Какие анализы проверить почки

В диагностике патологии почек важную роль играют лабораторные тесты. Они позволяют достоверно оценить функциональное состояние органов мочевыделения и даже судить о прогнозе заболевания. В нашем обзоре мы постараемся разобраться, какие анализы нужно сдать в первую очередь, чтобы проверить почки и получить полное представление об их работе.

Интересно, что простейшее обследование почек можно провести самостоятельно. Достаточно собрать утреннюю мочу в чистый белый или прозрачный контейнер и оценить ее прозрачность, цвет и запах.

Моча здорового человека:


  • прозрачная, без посторонних взвесей;
  • соломенно-желтого цвета;
  • имеет слабый запах.

При обнаружении в ней пены, хлопьев, осадка, изменении цвета до коричневого или красноватого, а также появлении резкого запаха в обязательном порядке нужно пройти медицинское обследование. Симптомы патологии мочевыделительной системы (боль в пояснице, затрудненное мочеиспускание, признаки интоксикации) – еще одно показание для назначения анализов.

Основным методом лабораторной диагностики при заболеваниях почек остается исследование мочи. Почечные пробы позволяют судить как об общем функционировании органов мочевыделительной системы, так и выявить специфические симптомы заболевания.

Чтобы результаты теста были максимально достоверными, сдавать мочу рекомендуется после небольшой подготовки:

  1. За 1-2 дня исключаются продукты, способные окрасить мочу (например, свекла, большое количество моркови, копчености, маринованные овощи и фрукты, сладости).
  2. В течение этого же времени откажитесь от алкоголя, кофе, поливитаминных комплексов, мочегонных средств.
  3. Если вы постоянно принимаете какие-либо лекарственные препараты, предупредите об этом врача, направившего вас на анализ.
  4. За 24-48 часов до визита в лабораторию откажитесь от тяжелых физических нагрузок, посещения бани, сауны.

Сдавать следует утреннюю мочу, которая скопилась в мочевом пузыре за время ночного сна. Перед этим стоит принять душ, проведя тщательную гигиену наружных половых органов. В стерильную емкость (лучше, если это будет одноразовый контейнер, который продается в аптеках) собирается средняя порция мочи: обследуемому необходимо начать мочеиспускание в унитаз, а затем собрать 50-100 мл в контейнер, не касаясь им кожи.

Моча, собранная для анализа, хранится 1,5-2 часа в прохладном месте. Позже биоматериал считается непригодным для изучения.

ОАМ – стандартный метод обследования, оценивающий физико-химические характеристики собранной мочи, наличие или отсутствие в ней патологических примесей.

Расшифровка теста представлена в таблице ниже.

Цвет Соломенно-желтая
Прозрачность Прозрачная
Запах Слабый, нерезкий
рН 4-7
Отн. плотность 1012-1023 г/л
Белок Не определяется / менее 0,033 г/л
Глюкоза (сахар) Не определяется / менее 0,8 ммоль/л
Кетоны (кетоновые тела) Не определяются
Билирубин Не определяется
Уробилиноген 5-10 мг/л
Гемоглобин Не определяется
Эритроциты Муж. – единичные в п/з (поле зрения)
Жен. —
Лейкоциты Муж. —
Жен. —
Клетки слущенного эпителия
Цилиндры Не определяются / единичные в п/з (гиалиновые)
Соли Не определяются
Бактерии Не определяются
Патогенные грибки Не определяются
Паразиты Не определяются

ОАМ позволяет создать общее представление о работе почек в организме. Повышение уровня лейкоцитов в моче и появление в ней бактерий свидетельствует о развитии инфекционного процесса. Эритроциты и большое количество цилиндров позволяет предположить острую стадию гломерулонефрита.

При отклонении указанных выше параметров от нормы можно судить не только о заболевании почек, но и о системных нарушениях в организме. Например, обнаружение глюкозы в моче – вероятный признак сахарного диабета, а положительный анализ на билирубин может подтвердить наличие механической желтухи.

Анализ мочи по Нечипоренко – метод диагностики, необходимый для детального определения в моче форменных элементов – эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров. Обычно используется для выявления скрытого инфекционного процесса, когда по результатам ОАМ сложно судить о характере патологии. Общепринятые нормы анализа представлены в таблице ниже.

Лейкоциты
Эритроциты
Цилиндры

Анализ мочи по Зимницкому основан на сборе суточной мочи с указанием времени мочеиспускания. Позволяет определить плотность мочи, выделяемой в различное время (длительная, монотонная гипоизостенурия – признак почечной недостаточности), наличие извращения режима мочеиспускания.

Наряду с почечными пробами, лабораторные анализы крови также вносит значимый вклад в диагностику болезней мочевыделительной системы. Почему врачи рассматривают их в качестве «помощника» в постановке диагноза? Дело в том, что химический и биологический состав крови отражает состояние всего организма.

В общем анализе крови о заболевании почек может свидетельствовать:

  • снижение уровня гемоглобина и эритроцитов (анемия);
  • повышение концентрации лейкоцитов – основной признак воспаления;
  • ускорение СОЭ.

