Просквозило поясницу симптомы

Когда продуло поясницу и возникает люмбаго (сильная боль, которая не дает разогнуться), человек начинает задумываться о сохранении собственного здоровья. Казалось бы, патологию можно было бы предотвратить, но о принципах ее профилактики начинаем задумываться лишь после появления грозных осложнений.

просквозило поясницу симптомы

что делать если продуло поясницу

Причины простуды поясничной части спины

Когда человек застудил поясницу и начинает анализировать причину этого состояния, часто не может связать боль в спине с действием холодных масс. Парадокс, но чаще поясница продувается летом.

Как возникает переохлаждение поясницы:

Работа на жаре способствует хорошему «прогреванию» мышц: усиление кровоснабжения, повышение мышечной функциональности, ускорение обмена веществ; При кратковременном «перекуре» спина получает порцию холодного воздуха. Его температура, конечно, не является отрицательной, но даже незначительного охлаждения достаточно, чтобы сосуды спазмировались до первоначального состояния (которое было до «разогрева»); Ситуация ухудшается, если во время перерыва человек выпивает «глоточек» холодной воды. Его вполне достаточно, чтобы спина «остыла». Следует лишь подождать следующий день, чтобы понять, что продуло поясницу; Аналогичный механизм возникновения патологии спины возникает, если человек после «разогрева» сидит в помещении с установленным кондиционером с голой спиной; Продувает спины водителям, которые часто выходят из автомобиля «разогретыми» на свежий воздух.


Существуют и другие механизмы, при которых человек может застудить поясницу, но причина во всех случаях одна – переохлаждение после усиления кровоснабжения и повышенной мышечной активности.

Как определить, что застудил спину

просквозило поясницу симптомы

Женщина застудила поясницу — появились боли в спине и животе

Через некоторое время после действия на «разогретую» спину холодного воздуха возникают симптомы, по которым человек понимает, что просквозило поясницу:

Сильная боль при разгибании/сгибании спины; Вынужденная («застывшая») поза; Жжение и зуд в поясничной области; Синюшный цвет кожи; Болевой синдром в нижних конечностях и ягодичной области; Учащение мочеиспусканий; Нарушение менструального цикла у женщин.

Данные симптомы могут появляться вместе или по отдельности, с постепенным ухудшением или улучшением состояния человека, что зависит от характера патологии.

Что делать: первая помощь

При незначительной выраженности патологии лечить ее можно в домашних условиях. Для этого следует соблюдать следующие медицинские рекомендации:

Строгий постельный режим несколько дней; В течение 10-20 дней мазать поясницу согревающими мазями (финалгон, фастум-гель); Перед выходом на улицу одеваться согласно погоде; Применять обезболивающее средство, которое назначил врач; Не принимайте горячие ванны, так как болевой синдром усилится; Мазать поясницу противовоспалительной мазью с обезболивающим эффектом (например, финалгон).

Внимание! Соблюдение данных принципов не всегда вызывает облегчение болевого синдрома, что связано с возможностью существования мышечного спазма, который не устраняется противовоспалительными препаратами и мазями.

Что делать при мышечном спазме:

Смажьте пораженный участок кожи согревающими мазями; Лягте в постель и укутайтесь теплым одеялом; Для усиления местного кровоснабжения можно наложить на поясницу спиртовой компрессс или приложить мешочек с нагретой на газовой плите крупной солью; Во время ходьбы по квартире на спину следует надевать специальный пояс из овечьей или собачьей шерсти; Хорошо помогает при миалгии (мышечной боли) и расслабляющий массаж.

Если данные процедуры не помогают в течение недели, врач может назначить инъекции миорелаксантов, которые снимут спазм мышц, но не каждому человеку подойдут данные средства, так как они существенно снижают давление.

просквозило поясницу симптомы

Народное лечение, если просквозило спину

Если просквозило поясничную часть спины, лечить можно и народными средствами. Лучше их сочетать с вышеописанными медицинскими способами.

