Что такое микроуролитиаз

Полное содержание

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

1 Микролиты почек что это такое

Это образование малорастворимых скоплений песка и камей в мочеполовой системе. Реакция образования таких веществ заключается во взаимодействии мочевой кислоты и некоторых органических и минеральных веществ. В ходе реакции продукты выделяются в качестве осадка, постепенно увеличиваясь в количестве и образуя большие скопления (камни).

что такое микроуролитиаз

Сами же камни бывают разными, всё зависит от вещества, вступающего во взаимодействие с мочевой кислотой. Виды камней:

цистиновые камни; оксалаты; струвиты; ксантаты; ураты; фосфаты.


2 Микролиты правой и левой почки – что это такое, отличия

Почки – парные орган, а значит каждая может болеть по отдельности или все и сразу. В зависимости от типа заболевания возникают некоторые особенности в лечении и обследовании. Кстати, правая почка больше подвержена образованию в ней песка и камней, так как в основном она является самой активной. Но это зависит от отдельных особенностей организма пациента. Поэтому патология левой почки тоже встречается.

что такое микроуролитиаз

Велика вероятность спутать микролит в правой почке с заболеваниями печени или желчного пузыря. Бывали случаи, что доктора путали микролитиаз с аппендицитом, а ошибка выяснялась только на операционном столе.

Микролиты в левой почке можно обнаружит только тогда, когда их размер уже достиг размеров небольших камней, то есть нескольких миллиметров. В таком случае нужно проверить у пациента наличие болезней кишечника и мышц поясницы, чтобы избежать ошибок в диагнозе.

что такое микроуролитиаз

Микролиты в обеих почках – явление редкое, но вполне реальное.

3 Причины возникновения микролитов в почках

Вызвать заболевание может множество различных факторов. Не ко врождённым относятся:

злоупотребление табачными и алкогольными изделиями; неправильное питание, чрезмерно большое употребление фаст-фуда; большое количество витамина С в организме; побочные действия некоторых препаратов; нарушение нескольких обменных процессов в организме; очень жёсткая питьевая вода; длительное пребывание без воды; воспаления мочеполовой системы; различные опухоли и некоторые виды травм мочевыводящего отдела; большое употребление мяса, острых продуктов и соленьев.

Соответственно, ко врождённым:

дисфункции мочевыделительных органов из-за неправильного развития; наследственные проблемы с обменов веществ; патологии эндокринной системы; генетическая предрасположенность к накоплению солей; патологические дисфункции мочеполовой системы.

4 Симптомы микролитиаза почек

Подозрения на микролиты в почках могут возникнуть если у пациента:

Наблюдается отёчность тела. Возникает резкое ухудшение состояния при физических нагрузках. Появляются ноющие боли в области поясницы, переходящие к паху и нижней части живота. Сильно пониженное давление или даже лихорадочное состояние. Обильное мочевыделение в наличие эритроцитов в моче, моча при этом тёмного, насыщенного цвета.

Из-за того, что микролиты очень маленькие, они могут долгое время прогрессировать, не беспокоя при этом своего носителя. К аленьким скоплениям относят те, которые не достигают трёх миллиметров. Несмотря на незначительные размеры, иногда всё же могут проявляться некоторые симптомы:

отёчность; болевые ощущения тянущего характера; метеоризм; артериальная гипертензия; повышение температуры тела; изменение цвета мочи до розового или тёмного оттенка (из-за травмирования внутренних органов);

Основные признаки болезни проявляются тогда, когда скопления превышают три или четыре миллиметра по размерам и начинают попытки выхода из почек. Появляется:

сильная боль в различных областях таза (может быть колющая, режущая или тянущая); часты позывы; частичное нарушение нормального тока мочи;

что такое микроуролитиаз

При более серьёзных образованиях, а именно, превышающих шесть миллиметров, начинают проявляться симптомы мочекаменной болезни. А спустя некоторое время микроуролитиаз перетекает в полноценную N20-N23 (код болезни по МКБ-10).

