Белок в моче у женщин

Расшифровка анализов онлайн — мочи, крови, общий и биохимический. Что значат бактерии и включения в анализе мочи? Как разобраться в анализах у ребенка? Особенности проведения МРТ-анализа Специальные анализы, ЭКГ и УЗИ Нормы при беременности и значения отклонений.. Расшифровка анализов

Анализ мочи — традиционное исследование, назначаемое даже здоровым женщинам, например, во время беременности. Иногда врач, увидев в анализе белок, говорит это не страшно.

Так ли это и при каком уровне содержания белка в моче стоит бить тревогу? Все сомнения исчезают, если сама женщина знает границы повышения протеинов в моче и его возможные причины.

Норма белка в моче

норма белка в моче у женщин

Идеальный анализ мочи — это полное отсутствие белка. Однако нередко в графе «белок» вписана цифра 0,033 г/л. Этот показатель называют следами белка, он же является границей между нормой и отклонением.


Появление следов белка в анализе мочи часто вызвано физиологическими причинами (нарушение питания, недостаточная гигиена перед взятием мочи на анализ и т. д.). В таких случаях обычно назначается повторный анализ.

Повышенный белок в моче обозначается медицинским термином «протеинурия». При этом показателей общего анализа мочи недостаточно, важно учитывать количество белка, утерянного с мочой за сутки. Нормальный суточный уровень — не более 150 мг/сут.

Патологическое состояние протеинурия разделяется на несколько стадий в зависимости от суточной потери белка с мочой:

легкая — потеря белка менее 1 г/сут; умеренная — показатель протеинурии 1-3 г/сут; тяжелая — вывод протеинов с мочой более 3 г/сут.

Причины повышения белка в моче

Провоцирующие протеинурию факторы могут быть вполне безобидными, однако даже стойкая фиксация следов белка говорит о некоторых нарушениях, связанных с работой почек.

белок в моче у женщин

пена указывает на наличие белка

Физиологические причины повышенного белка в моче у женщин чаще провоцируют появление его следов в анализе. Белок на уровне 0,033 г/л провоцируют:

серьезная физическая нагрузка; погрешности в питании; переохлаждение; стрессы; длительные солнечные ванны, загар; несоблюдение гигиены при сборе анализа, менструация у женщины; беременность на поздних сроках; специфика стоячей работы, провоцирующая застойные явления (например, продавец); физиопроцедуры (особенно контрастный душ); активная пальпация почек на приеме у врача.

Обычно белковый показатель мочи нормализуется после устранения провоцирующего фактора.

Однако физиологическое воздействие, длительное во времени, может привести к развитию патологического состояния и значительной потере протеинов с мочой.

Заболевания, при которых отмечается наличие белка в моче:

патология мочевыводящей системы — пиелонефрит, гломерулонефрит, цистит, простатит, травмы почек, почечно- и мочекаменная болезнь, туберкулез почек; инфекционные заболевания, сопровождающиеся высокой температурой, — тяжелый грипп, пневмония; тяжелые аллергические реакции; гипертония; сахарный диабет, ожирение; отравление токсинами; аппендицит (протеинурия сочетается с высоким лейкоцитозом крови); негативное воздействие некоторых медикаментов (например, лечение онкологии цитостатиками); системная патология — красная волчанка; злокачественные опухоли — лейкозы, миеломная болезнь, новообразования в мочевом пузыре и почках.

Продукты, повышающие белок в моче

Для выяснения истинной причины протеинурии и назначения лечения следует исключить ложный результат анализа мочи. Наравне с соблюдением гигиенических правил во время сбора мочи, следует обратить внимание на питание за 2-3 дня до сдачи анализа.

Некоторые продукты провоцируют отклонение от нормы белка в моче. К ним относятся:

соленая пища (употребление селедки нередко провоцирует белок в моче при беременности); налегание на сладости; острые блюда, раздражающие почки; маринады, содержащие уксус; обильное потребление белковой пищи — мяса, рыбы, яиц, сырого молока; алкоголь, включая пиво; минеральная вода в большом количестве.