Традиционные методы лечения боли в пояснице:

Согревающие компресссы на основе спирта, водки. Они улучшают местное кровоснабжение, что приводит к усилению доставки к поврежденным тканям питательных веществ и противовоспалительных компонентов иммунной системы; Прикладывание к области боли повязок с солью и горчичников приводит к рассасыванию воспалительных очагов, гематом (локальных скоплений крови) и отеков; Комбинированные компресссы, содержащие соль, хрен, горчицу и мед сочетают в себе согревающий и противовоспалительный эффект. Тем не менее, лечить ими застуженную поясницу следует очень осторожно, так как высока вероятность раздражения кожных покровов и появления аллергической реакции; При наличии на коже повреждений и трещин следует использовать повязки с содержанием антисептических веществ (фурацилин, септоцид), поверх которых можно наложить шерстяной шарф для согревающего эффекта.

Когда боль исчезнет, рекомендуем постепенно начинать физическую активность. При этом «прислушивайтесь» к состоянию спины. Если болевой синдром отсутствует, попробуйте посетить бассейн. Плавание хорошо усиливает мышечный каркас спины, поэтому при регулярных занятиях значительно снижается вероятность миалгии.

В домашних условиях можно выполнять лечебную гимнастику. Комплекс профилактических упражнений от боли в спине:

Лягте на спину и согните ноги в коленях. Ступни оставьте на полу; Поочередно наклоняйте колени в разные стороны; При этом держите спину прижатой к полу; Повторите упражнение 30-40 раз; Желательно после занятий принять теплый душ и провести согревающий массаж спины.

В заключение заметим, что делать гимнастику сразу после болевого синдрома, когда продуло спину, не следует. Если возник мышечный спазм, необходимо дать мускулатуре время для восстановления.

Если самостоятельно лечить поясницу не получается, незамедлительно обратитесь к врачу. Он назначит обезболивающие препараты и комплекс исследований, которые позволят установить истинную причину миалгии.

Не всегда, если застудить спину, можно «отделаться» лишь мышечным спазмом. Часто при этом ухудшается течение других заболеваний позвоночника (грыжа, остеохондроз), при которых нельзя греть спину.

Если женщина застудила поясницу, необязательно болевой синдром связан с патологией спины. Возможно обострение заболеваний репродуктивной системы, которые проявляют себя болью в области поясницы (воспаление яичников и матки).

Нельзя исключить вероятность того, что болевой синдром у человека появляется не из-за того, что «просквозило», хотя пациент уверен, что он появился после переохлаждения. В любом случае врач сможет более квалифицированно разобраться, что делать с вашей спиной.

Рекомендуем сразу после появления болевых ощущений обратиться за консультацией к специалисту. Так можно застраховаться от появления грозных осложнений, возникающих от переохлаждения различных анатомических структур позвоночного столба и малого таза. Берегите здоровье!

4256 0

Человеческая природа такова, что большинство относится к своему здоровью совершенно безответственно до тех пор, пока организм не начнёт давать сигналы о проблемах с помощью боли. А когда болезненность проходит, о ней забывают.

Получается замкнутый круг. Переохлаждение и неправильный образ жизни оказывают непосредственное влияние на здоровье спины.

Если просквозило спину, возникнет боль, из-за которой сложно будет разогнуться. Парадоксально, но только тогда человек начинает думать о том, как сохранить здоровье.

А ведь данную патологию можно предотвратить, но о профилактических мерах начинаешь думать лишь после возникновения характерных осложнений.

В простонародье часто говорят, что «продуло спину», и почти каждый сталкивался с вопросом, что делать, если поясница застужена. В современной медицине этот недуг лечится быстрыми и эффективными способами, но можно воспользоваться и народными методами.

Медики данное состояние называют ишиас либо радикулит (или люмбаго и миозит).

Диагноз будет поставлен в соответствии с характером и степенью локализации воспалительного процесса.

Что может стать причиной данной проблемы

Основной причиной, которая приводит к возникновению болевых ощущения, является воздействие воздушных холодных масс.

Заболеть можно в любое время года, но чаще вероятность продуть поясницу в летний период.

