Рак спинного мозга симптомы сколько живут

Среди обширной категории онкологических заболеваний рак спинного мозга встречается достаточно редко и сложность диагностирования зависит от разнообразия клинических проявлений этой патологии. Однако своевременно проведенная терапия во многом обеспечивает выздоровление пациента.

Онкопатология спинного мозга является опухолевым образованием, локализующееся в области спинного мозга или костей позвоночника. Входящий в состав ЦНС, спинной мозг находится в спинномозговом канале и скрыт под мягкой и твердой оболочками, между которыми располагается спинномозговая жидкость – ликвор.

Данная онкопатология поражает в равной степени как женщин, так и мужчин, но практически не диагностируется у детей и пожилых людей.

Вся информация на сайте носит ознакомительный характер и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ руководством к действию! Поставить ТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ Вам может только ВРАЧ! Убедительно просим Вас НЕ ЗАНИМАТЬСЯ самолечением, а записаться к специалисту! Здоровья Вам и Вашим близким! Не падайте духом рак спинного мозга симптомы сколько живут

Фото: Рак спинного мозга


Причины

На сегодняшний день с точной достоверностью не установлены причины развития раковых опухолей в спинном мозге, однако специалисты выделяют ряд экзогенных и эндогенных факторов, которые в той или иной мере способствуют образованию этого процесса. Среди таких факторов следует выделить наиболее закономерные.

Эндогенные факторы:

сниженный иммунитет – основной фактор риска поражения спинного мозга; патологические генетические изменения неизвестной этиологии; наследственный фактор – наличие у предков онкозаболевания; ранее перенесенное онкологическое заболевание; нейрофиброматоз I и II степеней, влияющий на возникновение онкообразований в ЦНС; болезнь Хиппель-Ландау, повышающая риск развития онкообразований в различных отделах мозга и в других органах, и тканях.

Экзогенные факторы:

ухудшающаяся экологическая ситуация; отрицательное действие химических препаратов на организм, что повышает риск появления онкообразования; радиологическое воздействие, перенесенное вследствие лечения или ряда обстоятельств: проживание вблизи ЛВН, радиорелейных станций; работа на вредных химических производствах, или предприятиях, связанных с радиоизлучением.

Классификакция

По типу происхождения различают первичную и вторичную опухоли.

первичные – возникают непосредственно в спинном мозге, и пределах позвоночника; вторичные – проникают в результате метастазирования из иных органов.

Современная классификация позволяет разделять онкопоражения спинного мозга по гистологическому (клеточному) и топографическому типу.

Гистологический тип опухоли:

менингиомы, развивающиеся из мозговых оболочек; липомы – из жировых тканей; саркомы – из соединительных тканей; гемангиомы, ангиомы – из сосудов; эпендимомы, глиобластомы, медуллобластомы – из нервных тканей.

Топографическая локализация:

опухоли в отделе шеи; опухоли в отделе груди; опухоли в отделе поясницы; в области конского хвоста; в области мозгового конуса; эпидуральные (экстрадуральные) опухоли; субдуральные (интрадуральные) опухоли.

В зависимости от особенности структуры опухоли и ее локализации классифицируют интрамедуллярные, локализующиеся внутри спинного мозга, и экстрамедуллярные опухоли, находящиеся снаружи.

Интрамедуллярные опухоли:

 эпендимомы;  глиобластомы;  медуллобластомы;  липомы;  невриномы;  тератомы;  гемангиобластомы;  дермоиды;  кавернозные ангиомы.

Экстрамедуллярные опухоли:

 ангиомы;  менингиомы;  гемангиомы;  шванномы;  нейрофибромы.

Симптомы рака спинного мозга

Клинические проявления заболевания напрямую зависят от места локализации опухоли, ее структуры и развития процесса. Течение болезни зависит от природы самой опухоли. Так при развитии первичной опухоли процесс развивается медленно и занимает от нескольких месяцев до нескольких лет. При метастазировании опухоли из других органов – развитии вторичной опухоли, процесс может развиваться быстро и занимать от нескольких недель до нескольких месяцев.

Основным симптомом заболевания является наличие болевого синдрома, который прямо указывает на развитие патологии в организме.

Присутствие опухоли в спинном мозге предполагает его сдавление, вследствие чего поражается его конский хвост и поперечник. По мере прогрессирования процесса наблюдается более яркое проявление симптомов, указывающих на этот процесс.

Наиболее специфическими признаками считаются:

 характерные болевые ощущения в области спины, передающиеся в различные области тела;  снижение мышечной активности, вследствие сдавления спинного мозга;  ограничение чувствительности в конечностях вследствие сдавления спинномозговых корешков;  ограничение подвижности, падение при непродолжительном движении, ходьбе;  снижение тактильной чувствительности, в том числе к перепадам температур;  парезы, параличи, способные возникнуть в любом участке тела;  снижение функционирования мочевыделительной системы и кишечника.

