Кто такой врач нейрохирург

Нейрохирургия – это один из разделов хирургии, который отвечает за решение вопросов оперативного лечения болезней нервной системы. Врач, который это оперативное лечение реализует на практике, называется нейрохирургом. Он занимается устранением патологий головного и спинного мозга, а также патологий периферической нервной системы.

Содержание статьи:

Кто такой нейрохирург? Чем занимается нейрохирург? Какие заболевания лечит нейрохирург? Когда необходима консультация нейрохирурга? Как проходит консультация у нейрохирурга? Обследования, назначаемые нейрохиругом

Кто такой нейрохирург?

Нейрохирург является специалистом, который выявляет и лечит заболевания нервной системы людей, нуждающихся в оперативном вмешательстве. Это могут быть осложнения на ЦНС, возникшие в результате полученных травм позвоночника или головы, врожденные дефекты, нейроонкологические заболевания и т. д.

Нейрохирурги практикуют в крупных нейрохирургических клиниках и в специализированных центрах.

Круг обязанностей доктора включает в себя:

Консультирование и всестороннее обследование пациентов;


Выполнение нейрохирургических вмешательств;

Назначение консервативного лечения больным как перед операцией, так и после нее.

Специалист обязан иметь глубочайшие познания в физиологии и анатомии человека, в функционировании и строении его нервной системы. Это необходимо, так как все операции, выполняемые нейрохирургом, отличаются повышенной сложностью. Они требуют максимальной концентрации внимания, компетентности и ответственности со стороны доктора.

Чем занимается нейрохирург?

В компетенцию нейрохирурга входит диагностика и лечение заболеваний нервной системы. Врач выполняет оперативные вмешательства на мозге (спинном и головном), на позвоночном столбе и на иных органах, в которых имеются нарушения, связанные с процессом иннервации.

Современная система неврологии выстроена таким образом, что к нейрохирургу чаще всего поступают пациенты, диагноз которым уже был выставлен. Поэтому врач дополнительно занимается изучением заключений иных специалистов. Этот доктор плотно взаимодействует с невропатологами и неврологами.

Кроме того, в обязанности нейрохирурга входит ведение пациента после операции, когда он наблюдает больного и контролирует его состояние. Он назначает эффективные реабилитационные мероприятия, позволяющие пациентам быстрее восстанавливаться после вмешательства. По мере необходимости, нейрохирург назначает последующее терапевтическое лечение и составляет графики дальнейшего ведения больного.

Какие заболевания лечит нейрохирург?

Зачастую, от качества выполненной нейрохирургом операции, зависит жизнь пациента. Особенно это касается случаев экстренного хирургического вмешательства.

Врач чаще всего сталкивается в своей работе со следующими заболеваниями:

Аномалии развития нервной системы;

Опухоли головного и спинного мозга, а также нервных периферических стволов;

Гематомы, абсцессы и эмпиема головного мозга;

Туннельный синдром (ущемление нерва, расположенного на периферии в узком костно-мышечном пространстве);

Геморрагический инсульт;

Глазные меланомы;

Остеохондроз позвоночника;

Кровоизлияния внутричерепные;

Ишемический инсульт;

Гематомы спинномозговые;

Травмы головного, спинного мозга и периферических нервов;

Грыжи межпозвоночных дисков, сопровождающиеся компрессией корешка спинного мозга и выраженным снижением иннервации мышц;

Эпилепсия, сопровождающаяся частыми эпилептическими приступами;

С высокой скоростью прогрессирующая болезнь Паркинсона и неэффективность проводимой терапии;

Акромегалия;

Плексопатии;

Абсцессы шеи, головы и головного мозга;

Невралгия троичного нерва;

Экзофтальм;

Гипопиткитаризм и пр.

  Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и еще несколько слов, нажмите Ctrl + Enter

Когда необходима консультация нейрохирурга?

