Мочегонное для почек таблетки

Когда у человека проблемы с почками, показано комплексное лечение. Если образуются отеки, врач прописывает мочегонные средства при заболевании почек. Какие препараты выбрать для решения проблемы, решает врач на основании результатов исследования и состояния здоровья больного. Что за лекарства помогают устранить симптомы недуга, и какие народные средства показаны при почечной болезни?

мочегонное для почек таблеткиВ ряде заболеваний почек, которые сопровождаются отёчностью, прописывают мочегонные препараты.

Мочегонные препараты при заболевании почек

Почечная недостаточность (ХПН)

При почечной недостаточности (ХПН) терапия направлена на соблюдение бессолевого питания и минимального употребления жидкости. Если такие способы не помогают, больному назначают диуретики, чтобы вывести из организма накопившуюся жидкость. В группу мочегонных входят препараты «Урегит», «Фуросемид» («Лазикс»), «Триамтерен», «Амилорид», «Спиронолактон», «Бритомар», «Диувер», «Буфенокс», «Торасемид», «Гипотиазид», «Альдактон», «Верошпирон». В среднем мочегонные показано пить 1 раз в 7 дней по 1 таблетке. С диуретиками показана гемосорбция, гемодиализ и внутривенные инъекции кальция, кали и натрия, что предотвращает развитие дисбаланса электролитов в организме. Когда симптомы ХПН станут меньше проявляться, больному рекомендовано перейти на диуретики меньшей интенсивности действия.

Вернуться к оглавлению

Пиелонефрит

При пиелонефрите или воспалении почек нужно соблюдать диету без соли и специй, подобрать курс антибиотиков и мочегонных препаратов. «Фуросемид», «Верошпирон», «Урегит» помогут увеличить активность почечного кровоснабжения, в результате чего патогенная микрофлора активнее удаляется из организма, а с ней выводится накопившаяся жидкость. Терапия показана 5—7 дней, после больной сдает анализы и врач решает об отмене или продолжении лечения.


Вернуться к оглавлению

При гломерулонефрите

Гломерулонефрит проявляется двусторонним поражением почек с повреждениями в клубочках почки. Когда почечные клубочки затронуты воспалением, фильтрация нарушается, в результате чего токсины и ядовитые вещества задерживаются в организме. У человека образуются отеки и интоксикация. При гломерулонефрите показаны диуретики калийсберигающей группы:

«Гидрохлортиазид» («Апо-гидро», «Гипотиазид»);«Спиронолактон» («Альдактон», «Верошпирон», «Спирикс»);«Фуросемид» («Диусемид», «Лазикс», «Тасек»);этакриновая кислота («Урегит»).

Действие развивается на уровне дистальных канальцев. После приема средств, мочегонный эффект наступает через 2—3 дня, а реабсорбация калия уменьшается.

Вернуться к оглавлению

Цистит и лечение

При цистите, когда воспалился мочевой пузырь, назначают таблетки для удобного и безпроблемного применения. Лекарство врач назначает на основе фосфомицина и фторхинолонов — «Цистон», «Монурель», «Фуросемид», «Нефропил». Таблетки обладают хорошим свойством быстро всасываться. Терапия длится 5—7 дней. «Монурель» и «Цистон» состоят из натурального сырья, безопасны в применении, но курс и схему лечения назначает врач после обследования.

Вернуться к оглавлению

Мочекаменная болезнь

При мочекаменном заболевании схему лечения назначает врач. Принимать препараты с мочегонным эффектом тогда, когда диагностированы камни в почках до 20 мм. Если отложения большого диаметра, то тогда показано оперативное удаление. Если у больных мочекаменная болезнь спровоцирована кальциевыми и фосфатными новообразованиями, то доктор прописывает калийсберегающие диуретики «Фуросемид», «Альдактон», «Верошпирон».

Вернуться к оглавлению

Оксалатные камни

Причина образования оксалатных камней — нарушение обмена щавелевой кислоты в почках. При новообразованиях 40 мм у человека появляются боли в почках, нарушается выведение жидкости из организма, появляются отеки. Показано пить мочегонные «Дихлортиазид», «Гипотиазид», «Клопамид», «Хлорталидон», которые вызволят ионы калия из организма, корректируют реабсорбацию натриевых и хлорных ионов. Действовать препараты начинают через 1 — 1,5 часа после приема. Комбинированные препараты «Канефрон», «Цистон», «Фитолизин» — мочегонное противовоспалительное средство, снимают обострение и боль в почках, пагубно действуют на патогенную микрофлору, выводят задержавшуюся мочу.

