Инкубационный период вирусного гепатита а

Болезнь Боткина или гепатит А – острое вирусное поражение печени, которое передается от больного человека здоровому. Все вирусные заболевания, как правило, имеют инкубационный период (промежуток время между заражением и появлением первых симптомов).

Самый непродолжительный инкубационный период — у гепатита А.

Цикл составляет в среднем от 14 дней до месяца, правда, бывает значительно дольше (1,5 месяца). Все зависит от иммунитета человека.


Причины заболевания и период инкубации вируса

Вспышки заболевания обычно происходят в осенне-весенний период. Интересный факт: всплески болезни регистрируют каждые 3-5 лет.

инкубационный период вирусного гепатита а

Заразиться может любой человек в любом возрасте, но по статистике чаще гепатитом А болеют дети 3-15 лет и новорожденные. Причины заболевания и симптомы у детей, и взрослых в основном одинаковые.

Почему чаще всего болеют дети? Вот как это объясняют медики:

У детей в дошкольных учреждениях и школах постоянно имеется тесный контакт со сверстниками, что способствует заражению. У детей младшего возраста плохо развиты навыки гигиены. Малыши могут болеть гепатитом с рождения. Особенно те, чья мать раньше не болела и не делала прививки от этой болезни. А вот ребенок, рожденный женщиной, ранее болевшей или привитой, заболеть гепатитом в возрасте до одного года в принципе не может, потому что у него существует стойкий иммунитет, переданный ему от матери.

инкубационный период вирусного гепатита аГепатит А называют болезнью «немытых рук». Поэтому дети чаще всего страдают от этого недуга. Добавьте к плохо вымытым рукам недомытую посуду, игрушки и прочее, и классическое заражение сложится «налицо».

Медики констатируют, что хроническая форма для этого типа гепатита несвойственна и чаще болезнь протекает в острой стадии. В этом заключается особенность заболевания, называемая эпидемической.

Инфекция передается с выделением каловых масс и оральным путем. Вирус сразу же проникает в ткани печени. При этом возникает гибель клеток, что приводит к разрушению органа. Вначале болезнь принимает форму респираторного заболевания с характерными для этого признаками.

Появляются такие симптомы: озноб, высокая температура, ломота в суставах, головная и мышечная боль, повышенная потливость, слабость, утомляемость. Самым явным признаком может служить желтоватая окраска кожных покровов, склер глаз и слизистых, а также обесцвеченные каловые массы.

Способы передачи вируса:инкубационный период вирусного гепатита а

разносчиками инфекции служат люди, часто выезжающие в страны, где неблагоприятная обстановка по заболеванию; вирус может присутствовать в системе канализации и водоснабжения, особенно в маленьких городах и поселках, где система давно не реконструировалась; зараза передается от людей, которые являются носителем вируса, но при этом не имеют явных видимых симптомов (кожа не окрашена в желтый цвет); вирус передается на первой стадии или в период, называемый инкубационным (больной еще не имеет признаков желтухи, но уже заразный); инфекция разносится с мочой, калом, выделениями из носоглотки (фекально-оральный способ заражения); вирус передается воздушно-капельным путем (кашель, чихание); с пищей (продукты необработанные термическим способом или еда, которая хранится при неблагоприятных условиях и была завезена, к примеру, из Казахстана или стран Азии), а также с водой (риск распространения инфекции возрастает при стихийных бедствиях и природных катаклизмах, при которых сточные воды проникают в систему водоснабжения); при тесном, в том числе сексуальном контакте (заболеванию часто подвержены гомосексуалисты); зараза разносится насекомыми, особенно мухами (данное предположение в наши дни еще не очень хорошо изучено, но многие специалисты уверены в том, что это вполне реально); скрытая угроза может находиться в садовых культурах (свежих или замороженных), которые собираются на грядках, удобренных человеческими фекалиями; вирус может проникнуть в организм при внутривенных инъекциях, когда не соблюдаются меры гигиены и стерильности (группа риска – наркоманы).

инкубационный период вирусного гепатита аВирус во время инкубационного периода проникает в организм, разносится по кровеносным сосудам и значительно накапливается. Это так называемый скрытый период (самый опасный, с точки зрения заразности). Симптомы, как правило, в это время у больного отсутствуют.

Человек все это время абсолютно ничего не подозревает и чувствует себя хорошо. Окружающие заподозрить ничего не могут, потому что больной человек внешне выглядит совершенно здоровым, но при этом уже является разносчиком инфекции.