При прогрессировании заболевания могут наблюдаться следующие симптомы:

 выраженная атрофия мышц;  проводниковые нарушения;  корешковый синдром, возникающий в зависимости от местоположения опухоли;  повышенное артериальное давление внутри черепа;  снижение суставных (локтевых, коленных) рефлексов;  нарушение работы органов малого таза: недержание мочи, кала, половая слабость.

Успех лечения любой болезни зависит от ее своевременного диагностирования. Наличие одного или нескольких первичных симптомов должно стать поводом для посещения специалиста — онколога с последующим проведением тщательного обследования.

Диагностика

При подозрении на вероятность развития опухолевого процесса врач назначает всестороннее обследование. Диагностические мероприятия проводятся с целью подтверждения диагноза, выявления местоположения опухоли, гистологической структуры и степени ее развития.

Комплексное обследование предполагает проведение следующих тестов:

неврологические исследования; МРТ пораженного органа; компьютерная томография пораженного органа; рентгенография позвоночника; биопсия участков тканей с последующим гистологическим исследованием; спинномозговая пункция – получение небольшого количества с жидкости для исследования ее на наличие раковых клеток; миелография – исследование каналов спинного мозга с целью выявления патологических изменений. Исследование проводится с помощью КТ или рентгенографии путем введения специального вещества в позвоночник.

На основании полученных результатов обследования врач выбирает наиболее эффективную тактику лечения.

Лечение

Мировая практика позволяет использовать современные методы лечения онкопоражения спинного мозга. В настоящее время существует несколько методов, признанных наиболее эффективными. При медленном течении заболевания назначается « тактика мнительного выжидания». В остальных случаях применяется один из методов терапии.

Радикальная хирургия

Самым эффективным методом лечения остается хирургическая операция на раковой опухоли. Успех этого метода зависит от некоторых факторов: формы опухоли, ее расположения, стадии заболевания, возраста пациента. Однако существует несколько причин, по которым данное лечение не всегда возможно. Неоперабельными считаются метастазные опухоли. В этом случае применяются иные методы терапии.

Ультразвуковая аспирация опухоли

Современный неинвазивный метод деструкции раковой опухоли с помощью высокоинтенсивного лазерного потока.

Этот метод показан как альтернатива хирургическому лечению, когда последнее по ряду причин невозможно.

Воздействие осуществляется дистанционно и не имеет побочных эффектов.

Лучевая терапия

Проведение радиотерапии показано после завершения операции с целью поражения оставшихся раковых клеток. Данную терапию проводят в отношении вторичных опухолей и в отношении опухолей, когда хирургическое вмешательство неэффективно или противопоказано.

Химиотерапия

Этот метод считается эффективным по отношению к опухолям различной этиологии. Применение химиопрепаратов позволяет уничтожать мутировавшие клетки, а также локализовать распространение опухоли. Однако этот метод обладает побочными эффектами в виде аллопеции, снижения иммунитета, усталости.

Стереотаксическая радиотерапия

Современная и эффективная альтернатива всем вышеперечисленным методам терапии.

Проводится в том случае, когда опухоли признаны неоперабельными. Лечение проводится с помощью целенаправленного мощного потока рентгеновского или гамма излучения.

В результате происходит деструкция раковых клеток без повреждения здоровых тканей.

В отличие от радиотерапии данная терапия или радиохирургия предполагает воздействие на ДНК мутировавших клеток, в результате чего они теряют способность делиться и размножаться. При достижении опухолью критических размеров, процедуру проводят в несколько сеансов. В этом случае говорят о проведении фракционной стереотаксической радиохирургии.

рак спинного мозга симптомы сколько живутЛечение рака костного мозга

должно быть грамотным, только в этом случае можно добиться положительных результатов.

Всё о том, как проявляется рак головного мозга 4 степени, можно узнать здесь.

Тут описано сколько живут при раке головного мозга 4 степени.

Прогноз (сколько живут)

Благоприятный прогноз при раке спинного мозга возможен при раннем диагностировании и своевременно начатом лечении. Большая часть злокачественных и доброкачественных опухолей эффективно поддается лечению. Пятилетняя выживаемость в этом случае имеет высокий, почти 100% эффект.

В случае выявления запущенной стадии процесса продолжительность жизни составляет максимум 4 года. Процент выживаемости в этом случае составляет от 8-10 до 30% в состоянии инвалидности и при низком качестве жизни.Все онкологические заболевания представляют высокие риски для жизни.

Чтобы не попадать в печальную статистику следует внимательно относиться к своему здоровью, регулярно проходить профилактический осмотр, а в случае диагностирования заболевания своевременно пройти лечение.

Рак спинного мозга встречается намного реже рака головного мозга. На его долю приходится пять случаев из тысячи при диагностике опухолей. Благоприятный прогноз при этом заболевании возможен. Все зависит от того, насколько быстро был поставлен диагноз и начато лечение. Особенность спинномозговых новообразований – это способность стремительно прогрессировать.