Вернуться к оглавлению

Песок в почках

Песок в почках появляется из-за нарушения обмена веществ, нарушения правил здорового питания, когда больной употребляет долго тяжелые препараты, добавляет много соли в блюда. Когда у человека образуется песок в почках, они не болят, и нет никакого дискомфорта. При выходе песка развивается обострение, но не всегда, процесс протекает у людей и без симптомов. Врач назначает лекарства мочегонного характера, что оказывает антибактериальные и обеззараживающие свойства. Это мочегонные для почек «Уролесан» и «Фитозилин», в основе которых натуральные компоненты. Курс лечения зависит от тяжести недуга, и длиться 7—30 дней.

Вернуться к оглавлению

При почечной колике

При почечных коликах у человека болит в пояснице, так как нарушается отток мочи, и развивается нарушение кровоснабжения органа. При болях возникает перерастяжение лоханки почки из-за того, что моча не вовремя эвакуируется. Причина колики — злокачественное новообразование или развитие мочекаменного недуга. Если развивается приступ и сильная колика, вызовите врача, так как состояние опасно и требует медицинской помощи. Аккуратно принимать обезболивающие, чтобы не смазать симптоматическую картину. Чтобы избежать развития недуга, показано пить препараты натурального происхождения «Фитолизин» и «Канефрон», которые снимают спазмы, обладают антибактериальным и противовоспалительным свойством. Пить лекарство 7—15 дней, пока симптом не пройдет.

Вернуться к оглавлению

Нефротический синдром

мочегонное для почек таблеткиСильное воспаления в почках требует приёма диуретиков на основе этакриновых кислот.

Нефротический синдром — комплексное проявление симптомов при воспалении и поражении почек. При таком заболевании нарушается работа почек, развивается воспаление слизистых тканей органа, в результате чего отток мочи затруднен. Человека мучают боли в пояснице, нарушен аппетит, ухудшено самочувствие, развивается слабость и тошнота, повышена температура тела. Показано принимать препараты:

«Урегит»;спиронолактоны «Альдактон», «Верошпирон», «Гипотиазид» («Дихлортиазид»);«Фуросемид» («Лазикс»).

Лекарства имеют выраженное мочегонное действие, развивают эффект через 2 часа после приема. В первые дни лечение проводится только под наблюдением доктора.

Вернуться к оглавлению

Народные средства при болезнях почек

Хорошим средством, что помогает от болей в почках при ХПН, является рыльца кукурузы, которые заваривают и пьют в течение месяца.Трава толокнянка снимает боли и обострение. Возьмите 1 ст. л. травы и залейте 250 мл кипятка. Пить 2 раза в день.Тысячилестник избавляет от воспаления и боли, стимулирует вывод мочи из организма. Для приготовления настоя возьмите 1 ст. л. травы и залейте стаканом кипятка.

Лечение мочекаменной болезни и патологий почек назначается врачом. При приступах гломерулонефрита, цистита, почечной колики нельзя ждать, что все пройдет само, или покупать лекарства на свое усмотрение. Это вызовет тяжелые осложнения и приведет к обострению недуга или летальному исходу. Врач подберет препараты, учитывая состояние здоровья заболевшего, что окажет позитивный эффект и быстрое выздоровление.

мочегонное для почек таблетки

Лечение почечных заболеваний комбинированное, поэтому врачи назначают таблетки от почек разных групп (спазмолитики, диуретики, анальгетики, антисептики, литолитические препараты).

Большой перечень лекарственных средств требует от специалистов знаний о положительных и отрицательных сторонах фармацевтических средств.

Спазмолитики для лечения заболеваний почек

Спазмолитики для лечения почечной патологии можно разделить на 2 категории:

Нейротропные; Миотропные.

