Гепатит б и алкоголь

У мужа обнаружили гепатит б (хронический), врач говорит, что лечиться пока не нужно, просто соблюдать диету в еде и не пить совсем алкоголь. А если будет ухудшение в печени, тогда проходить противовирусную терапию. Но ухудшение ведь может так и не наступить, это получается всю жизнь не пить?! Не лучше ли сразу пролечиться 1-2 года (эффективность ведь 5050%, можно же вылечиться…) и дальше снова пить и вести обычный образ жизни? Может, задавая такой вопорс, я выгляжу алкашкой)) но признаться честно, хочется иногда раз в месяц посидеть на диване, посмотреть фильм, выпить по бокальчику пива с орешками… А то получается и мне не пить всю жизнь, не буду же я пить ,а он сидеть рядом облизываться? ( у меня гепатита нет, прививка есть) Может быть можно слабоалкогольные напитки, допустим, 500мл пива раз в месяц?? Заранне спасибо!

гепатит б и алкоголь

Люди привыкли, что серьезная болезнь печени, такая, например, как гепатит, заразна. В том случае, если ее вызывают вирусы, например, «В» и «С», такая желтуха может передаваться парентеральным путем, и от нее человек может умереть. Но существует такое заболевание, как алкогольный гепатит. Многие считают, что можно «пить, сколько влезет». И в том случае, если человек не пожелтел, алкоголь и гепатит в одном организме при жизни «не встретятся».

На самом деле, это огромное заблуждение. Ведь те, кто думают, что они могут пить спиртное сколько угодно, и бросить при «первом» звоночке, при первом приступе желтухи, например, сменив водку на «умеренное количество пива», не понимают, что печень к этому времени практически разрушена. Лечение алкогольного гепатита реально, или уже поздно?

Ведь первый приступ желтухи, как правило, оказывается и последним. Оказывается, печень и ее клетки начали умирать задолго до развития клинической симптоматики. И, увы, можно встретить таких людей, которые, лишь пожелтев, решили «твердо завязать» с алкоголем. Человек сдержал свое слово. Он бросил пить. Но, в результате оказалось, что не пил он только лишь «год перед смертью». Что же такое острый алкогольный гепатит (ОАГ)? Как проявляется эта болезнь печени, и как можно от нее избавиться?

Определение

Алкогольный гепатит — это воспалительное или дегенеративное диффузное поражение печени, которое может носить острый или хронический характер, возникает вследствие злоупотребления как крепким алкоголем, так и «малоградусными» спиртными напитками, и почти всегда способен трансформироваться в цирроз печени.


Насколько вредны напитки с низким содержанием алкоголя? Гепатит острый, алкогольный, развивается и от них.

Следует сказать, что люди, активно употреблявшие пиво в России, особенно в конце первого десятилетия, почувствовали на себе все «прелести» развития не только алкогольного гепатита, но и цирроза печени, поскольку подавляющее количество «бюджетных» сортов пива является искусственным, полученным из концентрата, с добавлением спирта.

Отчасти вследствие пивного алкоголизма, а отчасти вследствие большого количества сывороточных гепатитов такое заболевание, как «алкогольный гепатит» появилось в МКБ-10. Теперь алкоголик, больной гепатитом, и отравивший собственную печень, может считать, что он — «человек с диагнозом К 70». Как протекает алкогольная «болезнь» печени, какими симптомами она проявляется у человека, и самое главное, что с ним делать окружающему обществу? Насколько велик шанс на выздоровление, если перестать пить? Постараемся ответить на эти вопросы.

О классификации

Прежде всего, нужно понять, что проявление алкогольной болезни печени может протекать:

в форме жировой дистрофии;как активный алкогольный гепатит, либо как хронический алкогольный гепатит (ХАГ, он же ХАЛГ);как фиброз печени.

Это процесс, при котором жизненно важные клетки печени замещаются фиброзной тканью, которая является «жестким скелетом» печени и не способна к функционированию. Вместе с ним сходит на «нет» и функция печени. Возникают симптомы хронической, а затем – и острой печеночной недостаточности. Но наиболее частое проявление «проспиртованной печени» — это симптомы алкогольного гепатита, протекающего в острой форме.

Симптомы острого алкогольного гепатита или алкогольная желтуха

Как и любое поражение гепатоцитов, алкогольный гепатит проявляется несколькими группами симптомов, которые объединяются в синдромы. Итак, возникают:

синдром гипербилирубинемии, или желтухи. Почти всегда ОАГ возникает после длинного запоя. Вместе с ним возникает и проявляющаяся желтуха. Онаможет быть нерезко выражена, и свидетельствует о цитолизе, то есть массивном распаде печеночных клеток.

