Поликистоз печени форум

Добрый день.

Мужчина, 30 лет. Вредных привычек не имею — разве что нервничаю много. Вес около 60 кг почти всегда, примерно полгода назад был 61-62.

Почти со школы имею проблемы с ЖКТ — в разное время диагностировали: рубцовая деформация луковицы ДПК, гастродуоденит, гастрит, НР (успешная эрадикация в 2008), грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени.

И вот в августе прошлого года диагностируют описторхоз. Получил лечение бильтрицидом. По узи — умеренные диффузные изменения в печени и поджелудочной. По результатам контрольного зондирования — лечение неудачное, выявлены яйца описторхов. В течение этого года были еще 2 курса антибиотиков — от простатита и угревой сыпи, длительные 1 мес. (доксициклин и ципрофлоксацин).

В феврале 2012 — повторное лечение описторхоза с очень длительным последующим курсом промываний, желчегонных, коры осины — 4 месяца. Курс я прервал.

Где-то примерно после этого времени начались небольшие боли в правом подреберье. Кал немного светловатый, пожалуй. Лечащий врач все списывал на описторхоз.

В позапрошлые выходные появилась и отрыжка давящая боль в области желудка, боль усиливалась при положении лежа на спине или груди. Отрыжка приносит незначительное облегчение. Живот несколько раздуло, слева больше, чем справа — опять-таки в области желудка, повыше пупка. Сам живот твердый. В эти выходные все повторилось. Отрыжка и вздутие присутствуют почти постоянно. Было некоторое ощущение затрудненности дыхания, особенно лежа на спине — из-за вздутия?

Пошел к терапевту, из назначений — ОАК, биохимия, УЗИ брюшной полости.

УЗИ. Из результатов — все в норме, кроме печени:

Левая доля — 6.3 см. (N-10 см.), правая доля — 13.6 см. (N-15 см.). Эхогенность паренхимы — лоцируются множественные анэхогенные образования до 1.1 см в диаметре с гиперэхогенным ободком до 0 (???) см. Система воротной вены — диаметр 0.8 см.

Заключение: множественные кисты ? печени. MTS ? печени.

Признаки хронического холицестита.

Рекомендации: КТ печени.

Биохимия, очень плохая, как я понял.

Результат МРТ печени с контрастированием:

Печень в размерах увеличена: максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ — 20,8 см (норма 15 см), левой доли 13,1 см (норма 5 см), билобарный размер на уровне ворот печени 25,6 см (норма 21 см), структура паренхимы при «нативном» исследовании неоднородная. Во всех сегментах печени определяются множественные, округлой формы, неоднородно изо и гиперинтенсивыне по Т2 и неоднородно гипоинтенсивные по Т1 очаги и фокусы без четких контуров размерами от 0.5 см до 3.2х3.4 см. Внутрижелчные протоки не изменены. Ворота печени не дифференцированы. Портальная вена не расширена — 0.7 см (до 1.5 см).

Заключение.

МР-картина гепатомегалии, множественных очаговых изменений печени секундарного характера. Рекомендована консультация онколога.

МР признаки дискенезии желчевыводящих путей, хронического атрофического панкреатита.

Побеседовал с оператором МРТ. Она сказала, что не может говорит о природе образований в печени, окончательный вердикт даст только биопсия и цитология. Хотя, как я понял, «изменения секундарного характера» — суть вторичные, то есть метастатические, видимо. И контуры тут уже нечеткие. Еще она сказала важно то, что в лимфоузлах изменений нет, это вроде как хорошо. Первичный источник (опухоль) не нашли. Говорит, что снимки смотрели в Москве, Туле, Санкт-Петербурге — как раз на этот предмет и лимфоузлы.

Температурка пару дней была 37.2-37.5, сегодня слабость есть.

Прокомментируйте, пожалуйста.