Что приводит к переохлаждению:

Длительная работа под солнцем или долгое пребывание на жаре приводит к тому, что мышцы спины хорошо «прогреваются»: кровоснабжение усиливается, мышечная функциональность повышается, процессы обмена веществ ускоряются. Резкий перепад температурного режима. К примеру, если долго находиться в жарком помещении и выйти на улицу. Употребление большого количества холодных напитков. Если долго сидеть рядом с вентилятором либо кондиционером. Сквозняки. Проветривать помещение желательно во время отсутствия, потому что настежь открытые двери и окна создают сквозняки и можно продуть не только спину, но и другие части тела. Мороз. Спину следует хорошо утеплять и защищать от холода. Спорт на свежем воздухе. Занимаясь любой физической нагрузкой, человек потеет и даже слабый ветер может продуть поясницу.

Следовательно, на тренировки необходимо одеваться тепло, а после их окончания быстро идти домой, чтобы принять душ и надеть сухие вещи.

Эти причины приводят к тому, что мышцы сначала хорошо прогреты, сосуды расширены и кровообращение усилено, но при контакте с более прохладным воздухом или смене температуры, происходит спазмирование.

Присутствуют и другие механизмы, при которых можно застудить спину, но главной причиной является переохлаждение.

Поэтому важно помнить об этом, а если рабочее место находится рядом с кондиционером, режим температуры должен быть установлен правильно.

Как определить, что просквозило поясницу

ВНИМАНИЕ!

Ортопед Дикуль: «Копеечный продукт №1 для восстановления нормального кровоснабжения суставов. Спина и суставы будут как в 18 лет, достаточно раз в день мазать…»  »

Симптомы того, что продуло спину появятся не сразу, а лишь спустя десять часов после сильного переохлаждения.

Для заболевания характерен как обособленный симптом, так и несколько признаков.

Среди них:

возникновение сильной боли в пояснице либо спине, особенно при разгибании; двигаться становиться труднее; жжение в области поясницы; мочеиспускание становится чаще; кожа приобретает синюшный оттенок; изменение цикла менструации; болезненность в ягодицах и ногах; вынужденно приходится принимать согнутую позу; когда процесс воспаления развивается стремительно, возникает вероятность повышения температуры.

Характерные симптомы могут появиться по одному либо все вместе, а состояние больного может то ухудшаться, то улучшаться. Всё зависит от степени патологии.

Следует знать, когда просквозило спину, увеличивается риск формирования процессов воспаления хронических болезней, к примеру, почек.

В связи с этим, чтобы последствия были менее серьёзными, терапия должна быть назначена как можно раньше.

Воспаление спинных мышц

Воспаление спинных мышц представляет собой воспалительный процесс в мышечных волокнах, в ходе которого формируются узелки внутри мышц.

В медицине это заболевание известно под термином миозит.

Среди симптомов миозита выделяют: болезненность при движении и пальпации, мышечные боли и их атрофию, кожа становится припухлой и наблюдается покраснение.

Что может стать причиной миозита:

инфекции; гельминты; судороги в мышцах; переохлаждения; мышечные перенапряжения; влияние токсичных веществ.

Терапия при миозите назначается строго в индивидуальном порядке, в зависимости от того, что стало причиной воспалительного процесса.

Первая помощь

Если продуло спину незначительно, терапию можно проводить и в домашних условиях.

Главное начать всё своевременно, тогда можно будет избежать затяжного характера заболевания.

Первая помощь включает следующие рекомендации и правила:

В  период лечения очень важно соблюдать постельный режим в течение нескольких суток. Физические и эмоциональные нагрузки должны быть исключены, а состояние должно быть спокойным и умиротворённым. Это поможет избежать неприятных ощущений; Больное место следует смазывать мазями с согревающим эффектом. Они продаются в любой аптеке. Это фастум-гель, финалгон, раствор меновазина и прочие. Они хорошо снимают мышечные спазмы и уменьшают болезненность. Процедуру желательно проводить перед отходом ко сну на протяжении десяти дней и более. После того как мазь нанесена, спину нужно утеплить. Так эффект будет держаться дольше.