В биохимическом анализе крови важно учитывать следующие показатели:

  • креатинин (норма – 44-106 мкмоль/л);
  • мочевина (норма – 2,5-8,3 ммоль/л).

Повышение этих показателей говорит о том, что почки не справляются с работой, и у пациента развивается хроническая недостаточность этих органов.

Выше мы рассмотрели, как проверить почки и определить дальнейшую тактику ведения заболевания. Помимо лабораторных тестов также существуют инструментальные методы обследования органов мочевыделительной системы, позволяющие судить о размерах, расположении и внутренней структуре почек. В комплексе с анализами крови и мочи они помогут врачу поставить верный диагноз и начать своевременное лечение.


Вне зависимости от типа и вида будущего обследования необходимо провести серьезную подготовительную работу. Почки — мощный фильтр организма, принимающий на себя основной удар, поэтому о состоянии их здоровья необходимо заботиться особенно тщательно. Все исследования являются безболезненными и не причиняют пациенту какого-либо дискомфорта, поэтому откладывать их не стоит. Проводить подобные анализы нужно в обязательном порядке при следующих показаниях:

  1. 1Повышенной уровень артериального давления, который держится на отметке 139/89 мм ртутного столба. Не стоит при этом путать проблемы, связанные с работой сердечно-сосудистой системы, и патологии в развитии почек. Только полноценный анализ, проведенный в лечебном учреждении, позволит разграничить две эти патологии.
  2. 2Частые ночные позывы в туалет, удовлетворить которые в полной мере невозможно.
  3. 3Существенное сокращение количества выделяемой мочи — с этим показателем также стоит быть очень внимательными. В некоторых случаях речь идет не о серьезных проблемах с почками, а о нарушениях в обменных процессах.
  4. 4Дискомфортные и болевые ощущения в области поясницы, которые многие принимают за подагру, отложения солей и т.д.
  5. 5Повышение температуры тела.
  6. 6Тяжесть в нижней части живота и спины, списывать которую исключительно на проблемы с ЖКТ не совсем правильно.
  7. 7Боли при мочеиспускании.
  8. 8Изменение цвета или запаха урины — данный показатель очень сильно должен насторожить человека. Здесь может идти речь не только о проблемах с почками, но и о риске развития онкологических заболеваний.
  9. 9Сгустки крови в моче.
  10. 10Снижение уровня гемоглобина.
  • Мнение эксперта:Сегодня это одно из самых эффективных средств в лечении болезней почек. Я давно использую в своей практике немецкие капли…

    >>

Каждую из этих причин необходимо рассматриваться исключительно комплексно, поэтому не стоит даже пытаться в домашних условиях самостоятельно ставить диагноз, назначая при этом себе лечение. Некоторые патологии почек носят латентный характер, а симптомы их бывают обманчивыми. В связи с этим решение подобных вопросов необходимо доверить врачам.

  • Эффективный способ очистки почек в домашних условиях

    >>

Любое обследование почек начинается со сдачи на анализы урины и крови. Ознакомившись с составом мочи, врач сделает вывод о состоянии здоровья на основании следующих показателей:

  • количество лейкоцитов, говорящих о наличии или об отсутствии в организме воспалительного процесса;
  • эпителий;
  • наличие глюкозы;
  • слизь;
  • патогенные бактерии различной этиологии;
  • соль;
  • дополнительные примеси, способные значительно сузить радиус поиска причины недомогания;
  • эритроциты;
  • средний вес;
  • присутствие цилиндров;
  • наличие белка.

Общий анализ мочи здоровым людям в целях профилактики надо обязательно сдавать не реже 1 раза в 6 месяцев. Тем, у кого наблюдаются факторы риска, посещать лечебное учреждение необходимо еще чаще, чтобы сдать не только анализ мочи, но и пробу Реберга, имеющую определенные показания. Участковый терапевт и нефролог подскажут, какие анализы сдать необходимо.

В качестве распространенного средства определения различных проблем с почками выступают диагностические методики, подразделяющиеся на несколько видов:

  1. 1Ультразвуковое исследование (УЗИ) почек применяют при первоначальной постановке диагноза, а также для оценки фактического состояния почечной ткани. У врача есть возможность оценить динамику и качество работы мочевыводящих путей пациента. Регулярность назначения УЗИ составляет от 12 до 14 месяцев. Детям его необходимо проводить 1 раз в 8 месяцев.
  2. 2Рентгенографическое исследование служит для получения объективного визуального представления о работе почек. Для этого в медицине применяется рентгеновская трубка. В отдельных случаях врачу необходимо ввести специальный контраст, позволяющий выделить необходимую область. Проведение подобного обследования показано не чаще 1 раза в год.
  3. 3Компьютерная томография почек — более информативный способ, дающий возможность проводить обследование более точечно. Использование этого средства возможно только при наличии соответствующих показаний.
  4. 4Радионуклидная сцинтиграфия подразумевает введение небольшой дозы радиоактивного вещества. Проводится только при наличии необходимых показаний.
  5. 5Магнитно-резонансная томография основана на использовании специального магнита, помогающего выделить необходимый участок для проведения обследования.
Tweet

Добавить комментарий