Симптомы развившейся болезни будут разными в каждом случае, это объясняется большой вариацией местоположения камней.

5 Диагностика заболевания

В первую очередь доктор расспросит вас о болях, об их характере, частоте и местоположении. Потом вам понадобится сдавать общие анализы мочи и крови.

Анализ мочи сможет показать наличие солей, примесей крови, бактерий и микроскопических кристаллов и песчинок.

что такое микроуролитиаз

Общий анализ крови должен выявить, есть ли следы воспалительных процессов в организме. Помимо общего могут отправить на биохимию, она укажет на метаболические изменения (если повышено содержание креатина и мочевины, значит произошла интоксикация организма).

Самым надёжным средством обнаружения микролитов является ультразвуковая томография, да и используется он наиболее часто.

Также уместно использование экскреторной урографии (вводится контрастное вещество). Это позволяет выявить количество, вид и месторасположение камей и песка.

что такое микроуролитиаз

Самым редким средством для постановки диагноза является радиоизотопная сцинтиграфия.

6 Микролиты в почках лечение

Так как микролиты – это нечто вроде лёгкой стадии мочекаменной болезни, операция требуется лишь в очень редких случаях, почти никогда.

Первое, и самое важное, на что делают упор доктора, это правильная диета. По мере возможности исключаются все продукты, которые содержат необходимые реактивы для образования новых камней. К нежелательным продуктам и веществам относятся:

щавелевая кислота; лимонная кислота; апельсины; лимоны; мандарины; помело; лайм; грейпфрут; бобы; горох; фасоль; соя; кофе; шоколад; какао; молоко; яйца.

Кроме диеты пациенту необходимо соблюдать питьевой режим. В день должно потребляться не меньше 3-х литров воды и не больше 3-х грамм соли. Эти действия замедлят или вовсе остановят процесс образования малорастворимых веществ в мочеполовой системе. Для того, чтобы они могли вывестись из организма назначают специальные препараты. К ним относятся антибиотики, спазмолитики и противовоспалительные средства.

Микролитиаз почек представляет собой формирования маленьких камней различной структуры:

Ураты — из солей мочевой кислоты. Оксалаты — из солей щавелевой кислоты. Фосфаты — из солей фосфорных кислот.

Обычно микролиты располагаются в лоханке почки, а причиной развития патологии и формирования отложений становится нарушение обменных процессов в организме. При диагностике подобной болезни требуется как можно скорее начать реализацию мер профилактики и лечения, иначе камни будут разрастаться и постепенно накапливаться, что может спровоцировать серьезные последствия.

Основная причина образования мелких камней в почках — это переизбыток каких-либо веществ в человеческом организме. Микролиты классифицируются по своему составу, а именно:

Уратные камни, которые образуются по причине избыточной концентрации мочевой кислоты. Фосфатные камни, которые образуются по причине переизбытка концентрации фосфатной кислоты. Оксалатные камни, которые образуются по причине переизбытка концентрации щавельной кислоты.

На уровень образования микролитов в почках оказывает влияние неправильное питание, наследственная склонность к скоплению большого количества солей в организме, а также вредные пристрастия человека. Помимо этого вред может принести избыточное потребление витамина С, некоторые лекарственных средств, кальция, частое питье жесткой воды и её использование для приготовления еды, продолжительное обезвоживание организма и другие подобные состояния, провоцирующие развитие заболевания.

Симптоматика болезни

Симптомы микролитиаза почек проявляются постепенно, в связи с чем, больные обращаются к урологу уже на запущенных стадиях развития патологии. Запущенная форма микролитиаза способна спровоцировать солевой диатез в почках, лечить который довольно сложно и длительно по времени в отличие от микролитиаза.

