Вертеброгенная люмбоишиалгия мкб 10

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственный способ быстрого избавления от БОЛЕЙ В СУСТАВАХ, рекомендованный профессором Дикулем! …

Люмбоишиалгия — это болезненные ощущения в спине. Другими словами, подобные недуги костной и мышечной системы называют еще дорсалгиями. Они считаются очень распространенными. Появляются, как правило, у людей около 30 лет. Довольно часто врачи не могут вовремя и правильно провести диагностику и путают недуг с радикулитом пояснично-крестцового отдела.

Заболевание имеет отдельный код в Международной классификации болезней. Если у пациента люмбоишиалгия вертеброгенного типа, то используется номер М54.4, причем заболевание может проявляться как справа или слева, так и с обеих сторон. МКБ-10 используется врачами для облегчения сбора, анализа и хранения информации по различным недугам во всех странах мира.

Причины заболевания

Ишиас — это заболевание, которое сопровождается поражением седалищного нерва и других его корешков в области поясничного и крестцового отдела позвоночника. Ишиалгия подразумевает сильные боли на задней стороне бедра, которая переходит и на ноги. По мере того как прогрессирует недуг, часто случаются прострелы, которые называются в медицине люмбаго. Это приступы с острой формой болевого синдрома. Когда симптомы сочетаются, такое состояние называется люмбоишиалгией.

вертеброгенная люмбоишиалгия мкб 10

Выделяют вертеброгенную и невертеброгенную форму. Первая еще называется вертебральной. Она связана с заболеваниями позвоночника. Выделяют такие подвиды, как спондилогенная и дискогенная. А вот невертеброгенная бывает ангиопатической, миофасциальной, с поражением органов брюшной полости или тазобедренного суставного сочленения.


Выделяют различные причины, которые провоцируют развитие люмбоишиалгии. Болевой синдром возникает из-за того, что нерв раздражен. Это происходит по причине воспалительных процессов, травм или сдавливания его ствола. Когда мышцы в зоне поражения нерва напрягаются, то боль может усиливаться. То же касается нарушения питания тканей. Могут появляться еще бугорки и узлы.

Самыми распространенными причинами являются следующие:

остеохондроз — как правило, приступы появляются, когда заболевание прогрессирует (это приводит к появлению грыж, протрузий, дисфункциональности отдельных участков позвоночника, образованию остеофитов); сколиоз позвоночника; позвоночный спондилит; артроз диска между позвонками; остеопороз костных структур таза; остеопороз позвонков; аномальное развитие позвоночника, причем врожденная форма; абсцесс в нижней части спины; наличие новообразований, в том числе и опухолей в нижней зоне спины; поражение сустава между бедрами и тазом; поражение мышц; болезни внутренних органов (обычно они связаны с опухолями и новообразованиями); заболевания, которые затрагивают крупные кровеносные сосуды, что приводит к нарушению циркуляции крови в области поясницы; травмы в нижней части спины; травмы сустава бедра; осложнения после хирургического вмешательства; инъекции в эпидуральную область, которые были сделаны неправильно; заболевания инфекционной природы с тяжелым течением, которые поражают позвоночный ствол; ревматизм; различные проблемы соединительной ткани. вертеброгенная люмбоишиалгия мкб 10

В некоторых случаях люмбоишиалгия называется идиопатической, так как определить ее причину невозможно.

вертеброгенная люмбоишиалгия мкб 10

Кроме того, следует учитывать еще и провоцирующие факторы. К ним относятся такие:

сильное или резкое переохлаждение; тяжелые физические нагрузки; поднятие тяжестей; период беременности, особенно если женщина вынашивает несколько плодов; неправильная осанка; излишний вес; частые стрессы, депрессивное состояние; дегенеративные процессы, которые развиваются в позвоночнике с возрастом.

Симптомы и проявления болезни

Как правило, люмбоишиалгия развивается на фоне остеохондроза, так что при прогрессировании этого недуга учащаются и приступы синдрома. Острая форма ишиаса и люмбаго резко выражена, а вот хроническая форма имеет менее явные признаки, однако она будет периодически переходить в стадию обострения. Кстати, при острой форме недуга болевой синдром будет первичным.

МЫ РЕКОММЕНДУЕМ!

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Читать подробнее…

вертеброгенная люмбоишиалгия мкб 10

По степени распространения боли выделяют синдром:

1. Односторонний. В этом случае боль чувствуется справа или слева. Боль переходит с поясницы на бедра и нижние конечности. 2. Двусторонний. Еще называется билатеральным. В этом случае боевой синдром проявляется сразу с двух сторон от позвоночника, а потом переходит и на обе конечности.