В клинике доминирует синдром интоксикации, появляется тошнота, рвота, диарея, возникает боль в печени, слабость, отказ от пищи.

В том случае, если ОАГ – это клиническая декомпенсация цирроза, то при УЗИ определяется бугристая и твердая печень. В том случае, если печень значительно увеличена, но она гладкая, то цирроза, видимо, пока нет, но его появление «не за горами». Гепатит острый алкогольный «делает» свое дело.

гепатит б и алкоголь

Сосудистые звездочки

В том же случае, если цирроз присутствует, то он проявляется сосудистыми звездочками, асцитом, то есть свободным накоплением жидкости в брюшной полости, увеличением селезенки, покраснением ладоней, тремором и признаками энцефалопатии, которые дополняют описание внешности у алкоголиков.

Синдром холестаза проявляется выраженным застоем желчи. Он проявляется примерно у 10% пациентов, и протекает с нестерпимым, до кровавых расчесов, кожным зудом, выраженным обесцвечиванием кала, потемнением мочи.

Обычно вместе с холестазом возникает:

желтуха;латентный ОАГ.

Он подтачивает и разрушает печень, пожалуй, более скрытно, чем остальные виды этого бедствия. В итоге некроз гепатоцитов начинает преобладать над цитолизом.

Возникает субклинический цирроз, а вместе с ним снижается белоксинтезирующая функция печени. Снижается синтез иммунных клеток, и поэтому врачи часто не понимают, почему у молодых пациентов без особых жалоб, очень снижен иммунитет.

Фульминантный вариант. Является «молниеносным», поскольку очень быстро переходит в острую печеночную недостаточность.

Лечение острого алкогольного гепатита, протекающего в этой форме, часто заканчивается смертью.

Как лечить, к примеру, молодого парня, который в последние два года ежедневно выпивал по 0,7 л водки?

Это вошло в «норму», но за несколько суток с ним произошли разительные перемены: в отделении реанимации он просто представлял собой крепко привязанное к кровати истошно воющее, отекшее существо, лимонно-желтого цвета, сплошь покрытое большими синяками. От него исходил сильный печеночный запах. Единственным утешением была потеря разума, которая не позволила ему страдать от массивных и мелких внутренних кровотечений. Затем угасло и сознание. Он впал в кому, чтобы уже не выйти из нее, а вскоре остановилось сердце, отравленное годами употребления этанола.

Понятно, что при фульминантной форме ОАГ выпитое годами спиртное из «количества» переходит в «качество». Вместе с алкогольным гепатитом печень теряет способность синтезировать белки системы свертывания крови, алкогольная болезнь приводит к нарушению синтеза мочевины в печени, вследствие «развала» орнитинового цикла азот начинает не выводиться с мочевиной, а накапливаться в крови. В итоге от алкоголя гибнет печень, а вместе с ней — и весь организм.

Диагностика

Следует напомнить, что предварительный диагноз «спиртового» поражения печени можно определить просто, узнав, сколько человек выпивает. Так, при весе в 70 кг, ежедневное употребление 150–180 мл водки хотя бы в течение года уже даст выраженные изменения в печени, а с «алкогольным стажем» в течение 3 лет и более можно уверенно говорить о хронической печеночной недостаточности.

Диагностика алкогольного гепатита — несложное дело. Для этого вполне хватает внешнего осмотра, расспроса, выяснения анамнеза. Острый алкогольный гепатит при манифестной картине течения имеет выраженные признаки, как лабораторные, так и инструментальные, это процесс, проявляющийся на фоне алкоголизма:

повышение ферментов АЛТ, АСТ, ГГТФ, щелочной фосфатазы;значительное повышения уровня желчных пигментов крови, или гипербилирубинемия;снижение ПТИ (протромбинового индекса), как неблагоприятный фактор. Алкогольный гепатит острый, протекающий с низким ПТИ, подозрителен на скорое развитие печеночной недостаточности;УЗИ печени и органов брюшной полости. Дает картину разрастания соединительной ткани в печени, и свидетельствует о развитии цирроза;биопсия печени. Проводится для того, чтобы провести скоро и уверенно диагностику латентной формы болезни, а также течения хронического и малосимптомного варианта заболевания;

Кроме того, нельзя недооценивать такие клинические признаки, как проявления алкогольной полинейропатии и алкогольных галлюцинаторно-бредовых расстройств в анамнезе, (делирия), наличия телеангиэктазий (сосудистых звездочек), наличия асцита, «барабанных палочек», общей феминизации. Алкогольный гепатит, диагностика которого может быть проведена за один прием, по «клиническим признакам», скорее всего, сопровождается циррозом.

