Может ли быть цистит без температуры

Наиболее распространенным заболеванием, связанным с воспалением мочевого пузыря, считается цистит. Эта патология чаще поражает женщин, чем мужчин, и связано это с анатомическими особенностями представительниц слабого пола (вредоносные бактерии поступают вверх по мочеиспускательному каналу). Неожиданностью для человека является температура при цистите, которая возникает при острой форме протекания заболевания. Рассмотрим этот момент более подробно.

Причины возникновения цистита

Возбудителями этого заболевания являются стафилококковые, кишечные и стрептококковые бактерии, уреаплазма, вирусы, трихомонады, грибковые инфекции, хламидии и другие микроорганизмы. Факторами, способными спровоцировать цистит, являются переохлаждение, травма слизистой мочевого пузыря, недавно проведенная операция, застой венозной крови в малом тазу, авитаминоз, гормональные нарушения.

может ли быть цистит без температуры

Частой причиной заболевания у женщин являются анатомические особенности строения мочеиспускательного канала, который короче и шире мужского. В результате любая инфекция может без труда подняться вверх, так как этот орган очень близко располагается к анусу и влагалищу. Именно поэтому температура при остром цистите у женщин повышается гораздо чаще, потому что организм начинает борьбу с вредоносной инфекцией.

Мужчины чаще всего страдают от цистита на фоне воспаления яичек и предстательной железы, инфекций половых органов и почек, существенного снижения иммунитета. Помимо этого болезнь могут спровоцировать камни в почках, поражение радиацией, наличие раковой опухоли в близлежащих органах, аллергия.

Симптомы цистита

Признаки этого заболевания носят специфический характер, независимо от формы протекания:


частые позывы к мочеиспусканию;ноющая боль в надлобковой или паховой области;резкая боль во время мочеиспускания;наличие в моче крови.

может ли быть цистит без температуры

Если воспаление очень сильное, то симптомы проявляются более ярко: боль во время мочеиспускания очень сильная, позывы также частые (за час 2-3 раза), после опорожнения мочевого пузыря сохраняются болезненные ощущения, иногда даже продолжающиеся круглосуточно. Острый цистит с температурой – самый явный признак этого заболевания.

При хроническом цистите вышеперечисленные признаки отсутствуют, только лишь увеличивается количество посещения санузла.

Особенности протекания заболевания у беременных женщин

Организм женщины во время беременности претерпевает гормональные изменения, микрофлора влагалища нарушается, снижается иммунитет. Если она страдает хроническим циститом, то воспалительный процесс начинает обостряться.

может ли быть цистит без температуры

В этот период категорически запрещен прием любых лекарственных средств, но при таком состоянии их следует принимать в минимальном количестве. Разрешены лишь противовоспалительные медикаменты, вводимые непосредственно в мочевой пузырь. После рождения ребенка женщине необходимо обратиться к врачу как можно быстрее, чтобы начать интенсивно лечиться.

Бывает ли температура при цистите?

Повышения температуры при таком заболевании обычно быть не должно. Но если происходит обострение, то температура при цистите свидетельствует о том, что происходит распространение инфекции уже далеко за пределы мочевого пузыря, при этом захватываются и верхние мочевыводящие пути. Помимо этого больной начинает испытывать внизу живота сильные боли. Воспалительный процесс в своей начальной стадии характеризуется скачкообразным повышением температуры от 37 до 38 градусов.

может ли быть цистит без температуры

Следует знать, что температуру ниже 38 градусов сбивать не рекомендуется. Недолеченный цистит способен переходить в скрытую форму, при которой температура может постоянно держаться на отметке 37 градусов. Это способствует тому, что заболевание переходит в хроническую форму, возникают осложнения и развиваются инфекции половой сферы.

Что предпринять при сильном повышении температуры?

Многие больные интересуются: если при цистите бывает температура, может ли она достигать 39 градусов и выше? К сожалению, такое не редкость, и в этом случае велика вероятность возникновения воспаления почек – пиелонефрита. Поэтому, если температура при цистите перевалила за 38 градусов, следует незамедлительно обратиться к врачу. Следует знать: при цистите температура тела редко превышает отметку 37,5 градуса.

