На сколько увеличивается печень при гепатите

Незначительно выраженную патологию — увеличение печени на 1 см или увеличение печени на 2 см – человек может и не чувствовать. Но процесс изменения естественных размеров печени рано или поздно начинает проявляться более явными клиническими симптомами.

Наиболее типичные симптомы увеличения печени: слабость и быстрая утомляемость, которую пациенты чувствуют даже при отсутствии интенсивных нагрузок; неприятные ощущения (тяжести и дискомфорта) в брюшной полости; приступы тошноты; потеря веса. Далее могут присоединиться изжога, галитоз (постоянный неприятный запах изо рта) зуд кожи и диспепсия.

Увеличение печени при гепатите сопровождается не только общим недомоганием, но и желтизной кожных покровов и склер, повышением температуры, ломотой во всех суставах, тянущей болью в области правого подреберья.

Увеличение печени при циррозе проходит на фоне того же комплекса симптомов, к которым присоединяются такие признаки данного заболевания: боли животе и увеличение его размеров, быстро наступающее чувство сытости при приеме пищи, повышенная сонливость днем и бессонницы по ночам, кровотечения из носа и кровоточивость десен, потеря веса, выпадение волос, снижение способности запоминать информацию. Кроме увеличения печени при циррозе (сначала обеих долей, а затем в большей степени левой) размер селезенки у половины больных также увеличивается, и врачи определяют у них гепатоспленомегалию — увеличение печени и селезенки.

В клиническом проявлении поражения организма вирусом иммунодефицита человека увеличение печени при ВИЧ диагностируется на стадии 2Б – при острой ВИЧ-инфекции без вторичных заболеваний. Кроме увеличения печени и селезенки на этой стадии отмечаются лихорадочное состояние, кожная сыть и высыпания на слизистых оболочках рта и зева, увеличение лимфоузлов, а также диспепсия.

Жировой гепатоз с увеличением печени

Жировым гепатозом (или стеатозом), согласно последним данным ВОЗ, страдает 25% взрослых европейцев и до 10% детей и подростков. В Европе «жирная печень» развивается у 90% злоупотребляющих спиртным и у 94% людей с ожирением. Независимо от первопричины возникновения патологии жировой гепатоз с увеличением печени в течение восьми лет у 10-12% пациентов прогрессирует в цирроз. А при сопутствующих воспалениях тканей печени – в гепатоцеллюлярную карциному.


Кроме алкогольной интоксикации печени и ожирения, данное заболевание связано с нарушением толерантности к глюкозе при сахарном диабете II типа и патологией обмена холестерина и других жиров (дислипидемией). С точки зрения патофизиологии, жировой гепатоз с увеличением печени либо без такового развивается из-за повреждения метаболизма жирных кислот, которое может быть вызвано дисбалансом между потреблением энергии и ее расходованием. В результате в тканях печени происходит аномальное накоплением липидов, в частности триглицеридов.

Под давление скопившегося жира и образовавшихся жировых инфильтратов клетки паренхимы теряют жизнеспособность, размер печени растет, и нормальная работа органа нарушается.

На ранних стадиях жировой гепатоз может не иметь явных симптомов, но с течением времени появляются жалобы пациентов на тошноту и повышенное газообразование в кишечнике, а также на тяжесть или боли в области подреберья справа.

Увеличение печени при сердечной недостаточности

Функциональное взаимодействие всех систем организма настолько тесное, что увеличение печени при сердечной недостаточности является показателем снижения выброса крови правым желудочком сердца и следствием нарушения кровообращения.

При этом замедляется циркуляция крови в сосудах печени, образуется венозный застой (гемодинамическая дисфункция), и печень отекает, увеличиваясь в размерах. Поскольку сердечная недостаточность чаще всего бывает хронической, длительный дефицит кислорода неизбежно приводит к гибели части клеток печени. На их месте разрастаются клетки соединительной ткани, образуя целые участки, которые нарушают работу печени. Эти зоны увеличиваются и уплотняются, а вместе с этим происходит увеличение печени (чаще всего ее левой доли).

В клинической гепатологии это именуется гепатоцеллюлярным некрозом и диагностируется как кардиальный цирроз либо кардиальный фиброз. А врачи-кардиологи в таких случаях ставят диагноз — кардиогенный ишемический гепатит, что, по сути, и есть увеличение печени при сердечной недостаточности.

