этиологии (гепатиты, туберкулез, сифилис); сосудистые (тромбозы,пилефлебит); поражение желчных путей (холангит,холестаз); онкологические (саркома, гемангиома,ангиосаркома, кисты); паразитарные и инфекции (эхиноноккоз, аскаридоз и прочие); наследственные аномалии; перерождение структуры (цирроз); аутоиммунные.

Каждое из вышеперечисленных заболеваний может вызывать изменение цвета кожных покровов. Поскольку высыпания, зуд и покраснения зачастую ассоциируют с дерматитами и аллергическими реакциями, важно обращать внимание и на другие сопутствующие симптомы, которые могут подтвердить нарушения в работе печеночной железы и желчных протоков.

Дополнительные симптомы:

нарушение пищеварения, дискомфорт после принятия пищи (особенно жирной); желтушность склер и ногтевой пластины; зеленый цвет каловых масс; повышенное потоотделение с неприятным запахом; повышенное образование фурункулов, застойна угревая сыпь; сухость во рту; лихорадка; выпадение волос, ломкость ногтей; болезненность в правом подреберье; боль при пальпации; высокая утомляемость; заторможенность; резкое снижение веса; горечь во рту.

Изменений кожного покрова при болезнях

Для этой патологий характерно общее ухудшение состояния кожи. Она может быть слишком бледной с выраженными сосудами, особенно на лице или в области живота. Для общих симптомов проблем с печенью и желчевыводящими путями характерны: растяжки, отеки, расчесывания, которые долго не заживают, аллергические реакции, появления пятен, экзем.

Сосудистые звездочки

Так называют характерное образования на коже происходящее при структурных изменениях органа. По виду новообразования напоминают небольших паучков, в центре находится артериола, от которой в стороны отходят сосудистые канатики. При пальпации можно заметить пульсации внутри таких звездочек. Печеночные звездочки могут появляться и у людей, у которых нет каких-либо патологий, вследствие переедания жирной пищи, переохлаждения, злоупотребления алкоголем, от курения и многих других факторов. Диагностировать заболевание можно в случае, если звездочек много, и они локализуются на одном конкретном участке тела, не пропадают со временем и увеличиваются в размерах.

Чаще всего звездочки появляются при гепатите, отравлениях, циррозе и беременности.

Сыпь

При заболеваниях нередко появляется сыпь. Она может быть угревой, с образованием жировиков камедонов, гнойная, папулообразная. Гнойничковая сыпь чаще всего появляется на лице, в области груди и шей. Может свидетельствовать о нарушениях в работе железы и протоков вследствие неправильного питания или вредных привычек.

сыпь из за печениАллергические дерматозы проявляются чаще всего при паразитарных инфекциях, как реакция на продукты распада выделяемые гельминтами. Аллергическая сыпь может проявиться вследствие передозировки антибиотиков или гормональных препаратов.

Зуд

Зуд сопровождает все кожные изменения, связанные с патологиями железы и протоков. Именно интенсивность зуда и расчесывания может указывать на стадию текущего заболевания.

Печеночные бляшки

Появляются вследствие хронических заболеваний. Внешне бляшки напоминают следы от заживших ожогов. Имеют округлую форму, при пальпации четко ощущается край. На начальной стадии бляшки появляются в виде небольших красных уплотнений, перерастающих в волдыри, когда они лопаются, на их месте остается красный след, с видимой каемкой и белесой серединой.

Показателем здоровья ЖКТ является внешний вид языка. При заболеваниях, вызывающих интоксикацию организма, можно наблюдать зеленоватый или желтый налет и трещинки на языке, сопровождающиеся неприятным кисло прогорклым запахом.

Изменения кожи при гепатите

Гепатитами называют группу заболеваний, вызывающих воспаление печени. Существует более семи форм гепатита. Внешние изменения на коже проявляются при гепатите А (желтуха), у больного заметно желтеют склеры, ладони рук, а после и более обширные участки тела. Вирусные гепатиты В и С могут долгое время протекать бессимптомно, вплоть до стадии структурных изменений.