О хроническом алкогольном гепатите

В том случае, если симптомы ОАГ продолжаются свыше 6 месяцев, то развивается хронический гепатит. Хронический алкогольный гепатит чаще всего «до поры до времени» является лабораторным симптомокомплексом, при котором некроз (АСТ) превалирует над цитолизом.

При ХАГ иногда трудно поставить правильный диагноз: ведь возможно, это стертая форма ОАГ, которая течет несколько месяцев, но вследствие выраженной энцефалопатии и частых «возлияний» пациент просто путает все даты. Чем лечить алкогольный гепатит?

Лечение поражения

Лечение этой болезни, как в острой, так и в хронической форме, значительно труднее, чем лечение других форм гепатитов, и даже цирроза, которые не сопровождаются выраженной наркотической зависимостью. В данном случае, наверное, вылечить «заспиртованную печень» тяжелее, чем всю жизнь заниматься терапией такого врожденного заболевания, как гепатоцеребральная дистрофия, или болезнь Вильсона-Коновалова. Несмотря на то, что она ведет к циррозу, если пациент сознателен и привержен к терапии, он может всю жизнь постоянно принимать препарат и «сидеть» на диете, и цирроз так и не наступит.

Что такое лечение алкогольного гепатита? Это, прежде всего, сознательный и полный отказ от спиртного в любых дозах и видах. Можно ли вылечить гепатит, употребляя пиво «по стакану на выходных»? Нет. Это все равно, что пытаться проводить профилактику лесных пожаров, оставив в продаже коробки не с 100 спичками, а с 20. Пожары все равно будет возникать, алкоголик – срываться, а лечащий врач будет испытывать понятные чувства.

Чтобы вылечить гепатит, кроме отказа от спиртного и начала нового образа жизни, нужно: правильно питаться и «сесть» на печеночную диету № 5 с отказом от жирной, острой, копченой и жареной пищи.

Мясо и рыба должны быть нежирными, готовиться на пару.Нужно отказаться от красителей, консервантов, «Колы», газировки.Пища должна содержать белок не менее, чем 1 г на 1 кг массы тела.Диета должна быть высококалорийной, не менее 3–3,5 ккал в сутки.

Симптоматическая терапия включает в себя прием сорбентов, снятие симптомов интоксикации, борьба с желтухой, кожным зудом, который склонен проявляться по ночам.

Назначаются витамины, фолиевая кислота, инфузионная терапия. Пациентам вводится альбумин, плазма. Показано назначение адметионина (Гептрала).
Лечение этого заболевания с применением гепатопротекторов до сих пор является дискутабельным, поскольку отсутствует доказанная статистическая эффективность этих препаратов в отношении конечных точек – продолжительности жизни и степени развития фиброза.

Вирусные гепатиты и употребление алкоголя, а также прогноз

Пациенты, зараженные вирусными гепатитами, не должны употреблять алкоголь. Игнорировать симптомы и лечение болезни, и ждать, когда можно будет принять «алкоголь после лечения гепатита» — верный признак неудовлетворительного результата.

Всем известно, что гепатит «С» — это «ласковый убийца». Гепатит «С» и алкоголь — это «двойной убийца». Конечно, такого диагноза, как «алкогольный гепатит С» не бывает, но алкоголь при гепатите «С» — это верный шанс стать «счастливым обладателем» цирроза печени на фоне ее рака, или гепатоцеллюлярной карциномы. Увы, таковы последствия.

И, если уж довелось заразиться парентеральной формой вирусного гепатита, то первая задача – это, насколько возможно, выполнять все предписания врача.

Помните, что многие пациенты, научившись жить без употребления спиртного и наркотиков, возвращаются к нормальной жизни. Но сколько живут те из них, которые не могут отказаться от пагубной страсти? Алкоголизм не отпускает свои жертвы. Гепатит алкогольный тоже.

У одних последствия — это цирроз и смерть.У других — приобретенное слабоумие и распад личности.Третьи вкушают радость жизни, и радуются победе над своей слабостью и «зеленым змием».

Выбор за вами.

Tweet

Добавить комментарий