Увеличение печени у ребенка

Увеличение печени у ребенка имеет достаточно причин. Так, это могут быть сифилис или туберкулез, генерализованная цитомегалия или токсоплазмоз, врожденный гепатит или аномалии желчных протоков.

При таком патогенезе не только умеренное увеличение печени, но и сильное увеличение печени со значительным уплотнением паренхимы могут быть установлены уже к концу первого года жизни ребенка.

Увеличение печени и селезенки у детей грудного возраста – так называемый гепатолиенальный синдром или гепатоспленомегалия – является результатом врожденного повышенного уровня содержания в крови иммуноглобулинов (гипергаммаглобулинемии). Эта патология, кроме увеличения указанных органов, проявляется в задержке общего развития ребенка, плохом аппетите и очень бледной коже. Увеличение печени и селезенки (с желтушной симптоматикой) бывает у новорожденных при врожденной апластической анемии, которая возникает из-за разрушения эритроцитов, а также вследствие экстрамедуллярного кроветворения – когда красные кровяные тельца образуются не в костном мозге, а прямо в печени и селезенке.

Жировой гепатоз с увеличением печени у детей практически в половине случаев развивается по причине значительного превышения возрастных норм массы тела. Хотя данная патология может возникнуть при некоторых хронических болезнях ЖКТ, после длительного приема нестероидных противовоспалительных препаратов, антибактериальной или гормональной терапии.

Печень является самой большой железой тела человека и достигает массы 1,2–1,5 кг. Она выполняет множество разнообразных функций, начиная от выработки желчи, обезвреживания различных токсических веществ и заканчивая синтезом белков организма (например, альбуминов).

В случае, если печень становится увеличенной, необходимо детальное обследование организма с целью поиска причин, определения диагноза и верной тактики лечения.

Увеличение печени называется гепатомегалией. Печень может увеличиваться при самых разнообразных заболеваниях, достигая иногда массы в 20 кг. Однако в домашних условиях заметить ее увеличение достаточно трудно (особенно если оно незначительно), поэтому лучше сходить на прием к врачу и сделать УЗИ печени, которое покажет не только точные ее размеры, но и даст представление о структуре органа и возможной причине ее увеличения. Косвенно об увеличении печени можно судить по появлению ощущения чувства тяжести в правом подреберье, остальные симптомы будут зависеть от конкретного заболевания, приведшего к гепатомегалии.


Лечение увеличенной печени при вирусном гепатите несколько различается в зависимости от вида возбудителя и характера гепатита (острый, хронический). Однако во всех случаях рекомендуется диета, щадящая печень.

В странах СНГ диета для печени разработана диетологом Певзнером и известна как лечебный стол 5 и 5а. Кроме заболеваний печени этот стол также назначается при хроническом холецистите, панкреатите, желче– и мочекаменной болезни, подагре и некоторых других болезнях. Диета №5 показана во время ремиссии хронического гепатита или в процессе выздоровления при остром, а №5 а — при острых формах и в период обострения хронического гепатита.

В любом случае, пища должна быть вкусной, так как при гепатитах страдает аппетит, теплой, легкоусвояемой, с повышенным содержанием белка, витаминов, минералов, клетчатки и ограничением жиров (особенно животного происхождения) и продуктов, которые вызывают усиление выделения пищеварительных соков. Кратность приема пищи— 5–6 раз в течение дня с интервалом в 3–4 часа.

Постоянно соблюдать такую диету при условии сбалансированности рациона можно длительно, например, 1 год и более.

По способу приготовления
запрещается — все жареное, копченое, «ненатуральное», с острыми специями, маринованное, консервированное (кроме варенья),
разрешается — все отварное, приготовленное на пару, тушеное, запеченное в духовке; мясо и рыбу предпочтительно варить.

По набору продуктов Разрешаются:

  • говядина, курица, телятина, нежирная рыба в отварном или тушеном виде;
  • овощи, фрукты, квашеная капуста;
  • крупяные, молочные и овощные супы;
  • мучные изделия, крупы;
  • молоко и кисломолочные продукты;
  • сладости: мармелад, пастила, натуральное варенье, мед.

Ограничиваются:

  • яйца (омлет не более 2–3 раз в неделю);
  • сыр;
  • нежирные виды колбас;
  • сливочное масло (до 50–70 гр.);
  • жирная рыба, икра;
  • помидоры.