может ли быть цистит без температуры

Случаются и такие ситуации: больной получил необходимое лечение, сдал повторно анализы, и выяснилось, что он здоров, а температура так и продолжает держаться в пределах 37,5 градуса. В этом случае речь может идти о сбое в иммунной системе, поэтому необходимо обратиться к врачу-иммунологу.

Лечение цистита

Чтобы избавиться от этого недуга, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

соблюдать постельный режим;пить как можно больше теплой воды;принимать необходимые лекарственные препараты;соблюдать диету.

Если появилась температура при цистите, то назначают жаропонижающие, обезболивающие и антибактериальные препараты. При сильных болях рекомендовано принимать лекарственные средства, которые снимают спазм мускулатуры мочевого пузыря, — «Дротаверин», «Но-шпу», «Папаверин». Они представлены как в виде таблеток, так и свечей. Рези способна устранить обыкновенная грелка, которую кладут на низ живота.

может ли быть цистит без температуры

При цистите хорошо помогают такие мочегонные травы, как толокнянка, лист брусники. Особенно полезными считаются черничные, брусничные и клюквенные морсы. Существуют также готовые фитопрепараты – паста «Фитолизин», таблетки «Цистон» и «Канефрон». Хорошо облегчают состояние теплые травяные ванночки или обмывание теплой водой с содой наружных половых органов.

При остром цистите не рекомендуется употреблять маринады, соленья, пряности, а очень полезными считаются фрукты и молочные продукты.

Если заболевание носит хроническую форму, то врач назначает процедуры, способствующие восстановлению оттока мочи. Обязательно проводится диагностика и устранение в организме очагов инфекции. Антибактериальная терапия возможна только после необходимых лабораторных исследований – посева мочи и выявления возбудителя, а также определения его чувствительности к антибиотикам.

Вывод

Таким образом, на вопрос, может ли при цистите быть температура, ответ положительный. В этом случае нужно не тянуть время, а быстрее обратиться к врачу, так как такое состояние указывает на сильный воспалительный процесс. Самолечение может привести к тому, что заболевание приобретет хроническую форму, избавиться от которой очень трудно.

Воспаление стенок мочевого пузыря – это заболевание называют циститом. Если вам очень часто хочется в туалет, а порция мочи очень маленькая, можно поставить предварительный диагноз. Воспалительный процесс возникает из-за инфекции в мочевом пузыре, поражается слизистая. Повышенная температура тела и цистит могут привести к осложнениям и развитию серьезных заболеваний.

может ли быть цистит без температуры

Воспаление в мочевом пузыре сопровождается зачастую повышением температуры тела

Симптомы этого заболевания создают определенные неудобства и могут внести коррективы в ваше обычное расписание. Кроме этого, у вас появится ощущение боли внизу живота. Согласно научным исследованиям это заболевание наблюдается чаще у представительниц женского пола, чем мужчин. Температура при цистите явление нередкое, но ее показатели зависят от формы заболевания.

Возникает он вследствие попадания различных бактерий. Это могут быть:

Хламидии и трихомонады. Грибковые и кишечные инфекции. Возбудители туберкулеза. Хроническая инфекция мочеполовой системы. Различные бактерии и вирусы.

Температура может повышаться от 37 С до 38 С. Медики называют такие показатели субфебрильной температурой тела, в том случае если это продолжается очень долго.

может ли быть цистит без температуры

Зачастую причиной цистита является попадание в организм бактерий

Определить причину повышения температуры можно только после установления природы возникновения цистита. Если мочеполовая система работает без сбоев, все микроорганизмы выводятся вместе с мочой. Но если начались определенные задержки, вирусы и инфекции будут оставаться и накапливаться. Организм женщин становится уязвимым при слабом иммунитете, переутомлении и нарушении гормонального фона.

Температура и острый цистит возникает после переохлаждения, ослабления защитных функций организма и при передаче половым путем. Цистит обладает рядом характерных признаков:

Присутствие в моче крови, обычно небольшого количества. Болевые ощущения при мочеиспускании и необоснованно частые позывы к нему. При анализе мочи в нем обнаруживаются лейкоциты.