Также необходимо:

если застудил мышцы спины, то перед тем как выйти на улицу, следует тепло одеться; употреблять обезболивающие препараты, если их выписал врач; чтобы избежать усиления болевого синдрома, нельзя принимать горячую ванну; делать лечебную физкультуру и расслабляющий массаж; соблюдение диеты, которая предполагает исключение из рациона алкогольных напитков, жирных и солёных продуктов, а также жареных и острых блюд.

Народные способы лечения

Когда нет возможности посетить врача или отправиться в аптеку, можно воспользоваться народными методами лечения застуженной поясницы. Но лучше было бы их применять вместе с медицинскими рекомендациями, которые описаны выше.

Рассмотрим традиционные варианты терапии:

В случаях, когда просквозило или застудил поясницу, спину или шею, можно воспользоваться согревающим компрессом на основе спирта. Можно применять также водку либо настойку перца. Компресс следует нанести на простуженную область, закрепить плёнкой и утеплить чем-то. Для хорошего эффекта следует оставить на всю ночь. Такой метод способствует улучшению кровоснабжения, поэтому питательные вещества быстрее поступают к повреждённым участкам ткани. На болезненные части тела можно прикладывать горчичники, грелку либо мешочки с нагретой солью, что способствует рассасыванию отёков и гематом. Если на коже есть трещины или повреждения, необходимо сделать повязку с антисептическим веществом (септоцид, фурацилин и прочие). Можно воспользоваться мёдом, которым следует хорошо смазать лист капусты и приложить к больному месту. Чтобы эффект был достигнут быстрее в мёд можно добавить горчицу или хрен. В простуженное место можно втирать масло пихты вместе с перцовой настойкой, которую можно сделать самостоятельно либо приобрести в аптеке.

После того как пройдёт боль, можно возвращаться к физической активности. Но очень важно «прислушиваться» к состоянию спины.

Если болевого синдрома нет, можно посетить бассейн.

Это не только приятно, но и полезно. Плавание способствует улучшению мышечного каркаса спины. А если заниматься регулярно, вероятность миалгии будет значительно уменьшена.

Комплекс упражнений

Дома полезно выполнять лечебную физкультуру. Профилактические упражнения помогают избавиться от боли.

Комплекс упражнений:

необходимо лечь на спину и согнуть ноги в коленках, ступни должны быть на полу; колени следует наклонять по очереди в разные стороны; спина должна быть прижата к полу; упражнение необходимо повторить тридцать раз; после этого полезно принятие тёплого душа и проведение согревающего массажа спины.

Когда самостоятельно вылечиться не получается, необходимо обратиться к врачу и не откладывать визит. Будут назначены обезболивающие медикаменты и необходимые обследования, дающие возможность выяснить, в чём причина миалгии. Очень важно начать лечение вовремя, иначе будут осложнения.

Если миозит долго не лечить, в процесс воспаления будет вовлечены больше мышечных групп, которые в дальнейшем атрофируются.

Как избежать осложнений

Любую болезнь лучше предупредить, чем потом долго лечить. Поэтому чтобы проблемы со спиной не тревожили, необходимо придерживаться следующих советов:

всегда следует одеваться по погоде, особенно в холодное время года; стараться избегать сквозняков и резкого перепада температуры; процедуры, которые закаливают организм, следует выполнять только после подготовки; нельзя включать сплит-систему сразу после выхода из душа; не прислоняться спиной к источнику холода; при простуде следует лечиться до полного излечения; выполнять физические упражнения; применять массаж и физиотерапию, чтобы не было проблем со спиной, но только когда отсутствует острая симптоматика болезни; не допускать переохлаждения организма; укреплять иммунную систему.

Также в способах профилактики, как и в лечебных целях, можно носить специальные пояса, которые изготовлены из овечьей, собачьей либо верблюжьей шерсти.

Чтобы просквозило спину, не потребуется много времени. А болевой синдром будет постоянно нарастать, и доставит массу неприятных ощущений. Поэтому к своему здоровью необходимо относится внимательно и трепетно, не оставляя без внимания любые симптомы и проявления болезни.

Tweet

Добавить комментарий