Вирус гепатита с рнк обнаружена

Заразиться гепатитом С может каждый. Многие люди живут с этой болезнью долгие годы и даже не догадываются, что у них внутри запущен механизм, который рано или поздно приведет к печальным последствиям. Такие лица активно заражают окружающих, и темпы заболеваемости непрерывно растут. Чтобы снизить эти показатели, каждый должен взять за правило периодически проходить анализ на гепатит С, особенно если он входит в группу риска.

Краткая информация о болезни

Вирус гепатита С (HCV) содержит РНК молекулу, несущую генетическую информацию и специальные белки, взаимодействующие с человеческим организмом. Передается преимущественно половым путем и через кровь. В некоторых случаях возможен вертикальный путь передачи (т. е. от матери к ребенку).

вирус гепатита с рнк обнаружена

Проникая в организм, он оседает в различных клетках крови (нейтрофилах, моноцитах, лимфоцитах) и печени (гепатоцитах).

Коварство инфекции заключается в отсутствии симптомов острой фазы. Она сразу переходит в хроническую бессимптомную и медленно осуществляет свое разрушительное действие.

Последствия

От начала проникновения в организм РНК вируса гепатита С до появления первых симптомов могут пройти долгие годы, порой 15-20 лет и более. Возникновение жалоб характерно для запущенной формы гепатита С, когда печень уже значительно поражена. У большинства таких пациентов диагностируют следующие печеночные патологии:


цирроз;некроз;доброкачественные кисты;онкологию.

До развития осложнений больной может отмечать легкое недомогание, которому обычно не придает значения.

Кому проводят анализ

Анализ на РНК вируса гепатита С показан людям, которые более подвержены заражению. В такую группу входят:

наркоманы;люди, ведущие беспорядочную половую жизнь;все, кто практикует незащищенные половые акты, особенно с новым партнером;поклонники тату, пирсинга, салонов красоты (парикмахерских);лица, которые подверглись хирургическим вмешательствам (включая роды, стоматологические патологии);матери детей, рожденных до 1990 года (дело в том, что в то время болезнь еще не была выявлена, поэтому при переливании крови таких женщин заражали инфекцией);дети больных матерей;родственники и половые партнеры инфицированного;пациенты с хроническими заболеваниями печени невыясненной природы.

вирус гепатита с рнк обнаружена

Список довольно обширный, поэтому мало кто может с уверенностью сказать, что его риск заражения равен нулю.

Домашнее тестирование

Многие хотели бы пройти анализ на определение РНК вируса гепатита С, но не обращаются к врачу из-за стеснения, отсутствия времени, неприязни к больницам и т. п.

Решить проблему поможет несложная диагностика при помощи специального экспресс-теста (ИФА). В данном случае используется качественный метод, определяющий только факт наличия антител к вирусу.

Действует по принципу теста для определения беременности, но в качестве исследуемого материала потребуется кровь:

В комплекте с пластиковой полоской (монитором для оценки результата) идет специальный ланцет, прокалывающий палец одним нажатием на кнопку.При помощи входящей в состав пипетки кровь помещается в специальный отсек, а через 10-15 минут можно оценить ответ.Две полоски говорят о положительном результате, одна — об отрицательном. Появление второго бледного пятна в тестовой зоне указывает на присутствие болезни, однако концентрация антител в крови слишком мала.

Если болезнь была выявлена, необходимо отправиться к врачу для дальнейшего обследования.

Основные принципы выявления РНК вируса гепатита С

С такими результатами необходимо обратиться к инфекционисту и гепатологу, которые назначат дополнительные исследования.

вирус гепатита с рнк обнаружена

Главное в проведении последующих анализов – выявить, к какому генотипу относят обнаруженный гепатит, и определить его количество в крови. От полученных данных будет зависеть дальнейшее лечение, так как все разновидности отличаются друг от друга и могут по-разному реагировать на препараты. Кроме того, микроорганизмы умеют умело маскироваться.

Виды исследований

При диагностике HCV применяют один из следующих методов:

ПЦР. В данном случае речь идет о генетическом материале возбудителя.Количественный анализ на РНК вируса гепатита С (r-DNK, TMA). Такой анализ проводят после подтверждения наличия возбудителя в организме. Его еще называют вирусной нагрузкой. Он позволяет выявить количество болезнетворных представителей в 1 мл крови. От этих показателей зависит длительность лечения и степень заразности больного. R-DNK производит тестирование в диапазоне свыше 500 ME, а TMA в 5-10 ME. Оба метода относят к простым и дешевым.Генотипирование. Выполняется в последнюю очередь и позволяет уточнить, к какой разновидности относят выявленную болезнь.

Оценка результатов

Если анализ РНК вируса гепатита С дал положительный результат методами ПЦР и ИФА, диагноз подтверждают. Однако отрицательный результат еще не дает гарантии отсутствия инфицирования. К сожалению, такое случается часто, потому что в процессе могут применяться реагенты с различной чувствительностью.

