Как цистит влияет на месячные

На менструальный цикл могут влиять многие факторы. Поэтому женщин, страдающих циститом, очень волнует, может ли цистит вызвать задержку менструации и как это влияет на здоровье.

Может ли при цистите не быть месячных

как цистит влияет на месячные

Чаще всего задержка месячных сигнализирует о том, что наступила беременность. Но иногда причина в другом. Цикл может нарушиться даже, если у женщины часто болит горло или есть другие заболевания внутренних органов. Взаимосвязаны ли цистит и задержка месячных?

Почему может быть задержка

как цистит влияет на месячные

На состояние репродуктивной системы женщин влияет множество факторов:

Неправильный образ жизни; Стрессы, депрессии; Тяжелый физический труд; Недосыпания; Гормональные сбои.

Все это влияет на женское здоровье.


Цистит чаще всего возникает после попадания в мочевой пузырь патогенных микроорганизмов. Они начинают быстро размножаться и возникает воспаление. Этот процесс может затронуть и близлежащие органы, например, яичники. Поэтому у женщин после цистита может появиться задержка месячных.

Также известно, что женский гормон эстроген влияет на работу мочевого пузыря. А когда их уровень падает, мочевой пузырь становится слабее и в него легко могут проникнуть инфекции. Это вызовет цистит, а из-за гормонального сбоя не будет месячных. В этом случае, женщина может не сразу обратить внимание на проблемы с гормонами. Цистит проявляется более ярко, а уже потом прекращаются месячные. Поэтому женщина начинает думать, что месячных нет из-за воспаления мочевого пузыря. Но в этом случае не цистит влияет на менструацию, а плохая выработка эстрогена стала причиной цистита и вызвала задержку.

Поэтому можно сказать, что после цистита месячных может и не быть. Но это происходит не из-за воспаления, просто эти факторы неразрывно связаны и одно влечет за собой другое.

Стоит ли волноваться?

как цистит влияет на месячные

Если при цистите менструальный цикл не регулярен, то это должно стать поводом для обращения к врачу и прохождения полного обследования.

Важно помнить, что если когда-то в организм попали возбудители венерических или воспалительных заболеваний и проблема не была до конца решена, возбудители не пропали бесследно. Заболевание само по себе не пройдет. Оно может только перейти в латентную форму. Поэтому очень важно всегда лечиться до конца.

Цистит опасен не только для мочевой системы, а и для половых органов. Они находятся рядом с воспаленным мочевым пузырем, и воспалительный процесс может распространиться на них. И после того, как цистит пройдет, женщина может обнаружить у себя признаки других не менее сложных заболеваний.

Воспалительные процессы в половых органах женщин тяжело поддаются лечению и могут вызвать серьёзные осложнения.

К тому же, такое положение вещей сильно влияет на качество жизни женщины. Появляются неприятные ощущения внизу живота, трудности с мочеиспусканием к этому добавляется беспокойство о своем здоровье. Менструации может не быть или наоборот, выделений будет больше. Если выделения во время месячных обретают коричневый цвет, то это может свидетельствовать о гормональном сбое или воспалении в матке. Консультация врача в этом случае необходима.

Что делать, если нет месячных?

как цистит влияет на месячные

Первым делом при задержке месячных необходимо сделать тест на беременность. Если результат отрицательный, значит, причина в другом и нужно обратиться к гинекологу. В процессе обследования врач выявит, что стало причиной задержки и назначит необходимую терапию. С заболеваниями мочеполовой системы шутить не стоит. Некоторые из них могут стать причиной бесплодия.

После осмотра врач направит на анализы. Кроме гинеколога, необходимо будет посетить и уролога, так как он занимается лечением цистита. Совместное обследование у этих двух специалистов поможет им установить связаны ли эти две проблемы и назначить правильное лечение.

Анализы лучше всего сдавать в начале менструального цикла. Это позволит определить скрытые заболевания. При задержке назначают такие диагностические процедуры:

Сдают кровь, чтобы определить уровень гормонов; УЗИ; Лапароскопию; Рентген или МРТ черепа, так как причина может скрываться в сбое работы гипофиза.

Синдром резистентных яичников также может влиять на менструацию. Часто это заболевание вызывает цистит. Это патология, при которой внутренние половые органы меньше, чем они должны быть. Это явление можно определить только на УЗИ.

Как решить проблему

как цистит влияет на месячные

В первую очередь врач назначает женщине антибактериальные препараты для устранения воспаления. Это необходимо, потому что цистит может спровоцировать попавшая в организм инфекция. Также используют спазмолитики и мочегонные препараты. Пациентке рекомендуют обильное питье для промывания мочевого пузыря.