Выделяют такие основные симптомы люмбоишиалгии:

1. Боль является очень сильной и постепенно нарастает. Ощущается в области поясницы. Она имеет острую, жгучую, пульсирующую или простреливающую форму. 2. Болевой синдром распространяется на ягодицы, нижние конечности. Доходит по внутренней стороне ноги до колен, а иногда даже ниже вплоть до пятки. 3. Боль ощущается внутри мышц. В некоторых редких случаях чувствуется она на коже. 4. Появляется жар, который сменяется ознобом. 5. У некоторых людей повышается температура тела. 6. Появляется зуд на коже в тех местах, где проходит нерв. 7. Кожные покровы в больных зонах бледнеют, становятся холодными. 8. Болевой синдром усиливается, когда человек пытается изменить положение тела. Часто приходится из-за этого сразу замирать и стоять в неудобном положении, выгибая спину. Также боль становится сильнее, когда человек наступает на пораженную ногу. 9. В тяжелых случаях теряется контроль над опорожнением кишечника и мочевого пузыря. вертеброгенная люмбоишиалгия мкб 10

Обычно приступы длятся от пары минут до суток, а иногда даже больше. У некоторых больных дискомфорт исчезает спонтанно. Однако приступ снова может повториться, причем довольно быстро.

вертеброгенная люмбоишиалгия мкб 10

Определение заболевания предполагает проведение диагностики. Необходимы такие исследования:

магнитно-резонансная и компьютерная томография позвоночника, кровеносных сосудов и суставов таза; рентген позвоночника; МРТ и УЗИ органов брюшной полости; анализ крови для выявления маркеров аутоиммунных реакций и инфекционных процессов.

Медикаментозная терапия

Лечить люмбоишиалгию, с какой бы стороны она ни проявлялась, требуется комплексно. После диагностики доктор подберет соответствующие средства. В первую очередь, необходимо выбрать матрас ортопедического типа. В первые 2 недели требуется постельный режим. Но как лечить в дальнейшем люмбоишиалгию, определит только доктор.

вертеброгенная люмбоишиалгия мкб 10

Медикаментозное лечение предполагает применение средств с обезболивающим действием. К примеру, используются нестероидные противовоспалительные препараты. Отлично подойдет Дексалгон, Мовалис, Бруфен, Кеторолак, Аркоксиа, Пироксикам. В более тяжелых случаях назначаются анальгетики, которые относятся к группе ненаркотических. К примеру, подойдет Катадолон. Препараты вводятся помощью инъекций или в таблетированной форме перорально.

Миорелаксанты помогут снять мышечные спазмы. К примеру, отлично подойдет Сирдалуд, Баклосан, Мидокалм.

Применяются препараты с мочегонным действием. Например, используется Лазикс. Такое средство успешно устраняет отечность в области ствола нерва.

Новокаиновые блокады ставятся в области позвоночника. Если боли слишком сильные, то применяются для блокад глюкокортикостероиды. К примеру, подойдет Гидрокортизон, Дипроспан.

вертеброгенная люмбоишиалгия мкб 10

Применяются средства с седативными свойствами. К примеру, используется Реланиум, Фенозипам, другие средства из группы снотворных или транквилизаторов. Назначаются витамины группы В. Они улучшают проводимость нервных волокон и ускоряют процесс восстановления мышц. К примеру, подойдет Нейромультивит и Мильгамма.

При болезни назначаются и местные обезболивающие медикаменты. Обычно это мази, гели, кремы. Они относятся к группе нестероидных средств с противовоспалительными свойствами. К примеру, подойдет Фастум-гель, Диклофенак, Диклак. Назначаются средства для улучшения кровотока. К примеру, используется Эуфиллин, Актовегин, Трентал.

Физиотерапия и лечебная гимнастика

Обычно если у человека синдром люмбоишиалгии, то обязательно назначаются и физиотерапевтические процедуры. К примеру:

иглоукалывание; магнитотерапия; УВЧ; массаж и мануальная терапия (последнюю назначают, если у пациента развивается еще и остеохондроз); аппликации парафином; микротоки; электрофорез с применением определенных медикаментов.

Все процедуры назначает только доктор, так как необходимо учитывать еще и противопоказания к ним.