Гепатит А имеет несколько периодов так называемого патогенеза. Рассмотрим классический сценарий:

В среднем инкубационный период составляет чуть больше месяца (сроки расписаны подробнее были выше). Первичные симптомы или продромальный период длится от одного дня до трех недель. Основной период или разгар заболевания (желтуха) продолжается индивидуально у каждого человека и зависит от многих факторов, но в основном это бывает от трех недель до двух месяцев (первые видимые симптомы появляются как раз после этого времени). Год, а иногда и два может длиться период реконвалесценции.

Классический патогенез носит характер скрытого, так называемого латентного периода.

При этом клиническая картина болезни почти незаметна или малозаметна и все из-за того, что для болезни такой формы несвойственна явно выраженная симптоматика.

инкубационный период вирусного гепатита а70% взрослых и достаточно большое количество детей у нас в стране обладают хорошим иммунитетом по отношению к этой форме заболевания. То есть они становятся абсолютно не восприимчивыми к инфекции либо в результате вакцинации, либо после перенесенного заболевания. Иммунитет к заболеванию сохраняется в организме всю жизнь.

Симптомы заболевания

Когда инкубационный период заканчивается у человека появляются первые симптомы болезни. Гепатит, как было уже описано ранее, имеет острую форму, реже бывает хроническим и без симптомов. При этом течение болезни (поражение печени) может проявляться в легкой, средней и тяжелой форме.

Если рассматривать заразность заболевания, то бессимптомная форма наиболее опасна для окружающих.

Симптомы гепатита А часто можно спутать с обычной простудой, а также с другими формами этого опасного заболевания.

У детей, как правило, заболевание протекает легко. Доказано, что у детей до года (новорожденных) признаков заболевания может не быть совсем, болезнь проходит быстро и последствий не вызывает. Правда, это бывает очень редко, потому что антитела матери в течение первого года жизни малыша, как правило, прекрасно защищают от этого недуга.

У взрослых все зависит от возраста, индивидуальных особенностей и, естественно, от иммунитета.

Болезнь чаще всего протекает с ярко выраженными симптомами, в средней или тяжелой форме и опасна серьезными осложнениями.

Классическое типичное течение заболевания у взрослых имеет следующие симптомы:инкубационный период вирусного гепатита а

Тупая ноющая боль под ребром справа и/или в области желудка, а также тяжесть. Больной чувствует себя совершенно разбитым, может быть температура (чаще всего невысокая), озноб (лихорадочное состояние, как при простуде). Может наблюдаться обильное выделение пота. При пальпации печени доктор констатирует небольшое увеличение печени (такой признак может отсутствовать). Моча становиться неестественного цвета и пенистой (по цвету напоминает крепкую заварку или темное пиво). Склеры глаз и кожа окрашивается в желтоватый оттенок – основной признак. Каловые массы обесцвечиваются. У больных бывают симптомы кишечного расстройства (тошнота, рвота, диарея), но такое течение крайне редко наблюдается при гепатите А.

У детей (легкая стадия):инкубационный период вирусного гепатита а

Умеренная лихорадка. Интоксикация организма небольшая при легкой форме, умеренная – при тяжелой стадии. Печень и селезенка немного увеличены или почти в норме. Кал без цвета, а моча, наоборот, слишком темная. Желтое окрашивание исчезает через месяц. Со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота, понос, реже рвота.

Тяжелая стадия у детей и людей старшего поколения:

Все те же симптомы, плюс головокружение. Полная апатия и заторможенность. Потеря аппетита. Носовые кровотечения. Мелкая сыпь по всему телу. Кал напоминает по цвету белую глину, моча – темная.

инкубационный период вирусного гепатита аПрогноз выздоровления у детей чаще благоприятный. Болезнь протекает в легкой стадии и после этого наступает полное выздоровление, причем функции печени восстанавливаются полностью. Желтушность наблюдается недолго – три недели максимум (все, конечно, сугубо индивидуально). Кстати, после того, как желтый окрас станет наиболее ярким, человек уже не заразен.

Естественно, при первых признаках больного срочно нужно изолировать от общества, потому что восприимчивость у многих людей к вирусу абсолютна никакая. Даже недолгий контакт с зараженным человеком может привести человека на больничную койку.

К сожалению, гепатит, как грипп – резко приходит, затем уходит, а осложнения остаются.

Болезнь чревата своими осложнениями и главным образом страдает печень (желчнокаменная болезнь, дискинезия), поджелудочная железа (панкреатит), лимфатическая система. У детей функции пораженных органов восстанавливаются полностью, а вот у старшего поколения организм после перенесенного заболевания может восстановиться частично, особенно после тяжелой формы заболевания.