Чтобы восстановить менструальный цикл после лечения цистита, врач назначает препараты, восстанавливающие работу яичников и выработку гормонов.

Для каждой женщины используют отдельный курс лечения, учитывая возраст и индивидуальные особенности организма.

За состоянием репродуктивных органов нужно следить. Отклонения в их работе могут лишить женщину возможности почувствовать радость материнства. Поэтому при первых подозрительных симптомах необходимо обращаться к специалисту.

Рекомендуем прочитать:

Воспаление стенок мочевого пузыря (цистит) можно встретить часто. Причиной этого обычно бывают бактерии или грибки. Женский пол болеет больше по причине особенности анатомического строения, инфекции проще проникнуть в уретру и добраться до мочевого пузыря. Патология с трудом поддаётся излечению, быстро переходит в хроническую стадию. Обостряется цистит во время месячных у большинства женщин, так как мочевыводящая и половая системы в организме тесно связаны. Эта болезнь может стать причиной задержки месячных.

Как всё происходит

Незадолго до месячных происходит снижение содержания женских половых гормонов. Слизистая оболочка матки отторгается, так начинается менструация. При постоянном воспалении бактерии начинают усиленно размножаться, ведь кровянистые выделения являются для них благоприятной питательной средой. Патогенная флора легко проникает из половых путей в мочеиспускательный канал, что влияет на обострение цистита.

Риск инфицирования мочевыводящих путей, мочевого пузыря, почек многократно возрастает в период месячных, если есть хроническое воспаление органов женской половой сферы. Такой цистит будет обостряться каждый месяц после начала месячных. Вероятна даже задержка критических дней из – за цистита.

Какие причины возникновения цистита

Причинами цистита перед месячными являются болезнетворные микробы. Они находятся в организме постоянно, их размножение сдерживается иммунной системой. Но активизируются бактерии именно во время менструации — в этом основная причина цистита во время месячных. Такая патогенная микрофлора присутствует как результат хронического воспаления придатков или матки, не долеченной молочницы. Спровоцировать цистит перед критическими днями может:

изменения микрофлоры во влагалище в связи с началом цикла; снижение иммунитета; нарушение гормонального баланса, например, из – за приёма антибиотиков; негативное влияние некоторых ингредиентов женских гигиенических средств; несоблюдение гигиенических правил.

Чаще всего обостряется цистит перед месячными. Ведь именно в этот период складывается благоприятная обстановка, чтобы вызвать такое заболевание. Нередко нарушается функция всей репродуктивной сферы, что выливается в задержку месячных.

Если обострение цистита происходит одновременно с месячными, то надо искать повод в болезнях, протекающих без явных симптомов. Цистит после месячных бывает аллергической реакцией на гигиенические средства, которые используются при критических днях, чаще всего на тампоны. Также некоторые венерические патологии могут быть причиной такого состояния.

Как обнаружить воспаление

как цистит влияет на месячныеПроявляется цистит при месячных по — разному, часто признаки принимают за болезненную менструацию. Но есть общие симптомы цистита:

Частые позывы к мочеиспусканию, не приносящие облегчения, потому что есть постоянное чувство переполненности мочевого пузыря. Схваткообразные боли внизу живота, жжение и зуд в уретре, особенно во время мочеиспускания. Ноющие, тянущие боли в пояснице, похожие на боли в менструальный период. Повышенная температура при обострении воспаления, в хронической стадии температура может быть нормальной или слегка повышенной. Быстрая утомляемость, нервозность. Изменяется цвет мочи. Она становится ярко – жёлтого оттенка с примесью крови или слизи, может быть мутной. В некоторый случаях имеет своеобразный неприятный запах.

Когда воспаление мочевого пузыря и критические дни начинаются вместе, то разграничить признаки бывает сложно. Надо быть внимательным к своему здоровью, отмечать любые изменения. Особенно если знать, что есть хронические заболевания мочеполовой системы.

Как цистит влияет на цикл

Отсутствие или задержка месячных может быть симптомом беременности или заболеваний органов половой системы. Часто у женщин возникает вопрос – может ли цистит быть этому причиной. Репродуктивная и мочевыводящие системы в женском организме взаимосвязаны. Патологические процессы, начинаются в одном месте, вызывая болезнь в расположенных рядом органах.

Цистит нарушает работу систем организма. Страдает не только мочевой пузырь, но и органы, расположенные рядом. Цистит, особенно вызванный переохлаждением, оставляет свой отпечаток надолго. Цистит и месячные может связывать причина, например, болезнетворные бактерии. Атакам возбудителей подвергаются яичники, которые отвечают за синтез гормонов, участвующих в установлении цикла. Задержаться критические дни могут из – за нехватки или переизбытка таких гормонов.