Когда ограничения по движениям сняты врачом, то для того чтобы полностью избавиться от болевого синдрома, необходимо пройти курс ЛФК. Обычно требуется делать следующее:

1. Растяжка мышц. К примеру, подойдут повороты тела в разные стороны, наклоны. Можно лежать на животе и прогибать спину. 2. Задания для того, чтобы восстановить подвижность тазовых суставов и позвоночника. Рекомендуется приседать, делать махи ногами, подтягивать коленки к груди, поднимать тело из лежачего положения. 3. Растяжка для позвоночника. Используется специальная кушетка. 4. Использование тренажеров. 5. Занятие йогой. вертеброгенная люмбоишиалгия мкб 10

Народная медицина

В домашних условиях можно прибегать к следующим методам:

носить специальный пояс, который сделан из собачьей шерсти; растирать больные зоны барсучьим жиром; накладывать компрессы с настоем на основе березовых почек; принимать ванны с отваром из хвои сосны; прикладывать пластыри с согревающим действием; делать примочки из измельченного на терке хрена либо черной редьки; втирать в больные места смесь из нашатыря (1 часть) и любого натурального растительного масла (2 части).

Люмбаго с ишиасом является очень распространенным недугом спины, который проявляются обычно в среднем возрасте. При этом человек чувствует сильную боль в пояснице, которая может переходить на ноги. Рекомендуется не заниматься самолечением, а сразу обратиться в больницу. После подтверждения диагноза доктор подберет необходимые медикаменты, физиопроцедуры, специальные лечебные физические упражнения. Еще дополнительно можно использовать рецепты народной медицины.

Появились боли в ногах и суставах?

Симптомами появления артроза ног могут быть: 

боль в суставах ног при ходьбе появились отеки и уплотнения на коже ног боли, жжение в ногах после конца рабочего дня

Если у вас появились эти симптомы, вам необходимо скорее начать лечение. Как лечить эти проблемы, читайте мнение специалистов: Как и чем надо мазать и натирать ноги правильно>>

Само название заболевания говорит о его сущности. «Люмбос» – это поясница, а «ишалгия» означает боль в седалищном нерве. Слово «вертеброгенная» указывает на происхождение патологического процесса из позвоночника. Соединив значения вместе, можно сделать вывод, что люмбоишалгия вертеброгенная – это синдром, который проявляется болезненностью по ходу седалищного нерва с распространением на одну или обе ноги, а также на поясницу.

Патологический процесс может носить как острый, так и хронический характер. Появляется в основном после 35 лет. Международная классификация болезней – МКБ 10 указывает код этой патологии, как M 54.4. Симптомы люмбоишалгии зачастую появляются спонтанно. Чаще процесс захватывает одну сторону, но может и две – слева и справа. Патология бывает 2 типов:

Рефлекторная, которая провоцируется раздражением рецепторов в суставах, межпозвоночных дисках, надкостнице. Боль располагается чаще по обеим сторонам позвоночника и носит ноющий характер; Корешковая появляется из-за сдавления или раздражения корешков спинномозговых нервов. Такая болезненность чаще острая, стреляющая или пронизывающая. К ней присоединяются сниженная чувствительность, гипорефлексия и гипотония.

Локализация патологического процесса позволяет подразделять заболевание на следующие виды:

Односторонний, который возникает на одной половине позвоночника. Боль может отдавать в нижнюю конечность пораженной части; Двусторонний, который захватывает в процесс позвоночный столб целиком. При этом болезненные чувства отдаются в обе ноги. Такая форма процесса переносится тяжелее.

вертеброгенная люмбоишиалгия мкб 10

Причины патологии

Так как в названии заболевания есть слово «вертеброгенный» – это говорит о происхождении процесса и указывает на связь с изменениями в позвонках. Главными причинами считаются:

Остеохондроз; Грыж межпозвоночных дисков; Остеофиты; Остеопороз; Деформации позвоночника; Сколиоз; Периартрит или артроз бедренного сустава; Спондилит; Миофасциальный синдром, который вовлекает в процесс ягодичные мышцы; Травматические поражения поясницы; Новообразования позвоночного столба.

Среди второстепенных провоцирующих факторов можно назвать:

Неловкие движения; Изнурительный физический труд; Нарушения осанки; Возрастные изменения в позвоночном столбе; Избыточный вес; Нестабильность нервной системы; Переохлаждения.

вертеброгенная люмбоишиалгия мкб 10

Симптомы

Клинические проявления имеют довольно выраженный характер. Признаки люмбоишалгии включают в себя:

Интенсивный, жгучий болезевой синдром в поясничной области, которое может отдавать в одну или обе ноги, а также в ягодицы; Напряженность в мышцах поясницы; Мышечно-тонические судорожные припадки; Уменьшение чувствительности в ногах вплоть до онемения; Слабость в нижних конечностях; Вынужденная хромота; Ограниченность при поворотах туловища; Повышение температуры тела; Потрясающий жар, сменяющийся ознобом; Ощущение зуда на коже в проекции седалищного нерва.

Особенно тяжело переносится заболевание больными, работа которых проходит в сидячем положении, при беременности, а также мужчинами в армии. Так как в этих условиях нагрузка на позвоночник растет.