Чтобы не осложнять работу нейрохирургу и не создавать серьезных угроз для собственного здоровья и жизни, не стоит затягивать с консультацией у этого специалиста. Дело в том, что лечение в запущенных случаях гораздо сложнее, чем при обнаружении патологии на ранней стадии ее развития. Поэтому так важно знать симптомы, сигнализирующие о том, что требуется консультация нейрохирурга.

Среди таковых:

У пациента выявлена межпозвоночная грыжа или имеются ее симптомы.

Беспокоит онемение пальцев верхней конечности или руки полностью. При этом онемение сопровождается скачками артериального давления и головокружением.

Беспокоит онемение пальцев на нижних конечностях. Это чувство сопровождается болезненными ощущениями в районе поясницы. Боли присутствуют на постоянной основе, могут иррадиировать не только в пальцы, но и захватывать всю конечность целиком, отдавать в голени и бедро.

Возникновение болей в груди или в ее районе.

Полученная черепно-мозговая травма, которая сопровождается чувством тошноты или рвотой, потерей сознания, шумом в ушах и головокружением. Человеку трудно дается восприятие информации, у него нарушается координация движений. В этом случае госпитализация должна быть незамедлительной.

Врожденные аномалии развития головного мозга или черепной коробки, а также патологии в функционировании нервной системы.

Любая симптоматика, указывающая на нарушения в функционировании ЦНС, особенно та, которая возникает внезапно. Это могут быть нарушения со стороны речи, зрения, головные боли, потеря сознания и пр. (читайте также: Причины, признаки и симптомы головной боли, последствия)

Кроме того, консультацию у данного специалиста часто рекомендуют пройти другие врачи. Иногда требуется экстренная хирургическая помощь нейрохирурга.

Как проходит консультация у нейрохирурга?

Прием врача начинается с опроса жалоб пациента. После чего он изучает имеющуюся у него документацию: историю болезни, результаты обследования, рекомендации и заключения от других специалистов. Врач может задавать уточняющие вопросы, которые позволят ему выставить свой диагноз, либо подтвердить уже имеющийся.

Следующий этап приема – прицельное обследование пациента. Он выявляет степень выраженности заболевания, выполняет полное нейрохирургическое обследование. Врач осматривает участки тела, через которые впоследствии ему предстоит выполнить доступ к патологической зоне, если хирургическое вмешательство будет необходимым.

Чаще всего, перед принятием решения о необходимости операции (если она не экстренная), доктор назначает дополнительные обследования и сдачу анализов.

Обследования, назначаемые нейрохиругом

Прежде чем приступать к хирургическому вмешательству, доктору понадобятся собрать о пациенте следующие сведения:

Информацию о группе крови и резус-факторе;

КАК;

Коаулограмма;

Рентгенографические снимки;

Данные КТ или МРТ;

Данные ультразвуковой доплеографии;

Данные миелографии;

Пункция абсцесса, либо кистозного образования;

Биопсия опухоли головного мозга или биопсию позвонка.

Конечно, не все эти исследования пациенту придется проходить в обязательном порядке. Врач во время приема уточнит, какие анализы должны быть готовы к последующей консультации.

Когда все результаты будут собраны, человеку вновь предстоит посещение нейрохирурга. Именно на этом приеме он принимает решение о необходимости оперативного вмешательства, определяется с объемами операции, назначает дату ее проведения. Если можно обойтись консервативными методами лечения, то врач отправляет пациента на прохождение дальнейшей терапии у того специалиста, который вел его ранее. 

кто такой врач нейрохирург Категория: Врачи Просмотров: 11099

Нейрохирургия — это раздел медицины, который занимается оперативным устранением заболеваний нервной системы.

Различают такие подразделы в данном направлении:

детская нейрохирургия; функциональная нейрохирургия; сосудистые патологии ЦНС; спинальная нейрохирургия; гнойно-септическая нейрохирургия.

Следует отметить и то, что в последнее время такое направление в медицине, как нейротравматология начало отделяться и существует, скорее, как отдельный раздел в медицинской практике.