Диагностика заболевания

Обследование проводит врач, который называется инфекционистом. Его задача состоит в том, чтобы на ранней стадии определить наличие заболевания и возможный сценарий развития, а также предупредить серьезные последствия.

инкубационный период вирусного гепатита аСегодня существует современные методы – тест-системы, которые позволяют выявить инфекцию на ранней стадии. Таким образом, вирус передается уже не так быстро и, в большинстве случаев, инфекцию удается локализовать (не дать распространиться на большое количество людей).

После постановки диагноза госпитализировать больного обычно не требуется (подтверждено приказом Минздрава РФ). Исключение составляют тяжелые формы заболевания. Больному просто вовремя нужно проводить все прописанные доктором исследования (серологические и биохимические).

Посещать врача в больнице не рекомендуется, необходимо при первых подозрениях вызвать его на дом (таким образом, можно исключить возможность заражения окружающих).

Также нужно придерживаться карантина еще некоторое время и после того, как заболевание будет считаться незаразным.

Прогноз в большинстве случаев благоприятный, повторное заражение человеку на протяжении всей жизни уже не грозит.Организм восстанавливается полностью через год.

Рекомендуем прочитать:

Гепатит А, который часто называют болезнью Боткина, является острой вирусной инфекцией, поражающей клетки печени.  Это достаточно распространенное инфекционное заболевание: к 40 годам практически у всех людей обнаруживаются в сыворотке крови специфические антивирусные антитела, что свидетельствует о том, что ранее было перенесено это заболевание.

инкубационный период вирусного гепатита а

Чаще всего оно протекает в безжелтушной форме и поэтому не всегда диагностируется, а проходит под маской другого заболевания (чаще всего ОРЗ). Считают, что соотношение желтушных и безжелтушных форм равно соответственно 1:10.

Причина заболевания

Вирус гепатита А – один из целой группы вирусов, способных вызвать гепатит. На сегодня  известно семь разновидностей: А, В, С, D, E, F, G.  Источник инфекции –  больной вирусным гепатитом А человек, из  организма которого вирус выделяется с калом и мочой. От больного и могут заражаться окружающие его люди.

Выделение вируса отмечается уже за 5 дней до проявления желтушности и продолжается примерно 5 дней уже в желтушном периоде. Наиболее интенсивно вирус выделяется в конце инкубационного периода, когда проявлений заболевания еще нет, а заразность человека возрастает. В период желтухи больной уже  менее заразный. С выделениями больного выделяются миллиарды вирусов, а для заражения другого лица достаточно всего лишь около 10.

Особую опасность представляют именно больные с безжелтушной формой, которые не изолируются и распространяют инфекцию.

Гепатит А – болезнь с фекально-оральным механизмом заражения. Заразиться можно при употреблении воды или пищевых продуктов, инфицированных вирусом гепатита А. В продукты вирусы могут заноситься с помощью грязных рук самого больного или контактировавшего с ним лица, при несоблюдении ими элементарных правил гигиены.

Через воду заражение происходит при некачественной очистке питьевой воды или при попадании грязной воды в рот при купании в водоемах. Вирус гепатита А сохраняет жизнеспособность в течение нескольких месяцев не только в пресной , а и в соленой воде.

Возможным является и контактно-бытовой путь инфицирования через любой предмет общего пользования:

посуду; полотенце; постельное белье; грязные руки.

Семейные вспышки с заболеваниями нескольких человек свидетельствуют об игнорировании гигиенических правил в семье. Некоторые ученые считают возможной передачу вируса гепатита А воздушно-капельным и половым путем.

Имелись случаи заражения через кровь донора, взятую у него в инкубационный период.

Вирусным гепатитом А болеют преимущественно в детском возрасте, так как дети далеко не всегда придерживаются правил гигиены, более тесно контактируют друг с другом. Преимущественно болеют дети с 1 до 15 лет. Малышей до года защищают материнские антитела, поэтому они практически не болеют.

инкубационный период вирусного гепатита а

В детских дошкольных учреждениях возможно заражение через горшки, полотенца, игрушки, которыми до этого пользовался малыш в периоде инкубации. Ягоды и овощи, собранные  на грядке, которую удобряли фекалиями больного, недостаточно хорошо помытые перед употреблением, тоже представляют опасность заражения.