Нейротропные спазмолитические препараты оказывают лечебный эффект при болезнях почек из-за блокады передачи нервных импульсов в гладкие мышечные волокна. В результате мускулатура, расположенная вокруг мочевыводящих путей, расслабляется (поэтому их называют таблетки от боли в почках).

Миотропные спазмолитики воздействуют непосредственно на мышечные волокна, обеспечивая их расслабление.

мочегонное для почек таблеткиРаспространенные нейротропные спазмолитические препараты:

Гиосцина бутилбромид; Скопаламин; Атропина сульфат; Метацин хлорозил.

Популярные миотропные спазмолитики:

Мебеверин; Пинаверия бромид; Отипония бромид; Дротаверин; Атропина сульфат.

Самой популярной группой нейротропных спазмолитических препаратов являются М-холиноблокаторы (гиосциамин, скопаламин, платифиллин). Их механизм лечебного эффекта заключается в блокировке М-холинорецепторов нервных волокон мозга.

мочегонное для почек таблетки

Механизм действия М-холиноблокаторов

Применяются М-холиноблокаторы не только при заболеваниях почек. За счет центрального действия прослеживается их влияние на следующие органы:

Желудок и кишечник (снимают спазмы); Сердце (повышают частоту сокращений); Глаза (увеличивают внутриглазное давление); Желчные протоки (усиливает выделение желчи).

Вышеописанные эффекты М-холиноблокаторов следует учитывать при лечении почечной патологии.

Миотропные спазмолитики усиливают расслабление мышечных волокон путем влияния на биохимические процессы внутри миоцитов. По механизму действия препараты разделяются на виды:

Ингибиторы фосфодиэстеразы (дротаверин, папаверин); Блокаторы каналов кальция (отилоинум бромид, пинаверий бромид);

При заболеваниях почек самые популярные спазмолитики – галидор, но-шпа, папаверин. Эти таблетки пациенты применяют не только при почечной патологии, но и при болях в животе.

мочегонное для почек таблеткиПапаверин при почечной колике вводится внутримышечно или подкожно 1 мл (2% раствора).

При необходимости введения внутривенно папаверина гидрохлорид растворяется в физиологическом растворе.

Дротаверин (но-шпа) характеризуется выраженным спазмолитическим эффектом, поэтому может использоваться для купирования колики в комбинации с платифиллином и атропином.

Галидор при мочекаменной болезни назначается внутривенно или внутримышечно по 50 мг.

Анальгетики (обезболивающие средства) для лечения почечных болезней

мочегонное для почек таблеткиПри пиелонефрите, мочекаменной болезни и гломерулонефрите назначаются препараты (таблетки или капли) группы нестероидных противовоспалительных средств, помогающие снять боль и устранить воспаление.

Механизм действия данных препаратов связан с блокадой выработки медиаторов воспаления (серотонина, простагландина) в тканях.

Распространенные противовоспалительные средства при заболеваниях мочек:

Диклофенак (дикломакс, реводин, вольтарен); Ибупрофен; Индометацин.

Диклофенак назначается ректально (свечи), сублингвально (под язык), внутримышечно по 75 мг, но длительность его использования не должна превышать 2 недели из-за выраженного побочного влияния на желудочно-кишечный тракт.

Таблетки ибупрофена используются при необходимости создания стойкой концентрации препарата в крови. После приема лекарства пик его накопления наблюдается через 5 часов.

мочегонное для почек таблеткиИндометацин характеризуется выраженным обезболивающим эффектом.

Его рационально назначать при почечной колике из-за выраженного диуретического эффекта.

Неудобством использования нестероидных противовоспалительных средств является их побочное влияние на кишечник.

Если болевой синдром в пояснице после приема противовоспалительных препаратов не исчезает рационально использовать анальгетики типа метамизола и баралгина.

Метамизол (торалгин, роналгин, новалгин, дипирон, девалгин) помогает устранить болевой синдром при почечной колике не только за счет ликвидации боли, но и путем расширения мочевыводящих путей.

Баралгин – комбинированный препарат, состоящий из анальгетика (метамизол) и 2-ух спазмолитиков (фенилпиверин, питофенон). Лекарственное средство обладает обезболивающим действием и устраняет спазм гладкой мускулатуры.