На вопрос — Может ли быть задержка месячных при цистите?

Ответить можно утвердительно. Даже грамотное лечение не всегда сразу сможет восстановить нормальную работу репродуктивной системы. Избавиться от цистита не просто, но ещё сложнее стабилизировать гормональный фон. Вот почему терапия должна начаться на ранних стадиях, когда проще добиться выздоровления.

 

Когда пойти к врачу

как цистит влияет на месячныеПричиной для обращения к гинекологу должна стать задержка месячных после цистита. Возможно, понадобится консультация уролога, так как эта проблема не только гинекологического характера. Иногда нужны дополнительные обследования, которые помогут понять, связаны ли цистит и задержка критических дней.

Лечение цистита нельзя откладывать. Инфекция может подняться выше, дойти до почек, спровоцировать их воспаление – пиелонефрит.

Цистит во время месячных часто сопровождается осложнениями. Они распространяются по всему организму, потому что болезнетворные микроорганизмы проникают дальше во внутренние органы. Процесс воспаления может идти незаметно, маскироваться под другие заболевания. Но в некоторых случаях возникает приступ цистита, который характеризуется острой болью, повышением температуры, чувством переполненности мочевого пузыря.

Как лечат болезнь

Лечение патологии заключается в снятии симптомов, избавления от патологических микроорганизмов, укреплении здоровья. Назначать лекарственные средства может только лечащий врач, самолечение может навредить здоровью. Надо запастись терпением, вылечиться за неделю не получится, но надо избавляться от такой патологии.

Лекарство

От чего помогает, особенности применения.

Останавливает размножение и распространение болезнетворной микрофлоры. Способствует выведению их из организма. Губительно действует даже на микробы, которые устойчивы к антибиотикам. Содержит спирт, нельзя назначать людям, склонным к алкоголизму и с больной печенью. Снимает спазм, уменьшает воспаление, борется с микробами, обладает мочегонным действием. Усиливает действие антибиотиков. Эффективен в комплексе с другими препаратами. Успешно подавляет размножение бактерий, повышает иммунитет. Не помогает при некоторых возбудителях инфекции, например, синегнойной палочки.

Но — шпа

Снимает спазм гладкой мускулатуры, вызвавший боль в нижней части живота С осторожностью надо принимать лицам с непереносимостью лактозы. Снимает болезненные ощущения, имеет противомикробное действие. Сильный антибиотик, применяется только по назначению врача. Обладает противомикробным действием, снимает воспаление. Антибиотик, назначить может только врач. Нельзя при некоторых отклонениях в деятельности головного мозга, например, при эпилепсии. Успешно подавляет размножение многих болезнетворных бактерий. Назначает только врач, при  нарушениях в работе мозга не рекомендуется. Осторожно применять людям с аллергией на аспирин. Угнетает развитие многих патогенных микроорганизмов. Антибиотик, назначение должно контролироваться врачом. Снимает спазм, уменьшает боль. Снижает артериальное давление.

Применение средств должно быть комплексное, так как лечить приходится несколько внутренних органов сразу. Одновременно можно применять медикаменты и использовать методы, укрепляющие иммунитет. Но рецепты народной медицины надо согласовывать с врачом, например, прогревание нельзя делать при некоторых особенностях воспалительного процесса и во время месячных. Такой метод может вызвать усиление кровотечения.

Цистит перед месячными или после них доставляет дополнительный дискомфорт, но и сигнализирует о неполадках в женском здоровье. Теперь стало ясно, что делать в такой ситуации. Внимательное отношение к своему здоровью, грамотное и своевременное лечение помогут избавиться от такой проблемы.

Нарушения цикличности менструаций являются симптомом патологий репродуктивных органов либо первым признаком беременности. Но если со стороны половых органов у вас нет отклонений, а тест на беременность отрицательный даже через две недели задержки, следует исключить такую патологию, как цистит. Врачи подтверждают, что из-за цистита задержка менструации наблюдается достаточно часто и может иметь различную продолжительность. Наиболее частой причиной является распространение воспалительного процесса на окружающие органы. Характерно это для цистита, который могло вызвать переохлаждение.

как цистит влияет на месячные

Наличие цистита может быть причиной появления задержки месячных

Почему появляется задержка

Цистит и задержка месячных имеют прямую взаимосвязь. Нередко причиной развития первого являются ЗППП. При этом воспаление в матке или придатках протекает со скрытой симптоматикой, что делает воспаление в мочевом пузыре единственной жалобой пациентки.

Также задержка может быть и при нарушениях гормонального фона. Воспалительный процесс в яичниках вызывает нарушения в выработке гормонов. Постепенно он распространяется на стенки мочевого пузыря. Таким образом, появляется нарушение менструации и одновременно с этим признаки цистита. Но в этом случае даже грамотно проведенная терапия воспаления мочевого пузыря не устранит нарушение менструации.