Кто такой нейрохирург?

Врач-нейрохирург – это медицинский специалист, который занимается диагностикой и лечением острых патологических нарушений в работе нервной системы.

Какие недуги лечит?

В рамки специализации врача-нейрохирурга лежит устранение следующих патологических процессов:

приобретённые или врождённые дефекты в развитии коры головного мозга и черепной коробки; опухоли в области черепа, включая его основание; сбои в развитии коры головного мозга и сосудов; все типы черепно-мозговых травм; травмы или недуги позвоночника; опухоли, сосудистые патологии позвоночника.

Какими органами занимается нейрохирург?

В «рабочей» области данного специалиста лежит работа с черепом, мозгом, нервной системой и позвоночником.

кто такой врач нейрохирург

Когда нужно обращаться к нейрохирургу?

Визит к врачу этой специализации не следует откладывать в таких случаях:

при хронических болях в шейном отделе; систематическая боль ноющего характера в грудной клетке, которая усиливается при физической активности; постоянное ощущение дискомфорта и боли в пояснице (продолжительностью более 3 месяцев); нестабильное артериальное давление; головные боли, которые усиливаются; головокружения; при травмах спины, головы; частичное онемение рук или ног, ощущение холода в пальцах.

Клиническая картина такого типа требует незамедлительного обращения к медицинскому специалисту. Самолечение или промедление в таких ситуациях может обернуться не только развитием серьёзных осложнений, но и летальным исходом.

Какие анализы нужно сдавать?

Программа диагностики составляется врачом-нейрохирургом только после личного осмотра пациента и выяснения анамнеза, если это возможно. Как правило, в обязательную программу диагностики входит следующее:

кровь для общего и биохимического исследования; тест на свертываемость крови; общий анализ мочи.

Обязательно используются следующие инструментальные методы диагностики:

КТ; МРТ; люмбальная пункция; электроэнцефалография; церебральная ангиография; допплер сосудов; миелография.

Комплексное исследование позволит точно установить клиническую картину и правильно поставить диагноз. Только после этого, врач-нейрохирург назначает курс лечения, принимает решение о проведении операции.

Методы лечения

В зависимости от типа патологического процесса, стадии развития недуга и общего состояния здоровья может применяться как исключительно медикаментозная терапия, так и операбельное вмешательство. Нередко, после курса лечения, врач-нейрохирург может прописать курс реабилитации.

Рекомендации врача-нейрохирурга

Как показывает практика, большая часть травм позвоночника и головного мозга происходит именно по неосторожности самого человека. Исключение составляют только неординарные случаи, когда человек получает травму вследствие ДТП, разбойного нападения и тому подобного.

Не на последнем месте находятся и травмы, полученные в результате занятий спортом или чрезмерных физических нагрузок. Именно такие этиологические факторы можно предотвратить, если следовать таким рекомендациям нейрохирурга:

перед тренировкой всегда нужно делать разминку, при помощи которой происходит «разогрев» или растяжка мышц, что снижает риск получения травмы; все упражнения нужно выполнять, строго следуя технике или под присмотром инструктора; между выполнениями упражнений всегда нужно делать небольшой перерыв; если во время тренировки вы плохо себя почувствовали, следует немедленно прекратить работу и обратиться за помощью.

Что касается физических нагрузок, следите за тем, чтобы вес был равномерно распределён, безопасно закреплён и так далее. Другими словами, всегда нужно соблюдать технику безопасности и работать в защитном костюме. Только в таком случае можно свести к минимуму риск серьёзной травмы.

Кроме этого, не следует пренебрегать своим здоровьем — при плохом самочувствии нужно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

Своевременное обращение к врачу-нейрохирургу может помочь предотвратить развитие серьёзного осложнения и, возможно, избежать операции. Не лишним будет и систематическое обследование у врача-нейрохирурга, даже если для этого нет предпосылок.

Tweet

Добавить комментарий