вертеброгенная люмбоишиалгия мкб 10

Диагностические исследования

Подтверждение заболевания нуждается в тщательном осмотре врача-невролога. Он проверяет рефлексы и чувствительность больного, выявляет клинические симптомы, пишет историю болезни. Помимо люмбоишиалгии, могут выявить радикулопатию. Между ними должна быть проведена дифференциальная диагностика. Однако исследование не будет полноценным без инструментального осмотра с помощью:

Рентгенографии; Компьютерной томографии (КТ); Магнитной резонансной томографии (МРТ).

Помимо этого, назначают лабораторную диагностику. С помощью анализа крови больного пробуют выявить аутоиммунные или инфекционные процессы.

вертеброгенная люмбоишиалгия мкб 10

Лечение

Линия терапии строится доктором индивидуально для каждого пациента с учетом особенностей его организма и формой заболевания. Лечение люмбаго и ишиаса может проводиться, как консервативно с помощью медикаментозных средств, так и хирургическим путем. Однако острый период процесса в любом случае требует:

Постельного режима; Приема НПВС – нестероидных противовоспалительных средств, седативных и миорелаксантов; Проведения новокаиновых блокад; Лечебной физкультуры; Массажа.

НПВС применяется при отсутствии противопоказаний. Они касаются непереносимости и язвенной болезни. В этих случаях назначаются препараты центрального действия – «Катадолон» и «Финлепсин». Миорелаксанты направлены на снижение спазма в мышцах, они предотвращают судорожные припадки. К этим средствам относят – «Мидокалм», «Сирдалуд» и «Баклосан». Медикаментозная терапия дополняется нейропротекторными препаратами – витамины группы В и «Берлитион», а также лекарствами, которые корректируют микроциркуляцию – «Трентал».

Большую роль в лечении вертеброгенной люмбоишалгии играет физиотерапия. Среди ее методов, активно применяются:

Диадинамические токи; Лекарственный электрофорез; Магнитотерапия.

Физиолечение воздействие возможно лишь в фазе ремиссии процесса. Острая форма заболевания неприемлема для данных методов. Лечебная физкультура, он же комплекс ЛФК, направлен на растяжение мышц, снятие их напряженности. С течением времени, при наступлении выздоровления, назначают упражнения, которые укрепляют мышечный отдел поясницы – это снижает давление на позвоночник и улучшает его микроциркуляцию.

Не менее эффективен при данной патологии массаж. Он не всегда приносит больным приятные ощущения, однако, его польза неоспорима. В его основе лежит:

Разминание области поражения; Снятие мышечного спазма; Укрепление мышцы; Улучшение питания в тканях позвоночника.

Неоценимый вклад в лечение вертеброгенной люмбоишалгии оказывают ортопедические изделия. К ним относятся полужесткие или жесткие корсеты на область пояснично-крестцовой части позвоночника. Ортопедические изделия необходимо использовать около 4-5 часов в сутки и при предстоящих физических нагрузках. Применения достойны массажеры и аппликаторы Кузнецова.

Помимо этих методов, внимания заслуживает народная медицина. Люмбаго – заболевание, которое известно с незапамятных времен, поэтому насчитывает немало рецептов по самостоятельному лечению. К ним относят применение специальных отваров и мазей, а также компрессов.

вертеброгенная люмбоишиалгия мкб 10

Хроническая форма

Отсутствие лечения люмбоишалгии приводит к хронизации процесса. Этот вид болезни гораздо труднее поддается терапии. В основе ее происхождения лежит 3 главных составляющих звена:

Ноцицептивный; Нейропатический; Психогенный.

Хроническая форма не только хуже лечится, ее симптомы протекают длительнее. Острый процесс может беспокоить от часа до нескольких дней. Причем чаще он левосторонний. Тогда как хронический связан с длительными повторными приступами боли. Терапия этой формы процесса отличается от таковой при острой.

Все лечебные воздействия будут направлены на расширение двигательных возможностей пациента. Для этого активно используют ЛФК и массаж. Стремятся восстановить мышечную силу спины. Консервативное лечение как острой, так и хронической формы в большинстве случаев оказывается благоприятным. Оперативное вмешательство требуется редко.

Профилактика

Специфических мер по предупреждению патологии не существует. К сожалению, нет вакцины, которая предотвратила бы процесс запуска болезни. Однако врачи советуют придерживаться несложных правил, которые могут послужить профилактическими мерами:

Женщинам не увлекаться ношением туфель на каблуках, так как это увеличивает нагрузку на позвоночный столб; Вести активный образ жизни; Полным людям сбросить лишние килограммы;

При появлении тревожных симптомов обращаться к врачу

Видео

Tweet

Добавить комментарий