К основным признакам, после появления которых следует посетить врача, относятся:

ноющие болевые ощущения в поясничной области, которые могу иррадиировать в область паха и нижней части живота; острые болевые ощущения в поясничной области в процессе смены положения тела; частые позывы к мочеиспусканию, потемнение мочи и отхождение крови вместе с мочой; повышение показателей артериального давления и температуры, вплоть до 40 градусов; сильная отечность по всему телу; ухудшение самочувствия после перегрузок.

Диагностика болезни

Основной метод диагностирования микролитиаза — это ультразвуковое обследование и анализы мочи, которые дают возможность установить химический состав камней. Для профилактики прогрессирования болезни врач назначает пациенту соблюдение растительно-молочного питания, а также восполнение организма витаминами А и D.

Кроме того рекомендуется потреблять много воды и кушать больше арбузов, так как они помогают регулировать и восстанавливать водно-солевой баланс в человеческом организме. Если обычная профилактика не помогает улучшить состояние здоровья, то врач проводит специальную терапию, которая подбирается строго индивидуально, зависит от состояния здоровья больного, химического состава и размеров камней.

Лечение болезни

Лечение микролитиаза почек строго индивидуально и, как уже говорилось, зависит от количества камней, от их размеров и от химического состава.

Данное заболевание считается первым проявлением развития мочекаменной болезни. Лечение, как правило, проводится быстро и не предполагает использования антибиотических препаратов. Если после проведения обследования врач диагностировал микролитиаз обеих почек, то лечебный процесс характеризуется более строгим соблюдением режима

Лечебный процесс ведется по двух направлениям — это медикаментозная терапия и диетическое питание. Для реализации лекарственного лечения используются специальные препараты, помогающие нормализовать функционирование почек, особенно касаемо очищения крови, стимулирования растворения и выведения микролитов из организма.

Диетическое питание предполагает следование определенным правилам:

Строгое соблюдение молочно-растительного питания. Поступление в организм необходимого количества витаминов А и D. Отказ от потребления острой и соленой пищи. Потребление большого количества воду, лучше, если она будет минеральной. Летом рекомендуется потребление фруктов, особенно арбузов, которые, благодаря содержащейся в них клетчатке, нормализуют водно-солевой баланс в организме и насыщают его необходимыми минералами. И ещё одно обязательное условие питания — это замена обыкновенного чая  на почечный чай с травами, который можно найти в любой аптечной точке.

Если больной будет полностью следовать разработанной для него диете, то вскоре сможет достигнуть постепенного растворения камней и их последующего выведения вместе с мочой. Меры профилактики позволят предотвратить повторное поражение микролитиазом, избавят человека от почечных колик, симптоматика которых проявляется гораздо чаще и становится ярко выраженной.

Увеличение принимаемого объема воды будет способствовать очищению мочевыводящих каналов. Хорошо, если вода будет минеральной. А травяные чаи позволят восстановить функционирование организма, а по мере восстановления человеческий организм начнет самоочищаться, при этом выводя и растворяя песок в почках.

После полного восстановления обмена веществ микролиты начинают растворяться самостоятельно и выводятся вместе с мочой. Для предотвращения рецидива патологии следует уделить должное внимание профилактическим мерам и регулярно, минимум один раз за шесть месяцев, посещать квалифицированного специалиста уролога и проводить ультразвуковое обследование почек.

Меры профилактики болезни

Профилактика микролитиаза заключается в первую очередь в контроле образа жизни, потому что правильное питание и отказ от вредных пристрастий помогают привести в норму любые процессы жизнедеятельности в человеческом организме. То же самое касается и функционирования почек.

С целью профилактики отложения солей в почках требуется придерживаться здорового рациона питания, пить много воды и отказаться от потребления вредных напитков, таких как энергетики, сладкая газированная вода, крепкий чай и кофе, а также не злоупотреблять тяжелыми физическими нагрузками.

Не стоит запускать заболевания, так как это может привести к увеличению камней, ухудшению здоровья и различным осложнениям — почечные колики, недостаточность почек, гидронефроз и т.п. Помимо этого усложняется лечебный процесс, когда возникает необходимость устранения больших камней посредством хирургического вмешательства.