К протеинурии также приводит недостаточное употребление жидкости, чрезмерный прием вит. С. Даже длительный прием настоя шиповника, богатого аскорбиновой кислотой, раздражает паренхиму почек и может спровоцировать обострение почечной болезни и изменение показателей анализа мочи.

Раздражающим действием на почки обладают и лекарственные препараты Аспирин, Цефалоспорин, Оксациллин, Полимиксин, Стрептомицин и медикаменты, содержащие литий. Перед диагностикой их прием обычно отменяют.

Симптомы патологических состояний

Незначительное количество протеинов в моче обычно не дает внешних признаков. Лишь длительная или выраженная протеинурия сказывается на состоянии пациентки. Женщины могут отмечать:

отеки — признак потери белка крови; повышенное а/д — сигнализирует о развивающейся нефропатии; слабость, отсутствие аппетита; мышечные боли, повторяющиеся судороги; повышение температуры.

При этом можно визуально отметить следующие изменения мочи:

появление пены при встряхивании — точно указывает на наличие белка; мутный цвет, белый осадок — повышенный белок и лейкоциты в моче; коричневатый цвет — признак присутствия в моче эритроцитов; резкий аммиачный запах — вызывает подозрение на сахарный диабет.

При тяжелых повреждениях почечной ткани, развивающемся камнеобразовании в моче присутствует и белок, и лейкоциты, и эритроциты.

Повышенный белок в моче при беременности

Если почки справляются с возрастающей во время беременности нагрузкой, моча отреагирует отсутствием в ней белка. Однако даже его наличие в общем анализе еще не указывает на патологию.

Даже увеличение суточного протеина в моче до 300 мг считается физиологическим и не вызывает патологических отклонений в организме матери и плода.

Норма белка в моче на поздних сроках беременности еще выше — до 500 мг/сут. Однако эти показатели не должны тревожить, если у беременной нет сопутствующих симптомов.

Токсикоз, отеки, повышение давления в сочетании с протеинурией — тревожные сигналы, требующие более тщательного обследования женщины.

Лечение

При физиологической протеинурии медикаментозное лечение не проводится. В этом случае достаточно коррекции питания, отказа от алкогольных напитков, полноценного отдыха и сна.

Большие показатели белка в моче требуют более тщательной диагностики для выявления причины отклонения и нередко госпитализации. В зависимости от выявленного заболевания назначаются:

антибиотики; гипотензивные средства; кортикостероиды; детоксикационные вливания — Гемодез хорошо очищает кровь от токсинов при интоксикации, особенно выраженной при почечных заболеваниях; гемосорбция, плазмоферез.

Неотъемлемая часть лечения — диета с ограничением соли до 2 г/сут и исключением перца, копченостей, крепкого чая/кофе. Обязательно ограничение потребления жидкости, особенно при сопутствующих протеинурии отеках и высоком давлении.

Чем опасен белок в моче?

Прежде чем определить опасность белка в моче у женщин, следует уяснить что это значит для организма.

Белок в моче — показатель нарушения фильтрующей способности почечных мембран. Вместе с крупными молекулами белка из крови могут вымываться эритроциты, что приводит к анемии и усугублению состояния пациентки.

Протеины — строительный материал всех клеток в организме. При его потере нарушаются процессы образования новых клеток. Завышенный белковый показатель мочи приводит к замедлению регенерации тканей органов и систем, тем самым затягивая процесс выздоровления.

Протеинурия при беременности чревата кислородным голоданием плода и его недоразвитием. В тяжелых случаях такое состояние грозит развитием гестоза, провоцирующего преждевременные роды и повышающего риск внутриутробной смерти плода в 5 раз.

Tweet

Добавить комментарий