Запрещаются:

  • алкоголь;
  • печень, мозги;
  • жирные баранина, свинина, гусь, утка;
  • бобовые;
  • лук;
  • уксус, горчица, перец, хрен и другие острые приправы;
  • орехи;
  • кофе, какао, шоколадные конфеты, шоколад;
  • мороженое;
  • жирные пирожные, торты.

От предыдущей диеты отличается тем, что она назначается на 1,5–2 недели во время обострения хронического гепатита или в начале лечения острого. Она имеет более жесткие ограничения по способу приготовления (преимущественно все протертое) и набору продуктов (исключаются свежий и черный хлеб, полужирные сорта рыбы, разрешаются только крахмалистые овощи, сливочное масло ограничивается до 20–30 гр. в сутки и т.п.).

Вирусный гепатит А. В начале заболевания рекомендуют постельный режим, а во время появления желтухи — желчегонные препараты, если нет противопоказаний: например, отвар бессмертника, желчегонный сбор. Для поддержания печени назначают на 1–2 месяца эссенциале, проводят витаминотерапию (В1, В2, С, РР).
Если соблюдать диету и выполнять прочие рекомендации врача, то гепатит проходит, и печень постепенно уменьшается до обычных размеров.
Вирусный гепатит В. Как правило, острые формы гепатита В лечат только в условиях инфекционного стационара. Кроме диеты, назначаются препараты, обладающие в той или иной степени противовирусным действием: рибовирин, рестровир, ганцикровир, ацикловир, ламивудин, α-интерферон. По мере стихания воспалительного процесса печень возвращается к нормальным размерам, однако при хронизации процесса окончательное исчезновение симптомов практически невозможно.
Вирусный гепатит С. В зависимости от того, является гепатит острым или хроническим, меняется и тактика борьбы с увеличенной и воспаленной печенью. Однако общим для всех форм течения является назначение диеты, ограничение физических нагрузок, прием иммунномодуляторов и интерферонов, а в случае развития печеночной недостаточности — использование дезинтоксикоционной терапии.
Лечение хронического гепатита С похоже на терапию острого гепатита С, однако назначается не только с учетом возраста и общего состояния здоровья, но и длительности заболевания, а также данных о генотипе вируса. Немаловажную роль играют финансовые возможности пациента и индивидуальная переносимость тех или иных лекарств.

Вирусный гепатит D. Этот вид гепатита редко встречается сам по себе, так как вирус «предпочитает действовать» в компании с вирусом гепатита В, вызывая хроническую форму гепатита. По сравнению с другими видами вирусного гепатита именно хронический гепатит D чаще всего приводит к циррозу печени. Лечение длительное (в течение 12 месяцев и более), включает диету, назначение различных интерферонов, которые необходимо принимать каждый день: α–интерферон, пегилированный интерферон (пегасис) и т.п. В результате проведенного лечения около 20% больных отмечают заметное улучшение гистологической картины печени и биохимических показателей крови.
Вирусный гепатит Е. Способ заражения и симптомы заболевания очень похожи на вирусный гепатит А. Этот вид гепатита встречается достаточно редко и лечится точно так, как и гепатит А.

Следующие болезни также могут сопровождаться увеличением размеров печени:

  • наличие паразитов (эхинококкоз печени);
  • заболевания обмена веществ (гликогенозы, гемохроматоз и другие);
  • гепатозы (например, жировой, пигментный);
  • застойные явления при сердечной недостаточности;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли печени, а также поражение печени метастазами;
  • некоторые другие заболевания.

В большинстве этих случаев назначается диета (стол №5, 5а), а лечение гепатомегалии проводится в рамках терапии основного заболевания, которое вызвало увеличение печени, например: занимаются лечением сердечной недостаточности (ограничение соли, назначение мочегонных и кардиопротекторных средств), оперируют доброкачественные или злокачественные опухоли, назначают поддерживающую и дезинтоксикационную терапию при заболеваниях обмена веществ и т.д.

Какое бы заболевание ни послужило причиной гепатомегалии, весь результат лечения можно свести к нулю, если не придерживаться соответствующей диеты, которая является существенным и незаменимым компонентом в терапии большинства случаев увеличения печени.

При увеличении печени необходимо вначале обратиться к терапевту. После проведения биохимического и других анализов, ультразвукового исследования печени врач сможет установить диагноз. В зависимости от выявленного заболевания пациенту рекомендуется консультация гепатолога, гастроэнтеролога, инфекциониста, кардиолога, онколога. Подобрать правильное питание поможет диетолог.

Первые признаки заболевания печени

Tweet

Добавить комментарий