вирус гепатита с рнк обнаружена

Многих интересует, что значит «РНК вируса гепатита С не обнаружено». Такой показатель действительно может указывать на отсутствие болезни или на его небольшую концентрацию. К примеру, ПЦР 200 ME/ML даст ложный результат, если у больного количество вирусных копий незначительно. Такое может случаться при недавнем заражении или при прохождении лечения.

Зачастую пациенту не нужно владеть подобной информацией, так как эти моменты должен учитывать лечащий врач.

Выявление РНК вируса гепатита С при количественном исследовании от 400 000 ME и более говорит, что вирус не только присутствует в крови, но и активно размножается, инфицируя при этом окружающих. Если показатель приближен к 800 000, это свидетельствует об острой фазе и активном поражении клеток печени.

Хотя здесь мнения специалистов расходятся. Некоторые из них утверждают, что взаимосвязи со скоростью прогрессирования болезни и количеством копий вируса нет.

Такие больные должны быть особо осторожны в общении со своими близкими.

Дополнительное обследование

После определения РНК вируса гепатита С пациенту могут быть назначены и другие исследования, включающие:

выявление гепатита B;общий анализ крови и мочи;биохимию;УЗИ органов брюшной полости;МРТ или КТ печени (по показаниям).

После получения всей необходимой информации врач тщательно изучает результаты, состояние здоровья больного, после чего подбирает для него индивидуальную лечебную схему.

При своевременном обнаружении поражение печени, как правило, отсутствует.

Терапевтические методы и сроки

Длительность лечения зависит от генотипа. На сегодняшний день известно 11 разновидностей из них 6 встречаются наиболее часто. В России наиболее распространены 1, 2, 3-й тип.

Еще несколько лет назад гепатит C входил в группу неизлечимых заболеваний. Терапия, проводимая преимущественно интерферонами, могла значительно улучшить состояние больного, но не излечить его полностью.

вирус гепатита с рнк обнаружена

Прорывом в лечении заболевания стал препарат «Софосбувир», который появился в аптеках под другим торговым названием «Совальди». На сегодняшний день имеется несколько аналогов эффективного средства:

«Виропак»;»Гратициано»;»Гепцинат»;»Гопетавир».

Зачастую они хорошо переносятся больными, но в ряде случаев наблюдаются:

головная боль;тошнота;бессонница;ухудшение аппетита;судороги;мигрени;депрессии;ощущение сухости во рту;боль в груди;выпадение волос.

Единственный недостаток такого лечения – крайне высокая стоимость (в среднем 10 000-12000 р. за упаковку), которая в зависимости от выбранного медикамента может варьироваться в большую или меньшую сторону.

Повторное исследование

После окончания лечения, длящегося от 12 до 24 недель, пациенту будет назначен повторный анализ на наличие вирусной РНК в крови.

В этом случае необходимо будет применять метод с минимальным порогом чувствительности, так как после воздействия препаратов концентрация HCV может быть незначительной. В таком случае лечение необходимо будет продолжить.

вирус гепатита с рнк обнаружена

Отрицательным результатом считается отсутствие вируса гепатита С, когда РНК возбудителя не обнаружено. Такое исследование необходимо будет провести еще несколько раз (с небольшими интервалами), чтобы удостовериться, что лечение оказалось успешным.

Профилактика

Всем, кто прошел длительное и дорогое лечение от гепатита С, стоит помнить, что к нему организм не вырабатывает иммунитет, поэтому повторное заражение возможно.

Эту болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Полностью оградить себя от возможной опасности не получится, но для того чтобы потом не спрашивать, что значит «РНК вируса гепатита С обнаружено», необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

не пользоваться чужими предметами личной гигиены (бритвами, ножницами, зубными нитями);избегать незащищенных половых связей;посещать стоматологии, салоны (красоты, тату и т. д.) только с хорошей репутацией;закрывать пластырем или бинтом все повреждения кожных покровов;по возможности избегать контакта с инфицированным.

Прогноз

Чем раньше была выявлена болезнь, тем эффективнее будет лечение. Обычно при отсутствии поражения внутренних органов гепатит С излечивается полностью и без последствий.

Если не лечить гепатит С, он рано или поздно приведет к циррозу или раку печени. Это может случиться даже через 30-40 лет после заражения вирусом.

вирус гепатита с рнк обнаружена

Цирроз, появившийся под воздействием гепатита С, является хроническим неизлечимым заболеванием. На ранних стадиях можно замедлить его течение, в запущенном случае спасти человека может только трансплантация печени.

Узнав о положительном результате на гепатит С, не нужно сразу впадать в панику. Сначала необходимо проверить состояние своей печени и приступать к борьбе с инфекцией и сопутствующими патологиями. Лечение длительное и дорогое, но дает пациенту шанс на долгую и здоровую жизнь.

Tweet

Добавить комментарий