Микролитиаз почек — это начальная стадия мочекаменной болезни, сопровождающаяся образованием мелких камней (микролитов), которые в дальнейшем и провоцируют развитие мкб. Размеры камней достигают нескольких миллиметров и локализуются преимущественно в почечных лоханках. Их наличие может говорить о переизбытке в организме ряда каких-либо веществ и спровоцировать различные хронические болезни. Микролитиаз — нередкое заболевание, встречающееся независимо от возраста заболевшего. По структуре образования, мелкие камни делятся на:

ураты — производные солей мочевой кислоты; оксалаты — следствие переизбытка щавелевой кислоты; фосфаты — появляются при переизбытке солей фосфатных кислот.

что такое микроуролитиаз

Причины возникновения

На образование микролитов в почках влияют следующие факторы:

неправильное питание, связанное с переизбытком соли в пище; комплексные нарушения обменных процессов в организме; накопление солей в организме за счёт его природной генетической предрасположенности; курение и избыточное употребление спиртных напитков; употребление в большом количестве кальция и витамина С, а также некоторых лекарственных препаратов; жёсткая питьевая вода; длительное обезвоживание организма; патологические изменения в мочевыделительной системе.

Симптомы

Начало заболевания протекает практически бессимптомно, в связи с чем от момента заболевания до времени обращения к врачу и диагностирования болезни проходит достаточно длительный период. Скрытое течение ранней стадии может способствовать тому, что заболевший начинает получать терапевтическую помощь уже на довольно позднем сроке, когда болезнь принимает запущенную форму. В таком виде микролитиаз может спровоцировать в почках развитие солевого диатеза, лечение которого представляет собой сложный, длительный и трудоёмкий терапевтический процесс.

Основными симптомами, характеризующими наличие в почках микролитов являются:

боли в поясничном отделе ноющего характера, иррадиирующие в область паха и нижнюю часть живота; резкие боли в области крестца и поясничного отдела, возникающие при движении и изменении положения тела; повышенное давление и сильная лихорадка; частое мочеиспускание с тёмным цветом мочи и наличием в ней кровяных вкраплений; отёчность тела; ухудшение самочувствия при физических нагрузках.

Лечение микролитиаза

что такое микроуролитиазПри малейшем подозрении на образование в почках камней — микролитов, необходимо своевременно обратиться к специалисту — урологу, который проведёт диагностику и назначит последующее адекватное лечение. Основными видами диагностики микролитиаза являются ультразвуковое обследование почек, а также анализ мочи. Лечение назначается по индивидуальным показаниям в зависимости от размеров и количества камней, структуры и состава, присутствия в одной или обеих почках. На основании полученных результатов, терапия проводится медикаментозно либо назначением диетического питания и строгого режима.

В случае, когда проводится медицинское лечение, назначаются специальные лекарственные препараты, улучшающие работу почек и способствующие растворению и выводу из организма накопленных камней.

При назначении диетической терапии, следует придерживаться правил:

соблюдать диету, основывающуюся на употреблении молочных продуктов и пищи растительного происхождения; употреблять большое количество чистой питьевой воды; соблюдать отказ от острой и солёной гастрономии; употреблять достаточное количество витаминов А и D как с пищей, так и в виде биологических добавок; включить в рацион достаточное количество фруктов и овощей, богатых клетчаткой и нормализующих водно — солевой обмен; особенно отдавая предпочтение арбузам; пить специальный почечный чай для скорейшего очищения организма.

Если придерживаться всех назначений для лечения, то скорейшее избавление от микролитов в почках практически гарантировано. Но в дальнейшем также необходимо выполнять профилактические меры, для предотвращения повторного возникновения болезни:

придерживаться правильного питания; отказаться от вредных привычек; регулярно проходить медицинское обследование.

Tweet

Добавить комментарий