Как проявляется задержка

При наличии цистита у женщины может возникать нарушение цикличности менструаций. Причин этого отклонения множество, при этом протекать патология может различными формами. Месячные могут идти более обильно и при этом их беспокоит жжение во время мочеиспускания. Это может указывать на наличие воспаления в области матки или придатков.

У других менструация напротив, прекращается. При этом проблемы могут начаться как одновременно с циститом, так и после его излечения. На клинику влияет и тяжесть течения воспаления мочевого пузыря, и состояние репродуктивных органов.

как цистит влияет на месячные

В зависимости от вида цистита, он может по-разному сказывать на месячных

Нередко нарушения, которые возникают на фоне цистита, протекают с выраженными болями внизу живота. Зачастую они воспринимаются как болезненные менструации, в результате чего цистит хронитизируется и боли при месячных становятся постоянными.

Есть пациентки, которые обращаются к гинекологу потому, что у них нет менструации в течение месяца. После полного обследования репродуктивных органов патология не выявляется и только анализ мочи показывает вялотекущее воспаление в мочевом пузыре.

Чем опасна задержка на фоне цистита

Если у вас впервые появилась задержка месячных при цистите, необходимо обязательно показаться врачу. Такими патологиями занимается гинеколог. Опасность проблемы в том, что подобные отклонения могут быть только при наличии заболевания. Иными словами, даже если нет никаких жалоб, не исключено течение патологии в скрытой или хронической форме. Цистит лишь является толчком.

Также важно учитывать, что наиболее частой причиной патологии является инфекция, а она при отсутствии лечения быстро распространяется на рядом расположенные органы. За счет этого нарушения цикла могут быть симптомом воспалительного процесса половых органов. Таким образом, цистит может быть как последействием воспалительного процесса половых органов, так и причиной его развития.

как цистит влияет на месячные

Посещение гинеколога — первое, что нужно сделать при появлении задержки на фоне цистита

Отдельно нужно рассмотреть такую ситуацию, когда после цистита у женщины появляются проблемы с месячными. Это может быть симптомом задержки развития половых органов, которое выявляется только за счет инструментального метода обследования, так как никаких жалоб женщина может и не предъявлять. В редких случаях месячные могут идти особенно скудно.

Диагностика патологии

Учитывая, что нарушение цикличности менструаций может быть при воспалении мочевого пузыря, важно выявить патологию, а также сопутствующие заболевания. Назначается обследование пациентки с осмотра. Также важно выяснить, когда возникли проблемы в менструации: после цистита или одновременно с появлением воспаления. Также требуется расспросить женщину, как идут месячные, со скольки лет и в каком объеме. Далее назначается полное обследование пациентки:

Сдаются анализы крови с целью определения уровня гормонов. Проводится лабораторный анализ мочи для оценки состояния мочевого пузыря. Назначается мазок для определения степени чистоты. Проводится УЗИ. как цистит влияет на месячные

Для выявления причин заболевания назначается УЗИ

Если перечисленные виды диагностики не позволили выявить патологию, может быть назначена рентгенография с контрастированием, МРТ, возможна диагностическая лапароскопия, а также обследование головного мозга с целью исключения патологий гипофиза, которые нередко провоцируют изменение цикла. Только после тщательного обследования назначается лечение.

Особенности лечения патологии

Для того чтобы устранить нарушение менструации и цистит, важно выполнять лечение комплексно. В первую очередь оно направлено на устранение возбудителя инфекции. Параллельно осуществляется нормализация гормонального уровня в зависимости от выявленных во время лабораторного анализа отклонений.

Следует отметить, что лечить заболевания нужно обязательно. Даже если после устранения цистита идут месячные, но с задержкой в одну неделю, следует показаться гинекологу и пройти обследование половых органов на предмет выявления скрытых патологий. Они могут длительное время не беспокоить пациентку, но при этом способны спровоцировать серьезные осложнения.

как цистит влияет на месячные

Лечение заболевания происходит с применением антибиотиков

Во время лечения важно довести терапию до полного устранения патологии, в том числе и имеющихся отклонений в работе репродуктивных органов. Это позволит в будущем не допустить повторных случаев.

Терапия проводится с использованием антибактериальных препаратов, подобранных в зависимости от результатов чувствительности флоры. Также используются противовоспалительные средства и обезболивающие. Прием препаратов может быть прекращен только после того, как будут получены отрицательные результаты анализов. Если в течение пяти дней нет эффекта, решается вопрос о смене антибактериального средства.

О причинах задержки месячных можно узнать из видео:

Tweet

Добавить комментарий