Заболевание может протекать в виде спорадических разрозненных случаев или в виде вспышек. Аварийные ситуации в системе водоснабжения приводят к эпидемическому распространению инфекции. Заболеваемость повышается в теплое время года. Повышение уровня ее отмечается каждые 3-5 лет. Способствует распространению болезни миграция населения.

Инкубационный период

При любом инфекционном заболевании существует инкубационный или скрытый период, когда патологический процесс уже запущен, а проявлений болезни еще нет никаких, человек не знает о том, что скоро разыграется инфекция, так как самочувствие его еще не страдает.

Инкубация – это период от заражения (от контакта с больным и вероятности инфицирования) до появления первых проявлений заболевания.

При разных инфекциях продолжительность скрытого периода разная – при некоторых она может длиться несколько часов, а при других – несколько месяцев.

Инкубационный период при гепатите А может длиться от 15 до 50 дней, а в среднем равен 28 дням. Вирусный гепатит А выделяется из числа других вирусных гепатитов самым коротким инкубационным периодом. Знать его продолжительность необходимо в связи с тем, что в этот период за контактным (будь то взрослый или ребенок) необходимо тщательное наблюдение, чтобы заметить начало развития заболевания, обратить внимание на минимальные симптомы его.

Такими симптомами при гепатите А могут быть:

незначительное повышение температуры; снижение аппетита; тошнота; боль в подложечной области; нарушение стула; общая слабость; сонливость; катаральные явления (насморк, першение и боли в горле, кашель).

Одним из ранних симптомов при гепатите А является темный цвет мочи.

В периоде инкубации за всеми контактными проводится врачебное наблюдение. Но врач осматривает контактных раз в неделю. Поэтому важно родителям также внимательно следить за поведением ребенка, самочувствием и аппетитом его, контролировать 2 р. в день температуру тела.

Обязательно следует контролировать цвет мочи. Для этого в туалете ставится специально выделенная для этого стеклянная баночка, в ней проще оценить цвет мочи (мальчик может помочиться в баночку, а мочу девочек наливают с горшка, после чего тщательно нужно помыть руки с мылом).

При малейших проявлениях недомогания следует обратиться к врачу. Для уточнения диагноза назначается анализ крови на активность ферментов печени (трансаминаз). Это самый достоверный диагностический метод, активность ферментов повышается как при желтушной, так и при безжелтушной форме вирусного гепатита.

Как уберечься  от гепатита А

Даже если ребенок или взрослый были в контакте с больным гепатитом А, их можно уберечь от заболевания. Для этого следует срочно сделать вакцинацию против гепатитаА.  Перед введением вакцины проводится исследование крови на антивирусные антитела к гепатиту А. Если антитела в крови обнаружены, то прививка не нужна, в организме уже выработан иммунитет в результате более раннего контакта с вирусом, повторное заболевание не грозит, иммунитет сохраняется пожизненно.

Если антител в крови нет, то в плечо внутримышечно вводится вакцина. Иммунитет после введения вырабатывается через 2 недели и сохраняется в течение 1-1,5 лет. Если же провести ревакцинацию через  6-18 мес., то иммунитет обеспечен на 20 лет.

Вакцина инактивированная (приготовлена из убитых вирусов). В график обязательных прививок она не входит.

Применяются в России такие вакцины против гепатита А:

«Хаврикс» (Великобритания) выпускается для взрослых и детей (с годовалого возраста); «Аваксим» (Франция) разрешена детям с 2 лет; «Вакта» (США) разрешена для детей с 2 лет; «ГЕП-А-ин-ВАК» (Россия) не содержит консервантов и антибиотиков, может вводиться с 3 лет.

Вакцины могут вводиться с другими вакцинами по графику.

Показания для вакцинации против гепатита А:

введение вакцины показано не позднее 10 дн. с момента контакта с больным гепатитом А; перед поездкой в страну с высоким уровнем заболеваемости или на море (за 2 нед. до отъезда).

Хотя вирусный гепатит А и не относится к тяжелым поражениям печени, практически не вызывает развития хронического гепатита, все же лучше уберечь ребенка от этого заболевания, чтобы не пришлось уповать на легкое течение болезни и в течение полугода соблюдать специальную диету после перенесенного гепатита.

Если контакт с больным уже произошел, то следует обеспечить наблюдение за ребенком (или взрослым) на период инкубации, чтобы не пропустить безжелтушную форму. А надежнее – срочно привить проконтактировавшего, если не вакцинировали раньше.

Материалы по теме

Tweet

Добавить комментарий