Это заболевание может способствовать развитию угнетающего состояния, ухудшению общего состояния здоровья. Каждое посещение туалета у женщин становится своеобразным испытанием.

Природа температуры при цистите

Температура тела повышается из-за протекания воспалительного процесса в организме и накапливания бактерий. В случае с циститом происходит выведение инфекции при каждом посещении туалета. Поэтому высокой температуры не должно быть. Но специалисты квалифицируют сложные формы течения цистита:

Флегмонозная. Гангренозная. может ли быть цистит без температуры

Повышение температуры происходит из-за интоксикации

В таких случаях бывает сильная интоксикация организма и температура тела может подниматься от 37 С до 38 С и даже выше. Моча также приобретает характерные признаки:

Становится мутной. Бывает в ней находится кровь и слизь.

Эти симптомы опасны тем, что свидетельствуют о разрушение стенок мочевого пузыря. В такой ситуации может произойти его разрыв. Сложные формы цистита у женщин встречаются редко, но лучше своевременно обращаться к врачу.

Если вы испытываете вышеперечисленные симптомы, и у вас присутствует озноб, обязательно необходимо обследовать почки. Высокая температура и хронический цистит проявляются при развитии воспалительного процесса в почках. Острая форма цистита сопровождается повышением температуры, проблемами с мочеиспусканием и ухудшением общего состояния.

При совместном протекании воспаления в почках и мочевом пузыре температура тела может достигать 40 С. Состояние больного сразу ухудшается, появляется тошнота, боль в поясничном отделе, повышенная потливость, сильный озноб. Без лекарственных препаратов болевые ощущения не проходят. Любые движения и повороты тела сопровождаются резкой болью. Она не проходит, даже если больной ляжет в кровать.

Избавление от температуры при цистите

Температура при цистите находиться в пределах от 37 С до 37,5 С, если заболевание протекает без особых осложнений. Когда она выходит за рамки этих показателей, можно предположить воспалительный процесс в органах мочеполовой системы, а именно в почках.

может ли быть цистит без температуры

При сильной боли рекомендуется принять обезболивающее и незамедлительно обратиться к врачу

Самостоятельно принимать решение о принятии лекарственных препаратов крайне нежелательно.

Примите обезболивающее или жаропонижающее и обращайтесь к врачу, который сможет обследовать и назначить курс лечения. В такой ситуации медики рекомендуют «Но-шпа», «Парацетамол» и препараты его содержащие. Перед приемом ознакомьтесь с дозировкой и противопоказаниями, особенно если это касается детей. В экстренных случаях и при резком подъеме температуры тела вызывайте неотложку. Обязательным условием при приеме лекарственных препаратов является запрет на алкоголь в любых формах.

Обследование и диагностирование

Для постановки диагноза нужно сдать несколько анализов. Обычно исследуют мочу и кровь, по состоянию которых можно выявить практически любое заболевание. Для обследования мочевого пузыря у женщин есть специальное медицинское обследование. Его называют – цистоскопия. Через мочеиспускательный канал вводиться специальный инструмент, с его помощью осматривают и уретру.

Лечение назначается в комплексе. Наряду с лекарственными препаратами показано использование фитотерапии. На пять-десять дней используют антибиотики. Больше всего подходят группы нитрофуранов и фторхинолонов. Настои из лекарственных трав можно употреблять внутрь и делать ванночки.

может ли быть цистит без температуры

Чтобы выбрать верное лечение, может потребоваться проведение цистоскопии

Успех курса лечения во многом зависит от соблюдения всех рекомендаций врача. В период лечения рекомендуется принимать мочегонные препараты. Запрет на алкоголь очень жесткий, потому что антибиотики не будут приносить желаемого результата, и такая смесь может нанести вашему организму непоправимый вред.

Повышение температуры до 37 С и выше свидетельствует о существовании воспалительного процесса в организме. При характерных симптомах можно диагностировать цистит. Острая форма требует госпитализации, комплексного обследования и лечения. Профилактика любых заболеваний заключается в здоровом образе жизни, правильном питании и занятиях спортом.

В видео ниже будет рассказано, как бороться с высокой температурой:

Tweet

Добавить комментарий