Нестероидные противовоспалительные средства имеют преимущества перед анальгетиками, так как они не угнетают дыхательный центр в головном мозге.

Антисептики при почечной патологии

Антисептики назначаются при инфекционных заболеваниях почек.

Классификация антисептиков по химической структуре:

мочегонное для почек таблетки

Галогены и фенолы. Органические кислоты (перманганат калия). Сульфаниламиды. Нитрофураны. Жирные кислоты. Растительные антисептики. Синтетические.

При почечной патологии важно использовать антисептики с широким спектром действия, обладающим противовирусным, антигрибковым и антибактериальным действием.

Группы антисептических препаратов по механизмам действия:

Ингибиторы синтеза бактериальной стенки (новокаиновая и калиевая соль). Ингибиторы образования рибосом (метациклин, морфоциклин, пиранозид, нитробензолы). Ингибиторы синтеза нуклеиновых кислот (рифампицин). Блокаторы функции клеточной мембраны (полимиксин, леворин, декапептиды).

Использование антисептиков при заболеваниях почек не является радикальным лечением, но препараты помогают бороться с инфекционными возбудителями.

Мочегонные средства при заболеваниях почек

Мочегонные средства при заболеваниях почек являются одной из самой распространенных групп лекарств, которые используются при пиелонефрите, гломерулонефрите, почечнокаменной болезни.

мочегонное для почек таблеткиГруппы диуретиков при лечении почечной патологии:

калийсберегающие; тиазиды; этакриновая кислота и фуросемид; осмотические.

Существуют мочегонные препараты, которые никогда нельзя использовать при болезнях почек — хлорид аммония, теофиллин, ртутные диуретики.

Представители группы тиазидов – гидрохлортиазид и цеклометиазид назначаются внутрь по 50-100 мг.

Они имеют побочное действие:

Снижают выделение кальция; Усиливают потери калия с мочой; Повышают мочевую кислоту в крови; Нарушают обмен углеводов.

Фуросемид – это сильный мочегонный препарат, но с кратковременным действием. Назначается при наличии выраженных отеков или сильном повышении артериального давления по почечному типу.

Калийсберегающие диуретики (верошпирон, альдактон) – синтетические препараты используются при необходимости длительного мочегонного эффекта.

Побочные эффекты калийсберегающих диуретиков:

Гинекомастия; Нарушение менструального цикла; Гиперкалиемия; Сонливость.

Осмотические диуретики (маннитол) применяются при нефротическом синдроме и почечной недостаточности, когда нужно снизить реабсорбцию (обратное всасывание) веществ.

Препараты, растворяющие конкременты

К препаратам, растворяющим конкременты (или как их называют таблетки от почек), относятся в основном растительные средства, которые входят в состав следующих фармацевтических препаратов:мочегонное для почек таблетки

Цистон; Канефрон; Цистенал; Роватинекс; Фитолизин.

Канефрон – комбинированное средство, обладающее диуретическим, противовоспалительным, антисептическим и спазмолитическим эффектами. Растительный состав канефрона:

Золототысячник; Шиповник; Розмарин; Любисток.

Фитолизин состоит из любистока, птичьего горца, хвоща пылевого, золотарника, петрушки, пажитника, березы, пырея, лука. Средство обладает спазмолитическим, литолитическим, антисептическим, мочегонным и противовоспалительным эффектами.

Цистенал как и другие таблетки для профилактики почек применяется при необходимости растворения фосфатных камней.

Цистон – комбинированное лекарство, обладающее литолитическим, противовоспалительным, антисептическим и спазмолитическим действием. Лекарство включает следующие растения:

мочегонное для почек таблетки

Камнеломка

Мумие очищенное; Вернонию пепельную; Оносму прицветковую; Соломоцвет шероховатый; Марену сердцелистная; Стебель камнеломки; Дидимокарпус стебельковый.

Только комбинированное лечение заболеваний почек приведет к полному избавлению от патологии.

мочегонное для почек таблетки

Спазмолитики и анальгетики неплохо помогают от почечных болей. Но

обезболивающие средства при болях в почках

можно изготовить в домашних условиях. Об этом подробнее на нашем сайте.

Все о выведении песка из почек читайте внимательно в этой новости.

Видео на тему

Tweet

Добавить комментарий