Первичные и вторичные опухоли

рак спинного мозга симптомы сколько живутОпухоли спинного мозга делятся на два вида: доброкачественные и злокачественные. В свою очередь они делятся на первичные и вторичные.

Первичные – это те, которые образуются непосредственно из спинномозговых клеток. Они изначально считаются злокачественными. Вторичный рак спинного мозга  — это метастазы из очагов других органов: легких, молочных желез, предстательной железы, почек.

Рак мозга – чаще возрастное заболевание. Медицина не располагает научно доказанными фактами, в чем причины его появления. Но, как и у каждого заболевания, есть свои предпосылки. Одна из основных – генетическая предрасположенность. На втором месте – состояние иммунодефицита, и на третьем – лейкозы в анамнезе.

Первичный рак спинного мозга подразделяется по месту локализации:

Интрадуральный. С поражением в мозговой оболочке (нейрофиброма, менингиома, гемангиома) или спинномозговых корешков (невринома) Это доброкачественный рак. Интрамедуллярный, развивающийся непосредственно из спинномозговых клеток (эпендимома, астроцитома, глиома) с разными степенями злокачественности. Экстрадуральный (80% случаев). За пределами твердой мозговой оболочки с поражением костной ткани в позвоночнике (остеосаркома, миелома). Этот рак считается самым злокачественным. Причины: чаще всего это метастазы из других органов: легких, молочных желез у женщин. Лимфома. Лимфоцитарная опухоль, которую провоцируют новообразования в позвоночнике.

Сколько стадий у рака? Как и у других злокачественных новообразований, процесс поражения проходит четыре стадии.

На первой стадии онкологический очаг небольших размеров, не выходящий за пределы спинного мозга. Метастазы отсутствуют.

На второй раковые клетки прорастают в соседние ткани. Метастазы отсутствуют.

На третьей стадии рак спинного мозга значительных размеров, метастазы единичные.

К четвертой опухоль больших размеров, метастазы множественные в позвоночнике или  метастазы в других органах, с интоксикацией всего организма.

Метастазы в спинномозговую ткань – явление относительно редкое. Оно составляет не больше 5% от общего количества метастазов в центральную нервную систему.

Общая клиническая картина

рак спинного мозга симптомы сколько живутОчень долго рак спинного мозга ничем себя не проявляет, и симптомы не дает. Заболевший может чувствовать постоянную усталость и упадок сил без причины в течение двух лет до момента постановки диагноза.

С ростом опухоли симптомы начинают нарастать. Если рак поражает нервную ткань, в наличии симптомы неврологического характера: стреляющие боли в нижней и средней трети спины, ограниченность движений. К поздним стадиям боль становится постоянной и невыносимой, которая купируется только наркотическими препаратами.

Характерны симптомы в виде покалывания, ползания мурашек, онемения с потерей чувствительности верхних и нижних конечностей.

Интрамедуллярная  (в спинномозговом веществе) опухоль дает симптомы миелопатии в виде потери чувствительности отдельных участков тела, частичного или полного паралича, выключения функций мочеполовой и кишечной системы в виде недержания или задержки.

Важные симптомы спинномозгового рака – это изменения в спинномозговой жидкости. Признаки роста очага видны по частичной или полной блокаде ликворного спинномозгового пространства. Нарушение ликворной цирууляции и кровотока распространяется по позвоночному каналу вниз, ниже места сдавления. Венозный застой вместе с длительным механическим сдавлением дает дегенеративные изменения в нервных клетках.

Клиническая картина по уровням расположения

рак спинного мозга симптомы сколько живутСпинномозговой длинник с шейной, грудной, поясничной, крестцовой и копчиковой частью дает свои, зависящие от расположения опухоли, признаки.

Например, симптомы опухолей шейного отдела: расстройства чувствительности конечностей, двигательные расстройства, диафрагмальные нарушения в виде икоты, одышки, приступов кашля и чихания.

Очаги в грудном отделе дают симптомы в виде боли опоясывающего характера, с имитацией заболеваний желудочно-кишечного тракта (холецистит, панкреатит), расстройства в чувствительности и двигательных функциях верхних конечностей нет.

Симптомы очага в поясничном и крестцовом отделе: корешковые боли, атрофия бедренных мышц, тазовые расстройства (непроизвольное мочеиспускание с дефекацией). Боль иррадиирует в ягодицу и бедро, усиливается в момент кашля или чихания. Пациент лежа испытывает боль сильнее, чем стоя. Двигательные нарушения в виде парезов и параличей.

Прогноз

Сколько живут люди с таким диагнозом, зависит от гистологических особенностей, стадии заболевания, есть ли метастазы, степени злокачественности. Доброкачественные опухоли лечатся достаточно успешно. При злокачественных формах пятилетний порог выживаемости преодолевают около 60% заболевших. Выздоровление зависит от возраста и способности организма сопротивляться заболеванию. Если пациент обратился за помощью в начальной стадии болезни, он проживет долгую жизнь.

Tweet

Добавить комментарий