Гепатит В и С может сопровождаться красной сыпью, схожей с аллергической реакцией. Сыпь локализуется в области спины и грудины, может чесаться и вызывать ощущение жара.

Алкогольный и лекарственный гепатиты схожи по симптомам, с гепатитом А, при этом возможны высыпания и появления красных пятен на коже особенно в области нижней части туловища.

Паразитарные инвазии и их проявления

сыпь из за печениПаразитами заражено более 70% населения. Большинство людей считают, что гельминты поселяются только в пищеварительной системе. На самом деле даже самые простые паразиты могут оккупировать любой человеческий орган, в том числе и печень. При паразитарных заболеваниях повреждается не только структура тканей, вследствие токсического влияния продуктов жизнедеятельности червей, но и нарушается сосудистая сетка, появляются кистозные новообразования.

При паразитарных инвазиях не наблюдается желтушности. На коже периодически появляются красные пятна, в области этого органа, проявляется ярко выраженная сосудистая сетка на лице. Сопутствующими признаками является зуд, угревая сыпь, боль в правом подреберье, увеличенный орган.

Цирроз и его симптомы

Различают алкогольный, вирусный и застойный цирроз. Длительная алкогольная интоксикация организма одна из самых распространенных причин этого заболевания. Реже цирроз возникает вследствие хронической формы гепатита.

При циррозе наблюдается весь комплекс симптомов характерный для патологий. Основными признаками можно назвать:

сыпь из за печенисильный зуд; угревая сыпь; желтушность кожных покровов и склер; наличие сосудистых звездочек; боль при пальпации; желтый язык с налетом.

Печеночная недостаточность основные признаки

Печеночная недостаточность может возникнуть вследствие уже перенесенных заболеваний или отравления, тяжелыми металлами или передозировке алкоголем, наркотиками, медикаментами.

Различают острую и хроническую недостаточность. Основными признаками заболевания является желтушность кожи, появление сосудистых звездочек, гнойная сыпь, зудящая сыпь, изменение цвета языка, тошнота, горечь во рту.

При длительном течении заболевания и игнорировании симптомов наступает печеночная кома. Перед коматозным состояние характеризуется усилением желтушности, печением, нарушениями сна, заторможенностью.

Заболевания желчного пузыря и протоков

Патологии желчных протоков оказывают непосредственное влияние на работу органа и характеризуются теми же признаками: желтые пятна на ладонях, желтушность склер, общее плохое самочувствие, расстройства ЖКТ.

Самые распространенные причины нарушений

Заразиться одним из заболеваний довольно легко. Гепатит, к примеру, передается через немытые овощи, фрукты, при пожатии рук зараженного. Гепатиты В и С передаются половым путем, также возможна передача от матери к ребенку при родах.

Паразиты, поражающие орган, могут попасть в организм при контакте с животными, при употреблении в пищу мяса не прошедшего термическую обработку. Они свободно находятся в открытых водоемах и грунте. Несоблюдение дозировок медикаментов негативно сказывается на её функциях.

сыпь из за печенифото печеночных пятен на теле

Алкоголь и курение приводят к медленной, но необратимой интоксикации всего организма. Неправильное питание, злоупотребление жирной свининой, жаренными во фритюре продуктами, сдобренными большим количеством специй приводят к застою желчи и болезням. Редко предрасположенность к нарушениям функций печеночной железы передается генетически.

Лечение заболеваний

Терапия всех заболеваний, связанных с нарушением работы железы и протоков, объединяет в себе медикаментозное лечение, хирургическое и соблюдение диеты.

Лечение каждого из вышеперечисленных заболеваний проводится разными методами.

При гепатите назначается комплекс противовирусных лекарств, соблюдение строгой диеты. При гельминтозе курс противопаразитарных препаратов, хирургическое иссечение паразитарных кист, и долгосрочные восстановительные процедуры. При терапии цирроза все процедуры направлены на замедление процессов распада органа, включающих в себя медикаментозное лечение и диетотерапию. При заболеваниях желчного пузыря и протоков применяют желчегонные препараты. Если при УЗИ выясняется, что камни слишком велики, то применяется методэкстракорпоральной литотрипсии.

Рекомендуем прочитать

Tweet

Добавить комментарий